СОХРАНИМ ЗЕЛЕНЬ

1. Щавель опустите в крутой кипяток и держите там, пока он не поменяет цвет. Чуть остудив, протрите зелень через дуршлаг, выкинув волокна. Массу переложите в кастрюлю, добавьте немного жидкости от варки щавеля, нарезанную зелень петрушки, укропа, зеленый лук и соль (1,5 чайн. ложки на 0,5 литра смеси).
Поварите 10 мин., разлейте в горячие банки и закатайте. Охлаждайте в перевернутом виде.
2. Если вы хотите заморозить листья щавеля и шпината, промойте их, нарежьте и бланшируйте в кипящей воде (1–1,5 мин.).
Воды при этом надо немного, чтобы она лишь покрывала зелень. После этого массу остудите, разложите в порционные полиэтиленовые пакеты и заморозьте.
3. Укроп можно сохранить на зиму и в масле. Для этого промытый молодой укроп нарежьте и уложите в небольшие баночки. Воду с солью и уксусом прокипятите, охладите и залейте укроп. Через 2–3 часа в каждую баночку влейте немного масла. Банки закройте крышками и поставьте в прохладное место (на 1 кг укропа – 300 г воды, 0,5 л 9%-го уксуса, 30 г соли, 50 г растительного масла).
4. Соленая зелень. Мелко нарежьте имеющуюся зелень, плотно уложите ее в маленькие баночки с завинчивающимися крышками, пересыпая солью и перекладывая измельченным чесноком. Закройте баночки крышками и поставьте в холодильник.
5. Зелень во льду. Мелко нарежьте укроп, петрушку и др. зелень, разложите ее в формочки для льда, залейте холодной кипяченой водой и заморозьте.
Можно использовать и специальные пакетики для заморозки. Зимой кидаете пару-тройку кубиков льда в суп, борщ и пр. – и память о лете вам обеспечена!
  • +3
  • 1
  • 3738
  • 13 июля 2010, 13:19

Дневник группы "ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО КУЛИНАРИИ."

Комментарии

А я просто мою зелень, если есть время, то режу и раскладываю по порциям, если нет, то просто складываю в пакеты. Когда нужна зелень, беру, сколько надо и использую. Готовлю так сельдерей и петрушку. Укроп не пробовала.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки