• 4 июля 2010, 1:56
  • 77582

Бездрожжевое тесто для любимых пирогов

Рецепт: Бездрожжевое тесто для любимых пирогов

Тесто без дрожжей. Начинки две. Черника замороженная. Зелeный лук с яйцом... Рецепт этого теста я помню из детства. Маленькой до школы я жила в деревне. Там пироги пекли на все праздники и выходные. Пекли из опарного теста по большим праздникам. Из бездрожжевого в выходные дни или же среди недели. Конкурс "Путешествие по старинным рецептам"

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Бездрожжевое тесто для любимых пирогов»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7460.7 ккал
белки
191.6 г
жиры
225.6 г
углеводы
1170.4 г
100 г блюда
ккал
261.8 ккал
белки
6.7 г
жиры
7.9 г
углеводы
41.1 г

Рецепт «Бездрожжевое тесто для любимых пирогов»:

  • Черника с сахаром и крахмалом

  • Муку просеять. В середину разбить яйца

  • Сметана, сахар, соль, гашеная сода

  • Вымесить тесто (к рукам не прилипает)

  • Тесто разделить на две части

  • Первую часть разделить на три и сделать три пирога с черникой. Пироги обмазать яйцом. Смазать противень маслом и поставить в разогретую духовку выпекаться на 25 минут при температуре 180 гр.

  • Пироги испеклись. Черника не вытекает

  • Из второй части теста сделать один большой пирог. Начинка из зелёного лука,яиц и укропа

  • Вот такой большой и румяный пирог. (Полотенце, на котором лежит пирог, - бабушкино приданое. У бабушки было два больших зеркала, и на обоих висели такие полотенца.Полотенца висели и на иконах. В те года это было модно)

  • Пироги хорошо пропеклись

  • Теперь можно и чайку с пирогами попить. Вспомнить бабушку и дедушку. (Этот самовар я привезла из России. Его купил дед Григорий Иванович, когда мне было три года. Самовар я разыскала у чужих людей и забрала его с собой как памать о дедушке)

  • Место,где была деревня бабушки и дедушки

  • Когда я была в последний раз,от большой деревни остался один не жилой дом

Маленькой я была непоседой. Родители меня часто наказывали, закрывали дома и не пускали гулять. Мне хотелось свободы, и я убегала через окно... Возможно, это и было причиной, как можно чаще гостить у бабушки и дедушки. Там мне не было запретов. Я уходила в лес ранним утром. Пела во всe горло песни, собирала ягоды и грибы. Проголодавшись, возвращалась домой с ягодами, зная, что печь уже должна протопиться, я просила бабушку Марию Васильевну испечь пироги. Едок я была плохой, поэтому бабушка выполняла мои прихоти. Когда пироги испекутся, у меня не хватало терпения ждать, пока они остынут. И я ела их горячими с молоком. Черничная начинка не успевала застыть, и поэтому-то мой рот, подбородок и руки по локоть были в ручьях из черники. Бабушка была очень доброй. Меня никогда и ни за что не наказывала и не повышала голос. Мне нравилось за ней наблюдать, как она быстро и умело замешивала тесто, раскладывала ягоды... а какой повсюду распространялся запах, когда пироги стояли в печи. (В русской печи)... Так же наши любимые пироги были с начинкой из лука и яиц, ватрушка с творогом... Дество... Это лучшее время каждого человека, где мы многому учимся. И, чего нам сейчас очень не хватает


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бездрожжевое тесто для любимых пирогов
Рецепт: Бездрожжевое тесто для любимых пирогов

Тесто без дрожжей. Начинки две. Черника замороженная. Зелeный лук с яйцом... Рецепт этого теста я помню из детства. Маленькой до школы я жила в деревне. Там пироги пекли на все праздники и выходные. Пекли из опарного теста по большим праздникам. Из бездрожжевого в выходные дни или же среди недели. Конкурс "Путешествие по старинным рецептам"

Ингредиенты для «Бездрожжевое тесто для любимых пирогов»:

Фотографии «Бездрожжевое тесто для любимых пирогов» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Взяла на заметку рецепт, спасибо!
Нинуля, замечательное, очень интересное тесто! Шикарные пироги! Очень трогательные воспоминания! Ты - просто красотка с маленьким Женей! А самовар, на мой взгляд, - самый лучший. У нас такой же на даче. До чего ароматный чай из него!
Большое спасибо, Ирочка за душевный и добрый комм. й!
Такие теплые воспоминания , читала и вспоминала свою бабушку и деревню детства Наверно все бабушки чем-то похожи... А сын, тот самый, который сейчас торты обалденные готовит?
Часто вспоминаю деревню, которой давно нет.
Да, это ст. сын, который делает торты. Всё не как не выставлю
его последний торт. Сфоткал в торопях не с красивой стороны.
Мне кажется, Вы слишком критичны , у сделанных им тортов не бывает некрасивых сторон
Хорошо, загружу, как-нибудь.
Spasibo
Вам спасибо!!!
Большое спасибо!!!
Спасибо за рецепт, попробую обязательно напишу. За душевные воспоминания, спасибо! Я в детстве тоже часто наказана была, и тоже из окон бегала ! Мне еще мама говорила: «Все девочки во дворах в куклы играют, а ты...»

Хочу заметить, Ваш темперамент и сейчас не гаснет! Здорово!
Спасибо, Вика! Тесто бездрожжевое, возможно будет непривычным на первый раз. Но я частенько на скорую руку пеку пироги деревенские. Бабушка только в выходной день и праздники ставила опарное тесто в ведре. Всю ночь следила за ним, чтобы не убежало. В такие дни в доме много было гостей. Приезжали её дети, мои тёти, дяди из разных мест. Бебушкины сёстры с семьями. Они все знали, что пироги будут точно! Сегодня я пекла пироги с черникой из дрожжевого теста. Вчера гуляли в лесу с собачками и насобирали. Правда собачки собирали ягоды себе в рот.
Да, наш пес тоже только в рот умеет собирать!
Лепить из теста удобно. Но оно твердовато на вкус
Ооох, какая красота! Такие пироги только сразу есть. Я не скажу, что уж очень - очень тесто. Но нахлынет иногда ностальгия о тех далёких временах в деревне у бабушки и их хочется вспомнить черничным пирогом из такого теста. Свежие пироги мягкие. Если их есть на следующий день, тогда греть в микроволновке в тарелке накрыв сверху другой. Пирог становиться, как только - что испечённый. Чем старше я становлюсь, тем чаще хочется именно этих пирогов, из такого теста...
Вот это воспоминания!! Вы как будто ими со мной поделились. Так тепло стало. У меня тоже бабушка в деревне, и тоже печет пироги. Замешивает тесто с вечера, вставаёт ночью - подмешать муки.... А на утро: и с черникой и с капустой и рыбник!! ЭХ!
Испекла с капустой и яйцом. Завтра поделюсь как на вкус. На вид румяненько и красиво. Кажется, что немного твердовато. Но может кажется... Спасибо за рецепт!
Спасибо за комм.й! Да, это тесто не дрожжевое, не пышное и не очень мягкое. Но мне в моём детстве они очень нравились с черничкой. Потом, эти пироги на скорую руку. Бабушка ставила для пирогов на ночь опару в русскую печь. А такие пироги она обычно пекла из за моей прихоти. Сбегаю в лес, соберу ягоды на пирог и тороплюсь обратно, пока топится печь...
Абсолютно согласна. Очень быстро. Но муж у меня избалованный. Отказался есть (( Думаю, что для варианта с черникой - лучшее тесто. Не вытечет. А вот с капустой - не пошло у нас Но зато тесто позволяет лепить многое и пироги выходят очень красивые. Как смогу вывешивать фотки - повешу!
спасибо!!! фото класс.каких годов*
Спасибо большое за коммент! Фоткам СТО лет почти Я и старший сын Евгений в деревне Стёпаново,Иван.й обл, где уже нет домов, сплошное поле.
Ответ для enna1
198? - е годы. Точно не помню...
А я не о удаче, я - о ПОБЕДЕ !!!
И фото у вас класс! Я так не умею :’(
Болею за вас, даже уверенна!, не останется этот рецепт без внимания.
Ну,Марина рассмешила...Я заметила кто здесь в почёте.Не смотря на качество рецепта и фото.Всё же мне очень приятно получить от Вас замечательный комент. Спасибо
Ника! Великолепно, трогательно у меня аж слезы, что то теплое наполнило всю меня,нахлынуло столько воспоминаний...Самый душевный рассказ на конкурс!
Спасибо милая за рецепт. ПОБЕДЫ- только ПОБЕДЫ!!!
Спасибо,Марина большое. Но вот,удачи в конкурсе я уже и не жду. Так как есть более достойные претинденты и фото класс. Но рада хотя бы тому что вспомнила об этих пирогах. Сама уже давно не пекла по этому рецепту. Ещё раз спасибо дорогая!!!
+++++++++++++++++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Благодарю за поддержку
Спасибо,Ксюша
Замечательный рецепт! Удачи тебе, Никуш!
Спасибо Большое,Лена
Желаю Вам удачи
Спасибо Вам огромное!
Удалено администратором
Огооооооооооо,спасибо за поцелуи!!!
Спасибо за рецепт,это то что мне нужно на данный момент!
Спасибо за комм.й.Просто,удобно и без при увеличений и выдумок
Хороший рецепт!Удачи в конкурсе!!!
Большое спасибо
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки