• 14 августа 2014, 16:14
  • 1967909

Рассольник с перловкой на зиму

Рецепт: Рассольник с перловкой на зиму

Предлагаю вам мой рецепт заготовки для рассольника. Наверно, у каждой из нас бывают такие моменты, когда необходимо срочно приготовить обед, а времени в обрез, в этом случае нам очень поможет заготовочка в банке. Этот вариант очень интересен тем, что ничего заранее не надо отваривать, обжаривать или замачивать, что значительно экономит наше время, а в составе рецепта только продукты, которые растут на ваших дачных участках. Сей замечательный рецепт, приехал ко мне из Белоруссии, как позже выяснилось, похожие рецепты есть на других сайтах, вот только способ приготовления у меня другой.

Категория: Заготовки Суп на зиму

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Рассольник с перловкой на зиму»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3488 ккал
белки
103.5 г
жиры
11.5 г
углеводы
767.2 г
Порции
ккал
290.7 ккал
белки
8.6 г
жиры
1 г
углеводы
63.9 г
100 г блюда
ккал
52.4 ккал
белки
1.6 г
жиры
0.2 г
углеводы
11.5 г

Рецепт «Рассольник с перловкой на зиму»:

  • Свежие огурцы нарезать кубиками. При желании огурцы можно натереть на терке Бёрнер, кому как понравится.

  • Лук нарезать мелко.

  • Морковь натереть на крупной терке

  • Томаты очистить от кожи и нарезать на кусочки, а можно и пропустить через мясорубку, кому как удобнее.

  • Перловку промыть.

  • Выложить помидоры в емкость для тушения и добавить воду, соль, сахар, растительное масло.

  • Затем добавить огурцы, лук, морковь, перловку и перемешать.
    И вот что подмечено, если холодную еще массу перемешать ложкой, то жидкости получается поменьше, а если руками, то побольше. Варить 20 минут с момента закипания.

  • По истечении указанного времени добавить уксус и тушить еще 10 минут

  • Горячую заготовку разложить по стерилизованным банкам и закатать. Банки перевернуть, ОБЯЗАТЕЛЬНО тепло укутать и оставить до полного остывания. После остывания и настаивания заготовки, свежие огурцы чудесным образом превращаются в соленые.
    Из половины нормы получаются 6-7 пол-литровых баночек. Банки такой заготовки прекрасно хранятся в шкафу.




Зимой эта баночка будет настоящей палочкой-выручалочкой, вам останется всего лишь сварить любимый вами бульон, положить в него картошку, одну баночку заготовки и суп готов. А в пост и того проще – вода, картошка и заготовочка быстро решит проблемы приготовления супа. Приятного аппетита!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рассольник с перловкой на зиму
Рецепт: Рассольник с перловкой на зиму

Предлагаю вам мой рецепт заготовки для рассольника. Наверно, у каждой из нас бывают такие моменты, когда необходимо срочно приготовить обед, а времени в обрез, в этом случае нам очень поможет заготовочка в банке. Этот вариант очень интересен тем, что ничего заранее не надо отваривать, обжаривать или замачивать, что значительно экономит наше время, а в составе рецепта только продукты, которые растут на ваших дачных участках. Сей замечательный рецепт, приехал ко мне из Белоруссии, как позже выяснилось, похожие рецепты есть на других сайтах, вот только способ приготовления у меня другой.

Ингредиенты для «Рассольник с перловкой на зиму»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
Восторг! Превосходный рецепт, вкуснейший рассольник! Это действительно на 100% выверенные пропорции и по продуктам, и по специям. Хранится в квартире прекрасно. Фото пришлось сделать коллажем, т.к. в шкафу оказалась последняя баночка.
Татьяна, примите бесконечные благодарности!
Добрый вечер, а кто-нибудь делал с тертыми огурцами? Нормально получается? Просто резать кубиками лень
я перешла на тертые огурцы, мне больше нравятся, чем кубиками. Тру комбайном на крупной терке вместе с морковью
Долго выбирала рецепт, решила сделать вашу заправку, хотя делала ещё и по другому рецепту, помидоры только перебила блендером. Вышло 10 баночек . Спасибо за рецепт, вкусно для супчика просто выручалочка, единственное перловку замачивала на ночь.
Здравствуйте. Очень понравился Ваш рецепт и собираюсь по нему приготовить. Может быть, Вы мне подскажете? Мой сын с особенностями развития привык к рассольнику зелёного цвета. То есть ни морковь, ни томат положить не получится. Как быть? Вес моркови и помидоров заменить огурцами и луком? Чтобы сохранить пропорции приправ
а как вы замените в расольнике....Вы сделайте на пробу половину рецепта, и дайте ребенку, но вкус этого рассольника потрясающий, второй год делаю по этому рецепту, в этом году в два раза больше сделала, знакомой давала, она взахлеб съела
Ответ для zhukauskene
Можно попробовать сделать треть порции без моркови, она тут самая яркая, но с томатом, его в общей массе не видно. Поэкспериментируйте
Невероятно вкусный рассольник! Честно говоря никогда не делала и не понимала такого плана заготовок для рассольника, из серии "всё включено" с крупой, мама всегда снабжала меня заготовкой из одних огурцов, меня очень устраивало. Но этим летом что то пошло не так, заболела свекровь и половину лета провела в больнице далеко от дома. Но, перед этим она посадила на даче огурцы, и они каааааак поперли 🤦 и каааак начали перерастать🤦 ездить часто на дачу не получалось🤷 что делать и куда использовать переростки🤯 И тут я решила пусть их на заготовку для рассольника, сразу наткнулась на этот рецепт 🤘 прочитала мульен хвалебных отзывов. И решила что попробую. Сделала первую партию из половины нормы, получилось почти по рецепту 😂 потому что овощи я взяла половину нормы, а вот соль-сахар-уксус по полной 💪 ну, затупила🤷 Закатала, подождала два - три дня, решила сварить суп на пробу, чтобы понять оно мне надо вообще 🤔 Сварила рассольник, божеееее какой он вкусный🤤🤤 хотя я хорошо готовлю, но тааааак вкусно рассольник ещё никогда не делала. Учла кое какие моменты, и пошла на второй круг, уже подкорректировав раскладку под себя: вдвое уменьшила морковь и перловку, в помидоры - их я пропустила через измельчитель, добавила перец болгарский, специи взяла так же как и в прошлый раз (в два раза больше). Это теперь конечно любовь на всю жизнь 😍 🥳. Весь запас банок уничтожили уже к ноябрю 😕 потому что это ооочень вкусно. Хранила банки в клодовке, действительно отлично стоят при комнатной температуре. С нетерпением жду следующего лета, чтоб уж заготовить, так заготовить💪 чтоб на всю зиму мне хватило. Огромное спасибо за такой прекрасный рецепт
Спасибо вам огромнейшее за такой теплый комментарий. Читала его как собрание сочинений. Так тепло на душе и приятно, от всей души спасибо еще раз. Готовьте с удовольствием. А банки и два года в квартире прекрасно хранятся, на себе проверено.
? на два года, боюсь не справлюсь. Сейчас пытаюсь подсчитать сколько мне нужно будет банок закатать на год и чуток модернизировать кладовку, что бы всю вкуснятину вместить?
Очень рада что есть такой рецепт и знакомой уже все уши прожужжала про него, её огурцами родственники отоваривают ? тоже часто спрашивает куда девать урожай. Теперь то я знаю куда
Понравился рецепт. Всё строго по рецепту. Через примерно два месяца решила приготовить рассольник из содержимого банок. Только в конце приготовления добавила 2ст.ложки аджики из кабачков, а то пресноватым немного получился. Вкусного!
Спасибо за комментарий. Суп - рассольник на второй день становится насыщеннее, вкуснее и кислее. Он настаивается и насыщается вкусами. Свежесвареный вкус чуть отличается.
Оказывается, я не отчитывалась, исправляюсь. Нашла фотографию, когда делала эту заготовку. Рассольник изумительный, очень и очень вкусный! Раньше делала с солеными огурцами, но так не удобно. А этот рецепт со свежими огурцами именно для лета, когда все овощи имеются. Спасибо за чудесный рецепт!
Красота! Спасибо большое за приятные слова, пользуйтесь рецептом с удовольствием.
Спасибо за рецепт. Я честно не очень дружу с закрутками, но у меня все получилось. Делала в начале августа. Вчера дала маме баночку на пробу, сегодня отписалась, суп вышел суперский. Я рассольник еще не варила, но честно открыла одну банку и съела ее просто так , бомба!!!!!!!!! В будущем году буду делать тройную поцию
Спасибо вам огромное за приятный комментарий. Очень рада, что рецепт понравился, готовьте на здоровье.
На мой вкус мало перловки, буду добавлять больше, чем в рецепте. А вообще это находка для тех, кто любит рассольник, но не умеет солить огурцы! Спасибо!
Вы не правы, это для тех, у кого времени зимой мало. Невероятно экономит время и для студентов родители закатывают, чтобы они в общежитиях могли быстро себе суп приготовить.
Я просто по себе сужу)) я не умею солить огурцы и обожаю рассольник. Ну, а экономия времени - это безусловно. Спасибо за рецепт!
Тысяча благодарностей за рассольник от всей нашей семьи
Готовлю не первый год, съедается всегда первым.
Только мы побольше перловки любим, брала двойную порцию крупы
Спасибо огромное за благодарность. А перловки, конечно можно и побольше положить. Любой рецепт это база для ваших фантазий.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, стаканы какого объёма подразумкраются в рецепте? 200 или 250 мл?
Стандартный размер стакана 250 мл.
Как рассольник не понравился. Но нашли другое применение) Картошку отварим, потом баночку туда. Очень вкусное рагу! Делаю третий год
Сделала такой рассольник на зиму и вот сейчас нашла этот же рецепт у вас!Теперь точно знаю,что это будет вкусно!Моя знакомая делает по такому рецепту,вот только не знаю где она его взяла,может и у вас!Спасибо!
Если рецепт у знакомой полностью совпадает с моим, то это точно мой рецепт. Сколько раз его только не воровали разные печатные издания и блогеры и выдавали за свой. В журналах видела напечатанным, а там мой текст, слово в слово, только с рассказом, якобы бабушкин рецепт. И фотографии мои. Полнейший произвол.
Очень рада, что вам нравится мой рецепт, пользуйтесь с удовольствием.
Действительно очень вкусно, спасибо большое за хороший и такой удобный в приготовлении рецепт!
Спасибо большое за оценку рецепта и комментарий
Огромное спасибо за этот рецепт! Уже несколько лет делаю и никогда не было накладок. Очень нравится, я и на работе девчонок подсадила на ваш рецепт. Спасибо!
Благодарю вас, невероятно приятно, когда рецепт уходит в массы и все им пользуются.
Готовила все по рецепту, все банки через неделю вздулись(((
Ищите причины в своей технологии. Значит плохо вымыли банки и плохо стерилизовали их. Не достаточно провели термообработку, или не укутали в шубу/одеяло, не достаточно уксуса положили(не по рецепту). Этот рецепт настолько проверен годами, что даже удивительно. Эта закатка в квартире может стоять до 3-х лет, без изменения цвета и вкуса.
Ответ для krism
Чтото не так сделали, ищите причину. Закрываю рассольник по этому рецепту уже третий год и не по одной партии, все прекрасно стоит. Рецепт замечательный, очень выручает. Особенно с замороченным рассольником, который я раньше решалась варить один-два раза в год, теперь в любое время. Обжарил свининку, поварил, туда картошку и заготовку выложил, суп готов, класс! Очень экономит время, спасибо автору еще раз!
добрый день.подскажите,указан вес очищенных овощей или нет?
Можно брать вес очищенных овощей, тут отходов мало, сильно не влияет.
А уксуса не многовато? 0,5 стакана это ведь один уксус только будет.
Здравствуйте.Совершенно нет, уже столько его съели, благодаря автору. Уксус не чувствуется в супе, а огурчики промариновываются и становятся солененькими как надо
Я всё таки не стала так уксусом рисковать, 5 ст. л. только положила и всё, и воду тоже не стала добавлять вместо воды помидоры через мясорубку пропустила чуть больше и тоже получилось хорошо.
Очень зря, что не добавили воду. Для того, чтобы перловка распарилась из сухой крупы, ей нужна влага. только томатной жидкости мало. Рецепт проверен годами. Вы, конечно можете готовить, как вам нравится и делать свои пропорции, вот только вкусовой результат будет другой. На 6.5 килограмм овощей и полкило крупы уксуса в самый раз. Все продукты свежие, а для того, чтобы получить рассольник нужна кислота. Эту закатку вы же добавляете в бульон, если будет пресно, то рассольника не получится.
Девочки, подскажите, пожалуйста, на кастрюлю какого объема хватит пол-литровой баночки? Никогда не делала заготовки для первых блюд, поэтому надо как-то определиться с объемом банок для моих кастрюлек.
Это зависит от того,какой насыщенности Вы любите первые блюда и сколько изначально будет плавать в бульоне мяса-картошки) На полуторалитровую кастрюльку я кладу половину 700мл баночки,мне так вкусно
Ответ для sanlik
Я пол литровую баночку кладу на 3л кастрюлю, 0,7 на 4-4,5л
Добрый день! Уже лет пять пользуюсь Вашим рецептом, но еще ни разу не писала. Рецепт - бомба! Не подводил не разу. В этом году уже сделали первую порцию, снова купила перловку. Подсадила всю семью на такой рассольник. Мама раньше готовила рассольник с рисом, потому что с перловкой не дружит. А в этой заготовке крупа набухает и очень мягкая. Еще раз огромное спасибо!
Очень приятно, что через столько лет вы по прежнему любите этот рецепт, честное слово, невероятно приятно. Спасибо за комментарий.
Ответ для nata1573
Моя мама и я тоже раньше готовили рассольник с рисом. Пока я не открыла для себя перловку в пакетах. Отвариваю её отдельно минут 30-40, а потом в конце добавляю в суп. И суп получается не мутным, и мороки меньше, и варится гораздо быстрее.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки