• 12 ноября 2013, 17:07
  • 585490

Та самая капуста по-грузински

Рецепт: Та самая капуста по-грузински

Пересмотрела все подобные рецепты тут. Такого точно нет. Наверно, это рецепт из той серии, когда настоящие секреты передаются только близким. Больше 25 лет назад меня научила так готовить капусту моя свекровь, всю жизнь прожившая в Грузии. Заявляю совершенно ответственно: вкуснее этой капусты солений просто не бывает! И главное - всё очень просто и ничего лишнего в ингредиентах: никакого масла, уксуса и прочего... Готовится быстро - съедается ещё быстрее. Правда, всю жизнь готовлю "на глаз"...

Категория: Заготовки Соленья Засолка овощей

Кухня: Грузинская

Ингредиенты для «Та самая капуста по-грузински»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1509.5 ккал
белки
83.7 г
жиры
4.4 г
углеводы
286.5 г
100 г блюда
ккал
21.1 ккал
белки
1.2 г
жиры
0.1 г
углеводы
4 г

Рецепт «Та самая капуста по-грузински»:

  • Начнём с выбора овощей. Это важно. Капуста должна быть маленькая. Можно и большую использовать, но она рассыплется, а прелесть этого соленья - в кусочках. Свекла должна быть яркая и сладкая, должна хорошо краситься. Из зелени - ТОЛЬКО сельдерей! Не добавляйте ничего лишнего хотя бы в первый раз.

  • Теперь рассол. Он должен быть холодным, поэтому заранее его подготовим. Вскипятим в кастрюле воду и растворим в ней соль. Должен получиться вкус солонее морской воды. Я использовала морскую соль, можно любую. Полностью остудить. Количество соли написано стартовое. Скорее всего, потом придётся добавлять уже в само соленье: капуста быстро забирает соль.

  • Капусту нарезать некрупными дольками вместе с кочерыжкой. Маленькие кочаны я режу пополам, а потом каждую половину на 3 части. Можно резать и крупнее, но капуста должна хорошо прокраситься, а крупным кускам это сложнее

  • Свеклу режем тонкими кружочками. Я это делаю на тёрке.

  • Чеснок чистим, дольки режем на 2 или больше частей. Так он отдаст больше аромата. Перец чистим и режем колечками. На первый раз жители России, а не Кавказа, могут добавить меньше перца, мало ли...

  • Берём глубокую ёмкость для солений, я беру банки и большую кастрюлю. Выкладываем наши заготовки слоями: немного свеклы на дно, капуста, свекла, посыпаем чесноком, колечками перца, кладём мятый в руках сельдерей (пару веточек)...

  • Так заполняем всю кастрюлю. Сверху - свекла.

  • Заливаем холодным рассолом, чтобы покрывал. Закрываем крышкой и забываем дня на три. Если получится. Гарантирую постоянное открывание крышки и макание пальцев в рассол. Кстати, раз уж пальцы всё равно макаете... Раствор станет менее солёным. Насыпьте немного соли прям сверху в рассол и размешайте пальцем. Капуста просто стоит на кухне.

  • Капусте почти 5 дней. Рассол ярчайший! Можно уже и попробовать. А заодно - убрать в холодильник. Вкусно всё - и капуста, и свекла, и перец, и чеснок... Такое медленное просаливание способствует идеальному смешиванию разных вкусов.

  • Для подачи капусту просто выкладывают на тарелку. Можно нарезать на более маленькие куски. А некоторые режут мелко и поливают маслом. Но особая прелесть - есть вот так, как есть. С картошечкой, ммммммм, да и просто так... Это ООООчень вкусно!

Мало кому известно, что свежая капуста уступает в полезности квашеной: парадоксальным образом при заквашивании капуста вовсе не теряет своих свойств, а приобретает ещё и дополнительные полезные качества, так как в процессе заквашивания, которое происходит благодаря молочно-кислотным бактериям, синтезируются новые вещества.

Этот продукт, полученный путем естественного брожения, содержит ценнейшие для организма человека вещества: фитонциды, энзимы, витамины, микро и макроэлементы, клетчатку. Витаминный ряд, содержащийся квашеной капусте весьма широк: А, В1, В2, В3, В6, С, К, Р, U. Последний относится в разряду довольно редких витаминов, он обладает удивительным свойством – предупреждает появление язвенных поражений на стенках желудка и двенадцатиперстной кишки.

Минеральные вещества, содержащиеся в квашеной капусте, делают ее практически рекордсменом среди аналогичных продуктов. В ней содержится: железо, калий, йод, кальций, магний, марганец, натрий, фосфор, хлор, кобальт, фтор, кремний, мышьяк, бор, медь, цинк, сера, селен и др.
А если учесть, что в 100 г продукта всего 27 калорий – то это идеальный продукт питания для тех, кто борется с лишними килограммами.

А в этой капусте есть ещё и свекла, и чеснок, и перец, и сельдерей... Это просто витаминная бомба!

Приятного аппетита вам и вашей семье!







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5797


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Та самая капуста по-грузински
Рецепт: Та самая капуста по-грузински

Пересмотрела все подобные рецепты тут. Такого точно нет. Наверно, это рецепт из той серии, когда настоящие секреты передаются только близким. Больше 25 лет назад меня научила так готовить капусту моя свекровь, всю жизнь прожившая в Грузии. Заявляю совершенно ответственно: вкуснее этой капусты солений просто не бывает! И главное - всё очень просто и ничего лишнего в ингредиентах: никакого масла, уксуса и прочего... Готовится быстро - съедается ещё быстрее. Правда, всю жизнь готовлю "на глаз"...

Ингредиенты для «Та самая капуста по-грузински»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Та самая капуста по-грузински» от приготовивших (34)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Спасибо за рецепт. Делаю такую капусту уже второй год. Очень нравится моей семье.
Вкусная капуста получается, делаю строго по рецепту и отличный результат. Светлая память Ольге.
Здравствуйте . Сделал по этому рецепту , добавил тертую морковь ,
, получилось вкусно . Но ! Почему-то капуста осталась белой Раньше такого не было . Подскажите где копать . Капуста из магазина . Свекла своя .
Очень вкусная капуста , но готовилась она у меня дольше. Спасибо.
Я не понял как можно два пучка сельдерея выложить слоями по паре веточек?
Не понимаю восторгов. Капуста так себе, жёсткая, не особо хрустящая, хотя и красивая. Делала всё строго по рецепту, с маленькими кочанами. Не понравилось. Зря время потратила и продукты.
Третий раз делаю эту капусту. В этот раз - самый пик лета- капуста не очень хорошая продается. Получилась мягковатая. Да и свекла стала у нас продаваться не очень яркая.
Но в целом, по-прежнему очень вкусная капуста!
У меня собака-лайкать . Она умоляет дать ей капустку!
С удовольствием ее ест!
Приготовила! Это не капуста - это объедение! Готовила строго по рецепту, но только без острого перца Низяяя.. Спасибо за рецепт! Светлая память Автору… Всем Мира и Добра!
Дважды делала капусту. Спасибо большое за рецепт!
Второй раз я использовала тот же рассол, только долила воды и добавила соли.
Вот сейчас думаю, может, его продолжать использовать? Запаха плохого нет, жаль выливать…
А вы каждый раз свежий рассол делаете?
Спасибо еще раз!
А я оставшийся рассол в борщ использую - очень вкусно
Ответ для tavolgas
А я россол с капустки добавляю в борщ. Капусту и свеклу сьедаем, а россол по бутылкам. Когда борщ варю добавляю, ароматный м красивый борщ получается, только солить его надо в конце, потому что россол с солью. Еще из этой свеколки свекольник вкусный получается.
Сделала со стеблями сельдерея 1.5 кг капусты и 750 г свеклы. Правда, рассола понадобилось 2 л (может потому, что кастрюля была широкая). Соли сразу положила 2ст ложки на литр . Получилось все очень вкусно. Спасибо большое за рецепт.
В следующий раз хочу попробовать залить капусту свекольным соком.
Вот это я удачно зашла))) Обязательно сделаю, благодарю, оценка 5+!!!)))
этот рецепт уже был здесь, как раз в сезон. я делала, вкусно, но самое вкусное в нём - свёкла!
где же сейчас взять листовой сельдерей?.... а капусты чего-то так захотелось...
Стебли сельдерея подойдут?
Стебли подойдут: в отзывах поварята так делали. Я сама так загорелась попробовать, что БУДЕМ ЖИТЬ И ГОТОВИТЬ! Всем мирного неба, здоровья и добра!
Спасибо. Вам МИРНОГО неба!
Ответ для koshka koshka 96
Без сельдерея тоже вкусно
Я за это время уже много вариантов перепробовала.... На лето родственникам давала задание вырастить мне море сельдерея, так что теперь его у меня "вагон". Но хочу сказать,что с сельдереем все же вкуснее. И, если не лень возиться, то залить лучше свекольным соком .
Ой, спасибо, что без сахара Забрала в КК-шечку
Такой замечательный рецепт! Понятно и вкусно написано) Обязательно сделаю такую капустку! Спасибо
Моя готовилась очень долго - у нас холодновато, но получилось изумительно! Уже купила ведро для засолки, чтобы побольше насолить. Спасибо за простой и рабочий рецепт!
На здоровье!)))
Добрый день. Скажите пожалуйста, 3 ст л соли - это максимум 100 г соли. Так 3 ст.л или 120-130г?
Доброго дня. Измеряйте в граммах, три ложки примерно ориентир, но все ложки разные)
До засолки меня одолевали сомнения: класть сельдерей или обойтись? Муж его не признает ни в каком виде. Но прочитала комментарии и решила - если что, съем сама! На пробу сделала небольшую порцию. И что вы думаете? Такая капуста да с ароматным маслом ушла влет! Муж спросил, конечно, какую зелень я добавила, и я не стала скрывать. Сейчас в процессе засолки следующая порция! Очень вкусно! Спасибо за рецепт!
Ну если честно, на мой взгляд поливание маслом - порча капусты))) Рад, что рецепт вам понравился))) А так, вдруг мужа к этой зелени приучите, с ней много вкусных рецептов я уж молчу про пользу)))
Делала по пол порции два раза. Хрустящая, яркая,вкусная! Дочь, зять,муж, сестра тоже оценили на ура! Спасибо за рецепт автору!
Добрый день! Только что сделала, пока не знаю, что получилось, потом напишу обязательно. Вот только у меня почему-то рассола прям в разы больше ушло. Весь объем продуктов разложила в две 3-х литровые и одну 2-х литровую банки. Приготовленного 2 литра рассола хватило только залить одну 3- литровую банку. Пришлось еще варить. Переживаю, не навредит ли так много рассола?
Добрый день! Только что сделала, пока не знаю, что получилось, потом напишу обязательно. Вот только у меня почему-то рассола прям в разы больше ушло. Весь объем продуктов разложила в две 3-х литровые и одну 2-х литровую банки. Приготовленного 2 литра рассола хватило только залить одну 3- литровую банку. Пришлось еще варить. Переживаю, не навредит ли так много рассола?
Я тоже добавляла рассола, что бы покрывал в капусту. Все нормально засолилось.
Ответ для SokJulia
Добрый.
Разная плотность капусты по разному требует воды. Главное суть - что бы рассол покрывал.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки