• 13 сентября 2012, 15:18
  • 367810

Яблочный сидр

Рецепт: Яблочный сидр

Не собиралась выкладывать рецепт этого популярного слабоалкогольного напитка. Не нашла на сайте. Удивилась. Добавляю. Посвящаю кулинару Тамила.

Категория: Напитки Алкогольные напитки Легкий алкоголь

Ингредиенты для «Яблочный сидр»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
11720 ккал
белки
32 г
жиры
32 г
углеводы
2778 г
100 г блюда
ккал
58.6 ккал
белки
0.2 г
жиры
0.2 г
углеводы
13.9 г

Рецепт «Яблочный сидр»:

  • По этому рецепту сидр делал мой папа. А он знал толк в приготовлении домашнего вина!
    В сезон яблок, когда сад буквально усеян ими - крупными, мелкими, сладкими, кислыми - прямой резон самостоятельно позаботиться о том, чтобы зимние вечера были уютными и приятными!

  • Яблоки лучше очистить. Если они совсем уж мелкие и процесс грозит превратиться в пытку - просто убираем сердцевину. Режем их на половинки.

  • Яблоки засыпаем сахаром и заливаем водой. Добавляем лимонную цедру (это по желанию, на любителя). Закрываем емкость холстом (многократно сложенной марлей) и ставим в относительно теплое место на неделю. Чем прохладнее в помещении, тем дольше будет идти процесс брожения.

  • Процеживаем напиток несколько раз - до прозрачности. Храним в холоде.
    Пьем умеренно - алкоголя мало, но упробоваться можно до чечётки, вкусно очень!



И мы возмьем с собой в студеную зиму аромат и краски щедрого бабьего лета!





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5068


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Яблочный сидр
Рецепт: Яблочный сидр

Не собиралась выкладывать рецепт этого популярного слабоалкогольного напитка. Не нашла на сайте. Удивилась. Добавляю. Посвящаю кулинару Тамила.

Ингредиенты для «Яблочный сидр»:

Фотографии «Яблочный сидр» от приготовивших (27)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Пробуем (в очередной раз!) сидр! Теперь я, знаю, как мне использовать огромное количество яблок в сезон, чтобы не убиваться на сушке! И маленькая поправочка. Мы сделали и по рецепту выше и из чистого сока. Из сока вообще бомбезно! Даже круче шампанского! Делали партию в ноябре, пьем в марте и апреле! Шикарно!
Приготовила половину рецепта без лимона. Шкурку не очищала, яблоки только обтерла сухой тряпкой(это ж дикие дрожжи!). Резала на 4 части, удаляя сердцевину. Сбродило за неделю. Сорт яблок оказался очень сладким и кг сахара для них много. Напиток сладкий и слабогазированный и мутноватый. Я разлила его в 1.5 из-под пива, не долив до горлышка(оставила место для газообразования) и оставила в теплом (22’) месте на 4 дня. За это время бутылки стали на ощупь как каменные(газики!). Выставила на холод для выпадения осадка. Посмотрим, что дальше будет. Выход с 1\2 ≈5л
Следующую партию буду мутить с других(более кислых) сортов
Здравствуйте, у меня сверху яблоки плесенью стали покрываться, стоит 4 дня ведёрко.. Что теперь делать, как думаете?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, заливать кипячёной водой. Холодной или горячей?
Холодной.
Глупый вопрос, может кто знает зачем удалять сердцевину у яблока? Заранее спасибо. Рецепт очень хороший. В 2019г. делала литров 70.Этот год снова яблочный ток то начинаю делать.....!
Спасибо сделала на пробу наполовину, стояло около двух недель, а то яблоки были уж очень сладкие, получилось вкусно, но для более вкусного эффекта использовала сифон для газиков, а то маловато было) после литра головушка была хмельная
Поставила вторую партию, но на этот раз сок с водой, посмотрим что выйдет)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сидр через неделю получился мутный и плотный, как кисель, - это нормально? Вроде сладко-вкусный, и алкоголя почти не чувствуется, но консистенция удивляет.
Яблоки мелкие, кожуру не срезали.
Ставлю впервые. Удивляюсь, неужели даже а таком простом рецепте умудрилась напортачить?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сидр через неделю получился мутный и плотный, как кисель, - это нормально? Вроде сладко-вкусный, и алкоголя почти не чувствуется, но консистенция удивляет.
Яблоки мелкие, кожуру не срезали.
Ставлю впервые. Удивляюсь, неужели даже а таком простом рецепте умудрилась напортачить?
Приготовим-ка!
Очень понравился, да и возни никакой. У знакомых с лета яблок запасено было, во мы решили использовать их на приготовление. Сделали 3 по 20л, 1-7 дней, 2-14 дней, 3-18 дней. Супер получилось. Спасибо за рецепт
добрый день! а если не мыть яблоки, на них же есть так называемые дикие дрожжи, это как повлияет на процесс приготовления?
спасибо
Простите, попробую ответить за автора. Судя по описанию рецепта - яблоки используются уже опавшие на землю. Потому их нужно помыть. Если же снимать непосредственно с дерева - то, наверно, можно и не мыть. На процесс брожения это повлияет как плюс. Хотя, птички на дереве могут испортить удовольствие помётом) так что - вам решать)))
Роскошный сидр! В меру сладкий, с пузыриками! Самое тяжелое было выдержать эту неделю😊 пробовала по чайной ложечке, чтоб понять как меняется вкус! Простоял в квартире 6 дней,но у нас очень жарко и я решила не рисковать! Крепость чувствуется, в голове легкий хмель🙃! Завтра еще поставлю порцию!
Милая Лариса, спасибо огромное за рецепт!!! Когда я на него наткнулась, и показала мужу, то сразу загорелись идеей попробовать приготовить этот чудесный напиток! Удалось на славу Теперь по делу. Благо урожай в этом году хороший. Ставили два раза, на норму по рецепту - первый раз. И тройную во второй! Яблоки от кожуры не чистила, но резала мельче. Ходили по 7 дней. Притопила тарелкой, чтобы не темнели и не подгнивали. Перемешивала через день. Цедру не добавляла, в первую партию смачно сыпанула анис, но на выходе мы его не почувствовали. Особо не фильтровали, т.к. абсолютной прозрачности добиваться не собирались. Через неделю после розлива по бутылкам и хранения в холоде бражковатый привкус ещё оставался. И при открытии - реакция почти, как у шампанского. Но через две с небольшим недели... Ммммм! Без лишней пены, но ооочень газированный! И невероятно вкусный! Ещё раз спасибо за невероятно простой и вкусный рецепт. И терпения всем, кто соберётся его готовить) Ждать долго, но результат того точно стоит!!!
Уже несколько лет делаю сидр по этому рецепту. Всё отлично
Лариса, сегодня поставили сидр) рецепт ваш и отзывы очень заинтересовали! У меня вопрос - вес яблок у вас указан в неочищенном виде?
Замечательный напиток получился Спасибо за рецепт!
Скажите пожалуйста, сколько может храниться готовый напиток?
По вашему рецепту делаю уже несколько лет) Получается очень вкусный сидр. Обычно переливаю в бутылки с замком( для пива) и даю ещё постоять. Сидр становится более газированным и насыщенным. Замечательный напиток, все кто пробовали были в восторге! Спасибо!)
А сколько по времени он может храниться?
В прохладном помещении( у меня погреб) может храниться несколько месяцев, но обычно выпивается быстрее)) Чем дольше стоит, тем сильнее газация, открывайте осторожнее. Но лучше выпить в течении месяца - двух)
Спасибо. У меня тоже погреб, хотелось сохранить до следующего лета, угостить приятельницу
я тут с таким вопросом-я растяпа, делала по памяти, в итоге у меня 3 дня стояли яблоки с сахаром(про воду я успешно забыла) яблоки дали сок пахнет вкусно, решила все такий добавить воду. Как думаете не испорчу процесс брожения?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки