• 29 мая 2013, 23:51
  • 141782

Зеленая спаржа за 10 минут

Рецепт: Зеленая спаржа за 10 минут

Очень просто и ооочень вкусно! Я даже не ожидала, что спаржа может быть такой! Зеленая спаржа очень хорошо подходит на гарнир к рыбе и к мясу (шницель, например) и, благодаря своему необычному виду и ненавязчивому вкусу, "впишется" даже в романтический ужин ;)

Категория: Горячие блюда Гарнир Овощной гарнир

Кухня: Немецкая

Ингредиенты для «Зеленая спаржа за 10 минут»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
434.4 ккал
белки
9.6 г
жиры
37 г
углеводы
16.2 г
Порции
ккал
217.2 ккал
белки
4.8 г
жиры
18.5 г
углеводы
8.1 г
100 г блюда
ккал
67.9 ккал
белки
1.5 г
жиры
5.8 г
углеводы
2.5 г

Рецепт «Зеленая спаржа за 10 минут»:

Всем добрый день! Сегодня у нас на ужин, как все уже поняли, спаржа. Сезон уже заканчивается, а я только первый раз решилась ее купить. После приготовления подумала: "А почему я раньше ее не брала??". И действительно, почему? Ведь это не только очень вкусно, но и полезно. Больше, конечно, "для девочек", но при хорошем дополнении съедают и мальчики По крайней мере, ужин получился замечательным

Приступаем к готовке!

Спаржу нужно хорошенько помыть и убрать лишнюю воду при помощи бумажного полотенца. Наверное, все уже и без меня знают, что нижнюю часть спаржи нужно удалять ввиду ее жесткости.

Как узнать, сколько нужно отрезать? Очень просто! Нужно взять спаржу немного ниже середины (но и не совсем у основания) и согнуть. Она сразу же сломается и именно там, где надо! Кончик выкидываем, а основную часть можно использовать как "шаблон" для подрезания остальной спаржи (ну, или можно все кончики обломать таким способом).

Нагреваем сковороду (на среднем огне), выкладываем сливочное масло, добавляем оливковое масло. Оливковое масло нужно для того, чтобы сливочное не начинало гореть. Когда сл. масло растает, добавим сахар (буквально 2 щепотки) и соль (по вкусу). Выкладываем спаржу, обжариваем в масле 2 минуты (огонь не прибавляем).



Совет. Желательно, но не обязательно, чтобы сковородка была большого диаметра. Тогда спаржа не будет одна поверх другой, что гарантирует качественное прожаривание.

Далее добавляем воду и накрываем сковороду крышкой. Тушим 3 минуты. Затем крышку убираем, прибавляем огонь до максимального и тушим (или уже жарим?) спаржу 1 минуту, пока не останется практически никакой жидкости.

Готово!



Я подавала спаржу с обжаренным лососем, вареной картошечкой (именно "картошечкой" - специально выбирала поменьше ) и лимонно-масляным соусом. Соус, к моему стыду, был готовый, поэтому рецепт дать не могу. В Германии он зовется Zitronen Butter Sauce от Knorr. У кого есть возможность купить и кто не падает в обморок при виде готовых соусов - советую купить! Уж очень хорошо он сочетается со спаржей. Но я говорю с уверенностью, что и без соуса спаржа будет хороша (я пробовала)! Соус взяла только из-за своего мужчины, ему так вкуснее



Всем хорошего весеннего.. упс, уже почти летнего настроения (лично у нас только по календарю лето )!
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Зеленая спаржа за 10 минут
Рецепт: Зеленая спаржа за 10 минут

Очень просто и ооочень вкусно! Я даже не ожидала, что спаржа может быть такой! Зеленая спаржа очень хорошо подходит на гарнир к рыбе и к мясу (шницель, например) и, благодаря своему необычному виду и ненавязчивому вкусу, "впишется" даже в романтический ужин ;)

Ингредиенты для «Зеленая спаржа за 10 минут»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Зеленая спаржа за 10 минут» от приготовивших (7)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Это ну очень вкусно, просто удивительно! Спасибо за рецепт!
Абсолютно идеальный рецепт! Спасибо, даже муж оценил, про нас с дочкой и говорить нечего - невероятно вкусно, просто и быстро!
Необыкновенно вкусно! И я не ожидала, что спаржа такая вкусная! Просто и быстро приготовила! С рыбкой … просто супер!!! Соус у меня покупной – сырный. Спасибо большое за рецепт!
Как же это вкусно! Сливочный соус кардинально меняет вкус спаржи! Добавила чеснок в соус. Спасибо за рецепт, Лина!
Очень вкусно!!! Двадцать лет на даче выброшены в пропасть, не знала до этого года, что я выращиваю спаржу, думала метелка для украшения букетов Впервые готовила спаржу, за рецепт большое спасибо!
Безумно вкусно!
Большая благодарность за рецепт)))
Вкусный рецепт. Обожаю спаржу. Спасибо. Быстро и просто.
Первый раз в жизни сама готовила спаржу дома) - получилось очень вкусно, спаржа понравилась всей семье!!))) Большое спасибо за рецепт!

Соуса не было, да и сливки забыли купить Поэтому тушила в воде, подавала «голую» спаржу (Вы вдохновили тоже сделать лосось (ребёнку омлет) с кус-кусом). В общем, ужин вдруг получился праздничным Благодарю за простой, но вкусный и успешный рецепт!!))
Приготовила (первый раз в жизни) - очень вкусно, спаржа понравилась всей семье!!))) Большое спасибо за рецепт!
Первый раз в жизни готовила спаржу. Мне очень понравилось. У меня не было готового соуса, поэтому я по советам девочек, тушила спаржу в сливках, с добавлением чеснока. Получился шикарный соус. Лина, огромное спасибо за рецепт!!!
Суперрр, Лилечка!!! Не пробовала спаржу, даже не видела в продаже
Спасибо!!! По вкусу это вкусная травка
Надо Обязательно попробовать!!!
Ответ для Лилек3011
Лилечка! Какая вкуснятина! Очень аппетитная спаржа!
Юленька, спасибо!!!
Ответ для Лилек3011
Лилечка! Какая вкуснота
Светочка, благодарю!!!
Чудесная,вкусная спаржа получилась ,буду обязательно готовить в дальнейшем 🖒😍
Я вместо воды поливаю сухим белым вином,попробуйте.
Спасибо большое за вкусный и полезный рецепт! Для мужа добавила на последнем этапе взбитое яйцо, немного сметаны, черный молотый перец и протушила под крышкой. Отличный вариант для разнообразия меню) Сама оценила Ваш, оригинальный, рецепт.
Спасибо большое, что оценили рецепт С яйцом никогда не пробовала,вкусно вышло?
Муж сказал, что вкусно.
Жал сезон спаржи прошел уже, я б тоже попробовала так
Спасибо за рецепт! Очень вкусно!!!
Спасибо большое за Ваш отзыв! Очень аппетитно Я вот только сегодня купила спаржу, тоже буду на днях готовить А вы спаржу чистили или мне так показалось?
Да пришлось почистить шкурка была немного твёрдая; хотя обычно я зелёную спаржу нечищу. по Вашему рецепту уже много раз готовила. Очень вкусно и с соусом, и без него.
Ой, ко мне всегда на "ты", пожалуйста
Спасибо за рецепт Вот только что приготовила ,только вместо воды добавила 0,5 стакана сливок ,перчик молотый и чесночок .Накрыла крышечкой и 5 минут потушила.НЯШКА !
Не за что! Ой, надо будет как сезон начнется, опробовать Ваш вариант
Самый вкусный соус для спаржи меня научил готовить мой друг, который" сто" лет живёт в Германии, просто вывареные сливки до густоты и светло жёлтого цвета, в конце добавить соль и перчик по вкусу, ни один готовый соус ни в какое сравнение!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки