• 26 сентября 2010, 15:29
  • 138732

Шоколадный фадж

Рецепт: Шоколадный фадж

Есть в англоязычной кухне замечательное блюдо под названием FUDGE. То ли это печенье, то ли пирожное, то ли сливочная помадка... Затруднюсь отнести к какой-то определенной категории блюд. Но суть не в этом, а в том, что эта сладость очень вкусна и чрезвычайно проста в приготовлении, недаром переводится как "состряпанный в последнюю минуту". Я делала этот шоколадный фадж на праздничный стол, гости очень хвалили и бесконечно благодарили за такую вкусноту )))

Категория: Десерты Другие десерты

Ингредиенты для «Шоколадный фадж»:

Количество порций: 24

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4719.4 ккал
белки
87.9 г
жиры
222.5 г
углеводы
610.3 г
Порции
ккал
196.6 ккал
белки
3.7 г
жиры
9.3 г
углеводы
25.4 г
100 г блюда
ккал
417.6 ккал
белки
7.8 г
жиры
19.7 г
углеводы
54 г

Рецепт «Шоколадный фадж»:

  • Смажьте маслом форму 16 х 26,5 см, застелите ее бумагой для выпечки.
    В кастрюле на среднем огне соедините сгущенное молоко и шоколад.

  • Нагревайте, помешивая, минут 5, пока весь шоколад не расплавится, и масса не станет гладкой и однородной. Снимите с огня.

  • Печенье измельчите в блендере или руками, но не в мелкую крошку. Кусочки должны быть довольно крупными.

  • К шоколадной массе добавьте печенье, изюм (у меня еще немного кураги) и грецкий орех (у меня пополам с фундуком). Тщательно перемешайте.

  • Выложите в подготовленную форму, разровняйте. Постарайтесь сделать это побыстрее, потому что масса быстро застывает. Накройте и уберите в холодильник как минимум на 2 часа.

  • Перед подачей нарежьте кусочками. Приятного аппетита!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шоколадный фадж
Рецепт: Шоколадный фадж

Есть в англоязычной кухне замечательное блюдо под названием FUDGE. То ли это печенье, то ли пирожное, то ли сливочная помадка... Затруднюсь отнести к какой-то определенной категории блюд. Но суть не в этом, а в том, что эта сладость очень вкусна и чрезвычайно проста в приготовлении, недаром переводится как "состряпанный в последнюю минуту". Я делала этот шоколадный фадж на праздничный стол, гости очень хвалили и бесконечно благодарили за такую вкусноту )))

Ингредиенты для «Шоколадный фадж»:

Фотографии «Шоколадный фадж» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Ай, спасибо огромное автору! Быстро, просто, а вкусно-то как, снимаю шляпу Единственное, в моём ночном арсенале только 2 шоколадки было, и то горьких Возможно поэтому моё произведение до конца не застыло, а гнулось, но это его всё равно не спасло от съедания Форма навеяна днём влюблённых, с чем всех поздравляю!
о как... моё сердце удвоилось...будем считать, что это к счастью
Спасибо!!! Обязательно буду готовить ещё!
Забыла уточнить! Брала горький шоколад, добавила пару ложек коньяка и солёные фисташки. Это шедеврально!)))
Получилось очень вкусно.
Единственное шоколадная смесь была очень густой , я добавила немного молока . Делала сразу в порционные формочки силиконовые. Застыл шоколад очень хорошо. Нам с доченькой очень понравилось
Спасибо большое за рецепт
Спасибо за очень вкусный рецепт.Семья оценила на 5+
Polnyi bred. Ne morochte narodu golovy. Nikakogo otnosheniya eta meshanina k fudge ne imeet. A kak perevoditsya "fudge" posmotrite v internete. Ya ochen lublu fudge no predpochitau pokupat gotovyi, t.k. ego ochen neprosto gotovit.
Вы прямо-таки простимулировали провести расследование! Я не сильна в английском (учила немецкий), а фадж первый раз попробовала, приготовив по разным рецептам, взятым на сайте "поварёнок". Прошерстив варианты перевода, так и не поняла, какие у вас претензии. Помадка, в последний момент, тяп-ляп, кое-как - у автора рецепта примерно так же означен перевод. Может быть вы в Оксфорде или где там ещё, слышали более точный вариант? Да, а по рецепту, в оригинале предлагают взять молоко и сахар в соотношении сгущёнки и в процессе приготовления, сварганить - тадам - сгущёнку. Далее по рецепту,сделать то самое месиво, как вы изволили выразиться. Так что, ваш комментарий вообще ни о чём, кроме вашего снобизма и пафоса, не сообщает. Спасибо, что привлекли внимание и я разобралась в тонкостях перевода и приготовления фаджа.)
Проблема в том, что читать надо англоязычный интернет, а не перевод, который часто зависит от фантазии русского переводчика. Жаль, что не знаете английского - узнали бы много интересного. Кстати, значение слова fudge и употребление в речи не то. Хорошего Вам дня.
С самого своего рождения обожаю сладкое, но когда в одном рецепте объединились все любимые ингредиенты это как в сказку попал!!!... В моей семье сладкое любят и дети и внуки, буду баловать!!! Таня, большое Вам спасибо за неимоверно обалденную вкуснятину!!!
Спасибо за рецепт! Застывало долго - ночь простояло в холодильнике, но утром было очень вкусно! Хотя дочь была готова есть и в жидком виде
Обалденно вкусно!
Это очень вкусно и сладко! Делала на годовщину свадьбы, муж был в восторге,только и слышалось "О, как же это вкусно...,вкусно...очень вкусно!" Спасибо за рецепт. Очень просто,быстро,доступно и для лета самое то,не надо стоять у плиты, а родных и любимых можно порадовать такими сластями.Забрала в свою КК
Спасибо за очеееень вкусный рецепт , настоящее лакомство !!!
на здоровье!
Ответ для dolphy
а получиться с пористым шоколадом?
А без шоколада можно сделать, не знаете? А то у меня аллергия.... Или не застынет?
фадж бывает и без шоколада, карамельный, например. но это уже другой рецепт. если из этого просто исключить шоколад, то не получится
Спасибо, а того другого рецепта у Вас случайно нет?
нет, к сожалению. все, что я делала, было с шоколадом
А у меня тут завалялось 3 плитки горького шоколада, который я вдруг разлюбила. Все ломала голову, куда бы их приспособить повкуснее... И нашла ваш рецепт. Сделала.
Это просто божественная вкуснота!!!! Даже не думала, что будет ТАК вкусно. Печенье, орешки, шоколад...мммм....) Даже мой ЛМ (который сладкое почти не ест) и тот оценил! А уж я)))
Обязательно буду делать много-много раз, спасибо вам за рецепт!
рада, что понравилось! готовьте на здоровье!
Ответ для Stroma
очень интересный рецепт. Приготовлю - отчитаюсь. Какого диаметра у Вас форма?
размер формы указан в первом шаге. удачи!
Ответ для dorogaya
приготовила . Вкусно. Ребенку понравилось, а на мой вкус получилось немного твердовато. Нужно или меньше "начинки" класть или попробовать добавить немного сливок в шоколад, чтобы, как застынет торт был не таким твердым, а получилось что-то среднее между застывшим шоколадом и глазурью. А так можно готовить. Спасибо за рецепт
Большое спасибо за рецепт! Вчера приготовила, сложно оторваться- ну оооочень вкусно! Правда, перемолола печенье нечаянно в однородную крошку, думаю, что цельные куски добавили бы антуража)).
рада, что понравилось!
Искала что-то неприевшееся!Нашла! Забрала в КК! Спасибо за рецепт!
на здоровье!
Уже доедаем. . Ну очень вкусно. приезжали подружки и не поверили, что эта вкуснятина домашняя. Взяли рецепт. Теперь звонят и благодарят. Так что автору спасибо огромное.
на здоровье!
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки