• 8 августа 2011, 19:03
  • 912632

Тот самый сацебели

Рецепт: Тот самый сацебели

Думаю, что одно из ярких воспоминаний, которое вы привезли с юга - это посещение ресторана кавказской кухни, где вы ели шашлык с умопомрачительным соусом. И вот парадокс: шашлыка почему-то всегда хватало, а соус почему-то очень быстро заканчивался, и приходилось заказывать ещe. И часто, забывая о шашлыке, вы продолжали вымакивать тарелку кусочком лаваша... Было такое? На сайте есть несколько вариантов сацебели, но... всe немножко не то, хотя не спорю - вкусно. Попробуйте приготовить мой вариант и вы поймeте, что я имею в виду. Уверена, что потом вы скажете: "Да, это тот самый.. "

Категория: Соусы Соус к мясу

Кухня: Грузинская

Ингредиенты для «Тот самый сацебели»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
380.1 ккал
белки
19.7 г
жиры
8 г
углеводы
63.8 г
100 г блюда
ккал
59.4 ккал
белки
3.1 г
жиры
1.3 г
углеводы
10 г

Рецепт «Тот самый сацебели»:

  • Ни один уважающий себя ресторан кавказской кухни не угощает своих посетителей покупным соусом. Только своим, самодельным.
    Я буду рассказывать очень подробно, ибо, при кажущейся простоте, очень много нюансов. Самое смешное, впервые считаю ложки: всегда делала на глаз и вкус)
    Вы никогда не сделаете хорошего соуса, если у вас плохая томат-паста. Паста должна быть вкусной, густого красного цвета и не капать с ложки. Это - непременное условие. Есть такая?
    Тогда вперёд!
    Интересно, что в переводе с грузинского "сацебели" - соус. Теоретически, этим словом раньше называли любой соус. А как название это слово "приклеилось" именно к томатному соусу.

  • Режем кинзу мелко, но без фанатизма. Не используем блендер, только руками. Размером кусочков не заморачиваемся: у нас "живой" соус. Вам кажется, что зелени много? Нет, нормально.

  • Добавляем к зелени чеснок, продавленный через чеснокодавилку, столовую ложку с верхом хмели-сунели, уксус, перец и аджику. Вот аджики можете пока положить поменьше.
    Не все вы кавказцы или мексиканцы.
    Ещё учтите, что истинная острота проявится чуть позже, когда соус постоит с часок, а то и больше. Предложенная острота может свалить с ног неподготовленного россиянина. Учтите это. И лучше на первый раз поменьше аджики.

  • Пестиком перетираем всё это в ароматную пасту.
    Понятно теперь зачем мы добавили уксус? Он "будит", раскрывает и подчёркивает ароматы. Понюхайте! Слышите?

  • Добавляем томат и перемешиваем.

  • Добавляем воду. Я добавляю из-под крана. Вы - как привыкли. Воду можете добавлять постепенно, не всю сразу. Всё зависит от густоты вашего томата и от вашего желания. Приблизительное соотношение 1:1. Воды можно и чуть меньше.
    Хорошо перемешиваем. И солим. На свой вкус. Приблизительное количество я написала.
    Попробуйте, может ещё чего-нибудь не хватает? Добавьте сейчас.
    Впрочем, в первый раз я вам рекомендую приготовить точно по рецепту. Потом можете менять на своё усмотрение.

  • Запах умопомрачительный, поверьте мне!
    Всё, наш сацебели готов.
    Можете слить его в баночку с завинчивающейся крышкой. В холодильнике может стоять спокойно в течение недели и больше.
    Каша, мясо, котлеты, макароны, чебуреки, пирожки, даже просто хлеб с этим соусом заиграют радугой вкуса!
    Единственное, что не любит этот соус - разогрева. Не разогревайте его! Употребляйте только в таком вот "живом" виде.
    Приятного аппетита вам и вашей семье!

  • Предвижу вопросы. А где орехи? А нету! И не надо. Вы это поймeте сами. С орехами этакий парадный, я бы сказала "выходной" вариант. Не подают у нас в ресторанах с орехами!
    Второй вопрос: а бульон? Представьте, что вам к шашлыку подали томатный соус, в котором плавают жиринки, что вы подумаете? Правильно, что плохо помыли соусник. На бульоне - это "домашний" вариант, на любителя. В наших ресторанах не подают сацебели на бульоне.
    Далее. Можно ли сделать со свежими помидорами? Конечно. Но это будет уже совсем другой соус. Хороший, но другой.
    И последний, самый наболевший вопрос. А как же петрушка? Да никак. Не кладётся. С петрушкой это уже будет, как у нас говорят - "российский" вариант.
    Вот, собственно и всё! Всё предельно просто!

Нескучного вам времяпровождения на кухне!
И - вкусных вам шашлыков!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тот самый сацебели
Рецепт: Тот самый сацебели

Думаю, что одно из ярких воспоминаний, которое вы привезли с юга - это посещение ресторана кавказской кухни, где вы ели шашлык с умопомрачительным соусом. И вот парадокс: шашлыка почему-то всегда хватало, а соус почему-то очень быстро заканчивался, и приходилось заказывать ещe. И часто, забывая о шашлыке, вы продолжали вымакивать тарелку кусочком лаваша... Было такое? На сайте есть несколько вариантов сацебели, но... всe немножко не то, хотя не спорю - вкусно. Попробуйте приготовить мой вариант и вы поймeте, что я имею в виду. Уверена, что потом вы скажете: "Да, это тот самый.. "

Категория: Соусы Соус к мясу

Ингредиенты для «Тот самый сацебели»:

Фотографии «Тот самый сацебели» от приготовивших (29)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Божественный соус! Ушёл в книгу любимейших рецептов. Огромное спасибо и нижайший поклон!
Готовлю такой соус много лет, когда то вычитала в старой брошюрке рецепт. Один в один Ваш вариант. Это очень вкусно. Томатная паста Байсад ( она очень вкусная). Спасибо что напомнили о соусе!!!
Более 6 лет готовлю этот соус. Ребята не ждут, когда приготовиться шашлык, съедают половину просто с хлебом. Спасибо Вам за изумительный рецепт!
На здоровье!)
Ответ для Русик Кармов
Плюсую, года не считала, но в наших шашлычках подаётся трэш, и поэтому когда мы туда идем, если идём, соус только этот.
Еще раз благодарю за этот замечательный рецепт! Делаю не в первый раз, но в первый раз у меня возник вопрос - доживет соус в холодильнике до послезавтра в пластике? Всегда делала накануне употребления. Или лучше в стекло перелить?
Радостно, что соус вам нравится)))
Да, он без проблем в пластике и дня четыре проживёт, главное облизанной ложкой не брать)))
подтверждаю! Главное не мокать в тот соус, что оставляете. Выдавайте порционно
Добрый день ! Очень понравился рецепт. Хотел спросить- если нет ступки(пестика), то можно ли через мясорубку?
Доброго дня.
Можно. Вкус правда будет менее ярким, но всё равно будет очень вкусно)))
Ответ для evgenyfa
Можно без ступки, вообще без всего. Готовлю слишком давно
Сейчас зять- турок попросил . Так что соус вышел просто в разряд международных. От себя- чеснок в чеснокодавилке, остальное ооочень хорошо помять вилкой. Не хуже - поверьте
Здравствуйте, порекомендуйте, пожалуйста, томатную пасту. Я не спец, пользуюсь своим домашним томатом обычно. От Агрокомплекса Выселковский нормальная? Есть Варна от Армавирского консервного, но ее трудно найти. Есть Армавирская от Афины
Доброго дня. Я не пробовал пасты которые вы указали, поэтому не смогу о них ничего сказать. Но могу сказать, что последние 4 года я использую исключительно пасту "Ящик астраханских помидоров", я просто не могу представить в чём ещё паста могла бы быть лучше. Косяк - то что не всегда есть в наличии в обычных магазинах, но я заказываю в Wildberries? подлавливая скидки, и покупаю сразу штук 10 - с запасом.
ВНа нашем YouTube канале есть ролик, как именно выбирать томатную пасту, посмотрите, может узнаете что-то новое)))
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, соус очень острый?
Доброго дня. Ну - острый это понятие растяжимое))) Для ме ня в самый раз, кому-то остро. Но всегда можно исключить из состава чёрный перец и добавить ароматную, но не острую аджику.
Спасибо
Специально зарегистрировался чтобы сказать спасибо! Нашел подобный рецепт в интернете без пояснений, были сомнения - не много ли кинзы, а может подварить чуть, после просмотра материала они отпали))) Соус живой - никакого блендера и термообработки, а кинзы и впрямь норм) Вообще всегда были интересно что же кавказцы добавляют такого особого, все по факту максимально просто, соус вышел на славу, шашлык жарю сегодня и есть чем сдобрить, обычно у армян неподалеку подобный покупал, а тут свое свежее, спасибо ещё раз!!!
В очередной раз готовлю Ваш сацебели. Огромное Вам спасибо за такой ШИКАРНЫЙ рецепт.
Заценил наш зять- турок. Вылизывает посуду каждый раз . Стопядьдесятое спасибо.
Замечательный соус, очень вкусный! К мясу просто идеально!
Зарегистрировалась специально чтоб написать комментарий и хвалебную оду этому соусу. Хотя готовлю его уже лет 5... Кинзу ненавижу, но в этом рецепте это бомба, все сочетается супер. Очень вкусно. Спасибо вам!!!
Спасибо!))) Очень радостно от таких комментариев!)))
Здравствуйте , Ольга!
В очередной раз делаю большую предпраздничную порцайку любимого сацебели и в очередной раз хочу поблагодарить Вас за столь прекрасный рецепт , а также поздравить Вас с наступающим Новым Годом.
Желаю Здоровья , Счастья и всех Благ!
Спасибо) И вас с Новым годом! И много-много здоровья!
Здравствуйте , Ольга!
Каждый раз когда приготавливаю "сацебели", вспоминаю Вас добрым словом - это мой любимый соус.
Традиционно , когда освобождаю посуду с приготовленным "сацебели" - остатки соуса со стенок собираю кусочком хлеба и в рот ...ну не могу я как кот кастрюльку изнутри облизнуть (то ли кастрюлька мала , то ли моя морда лица широка или язык не длинный )
Всё равно ни одной капельки прекрасного "сацебели" не пропадает!
Здоровья Вам , Счастья и всех Благ!
Как же я люблю, когда вы сюда заходите. И на душе приятно, и настроение повышаете) Спасибо вам, что вы такой есть у меня
Добрый день, Ольга, давно пользуюсь Вашими рецептами, в том числе и этим рецептом восхитительногл соуса. Удобно-ингридиенты доступны в любое время года, варианты "больше-меньше" зелени дают разные текстуры и вкусовые ощущения. Пишу отзыв, чтобы сказать спасибо за Ваш просветительской труд и для читающих рецепт, но сомневающихся. Делайте! И будет вам вкусно
Здравствуйте) По виду у вас получился идеальный соус! Очень рада, что вы так творчески стали подходить к рецепту, это значит он уже стал вашим Готовьте на здоровье!
Здравствуйте, Ольга! Спасибо Вам за сам рецепт и описание к нему- я теперь и мясо на шашлык мариную в предварительно "залитых" в уксусе специях и луке, вкус меняется однозначно от такой процедуры ещё допускаю некоторые вольности - заменяю сухую аджику на пасту из острых перцев, приготовленную папой, иногда добавляю репчатый лук в готовый соус по просьбе мужа ( если томатная паста подводит). Этот соус действительно очень вкусен, "спорит" за первенство с мясом, поданным к нему и хорошо, что его можно сразу готовить в необходимом объеме и просто есть ложкой (столовой). Ещё раз спасибо Вам!!!
Готовьте на здоровье! Мне очень приятно, что соус нравится, а вольности - это уже когда соус стал вашим и прижился, значит)
Итак, сколько лет готовлю, столько и восторгаемся. Байсад нам скидку уже должен за круглодичный закуп томатной пасты респект и не слушайте никого. Эта аджика до сих пор за копейки продается в Магните. Если кому надо. Разный вкус может быть из- за разного хмели- сунели. Смотря какой производитель. А так..снимаем шляпу..это один из лучших рецептов в моей жизни.. а Кавказ- он такой. Зять - московский повар не раз говорил, что хозяек , живущих на Кавказе, можно поварами брать в любое заведение без спец. Образования. Согласна. Мой зять вообще готовить не умеет если таких поваров в московских заведениях выпускают- это ппц полный
Спасибо большое, очень приятно
Подскажите пожалуйста, вот у нас не продается аджика как приправа в баночке, чем ее можно заменить? или какой состав должен быть у нее. Раньше делала ваш соус с покупной абхазкой аджикой (привезла из Сочи), а сейчас очень хочется повторить, но не из чего.
Вот у меня сейчас тоже ваша проблема. Я делаю нечто подобное из сухой аджики и добавляю туда хмели-сунели, разбавляю водичкой до пасты, немного уцхо-сунели, чтобы ароматная была.
Ответ для Ирусик17
Ориентируйтесь на название аджика грузинская перечная
Спасибо. Готовлю такой соус уже очень много лет, только с петрушкой. Знаю,что рецепт рассказал кто-то отцу на работе (ещё в далёком СССР), а он маме, так и поехали. И только сейчас поняла, что это знаменитый сацебели.
Ностальгия) Вот только с петрушкой это не сацебели, или обрусевший сацебели
Согласна. Но о кинзе у нас тогда ещё и не слышали. Это теперь я могу себе такое позволить.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки