• 11 апреля 2013, 15:07
  • 209129

Солянка "Балетная"

Рецепт: Солянка Балетная

В детстве у меня была книга - сборник сказок народов мира. Самой любимой из них была сказка про старушку, которая жила на берегу моря со своим сыном и была так бедна, что каждый день у них на столе был лишь горшочек бобов с... внимание... МЯСОМ!!! Но на тот момент (мне было 5 лет) я перечитывала эту сказку не потому, что мне было жаль старушку, а потому, что с 4-х лет меня отдали в профессиональный балет. Питалась я несоленым рисом и такой же курицей, и горшочек с бобами и мясом вызывал у меня желание стать не балериной, а поваром. С балетом я завязала в 20 лет, поваром не стала, но с тех пор приготовление пищи для меня - лучший отдых. Блюда в основном постные (привычка худеть...) Эта солянка - любимое блюдо всех моих родных и друзей.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Солянка

Ингредиенты для «Солянка "Балетная"»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1523.8 ккал
белки
73.3 г
жиры
48.1 г
углеводы
199.4 г
Порции
ккал
254 ккал
белки
12.2 г
жиры
8 г
углеводы
33.2 г
100 г блюда
ккал
87.1 ккал
белки
4.2 г
жиры
2.7 г
углеводы
11.4 г

Рецепт «Солянка "Балетная"»:

  • Берем фасоль "Мистраль" (я использую микс). К слову сказать, эту фасоль я люблю и с конкурсом, и без конкурса - она в меру влажная, цвета при варке почти не теряет, удобная упаковка и вкусная, наконец, что немаловажно :D Посмотрите - какая красивая! Похожа на бусины или на мокрую морскую гальку.

  • Замачиваем, варим по инструкции...

  • И получаем замечательную основу для множества блюд и самодостаточную закуску, у которой есть один большой недостаток: она очень быстро кончается, иногда не доживая до окончательного варианта. Вот и сегодня - отлучилась за фотоаппаратом с кухни и, вернувшись, обнаружила мужа с глазами кота из Шрека, доедающего мою фасоль. Пришлось повторить предыдущий шаг на следующий день. Пока приготовим остальные ингредиенты. Волшебная картина. Все же пост - это не только великое испытание для духа, но и великая радость. Просто относиться к нему нужно не как к каторге, а как к неотделимой от русской души традиции.

  • Фасоль снова замочена, сварена и на сей раз спрятана от мужа. Насмотрелись на овощи, начинаем резать. Перец, морковку и соленые огурчики - соломкой, лук полукольцами, отправляем все это на сковороду, где уже разогревается оливковое масло. Туда же доливаем стакан рассола (тоже желательно от мужа припрятать).

  • Тем временем в блендере или иным доступным способом превращаем в пюре большой помидор, томатную пасту и чеснок (не весь), всю эту вкуснотищу отправляем в ту же сковороду...

  • Перемешиваем и через 15 минут тушения поплыл-поплыл по кухне сумасшедший запах, на который прибежал муж и стал угрожать всей этой красоте ложкой и куском хлеба. Я оборонялась.

  • Снимаем с огня, пусть подождет очереди. Режем шампиньоны. Но не абы как, а красивыми долечками, вот так

  • Обжариваем их на сильном огне на оливковом масле до золотистого цвета и пытаемся не слопать сразу. Очень вкусно.

  • Выкладываем в кастрюлю отваренную фасоль, почищенную и нарезанную брусочками картошечку, стручковую фасоль, душистый перец, заливаем все это водичкой (в скоромные дни - бульоном), варим до готовности картошечки. Потом туда же овощную заправку, грибочки, доводим до кипения и все... По идее, зелень, оливки и, если не пост - сметану добавляют прямо в тарелки, но я добавила прямо в кастрюлю, ибо 6 порций - это 5 - мужу и 1 мне.

Послесловие. Солим и перчим на привычном вам этапе. Блюдо вкуснее на второй день, по слухам. Мне не удавалось попробовать - супчик не доживал до второго дня. От солянки не отличить никогда и никому. Надеюсь, что мой первый опыт на поваренке будет успешным, помидорами не закидают В любом случае всем силы духа, светлого настроения и здоровья в Великий Пост!
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Солянка "Балетная"
Рецепт: Солянка Балетная

В детстве у меня была книга - сборник сказок народов мира. Самой любимой из них была сказка про старушку, которая жила на берегу моря со своим сыном и была так бедна, что каждый день у них на столе был лишь горшочек бобов с... внимание... МЯСОМ!!! Но на тот момент (мне было 5 лет) я перечитывала эту сказку не потому, что мне было жаль старушку, а потому, что с 4-х лет меня отдали в профессиональный балет. Питалась я несоленым рисом и такой же курицей, и горшочек с бобами и мясом вызывал у меня желание стать не балериной, а поваром. С балетом я завязала в 20 лет, поваром не стала, но с тех пор приготовление пищи для меня - лучший отдых. Блюда в основном постные (привычка худеть...) Эта солянка - любимое блюдо всех моих родных и друзей.

Ингредиенты для «Солянка "Балетная"»:

Фотографии «Солянка "Балетная"» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Да, это ж не солянка...а просто песня спасибо за рецепт))
Рецепт понравился, получилась очень вкусная солянка. Но наверное, можно картошку не класть, без неё будет лучше
Балетная Солянка -это восторг! Спасибо за рецепт после нг приготовить этот шедевр быстро и просто! Интересное сочетание и идеально что с каждым днем она вкуснее!
Здравствуйте, уважаемый автор!
Приготовила супчик, правда нам нельзя бобовые, поэтому без фасоли.
Варила на овощном бульоне, всегда его варю впрок и замораживаю.
Очень вкусно!! Шикарно!! Сытно! Да и в пост самое то!
Благодарю!
Рецепт очень долго лежал в закладках,наконец решила приготовить,хоть сейчас и не пост. Почему,ну почему я не готовила эту солянку раньше? Получилось ОЧЕНЬ вкусно ,просто обалденно! Из отступлений: обжаривала только лук и отдельно шампиньоны. Морковь брала тёртую замороженную. Здесь в этом рецепте реально мясо абсолютно не нужно,даже лишним бы было. Нам с сыном и мужем было так вкусно,что мы очнулись только, поедая по второй тарелке Рецепт забираю однозначно навеки в КК. Буду готовить неоднократно. Единственное что смутило- сайт пишет,что я уже когда-то поставила рецепту положительную оценку, хотя я пока не приготовлю блюдо с Поварёнка-никогда просто так оценки не ставлю.Но здесь оценка совершенно справедливая- блюдо очень понравилось.
Вкусная, сытная и ароматная солянка.Спасибо!
Благодарю за прекрасный рецепт! Делала без картофеля, фасоль блага консервированную. Очень вкусно. Вся семья осталась довольна.
Это просто отпад!Большое спасибо за рецепт!Однозначно в кулинарную книгу и однозначно необходимо повторять снова и снова!!!
Картофель в список продуктов не входит,а в рецепте есть
Благодарю за рецепт. Приготовила. Понравилась солянка и мне, и мужу. Забрала в Кулинарную книгу. Буду готовить.
В закладках рецепт уже давно, но только сегодня приготовила. Очень вкусно! спасибо за рецепт! Однозначно буду готовить еще! Всем понравилось!
Сегодня буду ваять) обожаю все, что связано с балетом))
Не просто солянка, а нереально вкусная солянка, Ооооочень очень вкусная ! Спасибо большое за рецепт! Даже мой вредный муж ел с удовольствием. Делала с красной фасолью, томатным соком без перца. Я обожаю солянку классическую с копченостями, ни когда не варю из того что есть всегда покупаю все отдельно для этого!!! НО Эта Постное солянка превзошла все мои ожидания. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!! Буду ещё варить и не раз и не только в пост!!!
Доброго времени суток всем поварятам! Сегодня приготовила вашу соляночку! Получилось замечательно, очень вкусно! Я только заменила отварную фасоль на консервированную. Обязательно буду готовить еще! Специально зарегистрировалась на сайте, чтобы выразить свою благодарность и восхищение.СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!
Круто! утащила рецептик в свою кулинарную книгу
К слову сказать, пост для меня казался миссией невыполнимой. Но все дело оказалось в рецептах. Пошарив по разным сайтам (особенно на Поваренке) я нашла такие постные блюда, что после каждого приема пищи я говорила: "Боже как вкусно!"
И сытно Так что пост, это вовсе не каторга а приятное разнообразие.
После поста приятный бонус, тяга к мясному снижается. Начинаю есть меньше мяса и довольно равнодушна к нему. Ведь в мире столько вкусняшек кроме мяса!
Пост - это не каторга и уж тем более никакое не разнообразие. Это совсем о другом...
Рецепт замечательный. Никогда не думала,что постная солянка будет вкуснее мясной .Спасибо!
Спасибо за рецепт, очень вкусно! Жду когда стану балериной))))
спасибо за рецепт. готовлю эту вкуснятину не первый год. и постится вкусно и друзей угостить приятно. многие изумляются, а солянка то постная.
Эта солянка теперь стала и моим любимым блюдом! Прекрасный рецепт! Оказывается, солянка может быть постной и, притом, еще и вкусной! Из замены - готовая фасоль из банки ("фасолька"),вместо шампиньонов соленые грибы. Остальное все по рецепту. И, да-а, на второй день она еще вкуснее, настаивается.
Очень вкусно получилось!
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки