Как выбрать, донести до дома и установить живую новогоднюю елку.



"Праздник к нам приходит", а вместе с ним приходят и новогодние хлопоты.
Позаботьтесь о приобретении елочки заранее.

[cut]


1. Ствол. Придя на базар и вытянув из кучи веток, шишек и иголок то, что приглянулось, нужно стукнуть комлем (нижней частью ствола, которая составляла когда-то единое целое с оставшимся в лесу пеньком) по земле.
Если вследствие такого действия на землю посыпались иголки, то можно смело ставить это «чудо» на место.
Если же испытание прошло успешно, придирчиво осмотрите ствол на предмет нахождения на нем плесени, грибков и прочей нечистоты.
Как правило, ёлки на продажу рубят в положенный срок, по достижении восьмилетнего возраста, и в этом случае при высоте деревца в полтора метра нормальным весом считается пять килограммов, а лучше все семь.
Очень тонкий ствол — это признак болезни. У здорового дерева ствол в обхвате должен быть не менее 6 сантиметров, если он разветвляется — ничего страшного, так дерево выглядит даже пушистее.

2. Хвоя. У свежей ели она ярко-зеленого цвета. Легонько потрите иголки между пальцами: если деревце свежее, то можно почувствовать легкую маслянистость и душистый запах хвои. Если же запаха нет, а иголки сухие на ощупь — значит, с елкой что-то не то, скорее всего, она обморозилась.

3. Ветки. Деревце должно быть свежим, сухое через два-три дня начнет осыпаться. У свежей елки ветки эластичные, обломить их нелегко, тогда как у сухой они легко обламываются с характерным треском. Ветки должны тянуться вверх.

4. Транспортировка ёлки. Чтобы не обломать ветки по дороге домой, елку лучше всего обернуть мешковиной и обвязать веревкой. Купленную елку несите домой верхушкой назад, чтобы не обтрепались концы нижних ветвей. Когда будете заносить елку в дом, ее макушка, наоборот, должна быть впереди.

5. Установка ёлки. Если ёлка приобретена заблаговременно, то до наступления самого праздника держать ее лучше на холоде: вывесив за окно или поставив на балкон. Однако даже если елочка куплена непосредственно 31 декабря, то сразу вносить ее в теплое помещение, устанавливать и украшать ни в коем случае нельзя: от такого перепада температур ёлка может заболеть и погибнуть. Если мороз на улице ниже –10° С, не несите ёлку сразу в квартиру. Дайте ей постоять в подъезде минут 20, чтобы она оттаяла.

Прежде чем установить ёлку, нужно на 8–10 см oчистить ствол от коры и остругать его острым ножом (чтобы открыть свежие поры) под струей воды. Еще можно подстричь макушку ели наискось, а свежий срез помазать мазью Вишневского.

Устанавливать ёлку можно разными способами:

Ведро с песком. Идеальным вариантом является ведро с чистым влажным песком. На ведро песка добавляется литр воды, в которой предварительно растворяется небольшое количество глицерина или желатина. Еще один вариант — как для садовых цветов — таблетка аспирина плюс 2 столовые ложки сахара. Некоторые советуют вместе с водой добавлять небольшое количество подходящего жидкого удобрения. Устанавливать в песке ёлку лучше таким образом, чтобы нижняя часть ствола была закрыта не менее, чем на 20 сантиметров. Песок нужно поливать через 1–2 дня.

Емкость с водой. Вода в момент установки должна быть горячей и содержать кислоту — уксусную или лимонную. Кислую среду можно заменить таблетками шипучего аспирина. Еще один рецепт: добавить в воду половину чайной ложки лимонной кислоты, ложку желатина и немного толченого мела.

Оборачивание ствола. Самый простой вариант — но далеко не идеальный: обернуть ствол в месте среза влажной тряпкой, которую нужно периодически смачивать. Затем укрепить дерево в крестовине, на подставке или каким-то иным способом.

Веточки ели можно время от времени опрыскивать из пульверизатора — тем самым ёлка дольше сохранит свежесть.
  • +9
  • 2
  • 2813
  • 9 декабря 2012, 20:23

Дневник Bendjamina

Комментарии

Советы очень замечательные !
(Но я из-за своих котов-шкодников ставлю искусственную )
спасибо за советы!! очень хочется в этом году хорошую елочку
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки