• 23 августа 2011, 8:52
  • 769432

Консервированные помидоры "Семейные"

Рецепт: Консервированные помидоры Семейные

Я удивлена, что на сайте так мало рецептов консервирования помидоров. У меня дома, например, целая книга посвящена способам консервации одних только помидоров! Я перепробовала многие рецепты. И с годами пришла к тому, что делаю по одному. Как когда-то научила меня мама. И домашние просят только такие помидоры. Это самый простой рецепт, который я знаю. И самый вкусный. Заготовьте на зиму одну такую баночку и вы не пожалеете. Без стерилизации!

Категория: Заготовки Маринады Помидоры

Ингредиенты для «Консервированные помидоры "Семейные"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
502.7 ккал
белки
0.7 г
жиры
0.2 г
углеводы
124.9 г
100 г блюда
ккал
179.5 ккал
белки
0.3 г
жиры
0.1 г
углеводы
44.6 г

Рецепт «Консервированные помидоры "Семейные"»:

  • Ингредиенты (соль, сахар, уксусная кислота) даны на трехлитровую банку.

    Прежде всего, несколько слов о помидорах. Они могут быть самого разного размера, сорта и цвета. Промаринуются они одинаково. Даже хорошо, когда помидоры разного размера - их легче плотнее уложить в банку.
    Помидоры тщательно вымыть.

  • Простерилизовать банки удобным для вас способом. Я это делаю вот таким дедовским методом. :-D
    Крышки обдать кипятком.

  • Помидоры плотно, но без фанатизма, уложить в банки. Залить кипятком, накрыть железными крышками и оставить на 20 минут.

    Через 20 минут слить воду в кастрюлю, добавить соль и сахар, довести до кипения (это я не фотографировала, ибо неудобно :-[ )

  • Перед тем, как залить кипящий рассол в банки, добавить в каждую по 1 ч. л. уксусной эссенции.

  • Закатать крышками, перевернуть и оставить до полного остывания. Укутывать банки не нужно.

    Хранить такие помидоры можно при комнатной температуре. Холодные они вкуснее.

Вот и все. Никакого чеснока, листьев и приправ. Никакой стерилизации. Но это вкусно! Я даже рассол иногда выпиваю, настолько вкусно.
Буду рада, если и мой рецепт пригодится, ведь сейчас сезон консервации.

А теперь об экспериментах. Можно добавить в банку с помидорами несколько огурчиков. Или пару-тройку полосок болгарского перца. Вкус заиграет новыми красками.

Спасибо всем, кто заглянул! Вкусной зимы!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Консервированные помидоры "Семейные"
Рецепт: Консервированные помидоры Семейные

Я удивлена, что на сайте так мало рецептов консервирования помидоров. У меня дома, например, целая книга посвящена способам консервации одних только помидоров! Я перепробовала многие рецепты. И с годами пришла к тому, что делаю по одному. Как когда-то научила меня мама. И домашние просят только такие помидоры. Это самый простой рецепт, который я знаю. И самый вкусный. Заготовьте на зиму одну такую баночку и вы не пожалеете. Без стерилизации!

Ингредиенты для «Консервированные помидоры "Семейные"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Консервированные помидоры "Семейные"» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
вчера открыла банку, и ...улетел рассудок, иначе не скажешь . Очнулась, когда на дне банки осталось три помидорины, а живот уже трещал )) Это ТАК вкусно!!! Маринад идеальный, выпила весь до капельки!!!! От себя- в каждую банку добавляла несколько долек чеснока, укроп-петрушку, веточку базилика, перцы горошком (чёрный и душистый), лаврушку и болгарский перчик полосками. Это идеальнейшие помидоры, идеальнейший маринад! Спасибо огромное автору, дай Бог здоровья и процветания!
Спасибо вам за отзыв! Мне кажется, что если открытая банка хотя бы день постоит в холодильнике, они становятся еще вкуснее
Здравствуйте! Решила закатать одну 3х л банку, залила водой, настояла, слила, добавила все по рецепту, но когда заливала банку вновь - воды просто не хватило, т.к помидоры немного усели. Пришлось доливать воду просто с чайника (даже не горячую( не знаю, выстоит ли баночка. Что я сделала не так? все таки хотелось бы попробовать эти помидорки
Извините, что поздно отвечаю (не приходят на почту сообщения о комментариях). Выстояла банка? Лучше доливать кипяток, я тоже иногда доливаю.
Подскажите пожалуйста, сахар и соль рассчитан на 3л воды? Или для начала мне надо уложить помидоры в 1л баночки и потом в эту воду добавить указанное количество сахара и соли?
Вижу по отзывам многие катают в меньшие баночки. Подскажите пожалуйста.
Я при первой заливке(просто кипящей водой), сливая из банок будущий рассол, отмеряю кол-во воды, высчитываю необходимое кол-во сахара, соли, уксуса.
Да, Вы укладываете помидоры в банки, заливаете кипятком, сливаете и измеряете кол-во слитой воды, пересчитываете на 3 л, или часто бывает, что банок мелких много и считать не надо, выходит как раз 3л. или более. Уксус я заливаю с последней заливкой. Кладу прям в кипящий рассол, сразу снимаю и заливаю по всем банкам.
Эти помидорки никогда не вздувались и не кисли(тьфу, тьфу, тьфу )! Погреба нет, холодильник не резиновый , помидорки отлично хранятся в тепле!
Всё никак не поблагодарю автора ... а то у меня с помидорами не получалось дружить, вечно белели, вздувались и шли дружно в мусорку. А этот вариант запасов, ещё и вкусный получается! Дочь постоянно просит заготавливать их мнооого
Автор, crazy_doll, благодарю ! Рецепт в закладках и каждый год заглядываю, чтоб повторить зимние запасы по Вашему рецепту !
Вот это да! Спасибо вам! Не знаю почему, мне на почту перестали приходить уведомления о комментариях, видимо, рецепт уже древний
Уважаемый автор рецепта! Как вы там, всё ли в порядке, поздорову ли? Я вам писала хвалебный отзыв в 2017м году, а сейчас 2023. И я по-прежнему консервирую помидоры по вашему рецепту, и они по-прежнему не подводят. Еще раз вам огромное спасибо! Рецепт - просто находка! С уважением!
Здравствуйте, спасибо, все хорошо, и отдельное спасибо, что не поленились написать Я сама консервирую в основном по этому рецепту Бывает, попадаются удачные рецепты, а все равно эти вкуснее
Как жаль, что ваш рецепт попался только в этом году.. Где же я раньше была? Впервые за много-много лет ничего не помутнело, не взлетело, не прокисло. Прям кланяюсь! Дегустация, конечно, будет чуть позже. Но я думаю, мы не разочаруемся. Спасибо!!!
Спасибо вам за отзыв, очень приятно, надеюсь, дегустация вас не разочарует. За много лет у меня всего одна банка испортилась, но я, наверное, забыла добавить в нее уксус))
Делала по этому рецепту помидоры, очень вкусные. А недавно попробовала у знакомой маринованные огурцы, безумно мне понравились. Спросила рецепт - а он такой же! Только эссенции почти полная столовая ложка и зелень ( ну это уже дело вкуса). Так что этот маринад видимо подходит для любых овощей
Спасибо за отзыв! Огурцы я тоже мариную На 3 л банку 100 г 9% уксуса, 5 ч.л. соли и 10 ч.л. сахара. В банку на дно кладу листья хрена, смородины, вишни, лук, чеснок, морковь, лавровый лист, перец горошком, зонтик укропа, потом огурцы. Заливаю кипятком на 15 мин, потом сливаю воду и добавляю в нее соль-сахар-уксус, довожу до кипения, заливаю кипящим маринадом банки и закатываю (укутывать не надо). Такие огурцы хранятся у меня на балконе, подвал не нужен.
В этом рецепте к сладким помидорам можно добавить огурцы, я пробовала - вкусно, но вкуснее с кабачком.
Спасибо за замечательный рецепт! Помидоры вкуснющие, однозначно рецепт попадает в любимчики!
На здоровье и спасибо!
Большое спасибо! Очень вкусные помидорчики получились. И рассол тоже
Спасибо вам! С Новым годом!
Может уже кто-то задавал этот вопрос, но уксусной эссенции, как назло, нет. Уксусом 9 % заменить можно? Если в 1 ч.л. - 9 % уксуса, то 70 % уксуса в 1*70/9=7,78 ч.л обычного столового 9 % уксуса. Вроде так?
Очень хороший рецепт. Если не говорить, что в нем нет ни хрена, ни специй - никто и не догадается. Сама было удивлена вкусом. Спасибо Вам огромное за рецепт!
Очень рада, спасибо за отзыв!
Сегодня сделала 2 банки томатов по Вашему рецепту. Действительно просто! Насколько удачно и вкусно, позже отсчитаюсь
для эксперимента. поставила такую оценку - не всегда есть под рукой хрен-чеснок-укроп. может пригодиться для всех.
спасибо
У меня мама всегда делала по такому вот примерно рецепту (т.е. без зелени/трав и т.п.). И всегда все гости просили рецепт ее помидоров. Так что совершенно согласна - этот рецепт просто отличный! Обязательно в этом году сделаю такие помидорчики на зиму.
спасибо за комментарий, и меня мама научила))
В прошлом году консервировала по этому рецепту помидоры. Для меня - идеальный рецепт. Спасибо автору!!! Сочетание соль-сахар-уксус - идеальное. В квартире стоят прекрасно. Съедаются быстро)))
спасибо большое!
Наконец то дошли руки попробовать ваши помидорчики....рецепт супер!!!! Одно жалею что надо было делать в двушках и трешках, потому как улетают на УРА!!!
Только сейчас увидела ваш комментарий, спасибо, надеюсь, с новым урожаем не забудете про рецепт
Что характерно.. Готовил точно по вашему рецепту и добавив традиционной зелени в виде укропа, смородины, хрена.... Так вот ваш вариант оказался вкусней. С зеленушкой по вкусу проигрывает.....
да, он хорош именно "без ничего"
Подскажите, а лук в них можно добавить, мы очень его любим именно в томатном рассоле
Извините, что отвечаю с задержкой. Лук не добавляла, но добавляю кабачки, огурцы, болгарский перец. Думаю, попробовать можно.
А я таким рассолом заливаю кабачки, только сахара чуть убавляю и кидаю специи, ооочень вкусно получается! В прошлом году попробовала, понравилось всем, в этом повторяю. Да, и уксусную эссенцию лью половину чайной ложки на литровую банку, эта пропорция нравится моей семье по вкусу, и банки хорошо стоят на балконе в шкафу. Спасибо автору!
Спасибо, кабачков много, попробую сделать, как вы советуете.
Рецепт без стерилизации, но банки стерилизуем... Вы уж определитесь, со стерилизацией или без.
Какой придира! Хорошо, что за столько лет впервые такой выискался.
Банки стерилизуются паром по желанию, можно и помыть или просто обдать кипятком, каждый выбирает сам. Под стерилизацией обычно подразумевается кипячение продукта в банке!
Впервые за столько лет ставлю минус за комментарий.
Претензий к рецепту нет. Только к описанию. На сайте очень много рецептов в которых авторы предполагают, что все здесь повара "и так все всё знают" и не обязательно подбирать слова.
Претензия ко мне, как я поняла. Этому рецепту уж 9 лет))) Не уверена, что могу его корректировать ради вас. Возможно, модераторы поправят. В любом случае, он максимально подробный и пока никого не напугал "стерилизацией" банок. Удачи на кулинарном поприще!
Ответ для crazy_doll
Я знаю что такое стерилизация, знаю когда она нужна а когда нет. Сам стерилизую банки под паром а потом укладываю не стерильные продукты и ничего страшного в этом нет..... иногда 3-4минуты под паром как завершающий этап мытья банок.... делай хорошо,а плохо само получится.
! Спасибо за рецепт, очень интересный и сбалансированный вкус! Взяла в пользование.
Спасибо вам!
Сделала пару баночек на пробу.Не разу не ела помидоры без специй.Посмотрим что получится.Спасибо за рецепт!
спасибо вам!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки