• 16 февраля 2011, 15:17
  • 341794

Бездрожжевой хлеб на закваске "Вечная"

Рецепт: Бездрожжевой хлеб на закваске Вечная

Это вкуснейший ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ на простейшей закваске. Хлебопечки у меня так и нет - пеку в МУЛЬТИВАРКЕ, можно и в духовке конечно, поэтому замешиваю тесто сама. Повторюсь, аромат хлеба - БОЖЕСТВЕННЫЙ. Этот рецепт взят с сайта "Помещик" - хозяюшке которого я очень благодарна.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Бездрожжевой хлеб на закваске "Вечная"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2704.2 ккал
белки
60.2 г
жиры
51.7 г
углеводы
507.6 г
100 г блюда
ккал
237.2 ккал
белки
5.3 г
жиры
4.5 г
углеводы
44.5 г

Рецепт «Бездрожжевой хлеб на закваске "Вечная"»:

  • Муку просеять, добавить соль, сахар, растительное масло, тщательно перемешать, а лучше перетереть руками.

  • В получившуюся мучную смесь добавляем закваску
    (она у меня в баночке стеклянной хранится в холодильнике). Перед применением читаем изготовление закваски, это несложно! http://www.povarenok .ru/recipes/show/546 60/

  • Потихоньку вымешиваем и добавляем стакан воды.
    Вымешиваем, чтобы отлипало от рук.
    Я прямо в мисочке накрываю полотенцем и оставляю в тепле!
    Стоять должно пока не увеличится вдвое, зависит от температуры помещения, где оно находится.
    Бабушка моя советовала прямо на ночь оставлять (поздно вечером замесить, накрыть и оставить), я и так делала. Получаем утром отлично подошедшее тесто.
    Если ставить на водяную баню (не на кипяток (!), а то сварится)) за пару часов подойдёт (в мисочку тёплой воды, а сверху миску с тестом).
    Это уже как вам удобней будет!
    У кого хлебопечка - там автоматически.
    Лично я ставила на ночь.

  • Подошедшее тесто немного обмять, сформировать и уложить в форму.
    Места должно быть с запасом вверх, т. к. тесто ещё поднимется.
    В форме снова оставить подходить на некоторое время, минимум на 1-2 часа, когда снова поднимется (не мять!) - в печь!
    Я пекла в МУЛЬТИВАРКЕ - результат на фото (корочку допекала в духовке).
    Конечно выпекать можно сразу в духовке (моя духовка только сверху греет, поэтому только так)))

  • Готового пухлика я сверху обмазала растительным маслом и в духовку для корочки. Получилась красота и вкуснота!!!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бездрожжевой хлеб на закваске "Вечная"
Рецепт: Бездрожжевой хлеб на закваске Вечная

Это вкуснейший ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ на простейшей закваске. Хлебопечки у меня так и нет - пеку в МУЛЬТИВАРКЕ, можно и в духовке конечно, поэтому замешиваю тесто сама. Повторюсь, аромат хлеба - БОЖЕСТВЕННЫЙ. Этот рецепт взят с сайта "Помещик" - хозяюшке которого я очень благодарна.

Ингредиенты для «Бездрожжевой хлеб на закваске "Вечная"»:

Фотографии «Бездрожжевой хлеб на закваске "Вечная"» от приготовивших (26)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Шикарный хлеб! Пахучий, живой, настоящий У меня на фото разрез еще теплого хлеба и фото вечернее1
Спасибо автору огромное за рецепт!
Спасибо за рецепт!
Хлеб получился с первого раза))
Оооооочень вкусный!
Все ингредиенты положил как указано в рецепте.
Получился очень, как бы сказать)), насыщеный на вкус.
Дочь сказала, что пахнет как кулич))
Попробую в следующий раз положить меньше сахара, чтобы был более пресным.
Выпекал в духовке. Для формы использую утятницу))
Совет тем у кого не получился:
любой рецепт - это как базис, надо ещё как бы "чувствовать блюдо", если можно так выразиться))
Возможно что-то положить больше или меньше.
Если это тесто - время подхода может быть больше. Надо обращать внимание не на время, а на тесто)) У меня, например, на утро после обминания, перед тем как ставить в духовку, тесто подошло не за 1-2 часа, а почти за 4.
Здравствуйте, вчера попробовала в мультиварке выпечь хлеб на закваске "Вечная". До этого делала закваску "Вечная" по рецепту - настаивала 4 дня, из которых 3 дня подкармливала.
Вчера заложила все ингредиенты для теста в хлебопечку и как положено добавила закваску. Хлеб выпекался 3 часа, однако совсем не поднялся. Подскажите, могло ли на это повлиять то, что я не дала настояться тесту перед выпечкой? Или в чем может быть проблема?
Буду очень благодарна за помощь!)
Олесенька, спасибо большое за закваску конечно же, первый хлебушек я решила испечь по Вашему же рецепту. На фото он еще горячий, только вынутый из духовки - звонкий, с хрустящей корочкой
Так как у Вас описано приготовление в мультиварке, то напишу своё :
на высоком пике закваски, отделила часть для хлеба и сделала первый замес строго по Вашему рецепту. Накрыла влажным полотенцем и убрала в тепло) скажу сразу, что по началу тесто немного поднялось и осталось на этой отметке на 6 часов. Я решила, что хватит и разделила на 2 части, сформовала один круглый и один овальный, положила в смазанные алюминиевые формы для расстойки. Здесь я, прочитав комментарии, решила накрыть сначала пищевой пленкой и потом полотенцем. Этот вариант тесту понравился больше за 2 часа оно увеличилось в 2 раза.
Ставила формы в нагретую до 200 духовку, плеснув немного воды на дно, выпекала 15 минут. Затем убавила до 180 градусов и выпекала еще 20 минут до готового верха.
Буду точно печь еще, так как мы уже попробовали ржаной ван лав
Делала строго по рецепту. Итог - сладко-соленое, тяжелое ни пойми что... Назвать полученное хлебом, а тем более вкусным, никак не могу. Что-то в рецепте напутано - на 600 г муки 250 мл воды, на мой взгляд, это ошибка. Проверьте, автор, свой рецепт.
Дело не в рецепте, а в вас. Я увеличил пропорции, т.к. у меня формы Л7. На 840 г муки, добавил 350 г воды и 10 ложек закваски. Тесто было эластичным, так что с пропорциями всё хорошо. Хлебушек вышел замечательный. Если у вас плотный комок вышел, значит тесто не поднялось. Думайте сами где поторопились, или закваска не созрела, или поторопились тесто в печь поставить не дав ему подняться. Не нужно смотреть на время, пока в два раза не поднимется, печь не стоит. А соль и сахар, тут всё индивидуально. Если слишком солёное, в следующий раз уменьшить дозу. Я почти во всех рецептах сразу убавляю, просто уже знаю на какое количество муки сколько мне соли и сахара нужно.
Рецепт понравился , делала на ржаной закваске, но все равно получился очень вкусный хлеб. На счёт количества муки однозначно учитывайте вес, а не мерейте стаканом . Сделала пробную версию половину порции, буду печь ещё. Спасибо за рецепт
Спасибо огромнейшее за рецепт! Это лучший хлеб, когда-либо мной испеченый! Просто невероятный вкус.
Отличный рецепт. Большое спасибо!
Спасибо огромное за рецепт! Получились с первого раза и закваска, и хлеб. Пекла из цельнозерновой муки. Для первого раза считаю, хлеб вышел весьма неплохой. Однозначно буду еще готовить.
Спасибо! Получилось замечательно!
Наконец-то у меня созрела закваска, аж с баночки стала вылезать! Обрадовалась, замесила тесто. Накрыла, поставила до утра, посмотрю, что получится, утром поставлю в мультиварку выпекать. Но сразу вопрос- у меня мультя на 5 литров, сколько выпекать хлеб? У меня на режиме выпечка 50 минут стоит, это мало? И хлебушек потом переворачивать? Так пироги пеку - вынимаю и переворачиваю еще на минут 20-30. Но, правда, кулич когда пекла - не переворачивала, пропекся хорошо. Подскажите, вы переворачивали? или просто потом чуток допекли в духовке?
Ура! Я сделала это испекла настоящий полезный хлеб, как у бабушки в деревне. Да ещё и закваску вывела . Очень вкусный, ароматный с крупнопористым мякишем.
Спасибо за рецепт! И закваска, и хлеб делала строго по вашему рецепту. Все получилось с первого раза! Хлебушек выпекала в духовке, первые 10 мин при t 240 плюс поддон с водой, потом еще 30 мин при 190 гр, очень хорошо подошел и пропекся. Когда достала из духовки особого аромата не почувствовала, чуть расстроилась, еле выдержала время для остывания, резали всей семьей, но вкус... волшебный!!! Моя дочь не любитель хлеба, но этот ела просто кусочками без ничего, столько комплиментов от мужа! Полностью не успела сфотографировать, потому фото уже остатков, вот с утра ставлю тесто на следующую буханочку.
Хлебушек получился супер-пупер , закваска вышла с первого раза и вкус замечательный и вид восхитительный аромат волшебный! Зачетный хлебушек!!!
Спасибо Вам огромное, теперь мы не пропадем, с "вечной"закваской хлеьушек будет всегда
Понравился рецепт. Буду ещё пробовать
Спасибо огромное за рецепт! Пекла впервые, и хлебушек получился что надо Правда, муки ушло значительно больше. Скажите, пожалуйста, где хранить хлеб?
Спасибо за рецепт, хлебушек получился славный! Вопрос, а если масло добавлять уже в муку с закваской есть ли разница? И 6-7 ст ложек это сколько в граммах? Жаль фото не умею вставлять
Большое спасибо за рецепт закваски и хлебушка из нее.Все получилось с первого раза, пеку уже почти 2месяца, магазинный хлеб перестали покупать. Поделилась закваской со знакомой, ей тоже очень понравился хлебушек и она тоже теперь только такой печет.
Коллеги!!!
Пожалуйста, ответьте:
Готовый хлеб сколько остается мягким?
Ну по сравнению с магазинным/дрожжевым?
Сдобу кто делал на такой закваске? У меня получились сухарики. Если сразу есть - еще можно, то на утро - сладкий сухарик.

Что я делаю не так:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки