Суши.Немного истории...

Визитной карточкой японской кухни принято считать блюдо под названием суши. Оно получило популярность во всем мире, в том числе и в России.

Иероглиф, который обозначает суши, переводится как «маринованная рыба». В Японии тысячи лет назад рис был не только основным продуктом питания, но также главным средством для сохранения рыбы. Свежая рыба, нарезанная мелкими кусочками, засыпалась солью и смешивалась с рисом. Благодаря рису рыба не портилась в течение года. Когда нужно было подать рыбу на стол, ее доставали, а ненужный рис выкидывали или использовали для маринования другой рыбы. Перебродивший рис начали использовать в пищу только в XVI веке, и со временем он стал главным компонентом суши и роллов. Рис стали добавлять в овощи, грибы, другие продукты, получая новые блюда.

Одно из заблуждений состоит в том, что многие считают сушии роллы дорогим блюдом, а дешевле и проще купить рыбу и сделать суши самостоятельно. Но это не так, не каждая рыба подойдет для приготовления суши и роллов. По незнанию повара сырое мясо некоторых видов рыб может быть опасно для здоровья. Поэтому мастера японской кухни не рекомендуют готовить роллы и суши дома, а поварам рекомендуют проходить специальное обучение.
  • +11
  • 0
  • 2503
  • 18 января 2010, 14:35

Дневник группы "Клуб любителей СУШИ"

Комментарии

Пока нет комментариев.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки