САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ СТРАНЫ МИРА-продолжение

6. Науру 21 кв. км

Республика Науру находится на одноименном острове на западе Тихого океана. Она считается самой маленькой независимой республикой планеты и самым маленьким самостоятельным государством за пределами Европы. Площадь Науру равна 21 кв. км. По данным 2009 года на этой территории проживает чуть больше 14 тыс. человек.
7. Тувалу 26 кв. км


Это государство находится в юго-западной части Тихого океана, на одноименных островах в Полинезии. В состав Тувалу входят 9 коралловых атоллов, общая площадь которых составляет 26 кв. км. На этой территории проживает около 12 тыс. человек. Кстати, на востоке Тувалу граничит с территориальными водами другой крохотной страны — Токелау.
8. Макао (Аомынь) 28,2 кв. км


Специальный Административный район Макао (он же Аомынь) — это одна из двух автономных территорий в составе Китайской Народной республики. До 20 декабря 1999 года Макао был португальской колонией. Территория Макао занимает всего 28,2 кв. км. По данным 2009 года на этой площади проживает 559,846 человек, что делает Макао наиболее густонаселенным местом планеты: плотность его населения составляет примерно 19,853 человека на 1 кв. км. Кстати, длина границы Макао с Китаем составляет всего 0,34 км.
9. Норфолк 34,6 кв. км


Одна из внешних территорий Австралии остров Норфолк расположен в Тихом океане между Австралией, Новой Зеландией и Новой Каледонией. Его площадь составляет 34,6 кв. км. Население острова — всего 2141 человек. Таким образом, Норфолк — это не только одна из самых маленьких стран мира, но и одна из наименее населенных.
10. Питкэрн 47 кв. км


Островное государство Питкэрн, находящееся в Тихом океане, считается наименее населенной страной мира: в 2009 году на нем проживает всего 48 человек. В состав Питкэрна входит одноименный остров, а также необитаемые острова Хендерсон, Дьюс и Оно. Их общая площадь составляет 47 кв. км.
  • +9
  • 2
  • 1229
  • 14 мая 2012, 18:15

Дневник группы "Интересное обо всём."

Комментарии

У Вас всегда так интересно -я обычно просто просматриваю без комментариев, но не удержалась в этот раз -такие разнообразные интересы
Спасибо.Мне действительно много интересно.Раньше покупала всякие энциклопедии или что-нибудь в этом роде.сейчас есть интернет и там столько интересного!!!Рада если кому-то это интересно тоже.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки