• 25 августа 2011, 12:38
  • 499161

Лечо "Белорусское" без уксуса

Рецепт: Лечо Белорусское без уксуса

Это лечо необыкновенно вкусное. Вкус такой, какой был у венгерских лечо в далекие 70 -е годы. Почему "Белорусское"? Потому что его рецепт дала мне лет 20 назад моя сестра, которая живет в Белоруссии - отменная хозяйка и превосходный кулинар. Это лечо хорошо тем, что содержит только 2 основных ингредиента. В нем нет ни капли воды, но самое главное - в нем нет ни капли уксуса. Поэтому его можно давать детям, употреблять как закуску, добавлять к пасте, добавлять при приготовлении голубцов или первых блюд (вместо томата).

Категория: Заготовки Овощные салаты

Ингредиенты для «Лечо "Белорусское" без уксуса»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2039.7 ккал
белки
42.5 г
жиры
7.1 г
углеводы
459.9 г
100 г блюда
ккал
46 ккал
белки
1 г
жиры
0.2 г
углеводы
10.4 г

Рецепт «Лечо "Белорусское" без уксуса»:

  • Помидоры и перец помыть, обрезать плодоножки у помидоров и удалить семенные коробки у перцев.
    Чеснок очистить и мелко нарезать.

  • 1,5 кг помидоров мелко нарезать.

  • Перец нарезать произвольно. Я нарезала колечками.

  • Нарезанные ингредиенты поместить в кастрюлю. Варить 10 минут. После чего добавить остальные помидоры (их я нарезала крупно). Добавить соль, сахар и молотый перец. Варить еще 30 минут. Готовое горячее лечо разлить по стерилизованным банкам и закатать. Банки перевернуть и оставить до полного остывания.

    Из указанного количества ингредиентов получается 7 баночек по 0,5 л.
    Приятного аппетита.

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лечо "Белорусское" без уксуса
Рецепт: Лечо Белорусское без уксуса

Это лечо необыкновенно вкусное. Вкус такой, какой был у венгерских лечо в далекие 70 -е годы. Почему "Белорусское"? Потому что его рецепт дала мне лет 20 назад моя сестра, которая живет в Белоруссии - отменная хозяйка и превосходный кулинар. Это лечо хорошо тем, что содержит только 2 основных ингредиента. В нем нет ни капли воды, но самое главное - в нем нет ни капли уксуса. Поэтому его можно давать детям, употреблять как закуску, добавлять к пасте, добавлять при приготовлении голубцов или первых блюд (вместо томата).

Ингредиенты для «Лечо "Белорусское" без уксуса»:

Фотографии «Лечо "Белорусское" без уксуса» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Всегда неприятно, когда рецепт, в принципе, понравился, но остаются вопросы. Рецепт- это граммовка. Именно ваша, а не как часто пишут: по вкусу. Вы предлагаете СВОЙ рецепт. Люди именно его должны попробовать, а там уже сами определятся. Что значит 8, 10 зубчиков чеснока? У меня один зубчик 10гр, другой 3гр. Что значит 10 перцев? Один 300гр, другой 100гр. Вы не рецепт предлагаете, а технологическую карту. Которая, кстати, тоже не совсем понятна.
Замечательное, очень, очень вкусное лечо единственный для меня недостаток, это шкурки помидор и перца. Всё таки лучше их удалить перед приготовлением. Но это для меня только. ...моему мужу они совершенно не мешают)))
Большое спасибо за рецепт! Готовлю несколько лет, очень любим!
Подскажите, пожалуйста, вес 10 перцев. Буду очень благодарна, у меня перцы разнокалиберные. не могу определиться.
Напишите, пожалуйста, написано в ингредиентах 3 кг помидоров, а порезать только 1,5 кг, а остальные 1,5 кг что делать? Через мясорубку? Чего то не поняла я описание.
Да, часть помидор измельчить, чтобы они дали жидкость основной массе и ничего не пригорело.
Добрый день, а можно сделать без чеснока?
В прошлом году сделала несколько баночек, получилось очень вкусно. Муж сказал, что такое надо закрывать в трехлитровые банки да побольше
Большое спасибо за рецепт. Делала так много лет назад, домашние очень любили. Замечательно, что нет масла и уксуса
🤔😊
Большое спасибо за рецепт. Делала так много лет назад. Домашние очень любили. Главное, что нет масла🤔😊
Спасибо огромное за рецепт! Приготовила три баночки на пробу, рецепт оставляю в КК.
Забрала с удовольствием. Готовила лечик без уксуса, но рецепт затерялся. С Вашей подачи потеря стала восполнимой - УРА!... СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Отличный рецепт!!! Прям почти как мой (ещё в 85-м году одноклассница поделилась), вот с тех пор только так и закрываю. Однажды попробовала новый рецепт с яблоками -- не понравилось! Вывод: не стоит "изобретать велосипед", используйте старое, доброе, проверенное годами и опытом !
Спасибо за рецепт, осталось пара ложек попробовали - прямо вкус из детства, действительно как "советские" болгарские консервы...вкусно
Уточните, пожалуйста, 1,2 ст.л. это правильная цифра или опечатка и надо читать 1/2?
Я так думаю, что это полторы ст.л.
Полторы было бы 1,5. Хотя, возможно, Вы и правы. Будем пробовать на вкус
Всегда делала лечо без уксуса, главное не лишать полмидары кожицы, тогда после переработки кислоты в помидорах хватает. Но перцы обязательно бланшировать
А я не стала бланшировать. И что, теперь горчить будет?
Если пеоцы не бланшированы - возрастант риск бомбажа
В холодильнике?
Ответ для зыркало
Кожица никак не влияет на бомбаж. Просто при употреблении приятней, когда она не липнет к зубам, ты её не " обсасываешь" и откладываешь кожуру на тарелку. ТАК же часто бывает?
Ответ для duduka05
Делала похожий салат! Перцы НЕ бланшируются! И идеально получается! Сейчас снова собираюсь закрывать
Ответ для duduka05
При бланшировке перцев получается более вкусный продукт
Ответ для зыркало
В чём ценность кожицы помидор? Она не содержит кислоту.
Поскольку по профессии я химик-экспериментатор проведен был параллельный эксперимент, в котором были использованы помидоры с кожицей и без. Использование помидор со шкуркой даёт более кислую среду.
Спасибо за рецепт. Сегодня открыла первую баночку, мне понравилось, в меру сладенькое, приятное на вкус. А если еще учесть что ни масла, ни уксуса в нем нет, то вдвойне приятно. Мало того, что полезно, так еще и в пост, когда растительное масло нельзя, очень выручает. Спасибо что поделились
В прошлом году сделала по вашему рецепту лечо. Сказать, что понравилось - ни о чем не сказать! особенно, если учесть отношение моих скептиков: папа не ест консервы с уксусом и на всякий случай те, в которых, как он считает, уксус должен быть. Свекровь не понимает, что это за рецепт без уксуса, да и без масла! И вот даже эта парочка слопала пробу, на всякий случай еще попробовала. а потом допробовала все, что оставалось в салатнике. А я просуетилась и забыла поблагодарить. И вот, следующий сезон, и мои дорогие мне заказали сделать этот дивный салат в хороших количествах. Спасибо вам огромное! Здоровья вам и вашим близким! И самого доброго!
Делаю в первый раз. Вроде вкусно. Но очень жаль, что никто, включая хозяйку рецепта, не написал на каком этапе добавлять чеснок. Вопрос уже задавался. Его проигнорировали. Добавила как в консервы за 10 минут до выключения. Никто не написал какой чеснок годится. Молодой или старый? Девочки, вы все крутые и опытные, а что делать новичкам? Я живу в городе. У меня нет подвала. И мне очень важно, чтоб консервация стояла в квартире, без холодильника. А чеснок может все погубить....
Там написано, порезать чеснок, помидоры, перцы, затем порезанные ингредиенты положить в кастрюлю. Вроде, все понятно.. Я понимаю так, что класть все вместе в самом начале, кроме половины помидор
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки