• 14 апреля 2014, 10:46
  • 125944

Лобио настоящее

Рецепт: Лобио настоящее

На сайте 42 рецепта лобио или блюд под таким названием, некоторые из которых никакого отношения к настоящему лобио не имеют. Девочки, я честно изучила их все. Моя совесть чиста. Когда я была совсем маленькой, 6 лет мне всего было, мы с мамой ездили в Рустави к ее сестре и моей бабушке. В один из дней бабушка приготовила лобио, которое я почему-то категорически отказалась есть. Как же я была не права! Лобио - это обалденно векусно!!!

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из бобовых

Ингредиенты для «Лобио настоящее»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2056.7 ккал
белки
70.8 г
жиры
115 г
углеводы
193 г
100 г блюда
ккал
228.5 ккал
белки
7.9 г
жиры
12.8 г
углеводы
21.4 г

Рецепт «Лобио настоящее»:

  • Фасоль перебрать, тщательно промыть и замочить в холодной воде на 8 часов. Затем воду слить. В кастрюлю налить 5 стаканов воды, положить фасоль, довести до кипения, снять пену и варить на слабом огне 1,5 часа, до готовности.
    Когда фасоль сварится, отлить 1 стакан отвара.
    Фасоль в кастрюле немного потолочь, чтобы часть ее превратилась в пюре.

  • Очистить и нарезать четверть кольцами луковицу, очистить чеснок. Подготовить остальные продукты.

  • Лук обжарить до прозрачности.

  • Чеснок вместе с грецкими орехами смолоть в измельчителе или блендере,

  • Добавить уцко-сунели, чабер, соль и красный острый перец по вкусу.
    Я еще добавила молотого кориандра. Развести фасолевым отваром.

  • К фасоли добавить обжаренный лук и готовить на слабом огне 5 минут.

  • Затем влить ореховую смесь и варить, помешивая, еще 5 минут.

  • Снять кастрюлю с огня, накрыть крышкой и дать постоять 10 минут.
    Затем влить уксус и перемешать.
    Мелко нарезать кинзу и добавить к фасоли. Остудить.


При подаче посыпать зернами граната.


Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лобио настоящее
Рецепт: Лобио настоящее

На сайте 42 рецепта лобио или блюд под таким названием, некоторые из которых никакого отношения к настоящему лобио не имеют. Девочки, я честно изучила их все. Моя совесть чиста. Когда я была совсем маленькой, 6 лет мне всего было, мы с мамой ездили в Рустави к ее сестре и моей бабушке. В один из дней бабушка приготовила лобио, которое я почему-то категорически отказалась есть. Как же я была не права! Лобио - это обалденно векусно!!!

Ингредиенты для «Лобио настоящее»:

Фотографии «Лобио настоящее» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Искала рецепт лобио, увидела Ваш и дальше никуда не пошла и, конечно, не ошиблась. Очень вкусно, орехов правда было чуть меньше и уксус яблочный, но получилось отлично Спасибо большое!
Очень приятно мне ваше доверие, благодарю вас Очень рада, что вам понравилось!
Супер, это очень вкусно. Моя мама прожила в Баку много лет. Она готовит очень похоже, все ингредиенты супер, это действительно правильный восточный рецепт
Благодарю вас! Примерно так готовила моя бабушка-грузинка, которая жила в Тбилиси. Правда, был еще один вариант лобио, из стручковой фасоли, но бабушка всегда говорила, что этот вариант - бледная замена настоящему лобио, из красной фасоли.
Большое спасибо за рецепт. Наиболее толковый. Сделал уже 4 лобио.
Всем очень нравится.
Я так понимаю, что мне ответил Мужчина! Боже мой, это так приятно! Спасибо большое! Я очень рада, что рецепт вам понравился!
Я в восторге ❤️ безумно люблю Лобио и постоянно заказываю в армянских/грузинских есторанах. Первый раз было страшно испортить, но получилось всё очень и ОЧЕНЬ вкусно, один словом, бесподобно!
Спасибо за прекрасный рецепт.
Благодарю вас за чудесный отзыв! Очень аппетитно! Я очень рада, что блюдо вам так нравится!
Прекрасный рецепт!
Благодарю вас!
Лучший рецепт! Правда, большое спасибо. Очень вкусно. Уже готовили несколько раз. На новый год и дни рождения. СПАСИБО!
На здоровье! Я очень рада, что блюдо прижилось в вашем доме!
Это безумно вкусно! Остановиться не возможно)) Оличный рецепт,спасибо!
Здравствуйте, Нина, после вчерашнего сытного пирога с тунцом муж взмолился о пересмотре диеты . Пришлось обратиться к овощным рецептам. Сделала сегодня лобио в максимально для нас возможном приближенном к оригиналу варианте. "Слепила, из того, что было" . А была белая фасоль, хмели-сунели, грецкие орехи, кориандр и петрушка . Но технологию постаралась соблюсти. Получилось очень вкусно. Огромное Вам спасибо!
На здоровье! Благодарю вас за теплый, сердечный отзыв! Очень рада, что блюдо понравилось вам и вашему мужу!
Это очень вкусный лобио, это лобио по абхазки. Люблю именно так, а вот жене подавай по грузински. Чтобы каждая фасолинка была целая.
Ух, ты, блин... А что, есть еще и отличия? Расскажите, пожалуйста. Вообще-то, если честно, то, когда я была еще ребенком 6-ти лет, мы гостили у моей бабушки в Рустави и она готовила лобио. Это было совершенно другое и по вкусу, и по виду блюдо. Как она его готовила, я, конечно, не знаю, ребенком была. Помню только, что бабушка сидела около двери с тазиком ена коленях и что-то делала с молодыми, зелеными стручками фасоли. Как-то их чистила что ли. А что там дальше было? Вопрос.
Это очень вкусно. Спасибо за рецепт. Буду готовить и не раз
Благодарю вас! Очень приятно, что блюдо вам понравилось!
Я, когда обжариваю лук, добавляю полчайной ложки имеретинского шафрана.
Эх, Володя, Володя, где его взять-то у нас тут, на Севере, имеретинский шафран
Готовила лобио множество раз, в разных вариациях, с разными специями и усилителями кислотности (и с лимонным, и с гранатовым соком и с наршарабом). Но именно этот рецепт отличается идеальной сбалансированностью и подлинно кавказским вкусом. Рекомендую четко по рецептуре готовить, все эти аджики, томатные пасты... это уже совсем другие блюда, хоть и тоже имеющие право на существование) Не бойтесь винного уксуса, вы не почувствуете никаких неприятных оттенков во вкусе, он закисляет очень мягко и гармонично!
Благодарю вас за чудесный отзыв! Очень рада, что лобио вам понравилось!
Ответ для Guanin2010
точно. от именно винного уксуса получается какая то грибная нотка. очень вкусно
Наступил пост... Вспомнилось мне Лобио.... Я на сайт... А там опять вы... Видя ваши рецепты-я больше не сомневаюсь в успехе... Лобио-как все ваши рецепты-чудо... Спасибо вам на добром слове...
Спасибо, Надюша! Я рада, что блюдо тебе приглянулось! Удачи!
Не получилось.... Наверное не соблюла пропорции.Готовить еще буду вряд ли. Трудоемко из за возни с фасолью.Жаль, потому что много слышала про это блюдо. Мне надо у кого то попробовать чтобы знать как оно должно быть. А за рецепт спасибо.
Печально. И очень странно, потому как блюдо предельно простое. Жаль.
Нина, спасибо огромное за великолепно прописанный рецепт. Лобио получилось очень вкусное! Готовила все четко по рецепту. Результатом осталась очень довольна.
Ирочка,
Оленька, спасибо огромное!
Ответ для iren0511
Спасибо, Ирочка! Очень рада, что блюдо вам понравилось! Это ведь и правда невероятно вкусно!
Спасибо за рецепт! Первый раз готовил! За уши не оттянешь!
Я очень за вас рада! Спасибо большое!
Сегодня приготовила. Не вкусно, а ОЧЕНЬ вкусно! Правда для меня уксус оказался лишним, поэтому ловила баланс отжав сок из оставшейся части граната.
Я очень рада, что вам понравилось! В нашей семье лобио, одно из любимейших блюд!
Дорогие поварята, поздравляю с Новым годом и Рождеством!
Нина, Приготовила на Рождество лобио по Вашему рецепту. Получилось очень вкусно, но так как в магазине не смогла купить уцхо - сунели пришлось добавить хмели - сунели. Но не смотря на эту замену, блюдо получилось очень вкусное. Огромное спасибо за рецепт
Эльвирочка, не суть важно... что уцхо, что хмели... травы почти одни и те же, количество разнится. Я рада, что блюдо вам понравилось! Спасибо большое за чудесный отчет!
Эльвирочка, не суть важно... что уцхо, что хмели... травы почти одни и те же, количество разнится. Я рада, что блюдо вам понравилось! Спасибо большое за чудесный отчет!
Немного поправлю вас-хмели-сунели это смесь трав, а уцхо-сунели-это молотые семена голубого пажитника
Да, верно... у меня в наличии есть просто молотый пажитник, он же фенугрек, он же шамбала... Но, честно говоря, я не знала, что уцхо-сунели - это чистый пажитник. Я думала, что там тоже смесь трав. Спасибо, что просветили, буду знать теперь, что пажитник, которым я пользуюсь, это и есть уцхо-сунели.
Ответ для ovcharenko elvira06
Другое название Уцхо-сунели - Пажитник. Под этим названием он и продается у нас. Лучше покупать в зернышках и молоть самой!
Большое спасибо за информацию
Не за что!
Ответ для iren0511
Извольте, слегка поправлю. Уцхо-сунели -- голубой пажитник. То, что в магазинах продается под названием пажитник или шамбала -- это сенной пажитник. У него гораздо более насыщенный резкий аромат, а в больших количествах он может загорчить. Еще пажитник сенной у нас в качестве молотых семян используют (хотя трава тоже вкусо-ароматическая и в индийской кухни активно используется), а уцхо-сунели -- это сушеная трава. Поэтому и по цвету они сильно различаются, шамбала кремово-желтоватая, уцхо -- зеленовато-серая. Если брать шамбалу, её раза в два нужно меньше использовать, но травки действительно взаимозаменяемые, обе ореховый оттенок добавляют блюдам.
Огромное спасибо за подробное и интересное разъяснение!
Нина, спасибо за публикацию этого рецепта. Сегодня приготовила лобио, очень понравилось, только уменьшила количество уксуса.
Я очень рада! Спасибо большое за комментарий!
Спасибо за рецепт! Очень вкусно и гармонично получилось! В качестве приправы сванскую соль добавила (Уцхо-сунели и кориандр в составе)
Вам спасибо за чудесный комментарий! Очень рада, что вам понравилось!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки