Корм для животных - еда, рожденная смертью

Ворочающая миллиардами долларов индустрия повторного цикла обещает на упаковках корма для домашних любимцев «полную и сбалансированную диету». В действительности, продукты повторного цикла годны только для помойки, находящейся в охраняемой зоне.

О ЧЕМ МОЛЧИТ КОТ БОРИС
Реклама корма для домашних животных убеждает, что для здоровья домашних любимцев нужно кормить их по «научной формуле» кормом с «высокой пищевой ценностью». Некая фирма в рекламе договорилась до того, что объявила себя… пионером производства корма для ездовых собак Аляски!
Впрочем, она не одинока: все рекламные утверждения о полезности корма для домашних животных лживы от начала до конца. Более того, канадская активистка защиты животных Энн Мартин в статье «Правда о кошках и собаках» предлагает добавить еще один пункт на упаковках корма: череп и кости. Кто, помимо этих фирм может утверждать, что, например, поедание кошкой кошки – нормально и полезно для кошки?
[cut]
СУХИЕ И ВРЕДНЫЕ
Основа сухого корма – «растительный белок» состоит из бесполезных отходов переработки пшеницы, сои, рисовой шелухи, арахисовых оболочек и подобного мусора. Все это преподносится как «ценные компоненты». Сей продукт не только пуст по содержанию, но и вреден, так как в него добавляется продукт «повторной обработки» – мясо-костная мука.
Уже многие годы наблюдаются общие симптомы у животных, питающихся сухим кормом: диарея, метеоризм, тусклый волосяной покров, частая тошнота, болезни почек и навязчивое чесание.
Доктор Белфилд (США, автор книг «Самая здоровая кошка» и «Как иметь здоровую собаку») на вопрос: «Какую коммерческую пищу Вы рекомендуете?», – отвечает – «Никакой». Доктору Белфилду можно доверять, потому что в бытность его ветеринарным инспектором, он денатурировал (перед вывозом с бойни) разлагающиеся останки животных трихлорфенолом и креозотом. Оба эти вещества чрезвычайно токсичные и опасные. Обработанные таким образом туши шли в переработку в мясную и костную муку для корма домашних животных. «Американский журнал Ветеринарных исследований» объясняет, что продукты повторной обработки мясо и костная мука применяются в качестве «источника белка и других питательных веществ для диет домашних животных».

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
Сырьем для производства «полноценного и сбалансированного корма» служат сотни тысяч немытых и вшивых мертвых собак и кошек, а также головы и непригодные для использования прочие останки коров, овец, свиней и лошадей.
Когда Ф. Майр, журналист «Baltimore today» (September, 1999) посетил завод повторного цикла в Балтиморе, он был подвергнут шоку. В тот день он увидел, как в чаны для переработки трупов помимо прочих разрозненных частей тел неопознанных существ погрузили мертвых собак, кошек, енотов и т.п. Все было свалено ароматной кучей в чан с шерстью, зубами и фекалиями. В жаре и среди чудовищного смрада кучи мертвых животных, казалось, жили своей жизнью: миллионы мух роились над ними, а их черви-личинки буквально шевелили туши.
Ранее, газета «San Francisco Chronicle» (February, 1990) опубликовала жуткое расследование о том, как болевшие множеством болезней и паразитами сдохшие собаки и кошки перерабатываются в мясные продукты и костную муку для корма домашним животным.

ХИМИЯ ЛЮБВИ
Мертвые животные (сырье) сопровождаются целым меню компонентов. Пестициды и инсектициды (например, ДДТ и ДДД) – лишь часть «ингредиентов». Кроме этого, поскольку сырье попадает в чан с противоблошиными ошейниками, в месиво проникают пиретроиды. Там же оказываются антибиотики из околевших от болезней скота, весь список гормонов, применяемых в животноводстве и трансгенное содержимое их желудков. В этом вареве есть и тяжелые металлы: протухшее мясо, цыплята и рыба прибывают из супермаркетов в поддонах из пластмассы и завернутыми в полиэтилен. Времени, разворачивать сотни тысяч упаковок, – нет. Так же никто не открывает пластиковые мешки, в которых доставляют из ветлечебниц издохших животных, более того, никто не проверяет, что там находится на самом деле!
Хлорвиниловая упаковка и поддоны добавляет в «сбалансированное питание» диоксин. Помните доктора Белфилда, поливающего разлагающиеся останки животных перед вывозом с бойни трихлорфенолом? Проведенные исследования (в частности К. Шульц, ФРГ в 1957 г.) показали, что хлоракногенным фактором технического трихлорфенола является 2,3,7,8-тетрахлордибензо-парадиоксин (ТХДД), то есть попросту – диоксин.
Массачусетский Институт технологических исследований обращает внимание и на то обстоятельство, что для эвтаназии (усыпления) кошкам и собакам вводится фенобарбитал натрия, затем, дабы трупы не разлагались, – пентобарбитап. Но еще в 1985 году «Американский журнал ветеринарных исследований» провел собственное расследование на обычном заводе повторного цикла и обнаружил фенобарбитал натрия и пентобарбитап не только в «сырье», но и в… конечном продукте.
Мало того, чтобы окончательно добиться «научной формулы» в корм добавляется множество канцерогенных стабилизаторов для предохранения от прогорклости и прочих нежелательных эффектов, сопряженных с переработкой падали.
Наиболее употребительные стабилизаторы ВНА (butylated hydroxyanisole, Е-320) и ВНТ (butylated hydroxytoluene, Е-321) которые вызывают болезни печени и почек, либо изо-аскорбинат кальция (calcium isoascorbate, Е-318 ) – запрещенный к применению, а потому его часто прячут в первых двух.

МАГИ НА БУМАГЕ
Каждый год только в США 286 предприятий тихо избавляются более чем от 12,5 миллионов тонн мертвых животных, жира и мясных отходов. Некрофилический продукт ядами лишают запаха и сбывают радостному в своем неведении потребителю. Использование кошек и собак для питания кошек и собак разрешено, но не афишируется, разрешен и экспорт во все страны мира, в том числе и в Россию. Сами перерабатывающие предприятия различно называют свой продукт, суть которого от этого не меняется, поскольку отходы, как ни именуй, отходами и остаются.
Дж. Моррис, профессор Школы ветеринарной фармакологии в Дэвисе (Калифорния) заявил, что «любые продукты негодные для человеческого потребления, очень хорошо стерилизуются, а посему никакая зараза никому не передастся». На что биохимик Стэнли Прузинер (Нобелевский лауреат 1997 г.) ответил: «Личности, которые делают такие утверждения, ничего не знают о мясе или знают достаточно, но представляют интересы заинтересованных компаний».
В мире есть масса специалистов вещающих, что нет различия между натуральным белком и белком изуродованным «повторным циклом» Они утверждают, что все эти продукты состоят из одних и тех же химических элементов. Почти любой из них без запинки произносит длиннейшие названия органических соединений и даже нарисует по памяти, как выглядит, например, ДНК со списком чего и сколько в ней есть. Возможно, они правы. Смущает одно: нигде и никогда ни один из них не создал живую ДНК. В чем же сложности?
Пока без должного внимания остался факт – список препаратов, попадающих с «сырьем» в чан на переработку, занимает более трех страниц. Один из специалистов, прочитав набросок этой главы, заявил, что почти все они разлагаются при термической обработке. Несомненно, никто не спорит. Но дать ответ, что может родиться в «компоте» из продуктов распада этих препаратов при температуре в 130°С, разумеется, не смог.
Кстати о ДНК: модель, предложенная в 1953 г. Дж. Уотсоном и Ф. Криком, является, лишь, гипотезой. Тем не менее, даже это предположение многим кружит головы.


Источник: С.В. Никитин. Продукты, которые мы выбираем
  • +18
  • 33
  • 4837
  • 23 июня 2011, 15:26

Дневник dog-rose

Комментарии

А мы своего кормим сухим кормом премиум класса чередуя его с кашами с мясом, костями или тушенками. Хотя бывает и покупаем ему специальные консервы по праздникам, например http://e-zoo.com.ua/361-schesir.html
По сей день себя хорошо чувствует, активный и жизнерадостный!
Ириша, очень познавательная статья. Еще раз убедилась, что делаю правильно, готовя своему песику сама (у меня лайка). Когда он у нас появился, отправились к врачу, как положено встать на учет и получить документы. Так врач нам сказал, что мы можем, конечно кормить его как хотим, но он бы очень рекомендовал не много потрудиться и готовить самим.
Кстати огурцы свежие, капуста и морковь - просто в лет уходят. А за рыбу "продаст родину". Пробовали в гостях дать сухой корм (друзья ротвейлера своего кормят), так наш начал им играть, подкидывать, но есть не стал и посмотрел на нас так типа "хозяйка, ты что, я такое не ем".
Но все конечно зависит от того чем сразу начинают кормить, я думаю что есть и хорошие корма, но , наверно и подделок много и как и с многими продуктами - сначала качество ничего, а потом портиться.
Мне спокойнее самой готовить.
Да, животные - не люди, они не могут сказать что у них что-то болит.. Только показывают и ладно, если хозяин успевает это заметить! Наша Люсьена, хоть и дворянка (в смысле ну совсем не породистая ) к еде относится очень щепетильно! Да, иногда может покушать консервы для кошек, а сухим кормом она отлично в футбол играет!!! Вареную колбасу она облюбовала только одной фирмы! Другая тоже подходит исключительно для футбола, а я так решила, что животное не дурак и, как человек, всякую гадость есть не будет, теперь покупаю колбасу только той фирмы! А вообще, конечно, страшно!!! В принципе, если разобраться, мы живем в мире безотходного производства!!!! А сейчас вспомнила мальчика одного - он любил с чаем собачий корм похрустеть, солененький говорил (это было в начале 90-х)
По-моему, он абсолютно не соленый, я один раз из интереса попробовала, чем же кормлю своего кота а кошачьи консервы знакомые как-то по пьяни слопали, перепутав с обычными
Да ты, Ирин, еще тот экспериментатор!!!!
Ответ для dog-rose
Ира,у меня соседка в то время когда только появился Вискас и по телеку целыми днями шла реклама Вискаса,купила какие то рыбные консервы,ужасно не вкусные,ну она и пошутила ,что это видимо Висказ,её муж консервы всё таки доел,не пропадать же добру,а спустя неделю,её дочка пришла на работу к бабушке -главному бухгалтеру солидной фирмы,в это время был включён телевизор и шла реклама Вискаса,ребёнок не долго думая выдал,что мама купила Вискас,но им с мамой не понравился,а папа каждый день Вискас кушает,бабушку чуть инфаркт не хватил [x]17:09 24.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ответ для dog-rose
сухой корм очень соленый и очень выразительно пахнет тем, что на этикетки написано ( наполнитель), если собаку кормишь голодным, начинается непроизвольное слюноотделение.
Да, статья конечно просто фильм ужасов! Я признаться несколько раз покупала сухой корм для кошек, мои коты ели и ничего, пронесло. Но вижу, что им всё равно не очень нравится и перестала покупать.Хорошо ещё, они у меня едят всё подряд! Особенно кот свежие огурцы любит, прямо трясётся за ними... А младшая кошка сырой картофель может есть как конфеты. Хотя я их витаминами и овощами не обделяю. Но я однозначно против ежедневного кормления животного этими кормами. Сами же люди не могут всю жизнь питаться например борщом. Так и зачахнуть не долго....
У меня была пуделиха, весьма переборчивая в еде, что, как мне говорили, свойственно для ее породы. Магазинным кормом брезговала со страшной силой, да и к обычной еде была крайне привередлива. Измучились мы 16 лет, стараясь угодить ее кулинарным пристрастиям Но на старости лет снизошла до Педигрипала - мясных консервов. Статья жуткая, может потому и не ела?
мой кот тоже из интереса попробует.что мы едим и на этом все.не хочет.покупаем и мясо в косервах и сухой корм и жив здоров
Я вот сейчас подумала, наш котик за свои 15,5 лет не разу кошку не просил, даже намека не было, может побочный эффект сухого корма?
Моему коту в октябре будет 16 лет, ест только китекет, не хочет есть нашу пищу, а если что-нибудь съест, то все равно потом вырвет. Теперь уже и не предлагаем, но со здоровьем у него все в порядке.
Мой тоже на покупных. Думаю этот набор химии в большей степени влияет на мутации у потомства. Т.е следующее поколение от такого родителя пойдет бракованным. Но поскольку у нас чаще всего котов кастрируют, а кошек стерилизуют, то ничего вроде и не заметно. Ведь корма появились совсем недавно. Так что наши коты все-навсего первопроходцы. Как и с людьми. Сначала травят химией, а как видят, что потомство хилым пошло, начинают ошибки исправлять.
Тем более больных котят выхаживать никто особо не будет. Естественный отбор.
Мои питомцы с удовольствием едят магазинный корм. Тьфу-тьфу, пока проблем не было... А вот вареную колбасу, только нюхают и все. Боюсь представить, что туда добавляют, больше я ее не покупаю
Про вареную колбасу видела передачу. С того момента ни колбасу, ни сосиски, ни сардельки не ем. Это какой то ужас
Какой ужасссс!!!!!!!!!!!!! хотя могла бы и догадаться что не так
Когда была маленькая, то завели кота. Кормили его одни лишь китекетом. Коту уже 14 лет, проблем со здоровьем не было никогда. Да и если сейчас чтото будет, то...скажем так, срок то уже пришел.
Я сама живу сейчас вдали от родителей, поэтому без животных. Но если соберусь заводить, то кормить буду однозначно кормом из магазинов.
Нет, конечно, если животина будет болеть, то буду готовить кашки...
Меня больше волнует то, что добавляют в мясо, фрукты, овощи, которые потребляем мы, люди) А животина все переварит
Нет, конечно, если животина будет болеть, то буду готовить кашки...
Как счастливый обладатель 3-х кошек и собаки, уверяю Вас после магазинного корма кашу животное есть не будет. По крайней мере, мои даже не подойдут
Это верно. Моего кота как то пытались на кашку перевести, отказался. Там же вроде в эти корма еще глютомат натрия добавляют, чтобы вкуснее было) Вот они и подсаживаются.
А мои собаки и кошка покупные корма не едят,я им сама варю,кстати намного дешевле выходит.
Вы знаете, был ремонт - не готовили вообще, купили корм в жестяных банкак (типа кролик в соусе), так мой пес наотрез от него отказался, а когда килек накупила (самые обычные в томате) - слопал за милую душу.
Они же не дураки понимают что вкусно
Поначалу, когда купили первую собаку перепробовали кучку разных кормов (разумеется только премиум класса), но собака отказывалась это есть, предпочитая кашу с мясом.
Не ведусь на разговоры о полезности, удобстве и т.д.
Сейчас только натуралка: мясо+крупы+овощи. Больше всего мои предпочитают курица+ греча+кабачок(тыква).
Да, приходится готовить, но Я знаю, что все это натуральное.
Да, гораздо проще насыпать сухих корминок, ровно отсчитав нужное количество, поставить миску с водой, и все, спи - отдыхай.
Но, если ты любишь свое животное и дорожишь его здоровьем, лучше потратить время и приготовить натуральную еду!
Меня больше всего бесит наглая реклама производителей, я после прочтения этой информации пошла спецом в магазин читать этикетки от кормов. Вот уроды, другого слова и не подобрать. Действительно, такой кошмарный состав и есть. А потом удивляются, почему и у животных куча проблем со здоровьем, начиная с того же ожирения...
Действительно, уроды!
Но ведь не соврешь - не продашь: двигатель торговли! А это так прискорбно!
Ответ для dog-rose
Ириш,нам часто звонит с реуламой собачьих и кошачьих кормов,пыиаясь поведать,что их корм самый лучший и всего то стоит для одной маленькой собаки 45 евро в неделю ,отстают сразу же как я говорб,что готовлю для собак сама
Ничего себе, я за такие деньги сама могу питаться неделю
а если учесть ,что у меня их трое,то самим надо придётся мышей ловить
Хорошая стстья, только для меня запоздалая..... Когда купили собаку, заводчики клялись и божились, что кроме корма ничего не надо, ну так... иногда. И мы повелись на это дело, а что? Удобно не паришься с готовкой, а потом собаке стало очень плохо ( есть не мог ВООБЩЕ) - сбой поджелудочной. Методом проб и ошибок нашли подходящий для нашего "Фашика" рацион ( куриное филе+овощи+гречка), сейчас все у него нормально ( даже свинину с говядиной ест), но если бы Я голову включила раньше, а не пошла на поводу, то мы бы всего этого избежали.
Ну, может, для кого-то информация пригодится)) многие, к сожалению, не понимают, что животное завести - это большая ответственность, и что мы "в ответе за тех, кого приручили". Поэтому уж если заводить кого-то, то надо быть готовым ухаживать и кормить питомца должным образом... я поэтому никого и не завожу, потому что времени реально нет, да и дома обычно весь день никого...
Это правильно. У меня, когда кот дома жил, ел готовый корм, но тогда я еще была не в курсе. А на днях специально зашла в отдел товаров для животных, чтобы посмотреть, из чего эти корма делают - так там и правда основное - какая-то костно-животная мука, что ли... забыла точно, как называется...
Кормлю нашего пса геркулесом, мясом, варёными овощами.
Даже тушёнку (когда на природе) стараюсь не давать.
Упс, ответ ниже
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки