Свежая зелень

Спешу дать совет хозяюшкам как сохранить зелень свежей в течении трех недель.Понадобится чистая сухая баночка с завинчивающейся крышкой.Положите зелень в банку вверх черешками и плотно закрутите крышкой.Храним в холодильнике.P.S.:зелень предварительно мыть не надо.
  • +17
  • 11
  • 1530
  • 20 июля 2012, 19:23

Дневник группы "ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО КУЛИНАРИИ."

Комментарии

Спасибо,попробую!
Ставлю зелень, как букет, в стакан с водой и помешаю на боковую дверцу хол-ка.
Ставлю зелень, как букет, в стакан с водой и помешаю на боковую дверцу хол-ка.
Мне кажется,что это не очень удобно,да и хранится не очень долго;а в плотно закрытой таре зелень долго не портится,не желтеет и не вянет.Из всех перепробованных методов-этот самый лучший.У меня такой пучок хранится,при необходимости,до двух недель и,при этом,не теряет своих качеств:пучок выглядит так,будто его только что срезали.
Мне - удобно. Воду нужно менять, естественно, но хранится больше недели. А в контейнере часто гнила
Мне - удобно. Воду нужно менять, естественно, но хранится больше недели. А в контейнере часто гнила
У меня был случай:заложила я зелень в банку,закрутила,убрала и пришлось уехать мне почти на месяц,а дома муж хозяйничал.Возвращаюсь,начинаю наводить порядок в холодильнике и нахожу свою баночку:зелень выглядела так,будто я ее только что принесла с грядки(!),а ведь прошло 3 недели.Из всех перепробованных способов-этот самый-самый,все мои знакомые им пользуются.Важно:перед закладкой зелень мыть не надо.
Посмотрите онлайн сегодняшний выпуск передачи "Здорово жить". Там речь шла о петрушке. И о том, как хранить...
Ответ для barska
И я ставлю в баночке с водой. Хранится и остается свежей тоже долго [x]02:51 24.07.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
А я свежую зелень сразу рублю и замораживаю. Потом добавляю и салаты и в супы, от свежей не отличить, всегда под рукой, уже все порезано и не вянет, не теряет вкус и вид ))
Я тоже заморожавиваю зелень,но вкус свежей отличается от замороженной. [x]13:26 21.07.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
не знаю.. чем же?
не знаю.. чем же?
В первые и вторые блюда я добавляю замороженную зелень,но в салате мне она не нравится:ни видом,ни цветом,ни вкусом,ни запахом.Для салатов всегда добавляю только свежую зелень.Когда не сезон,покупаю несколько пучков и храню предложенным мною способом,а так замораживаю-зима-то длинная!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки