Reborn baby. Куклы Реборн.

Глядя на этого малыша, так и хочется сказать: "Тс-с-с-с!!! Тише, ребеночек спит..."



А если я скажу, что это - кукла??? Удивитесь??? [cut]

Вы слышали такое название – Куклы Реборн? Если нет, тогда знакомьтесь, это - самые реалистичные куклы, которые практически неотличимы от маленьких детей. Эти куклы очень популярны в среде коллекционеров в последнее время. Реборн куклы (Reborn) что означает «рожденный заново», представляют собой, так называемую, имитацию ребенка-младенца, выполненную с наибольшей долей реализма, во всяком случае, настолько, насколько это возможно. Сам процесс создания Реборн куклы (Reborn) называется Реборнинг (reborning), а художников, занимающихся росписью подобной куклы, называют Реборнистами (reborners)
Куклы Реборн, чем они примечательны?
Искусство создания или, как многие это называют, процесс возрождения или, попросту говоря, рождения куклы-младенца начался в конце 80-ых – начале 90-ых годов. С тех пор это направление активно развивается и становится очень популярным. Реборн Кукол (Reborn), в первую очередь, можно приобрести в интернете на сайтах-аукционах, различных ярмарках и выставках и конечно же авторских сайтах, в специальных магазинах для коллекционеров. Создаются реборны кукольными художниками, профессионалами и любителями. В некоторых случаях мастер полностью от начала до конца изготавливает куклу, а иногда берется кукла – заготовка и доводится до желаемого образа.



Реборны бывают нескольких видов – недоношенный младенец, новорожденный ребенок и малыш 1-2-х месяцев, дети до3-ех лет. Чистая заготовка реборна называется молдом. Молд – это шаблон. Авторы молдов – настоящие волшебники! Мир кукольной индустрии знает их поименно, как и молдов. Кукольники изготавливают молдов, копируя реальных (иногда собственных) детей. Куклы Реборн являются коллекционными и каждая из них уникальна, существует в единственном экземпляре т.к. повторить одну и ту же работу просто невозможно!



Куклы Реборн состоят из частей, которые собираются воедино, но прежде чем их собрать, каждая ручка, ножка молда покрывается краской изнутри. Это делается для большей реалистичности и исключения прозрачности куклы. Во время сборки кукла набивается ватой и гранулами, или какими другими наполнителями. Главное, чтобы общий вес куклы, с учетом наполнителя, равнялся весу реального младенца, то есть около 2-3 кг. Следующим этапом является раскрашивание куклы снаружи, она расписывается с учетом желаемой расы малыша, рисуются тоненькие вены, мимика и все делается по образу и подобию настоящего младенца. Детали «росписи» тела зависят от фантазии художника. Малыш может быть как с реалистичным диатезом вокруг рта и прыщиками в уголках маленького носика, слюнками, сопельками (по желанию заказчика, будущего "родителя"), так и с не зажитой пуповиной, следами от прививки, родовыми пятнами… Ногти кукол покрывают бесцветным лаком. Во рту «ребенка» может быть спрятан магнит, позволяющий удерживать соску, а в груди расположен (опять же по желанию заказчика) звуковой имитатор сердцебиения. Чем реалистичнее реборн, тем он круче.. Затем в кожу головы куклы вживляются волосы, по одному волоску и это очень долгая, кропотливая работа. Глаза куклы, реснички все, все, чтобы младенец был неотличим от реального. Щеки куклы, пяточки, покрываются специальными несмывающимися румянами, благодаря чему кукла реборн становится еще более похожей на настоящего младенца.













Времени при этом уходит масса! Кто-то вкладывает в куклу месяц, кто-то два, а иногда мастер может работать над куклой реборн до года. Такие трудозатраты полностью объясняют и оправдывают высокую стоимость этих реалистичных кукол-детей. Эти коллекционные куклы весьма недешевы, на аукционах их стоимость от нескольких сотен до нескольких тысячи у.е, ведь это не ширпотреб, а авторские куклы, каждая из которых уникальна и в единственном экземпляре, обладает собственным именем.
За этих пупсов платят достаточно большие деньги, их ждут месяцами после оформления заказа и предоплаты, о них заботятся, выводят на «прогулки», с ними путешествуют и ходят в гости. Нередко обладатели реборна руководствуются принципом «реборнов много не бывает», становясь настоящими коллекционерами… Одно несомненно: реборн – это очень интересный арт-объект, представляющий художественную ценность, но в то же время, реборн - абсолютно неоднозначная игрушка... Разве не так?
Существует множество споров и разногласий касательно психологического влияния кукол-реборн на людей. Кто-то относится к ним, исключительно, как к коллекционным игрушкам, а для кого-то это намного больше - это живая игрушка, в которую взрослые могут играть, как в детстве: баюкать, укладывать спать, купать, переодевать, покупать предметы детского обихода. Так же психологи заметили, что куклы реборн помогают бесплодным женщинам ощутить всю радость не познаного материнства









Многие любят фотографировать своих кукольных малышей, размещая фотографии на различных форумах и в сообществах, посвященных этой теме, получая удовольствие от общения с другими людьми, также увлеченными куклами реборнами.







Некоторые куклы очень миленькие, другие - не очень...Мне "по душе", если можно так выразиться, так называемые "сплюшки", т.е. куклы, имитирующие спящих младенцев.
А вы бы хотели себе такого младенца?



























  • +25
  • 33
  • 17153
  • 20 ноября 2012, 20:00

Дневник natalina79

Комментарии

А я бы запросто купила, старшая дочь сильно просит. У меня четверо детей и она нам не подсилам так что будем любоваться. Это талант, что бы такую куклу сделать, а от последней я в восторге.
И мне смотреть на них жутковато...слишком уж реалистично... Как будто заколдованные и уснувшие вечным сном ,чьи то детки! А мастера создающие их действительно очень талантливы.
Да, талант и труд мастеров вызывают восхищение, но я, (как женщина у которой нет детей и которая очень хочет стать мамой), не могу представить у себя дома такую игрушку.
С другой стороны, эта игрушка гораздо лучше уродливых китайских пупсов, сделанных из химических отходов и воняющих непонятно чем..
Полностью с Вами согласна .
Ответ для natalina79
Не спорю, китайские пупсы это вообще отдельная история
А мне жутковато... Как маленькие трупики. Больше похоже на какое-то извращение... не вижу ничего милого или красивого. Как ребенок, только не настоящий, как мертвый. Не хотела никого обидеть, это только мое личное и субъективное мнение.
Только не подумайте, что я извращенка!!!
Материал выложила исключительно в ознакомительных целях: показать, что такое бывает... А вдруг кто-то заинтересуется этой темой.
Я такого не подумала даже! У каждого свои вкусы и предпочтения. Я на эти куклы даже смотреть не могу без содрогания, но это же не значит, что все должны чувствовать то же самое и воспринимать все так же, как и я . Действительно реалистично.
Знаю историю этих кукол, даже пару кукольников встречала, фанатов бездетных. Все понимаю про труд, искуство, но моя душа отторгает подобное. Спящий ребенок похож на ангела, а эти...
да, я как-то вот тоже, не прониклась, страшно даже стало
Не хотела Вас напугать, правда!!!
Ответ для tomi_tn
У меня самой они вызывают странное двоякое чувство: с одной стороны, я понимаю, сколько работы в них вложено, и они вызывают у меня восторг схожестью с настоящими детьми, но эта же схожесть и пугает... Эта кукла обязывает: ее не поставишь просто в шкаф или на полку... У нее должна быть детская комната с мебелью и всем прочим, чтобы в этом интерьере она смотрелась органично... Короче, нам это не грозит, нет у нас свободных детских...
Это точно!
А я бы от такой не отказалась .
Давнооо видела по ТВ этих кукол, но только которые в исполнении 2-3 лет. Какой-же труд, талант и терпение нужно иметь по созданию этих кукол . Все эти складочки, волосики, пальчики и всё остальное... Милые они очень и реалистичные.
А я бы смогла это понять, только, если бы подержала в руках, понюхала, потрогала... Если бы меня это не оттолкнуло, то тоже взяла бы...
мда по фотам не скажешь что это куклы оригинально придумано
Спасибо , рада, что удалось удивить Вас!!!
вот вот и у меня какое то чувство неприятное глядя на них.даром не взяла бы.искусство да большое.талант нужно иметь так сделать.но как то не для меня это
Спасибо, что поделились своим мнением!!!
Я видела фильм о людях, которые вовсе не коллекционируют, а живут этими куклами, покупают им дизайнерскую одежду, еду (зачем?) тратят колоссальные деньги, ездят из Англии в США за ними. Впечатление очень неоднозначное, мне даже показалось, что эти женщины немного не в себе. Причем одних семьи - в основном мужья - поддерживают, других нет, категорически не приемля такого "ребенка". Как-то странно, когда взрослый человек идет по улице, толкая перед собой детскую коляску с этой куклой и мотивирует это тем, что когда ты с ребенком, тебе улыбаются, обращают на тебя внимание, понятно, что это способ убежать от одиночества, но лично я бы на такое не смогла пойти. Но, может, у меня нет их проблем?
Каждый "сходит с ума" по-своему...
Помню, когда я родила первого ребенка, у меня было такое эйфорическое состояние, что, видя беременных с огромными животами, я была готова каждую из них обнять и расцеловать.
Может, они тоже хотят пережить заново это состояние счастья???
Я видела фильм о людях, которые вовсе не коллекционируют, а живут этими куклами, покупают им дизайнерскую одежду, еду (зачем?) тратят колоссальные деньги, ездят из Англии в США за ними. Впечатление очень неоднозначное, мне даже показалось, что эти женщины немного не в себе. Причем одних семьи - в основном мужья - поддерживают, других нет, категорически не приемля такого "ребенка". Как-то странно, когда взрослый человек идет по улице, толкая перед собой детскую коляску с этой куклой и мотивирует это тем, что когда ты с ребенком, тебе улыбаются, обращают на тебя внимание, понятно, что это способ убежать от одиночества, но лично я бы на такое не смогла пойти. Но, может, у меня нет их проблем?
а как называеться фильм.....???
Названия не помню, смотрела на канале TLC, женский канал в серии каналов "Дискавери"
А мне как узнала, что фото куклы стало страшно и почему-то брезгливо. Я не смогла в такое играться, наверно потому что есть дети.
Да, реакция на них у всех разная... Рассматривайте это, как вид хобби: кто-то вышивает крестиком, кто-то шьет кукол или мишек из ткани... Но отрицать то, что это кропотливейшая и достойная восхищения работа, думаю, Вы не будете?
Какая прелесть! Захотелось себе мааааааленького ребятеночка, а то большого уже лишний раз и обнять нельзя , а так хочется....
Это точно...
Смотрела и не могла поверить что это куклы. Настолько реалистично!
Да, это правда...
Куклы красивые,но мне все таки ,кажется,что не помогают они женщинам,а наоборот усиливают страдания,хотя возможно я ошибаюсь
Я думаю, это у всех индивидуально... Каждому свое... Я, например, рассматриваю этих кукол, в первую очередь, как предмет искусства. Многие из них вызывают просто искреннее восхищение, так мастерски они изготовлены. А некоторые, наоборот, просто отталкивают...
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки