• 17 октября 2013, 13:10
  • 74200

Вино виноградное

Рецепт: Вино виноградное

Моя бабушка каждый год делает вино. Т. к. винограда уродилось море, то и я решила попробовать. Получилось вкусное и ароматное, а самое главное, домашнее вино.

Категория: Напитки Алкогольные напитки Вино

Ингредиенты для «Вино виноградное»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Вино виноградное»:

  • Сразу оговорюсь, не пугайтесь, что не указано количество ингредиентов. Все расскажу по ходу рецепта.
    Для начала берем виноград синий мелкий, у нас он называется по-народному "винный". Можно взять и другой сорт, но этому винограду присущ винный привкус изначально.
    Ягодки очищаем от веточек. НЕ МОЕМ! Т. к. на кожице находятся дикие дрожжи, вызывающие брожение.

  • Виноградные ягоды давим очень тщательно небольшими порциями, чтоб почти каждая ягодка дала свой сок. Я это делала толкушкой. Эта "каша" называется сусло.

  • Сусло переливаем в винный бутыль (на этом этапе можно в любой посуде оставить). На каждый литр сусла добавляем 30 г сахара и закрываем крышкой (при этом снимаем пробочку, чтоб было поступление воздуха) или марлей. Оставляем на 5 дней бродить в теплом месте.

  • Пока подготовим крышку с трубкой.
    По истечении 5 дней сливаем порционно наше сусло. При помощи марли, сложенной в несколько слоев, отжимаем сок. Это очень трудный процесс, как раз для мужчин.

  • Сок переливаем обратно в бутыль.
    На каждый литр сока добавляем 200-300 г сахара. Чем больше сахара, тем вино будет крепче.
    При брожении в нашем сосуде будут образовываться газы, которые необходимо выпускать. Но тут есть одно ограничение: в нашу бутыль не должен попасть воздух. Для этого трубку вставим в проделанную в пробке дырку. Трубочку нужно вставлять не сильно глубоко, почти к самому краю пробки (чтобы образовавшиеся газы смогли выходить через нее), не касаясь сока винограда. Место соединения трубки и пробки необходимо герметизировать (можно использовать детский пластилин или воск). Второй конец трубки опускаем в банку с водой, так, чтобы он был погружен в воду. В результате газы будут выходить через трубку, но при этом кислород не будет попадать в нашу бутыль. Оставляем на 3 недели.

  • Через три недели вино готово. Аккуратно, стараясь не задеть осадок, переливаем вино в другой сосуд и наслаждаемся.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вино виноградное
Рецепт: Вино виноградное

Моя бабушка каждый год делает вино. Т. к. винограда уродилось море, то и я решила попробовать. Получилось вкусное и ароматное, а самое главное, домашнее вино.

Ингредиенты для «Вино виноградное»:

Фотографии «Вино виноградное» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Всем здравствуйте. Немного запоздалый комментарий, но вдруг будет полезен. Странно, что вы оговариваете срок брожения вина. Это зависит от многих факторов. Не один раз делала вино из разных ягод. Газ выпускала через перчатку. Это очень удобно. Пока перчатка не сдуется полностью, значит вино не готово. Сливала только тогда, когда перчатка начинает всасываться в бутылку. Чем теплее в комнате, тем быстрее пройдёт брожение.
Если живете в средней полосе и делаете вино из Изабеллы,обязательно его гасите водкой,чтобы прекратить процесс брожения-без гашения наш виноград бродить не прекращает никогда.На бутылку 0,7 после снятия с осадка добавьте 70 гр водки оставьте на недельку-получите вкусняшку
Подскажите вино тогда будет креплёное или останется вино столовое
Останется столовое,просто не будет больше бродить,крепость повышается очень мало
Ответ для Katenka-2019
ничего подобного, брожение будет идти до тех пор, пока вино не наберет крепость в 10-14%. При таком градусе винные дрожжи погибают и брожение останавливается.
А умения в первый же день каждые наверное 10 секунд воздух вызодит😳 О чем это может говорить?
Играет виноград
Процедила сусло добавила сахар одела перчатку проколола один палец простояла дня 4 и перчатка упала ,что делать?
Я никогда с перчаткой не делала. Попробуйте добавить немного сахара и поставить в теплое место. Или может оно просто не столь бурно играет, пускай стоит свои пару недель.
Ответ для lusikdrusik
У вас вино просто "замерзло". Вам надо было добавить в него воды. От сильной сладости вино не заиграло, поэтому и говорят, что вино "замерзло".

Я понимаю, что уже прошёл год после вашего сообщения, но пусть это будет полезно знать и другим
Делаю вино уже несколько лет примерно по такому рецепту. Одобряю . Но количество сахара на любителя конечно да и от сахаристости винограда зависит. Ложу меньше ! Да и если оно пару тройку месяцев постоит будет еще лучше! А еще разбиваю процесс брожения на два этапа (сахар добавляю два раза по половинке) И сахар не засыпаю тупо в бутыль а отбираю немного сока в емкость засыпаю необходимое количество подогреваю помешивая и обратно выливаю.
Добрый день. Спасибо, сделали, все прекрасно получилось.Нашла на просторах нета подсказку , что бы вино заиграло без жмыха, бросить в банки изюм, только не белый , нашла на рынке никчемный, бросила в банки по горсточе и все прекрасно отбродило. Уже снимали пробу, получилось 15 градусов и очень сладкое. Спасибо Вам большое за рекомендации и внимание. Делали из винограда Изабелла.
Очень рада, что у Вас все получилось
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! А ЕСЛИ МЫ ВЫДАВИЛИ СОК И ПОСТАВИЛИ ЕГО БРОДИТЬ БЕЗ ЖМЫХА, НА 5 ДНЕЙ, У НАС НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ???
Не могу Вам по этому поводу ничего подсказать
Ответ для Любовь2007
Может получиться уксус, тоже вкусно.
Собрали 12 литров винограда, будем ставить вино по вашему рецепту. Надеюсь получится
Удачи . И я надеюсь, что все получится
Я делаю уже 3-й год вино из ягод, которые растут у нас в средней полосе по рецепту Gretta. Вкус конечного продукта и его брожение очень сильно зависят от сахаристости ягод. Подскажите, в каком регионе вы живете и насколько сладкий и кислый у вас виноград?
Я живу в Украине. Виноград довольно таки сладкий.
Спасибо за ответ, нет , на вкус очень вкусное, просто с газами на шампанское похоже очень,а не на вино, хотя шампанское люблю больше чем вино, но всем рассказала что готовлю вино, все ждут результат. Может оно постоит, потом перестанет играть и все будет хорошо?
Я почти уверена, что так и будет.
Здравствуйте! В этом году решилась первый раз сделать вино сама, ваш рецепт очень понравился . Вчера как раз истекли 3 недели, как оно у меня стояло. Процедила,перелила, запах супер, а на вкус у меня такое чувство что ему еще надо стоять, больше похоже на шампанское, я не знаю почему то оно у меня не перестает играть, может оно не получилось? Может так и должно быть, но прочитав ком.никто об этом не писал?
Если Вам не нравится сейчас на вкус, то пускай еще выстоится в бутылках. На новый год попробуете. Многим не очень нравится молодое вино, а вот попозже вкус должен нормализоваться и настояться.
Скажите пожайлуста какя температура помещения должна быть на обоих этапах, хотя бы приблизительно?
Я обычно ставлю просто в комнате, где не будь в дальнем угле. Особо не принципиально. Если в помещении топится, то можно поставить где угодно. Главное не на улице.
Спасибо, будем пробовать
Здравствуйте!Забрала себе рецепт,давно искала такой и вот...нашла!У меня мама всегда делала такое вино из изабеллы,вкуснотень была невероятная..купила специально домашний виноград изабеллу и вот чудо ваш рецепт!Буду делать первый раз,мамы к сожалению уже давно нет,но по памяти помню, именно так как вы описали.Спасибо большое за подробное описание и фото.!
На здоровье . очень рада, что рецепт Вам пригодился . Удачи в приготовлении, это не сложно
Скажите, пожалуйста, подойдет ли Ваш рецепт к вишне?Я на 13 кг 3-4 кг сахара добавила-это много или мало?
, это просто сусло. делаю первый раз сама очень переживаю , что не получиться
Скажите, пожалуйста, подойдет ли Ваш рецепт к вишне?Я на 13 кг 3-4 кг сахара добавила-это много или мало?
, это просто сусло. делаю первый раз сама очень переживаю , что не получиться
Я думаю, что подойдет, но вот пропорции сахара и время брожжения подсказать не могу, т.к. никогда не делала с других ягод.
Спасибо огромное за ответ, буду эксперементировать))))
А какой крепостью примерно вино получается?
Не измеряла, но от бутылки можно слегка захмелеть. Все зависит от винограда и количества сахара.
Первый раз пробовала делать вино самостоятельно. Остановилась на Вашем рецепте,о чем совершенно не пожалела! Терпкое сладкое ммм...огромное спасибо!!!
На здоровье
Вино просто класс Сделала много и совершенно не жалею)))Мне и всем моим родственникам и друзьям понравилось ,некоторые выпрашивали бутылочку себе)))С этом году будет виноград буду делать еще)))Спасибо автору большое Всем советую
на здоровье . Очень рада, что вино понравилось
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки