• 1 марта 2014, 21:07
  • 641708

Настоящий баноффи пай

Рецепт: Настоящий баноффи пай

Пожалуй, среди всех моих рецептов (а их количество уже приближается к трем сотням) нет ни одного, который я готовила бы чаще, чем этот пирог. Этот рецепт - самый-самый, нежно и горячо любимый, чемпион по количеству восторгов не только в моей семье, но и далеко за ее пределами.))) Долго я прятала его от ваших глаз, все как-то повода не было. И вот решилась. Заходите, покажу не только изумительно вкусный пирог, мою палочку-выручалочку для всех праздников и внезапных гостей, но и расскажу интересную историю происхождения этого десерта. Любящие мужья и внимательные дети, обратите внимание на этот рецепт! Скоро 8 Марта!)))

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Настоящий баноффи пай»:

Основа

Крем

Начинка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5509.2 ккал
белки
88.8 г
жиры
303.2 г
углеводы
652.4 г
100 г блюда
ккал
250.4 ккал
белки
4 г
жиры
13.8 г
углеводы
29.7 г

Рецепт «Настоящий баноффи пай»:

  • Один из главных компонентов баноффи - тоффи, т. е. ирис. Ян рекомендует готовить его так: отварить сразу несколько (для экономии электроэнергии) банок КАЧЕСТВЕННОГО сгущенного молока в течение 3,5 часов. Охладить и хранить три месяца. Через положенный срок кристаллы сахара превратятся в ириски, и вы сможете попробовать настоящий, хрустящий тоффи.

    В первый раз, признаться честно, мне ждать 3 месяца вовсе не улыбалось, поэтому я отварила в мультиварке баночку Рогачевского сгущенного молока.
    Но теперь я готовлю этот пирог очень часто, это моя своеобразная палочка-выручалочка и у меня в запасе всегда стоит парочка баночек "старой" варенки. И, могу вам сказать, что это действительно так: в вареной сгущенке через 2 месяца начинают появляться хрустящие кристаллики сахара, что, несомненно, очень украшает вкус этого замечательного десерта.

  • Для песочной основы просейте муку, нарежьте маленькими кубиками очень холодное сливочное масло и всыпьте мелкокристаллический сахар или пудру.

    Теперь это надо превратить в мелкую крошку. Я для таких целей пользуюсь миксером с насадкой венчик.

  • Добавьте к крошке 1 яйцо и 1 желток, снова включите миксер на низкие обороты и дождитесь, когда тесто начнет собираться в комок.

  • Месить его не нужно, просто заверните в пленку и отправьте в холодильник минимум на 30 минут.

  • Смажьте форму сливочным маслом. Диаметр формы - 20-22 см. Раскатайте тесто в пласт и распределите его внутри формы. Неровные края обрежьте при помощи скалки, просто прокатите ею по краю формы.

  • Разогрейте духовку до 180 градусов, на дно формы положите пергамент и заполните его грузом. Поставьте в духовку на 15 минут, затем груз и бумагу уберите и выпекайте основу до равномерного золотистого цвета.

  • Осталось самое простое, действуем по принципу бутерброда: намазал, положил, отрезал, съел.)))
    Вареную сгущенку густо намазываем на песочную основу. В первый раз я почему-то решила, что полбаночки будет достаточно. Нет, мало! Кладите всю банку, будет в самый раз, ведь основа и сливки практически несладкие.

  • Я постаралась снять так, чтобы вам были видны крупные кристаллы сахара, которые образовались за 3 месяца хранения вареной сгущенки. Кликните на фото, сами все увидите. Именно эти хрустящие сахарные комочки придают Баноффи неповторимый шарм. У меня все время спрашивают: а что ты туда еще добавила?)

  • Бананы разрежьте вдоль и попытайтесь втиснуть все 5 штук. У меня всегда получается положить на основу только 3 банана. Хотя, можно и в два слоя положить, если высота формы позволяет.
    Бананы прекрасно вписываются в круглую форму основы, Даудинг даже шутил по этому поводу: "Теперь вы понимаете, почему Бог создал бананы изогнутыми?"))

  • Сильно охлажденные сливки, не менее 30% жирности, взбейте до пиков с добавлением 1 десертной ложки сахарной пудры и 1 ч. л. растворимого кофе. Если вы не большой любитель взбитых сливок, можете уменьшить их количество до 300 мл.


  • Сливки выложите на бананы. Можно ложкой, а можно при помощи кулинарного мешка с круглой насадкой. Присыпьте молотым кофе. Молотым, не растворимым! Это придает десерту своеобразный, пикантный вкус.
    Подавать сразу же. Остатки прекрасно хранятся в холодильнике, сливки не оседают, только немного темнеют от кофе.
    Баноффи нельзя есть очень холодным - основа становится очень твердой, его нужно достать из холодильника за час до подачи.

А вот и обещанная история.
Этот поистине гениальный десерт придумали и ввели в меню ресторана "Голодный Монах" в Западном Эссексе англичане Ян Даудинг и Найджел МакКензи (Ian Dowding, Nigel Mackenzie) в 1972 году. Нежный и воздушный, как облако, десерт стал настолько популярен, что очень быстро появился в меню ресторанов Америки и Австралии и в супермаркетах, но под названием Американский пирог. Рецепт стал жить своей жизнью и надежды Найджела, заработать на нем, не оправдались. МакКензи, пытаясь отстоять авторство, назначил награду в 10000 любому, кто сможет доказать происхождение рецепта, найдя публикацию до 1972 года (чего пока до сих пор так и не случилось). Найджел страдал, возмущался и приколотил на вывеску своего заведения дощечку с надписью: "Баноффи пай появился здесь", а Ян поступил проще: опубликовал в сети подлинный рецепт Баноффи, настаивая на том, чтобы десерт готовили на основе из песочного теста и с настоящими взбитыми сливками, а не на утрамбованной крошке из печенья с растительными сливками из баллончика.

Именно этот рецепт, рецепт подлинного Баноффи, я вам сейчас и показала.

Да, а почему же Баноффи, спросите вы? Откуда это название? Тут все просто: вanana and toffee. Banoffee.






С первым днем весны вас, дорогие мои! Дождались-таки!!!)))



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6530


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Настоящий баноффи пай
Рецепт: Настоящий баноффи пай

Пожалуй, среди всех моих рецептов (а их количество уже приближается к трем сотням) нет ни одного, который я готовила бы чаще, чем этот пирог. Этот рецепт - самый-самый, нежно и горячо любимый, чемпион по количеству восторгов не только в моей семье, но и далеко за ее пределами.))) Долго я прятала его от ваших глаз, все как-то повода не было. И вот решилась. Заходите, покажу не только изумительно вкусный пирог, мою палочку-выручалочку для всех праздников и внезапных гостей, но и расскажу интересную историю происхождения этого десерта. Любящие мужья и внимательные дети, обратите внимание на этот рецепт! Скоро 8 Марта!)))

Ингредиенты для «Настоящий баноффи пай»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Моей семье понравилось. Но для меня все таки много сгущёнки и сливок, я бы снизила их на 30% минимум.
Я думала, что одна такая: у меня получается жёсткая основа. Причём уже 3 или 4 раза. Буду дальше искать идеальную песочную основу.
Основа немного жестковата. Но сделать ее более мягкой можно, добавив в тесто пол чайной ложки соды или разрыхлителя. Основу стоит накалывать.
Боже мой! Где же Вы были с этим чудесным рецептом год назад, когда я выбросила засахарившуюся сгущенку?!😭 Теперь придётся специально засахаривать))))
Добрый день! Подскажите пож. если муку заменить на цельнозерновую получится тарталетка? или вкус будет не тот уже?
Спасибо большое за рецепт! Все едоки очень довольны, просили еще готовить. Ну а я довольна быстротой исполнения. Сливок брала 250 мл, на мой взгляд достаточно.
Приготовила, в целом вкусно,раскатывала для формы 24см, основа показалась жестковата, попробую взять другое песочное тесто в следующий раз.
Первый раз попробовала этот пирог в кафе. Поразил меня своей необычностью и очень гармоничным вкусом. Все ингредиенты были понятны, кроме крема. Нашла его на просторах интернета. Готовлю его уже второй раз по разным рецептам. Ну никак не удаётся мне воспроизвести ТУ вкуснятину. В этом рецепте не удалась основа. Не смотря на то, что отмеряла на весах, корж получился твердый. И вообще вкус- как будто всего по отдельности. Видимо руки не из того места растут.
Понравилось, но мне очень жирно показалось из-за сливок. Вот если бы их чем-то можно было заменить было бы идеально
Получилось очень вкусно , форму брала 24 см., сливок 350 мл. Спасибо за рецепт.
Великолепный рецепт, в нашей семье тоже любимейший. Масла добавляю 150 гр, яйца некрупные, если тесто всё же получится мягковатое, просто добавляю немного муки. После того, как достану тесто из холодильника, вмешиваю в него примерно1/4 чайной ложки СРЕДНЕКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ ( не мелкой обычной ) соли. Получается очень вкусно - сочетание крупинок соли в тесте и сладость варёной сгущёнки. На дно формы груз не кладу, вилкой накалываю и так норм. Один раз забыла наколоть, так как вынула, сделала несколько отверстий, пар вышел и опять всё нормально. Тесто не раскатываю, а руками формирую корзиночку в смазанной форме диаметром 26 см( внизу бумага ), борта делаю 4-5 см, они в духовке как-то немного оползают вниз и становятся меньше. Один раз попались некачественные сливки, плохо сбивались, 3 пакета загустителя для сливок спасли ситуацию. На сгущёнку кладу бананы порезанные кружками примерно 1см, потому что длинные хуже отламываются вилкой из порционного куска. И главное - не допускать ни малейшего подмораживания. Как-то выставила на балкон и сливки "поплыли", но всё равно было очень вкусно. Огромное спасибо автору рецепта!!!
Спасибо за ваш комментарий, было полезно Особенно про соль интересно, взяла на заметку.
Открыли сгущенку спустя 3,5 месяца, кристаллы сахара образовались, как положено. Приготовила торт: на вид красивый, интересный разрез. На вкус в общем-то вкусно, но эти кристаллы сахара на зубах хрустят. Либо это кому-то нравится, либо сгущенка плохая и хрустеть не должно (хотя брала Рогачева как автор). Попробую ещё со сгущенкой другого производителя. Спасибо
Уже не первый год делаю этот торт! Пирогом его назвать язык не поворачивается! Особенно на него "подсела" моя подруга, у которой сегодня ДР и, разумеется, я в очередной раз готовлю пай. Большое спасибо автору рецепта!
А диаметр моей формы 22-25 см - самое то!
Лично для меня оказалось слишком много плотного, тяжелого теста толстым слоем. Изначально в процессе возникли сомнения, но решила ничего не менять, оказалось, что зря. В моей семье предпочитают в выпечке тонкий слой теста и много начинки. Здесь наполнение само по себе очень сытное + толстенный слой не воздушного теста. Моим больше всего в пае понравилась вареная сгущенка, т.к. лет сто уже не ели В этот раз брала форму 23 см, в след. раз однозначно возьму побольше. Или, что вероятнее, уменьшу количество теста А так, в принципе, неплохо получилось. Просто, повседневно, быстро, не затратно по времени и средствам. Вполне можно периодически готовить. Попробую пару баночек отварить заранее, чтобы получились кристаллики, как посоветовала автор. Спасибо за рецепт
В холодильнике была пачка сливок 33%, и стал вопрос куда бы их использовать. Праздников в скором времени не предвиделось, так что рецепты тортов во внимание не брались. Но хотелось чего-то необычного, чтобы и вкусно, и не целый день на кухне провести. Вот и выбрали Ваш рецепт - и не пожалели
Пирог получился замечательный, очень вкусный, необычный . Весь сразу не осилили, на следующий день он показался нам даже насыщенее по вкусу. И, по-моему, не маловажную роль играет зрелость и сладость бананов, и в слудующий раз сделаю сливочный слой капельку слаще.
Единственное, основа получилась плотноватая, хотя при поедании не показалась забитой и жесткой, абсолютно вкусное песочное тесто. И в связи с этим было очень сложно красиво нарезать. Понимаю, что совсем рыхлой она быть не может, иначе просто будет крошиться.
Напишите, пожалуйста, какая по плотности основа получается у вас? Хочу учесть все нюансы и повторить снова.
Большое спасибо за чудесный пирог
Не ответит Вам автор, увы, никому она больше не ответит, нет её больше на этом свете, на страничке"Черная роза" поселилась (Светлая память)....
Царствие небесное. Много лет прошло, как этот рецепт увидела. Иногда готовлю и захожу комментарии почитать. Жаль, что автора больше инет. Не знала её лично. Но рецепт её в моей памяти, значит и она
Пирог всем понравился! Вкусно и готовить несложно. Да, сгущенки действительно нужно класть целую банку.
Вопрос по бананам: мы едим слегка недоспелые, их я и добавила. И все бы нечего, но они настолько "упругие", что как то все не особо сочеталось., при нарезке разъезжалось, и в тарелке вилкой не отделялось. Какой спелости бананы брать?
думаю, здесь должны быть полной спелости бананы, в идеале с "конопатой" шкуркой
Надыбала у нас в городе "Егорку", прочитала комментарий гневной покупательницы, которая решила, что кристаллизуется крахмал с сахаром. Теперь обязательно приготовлю. А то все шоколад, шоколад
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки