• 2 июля 2012, 0:05
  • 49413

Икра кабачковая на100 ящая

Рецепт: Икра кабачковая на100 ящая

Как приготовить настоящую кабачковую икру дома? Чтоб никаких лишних ингредиентов и длительной возни у кастрюли. - для этого нужны всего два помощника... а именно, - скороварка и блендер. И без особых усилий, у Вас дома вкуснейшая икра, и никто не отличит от магазинной.

Категория: Заготовки Икра

Ингредиенты для «Икра кабачковая на100 ящая»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1185 ккал
белки
9.5 г
жиры
102.8 г
углеводы
42.8 г
100 г блюда
ккал
106.8 ккал
белки
0.9 г
жиры
9.3 г
углеводы
3.9 г

Рецепт «Икра кабачковая на100 ящая»:

  • Готовим овощи

  • Овощи измельчаем на терке или мясорубке, лук можно полукольцами

  • Ставим на огонь скороварку, наливаем масло, немного прогреваем, чтобы икра не прихватилась

  • Загружаем все необходимое, солим, перчим, сахара (я кладу) вполовину меньше соли. Плотно закрываем крышкой и тушим 35 минут после сигнала клапана (как начнет выходить пар и Вы уменьшите огонь)

  • Открываем и измельчаем блендером - очень легко и быстро

  • Если хотите заготовить впрок, то надо разложить по банкам и простерилизовать еще 10-15 минут

Лук с незапамятных времен возделывали трудолюбивые египетские крестьяне — феллахи. Жрецы объявили лук священным растением и не употребляли в пищу (скромная луковица своей формой напоминала Луну, которая считалась символом вечности), но простому люду лук служил добрым подспорьем в скудной пище. Это растение, как замечательный стимулятор работоспособности, по приказу фараона ежедневно получали строители пирамиды Хеопса.
И все же лук — эта обычная пища бедняков — был священным и для них. При спорах и тяжбах в знак доказательства своей правоты древний египтянин клал перед собой пригоршню лука и торжественно клялся на ней. И горе ждало нечестивца, вздумавшего съесть лук, на котором он клялся. Его сочли бы клятвопреступником.
В древней Греции среди даров, приносимых богам, особенно ценным считалась красивая луковица. Добывший ее счастливец награждался, как победитель.
Полководец Ксенофонт приписывал луку способность вызывать мощный прилив сил и обязал своих воинов употреблять его в пищу ежедневно.
Луковица была первым наглядным пособием при изучении астрономии. Древние ученые, разрезая ее поперек, объясняли на ней своим ученикам строение Вселенной, состоящей, как тогда утверждали, из нескольких сфер-оболочек, окружающих Землю.
В средние века считали, что луковица обладает чудодейственным свойством предохранять от стрел, ударов мечей и алебард. Рыцари носили ее на груди под латами, как талисман. А прикрепленный к шлему цветок лука означал вызов соперника на борьбу до последнего вздоха.
В Швейцарии до сих пор 1 марта в память об исторической победе над саксами в 640 году к головным уборам прикалывают букетики из цветов лука.
Во все времена все народы приписывали луку необыкновенные лечебные свойства. «Лук, в твоих объятиях проходит всякая болезнь» — гласит восточная пословица, «Лук от семи недуг» — говорили на Руси.
В средние века врачи утверждали, что даже запах лука предохраняет от заболеваний. Действительно, в летучих веществах, содержащихся р луке, большой процент фитонцидов, которые губительно действуют на гнилостные и болезнетворные микробы. Достаточно в течение трех минут пожевать лук, чтобы убить во рту все бактерии. Лук содержит витамины С, В, РР, каротин, сахар, белки, эфирное масло.
Название этого растения пришло к нам как общеславянское заимствование из германского языка.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Икра кабачковая на100 ящая
Рецепт: Икра кабачковая на100 ящая

Как приготовить настоящую кабачковую икру дома? Чтоб никаких лишних ингредиентов и длительной возни у кастрюли. - для этого нужны всего два помощника... а именно, - скороварка и блендер. И без особых усилий, у Вас дома вкуснейшая икра, и никто не отличит от магазинной.

Категория: Заготовки Икра

Ингредиенты для «Икра кабачковая на100 ящая»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Икра кабачковая на100 ящая» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Сколько бы рецептов любимой многими кабачковой икры не существовало, каждая хозяйка готовит её по-своему. Ведь и мы выбрали этот рецепт исключительно за способ приготовления в скороварке, а ингредиенты - исходя из наличия оных) Скороварка - прекрасная экономия не только времени, труда, но и газа), всё режется крупными кусками, закладывается и тушится в закрытом виде около получаса. Если подробнее, то на 1200 кабачков - по 300 г (т.е. по 1/4 от объема кабачков) моркови, помидор, лука, перца, а также 4 зубчика чеснока, половина острого перчика без семян, пучок листьев свежей петрушки, молотый душистый перец, 20 г соли, 35-40 г сахара и в конце готовки, после блендера и повторного с открытой крышкой проваривания 2-3 ст.л. яблочного уксуса за 5 минут до окончания. Конечно, соль-сахар нужно проверять по своему вкусу. В общем, пока жива наша помощница скороварка, подобные заготовки делаем только в ней. Автора давненько не было на сайте, тем не менее - благодарим за рецепт.
Вкус не получается как у магазинной икры, потому что в магазинную добавляют муку. Вот так-то. Не знаю, как можно законсервировать такой продукт в домашних условиях, с мукой
Мы готовим так, безо всякой муки, а если хотим сделать заготовку на зиму, то стерилизуем еще минут 20. И всю зиму едим свою икру. Без крахмала, муки и консервантов. А что нередко замечают наши гости, так это то, что вкус действительно очень похож. Попробуйте, может, и Вам понравится.
приготовила. супер вкусная икра. хоть я и кабачки не люблю, но эта - вкусная! спасибо!
На здоровье, рада, что Вам пришлась по вкусу.
как можно сравнивать магазинную икру и домашнюю, просто удивляюсь комментариям? Я большой любитель икры, но у меня никогда не бывает большого количества кабачков и времени, чтоб готовить самой, поэтому я как раз тот человек который и покупает в магазине и ест у родственников и друзей самодельную, а значит пробую разные рецепты. И самодельная без сомнений вкусней, если б снабжали домашней вдоволь))) в магазине даже бы в голову не пришло покупать. Автору рецепта спасибо большое, бабушка дала 2 кабачка, и я хоть чуть-чуть но сделаю по Вашему рецепту! Без майонеза и уксуса!
А все-таки какое количество соли и сахара нужно брать? кабачковая икра очень прихотливая в этом плане....
Очень люблю кабачковую икру! Но никогда она у меня не получалась вкусной, поэтому последних лет 15 я её не готовлю.
Ваш рецепт забрала!
Спасибо!!!
Я уже в процессе приготовления) загрузила в скороварку и жду результат. Отпишусь когда попробую на вкус.
Просто, полезно и вкусно! Икру я очень люблю. Спасибо за доступный рецепт!
моя мама тоже очень любит (просто обожает) икру, а магазинную есть не может - изжога, а мою ложками трескает и хоть бы хны
спасибо огромное за рецепт!Надо будет непременно и по Вашему рецепту приготовить,скоро-скоро уже нарастут свои кабачки!Вот и попробую!
На здоровье. мы до больших не даем им дорасти, по-этому ни семечки, ни кожуру не удаляю, просто тру на терке.
Очень люблю кабачковую икру. Надо попробовать по Вашему рецепту.
Чего накинулись на человека? Детвора, действительно, почему-то магазинную икру едят, а домашнюю не очень. А рецепт очень хороший. Можно готовить и без скороварки - только долго. Я еще перец болгарский добавляю. И зимой уплетается за милую душу.
думаю, что можно и без скороварки, но муж подарил, - надо же ее куда-то применить, вот и пробую. время экономит конкретно.
МММ, всегда думала. что домашняя икра лучше, а выходит наоборот? Ну да ладно это не важно. Ваша мне нравится, вот бы попробовать как оно в реале
Кабачковая икра-текст про лук ,это что бы свято место не было пусто?Благо просторы инета широки и скопипастить можно что угодно...
А черри зачем в икре?Ей после блендера все равно,что в нее намешали и какого размера.
знаете, охаять можно что угодно, а вот Вы попробуйте, и вопросы пройдут сами собой. а черри я кладу потому что: во-первых у меня были черри (можно любые другие томаты); во--вторых, черри более мясистые и консистенция получается что надо. Хотя, как-то я делала и без помидоров и тоже очень вкусно получилось.
текст про лук ,это что бы свято место не было пусто?
интересная познавательная заметка. взяла из книги "Путешествие в страну Кулинарию", очень уж нравится мне эта книга
вот никогда не понимаю, когда свое блюдо сравнивают с магазинным!
да, но речь идет об икре, при чем, в которой нет ни майонеза, ни уксуса, ни других составляющих с помощью которых хозяйки стремятся довести вкус домашней икры до эталона (икры, приготовленной промышленным способом, стерилизованной). Это сейчас всякую чепуху кладут, чтобы продукта получилось больше или он вышел дешевле, а раньше очень вкусная икра была в магазинах.
Люблю кабачковую икру очень! Но почти никогда не готовлю ее как магазинную. А вот по поводу магазинной, то вот прямо сейчас стоит у меня баночка икры "Верес" и ничего в ней вредног, кроме такого же состава, как в Вашем рецепте нет! Так, что зря вы так о покупной, не во всех продуктах в наших магазинах сейчас вредные состовляющие, и не так уж то и дешего и класть в то, что их не требует, ведь она готовится с дешевого продукта поэтому и не такая уж и дорогая![x]16:45 02.07.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
К сожалению, очень часто то, что написано на этикетке не совпадает полностью или частично с тем, что находится внутри банки...
Но Вы правы насчет того, что кабачковую икру, если очень хочется, легче купить, чем приготовить самому...Лично мое мнение:все равно не получится желаемого результата (такой, какой мы ее помним из детства)...
что кабачковую икру, если очень хочется, легче купить, чем приготовить самому...Лично мое мнение:все равно не получится желаемого результата (такой, какой мы ее помним из детства)...
ну лежит три таза кабачков, куда ж их девать? по поводу вкуса, проводили скрытый тест на своих родственниках (они нас простят)))): наложили икру в баночку от икры "Бондюэль" и всем, кто приходил давали пробовать. потом спрашивали, "ну, как икра?" все:-классная, это ж "Бондюэль"... ни у кого даже подозрения не возникло. первой, кто попробовал была моя мама. "Много,-говорит, есть не буду, а то изжога задавит", походила, "нет, - говорит, -изжоги, будем теперь всегда такую покупать". Тут я и призналась...
Жаль, нет у меня в хозяйстве скороварки...С удовольствием бы проверила Ваш рецептик...
вот прямо сейчас стоит у меня баночка икры "Верес" и ничего в ней вредного, кроме такого же состава, как в Вашем рецепте нет!
некоторые производители добавляют крахмал и все такое, конечно, я не равняю всех под одну гребенку. но, например, осенью купила баночку икры одного известного украинского производителя - конкретно вкус и цвет тыквы! никто не поспорит, и при чем, сладкая, фу...
Ответ для OLGA_BOSS
А если магазинная вкусная, а домашнюю никто даже нюхать не хочет?! Я тоже люблю магазинную икру. Никогда не получалась такой своя.
вкусно
люблю кабачковую икорочку [x]23:49 01.07.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки