Мой экзотический огород на подоконнике

Люблю я полезные растения. И вот решила похвастаться своими достижениями по выращиванию разной экзотики на подоконнике. в Сибири лето короткое, солнца совсем мало, но у меня южная сторона, вот и использую свои подоконники по полной.
Началось мое увлечение с лимона, который я привезла из Сочи 15 лет назад. Он долго просто рос, потом несколько лет цвел, но цветки опадали, потом начал завязывать плодики, но они тоже обсыпались, и вот теперь, через 15 лет нежной моей к нему любви у меня вот такой урожай намечается:

[cut]
еще из Сочи я привозила лавровый лист. Он очень долго радовал нас своим ароматом, пока не приглянулся моей собаке и она его съела. Фотки не осталось(((((
Еще у меня растут ананасы. Первый урожай уже съели. Был маленький ананасик, сантиметров 5, но сладкий и ароматный нереально.
Сейчас ждем новых. Скоро должны зацвести:


а еще недавно посадила манго, а он взял и вырос.))))) Вот теперь думаю, что с ним делать)))


Была еще мысль посадить авокадо, но оно не взошло.
В прошлом году привозила из Тая личи, посадила, вырасли прикольные деревца, их мама забрала.
А какие растения у вас на подоконнике?
  • +27
  • 51
  • 1319
  • 13 января 2013, 16:49

Дневник Ольчик40

Комментарии

Ольчик, как познавательно Хорошо, что заранее про ананас и манго почитала, а то бы сейчас как бросилась выращивать А ты молодец, такую работу проделала!
Свет, с ананасом вообще все просто. Вполне реально вырастить плод. Через 4-5 лет он зацветет при проведении определенных процедур, говорят, что и манго через 10 лет плодоносить будет
Я так далеко не загадываю с учётом съёмной квартиры, да и метраж тут не тот, чтоб разгуляться, как следует
говорят, что и манго через 10 лет плодоносить будет
Ага, особенно учитывая размеры этого деревца, очень вдохновляет
Олечка!Какая ты молодец!Вырастила такие чудные экзотические растения!
Спасибо, Ирин. Как-то сами собой повырастали
Оля я тоже люблю всякую экзотику, посмотри у Ани в дневнике,https://www.povarenok.ru/blog/show/25446/ я там написала, что выращивала, неохота ещё раз писать
Фигасе имбирь, кумкваты и оливковое дерево!!! Ну ты молодец какая!!! А Кумкват из косточки, или деревце привитое покупала?
Кумкваты из косточек, даже если непривитые, могут цвести как дички. Попробую, пусть растут, не жалко. Что бы ещё такого экзотического посадить?
Ну как вариант -папайя
Оля, папайю сажала - не взошла, ещё сажала комнатный банан, тоже с таким же успехом так что я тот ещё садовод!
Про ананас - здОрово, надо будет попробовать . А у меня на подоконнике авокадо "колосится", уже почти на всю высоту окна вымахал, завтра сфоткаю и покажу своего красавца. Правда чего дальше с ним делать не знаю, куда его с таким ростом пристроить .
Ой, жду жду авокадо фоточку. Я тоже хочу еще и авокадо посадить. Пока это все вырастит, мы домик в деревне достроим и перевезу дуда всю эту прелесть. Там места много
Уже отфотографировала своего красавца, можно глянуть тут https://www.povarenok.ru/blog/show/25482/
Оленька, ПРЕЛЕСТЬ какая у тебя!!! а мои все растения, страдают от ремонта. некоторые пропали
Жалко как. У меня тоже ремонта мандарин не пережил.
Никак не могу вставить фото скинула к себе в дневник https://www.povarenok.ru/blog/show/25462/
Ой, посмотрела. СУПЕР!!! Мне очень нравится когда лимон цветет. Такой аромат стоит. А как добились цветения ананаса?
Посмотрела на ваш подоконник и как к себе домой попала У меня тоже растет лимон и ананас, очень ими дорожу.
Ух-ты, здорово! Ананас плодоносил?
Олечка, замечательные вырастила растения! Молодец! А у меня только декабристы выживают и герань! На северных окнах всё чахнет, кроме декабристов, на южных горит! Ещё отопление у нас очень хорошее, постоянно с приоткрытыми окнами живём, так что у меня выживают те, кто очень этого хочет! А герань, после последних заморозков высаживаю в открытый грунт на даче, так что мучения у них всего полгода в квартире! Получается одним декабристам вольготно и цветут поэтому по 2 раза в год
Да, это точно, сложно в городских квартирах растениям выжить.
У меня тоже герань есть. Вот уж фантастическое растение. Мы 2 года назад по весне дом купили, так старые хозяева съехали и цветок не забрали, а мы сразу там все рушить начали, ремонт делать, я и не заметила его, а осенью увидела на подоконнике стоит цветочек и цепляется за жизнь из последних сил, его никто ни разу не полил за это время, а он еще и цветет.
Пришлось его многострадального домой забрать, так он такой благодарный оказался - цветет шапками не переставая
Это мои любимые цветы, видимо за цеплючесть к жизни я так к ним привязана! Особенно на даче, на открытом воздухе она отлично растёт, цветёт до заморозков! Я потом отламываю кучу отростков и по стаканчикам рассаживаю!
Оля молодец! Супер огородик. У меня сейчас ничего не растет (не могу возиться с землей, аллергия), а лет десять назад выращивала и помидоры, и огурцы, про острый перец даже и не говорю, у меня его было много и разный, и даже чили выращивала. Последние перцы отдала соседке года три назад, а сами перчики еще до сих пор использую, никак не кончатся.
Ананас у нас на работе девочки посадили, а он уже два года не с места, только зеленые листья и все.
Ананас вырастит на работе, только его стимулировать надо через 4-5 лет, не раньше. Я тут в комментах уже расписала что делать. А если у вас ананас прижился - отлично, значит урожай будет.
Это растение одноразового плодоношения. Отплодоносит и умирает, а у нового плода можно опять шишечку срезать и посадить, и опять будет урожай, через 5 лет
А перчики я тоже хочу посадить дома. Мы острое любим, в супец классно пойдет, да и красивый он, когда маленькими красненькими стручками обвешен
Спасибки, будем растить ананас.
вау вау ваааауууу!!!!!!!!!!!!!! Оля, просто крутейший сад на окне!!!!
Спасибо, Анюта
Оленька,а как вырастить ананас? его продают или как-то с покупным повозиться нужно?
Ананас проще простого как оказалось. Когда покупаешь плод, смотри, чтоб он был свежий, и листочки в хохолке не засохшие и крепко держались, а не вырывались. Плод съедаете, а шишечку отрезаешь ровненько на 1 см расстояния от конца шишки, обрезаешь всю лишнюю мякоть и втыкай эту шишечку в землю. Сильно прикапывать не надо. Просто пришать к земле чуть припорошить. Не трогать в течение полугода. Просто хорошо поливать не забывать. Будет казаться, что он засох и помер, имей терпение. Через полгода должны появиться из серединки новые зеленые листочки. Если не полезли - значит не получилось. Но у меня все ананасы приростали, уж не знаю от чего это зависит. У моей подруги - засох и побегов не дал. Может холодно было на подоконнике, может земля не понравилась (ему смесь с песочком нужна).
Через 4 года вырастает большой раскидистый куст, вот тут-то его надо будет стимулировать к цветению.
Берешь кусок карбида (такие вонючие камни для сварки), ставишь ананас на балкон допустим (вонища потому-что будет нереальная))))), накрываешь большим мешком, в этот мешок рядом ставишь банку с водой и кидаешь в банку карбид. Мешок закрывай и газ, который будет выделяться при реакции карбида и воды должен окуривать растение.
Когда минут через 30 газообразование прекрастится, цветок ставишь на место, а водичку от карбида аккуратно процеживаешь, то, что осталось на дне выбросить, а вот водичкой этой в течение пары недель надо поливать растущий ананас. Вливать надо по 50г внутрь розетки каждый день. Через пару месяцев цветение гарантировано.
Созревает ананас около 6-7 месяцев.
Спрашивай, если что непонятно написала.
Для меня самое сложное было найти карбид. Я сварщиков полгода караулила, а когда попросила один камушек, они так подозрительно сказали: "Дадим, если скажешь, зачем".
Я говорю: "Ананас надо полить, чтоб зацвел"
а они мне протягивают кусок карбида и ржут и говорят: "А может сразу ананас выбросить?"
Вот это да! Даже не слышала, что так карбид помогает
ого сколько хитростей))) обязательно попробую)) ананас съесть не проблема))) это значит нужно срезать эту пальмочку сверху и в землю??? вот никогда бы не подумала,что из этой кучки листочков может вырасти ананас)))) но это так долго....эээээх...но интересно!!!!!!Спасибо.Оленька, обязательно попробую!!!!!!!!!!!!!
Да-да, пальмочку отрезаешь и в землю втыкай и не трогать главное. Он болеет долго. Попробуй это очень интересно!!!
Гости приходят ко мне и первым делом к моему огороду идут. Рассматривать чего нового у меня наросло
Оль, ты, кажется, Овен по гороскопу? Так у огненных знаков обычно с растениями не получается дружбы. А у тебя вон как - всё растёт, даже то, что засохло
Ага, Овен. Я сама удивляюсь. Зато мне огород полоть нельзя. На следующий день все еще более буйным цветом колосится
Ответ для дуэт
Ну да, я тоже сначала не поверила, их вообще-то окуривают на плантациях дымом каким-то, но я же костер дома не устрою (соседи не поймут) вот и отыскала такой вариант. Оказалось, что и правда помогает.
А самое прикольное, что я его поливала, потом про это дело забыла и мы в Тай с мужем уехали. Там были на экскурсии и нам рассказали, что ананасы дымом окуривают, чтоб цвели.
А на следующий день позвонила доча и сказала, что ананас зацвел, я обрадовалась, трубку положила и мужу рассказала. А он говорит: "Так она что, квартиру сожгла?"

А на следующий день позвонила доча и сказала, что ананас зацвел, я обрадовалась, трубку положила и мужу рассказала. А он говорит: "Так она что, квартиру сожгла?"
Смешно! Оля, ты просто молодчина!
Спасибо
Ответ для Ольчик40
Слов нет. Для меня в этом самое удивительное - как додуматься до такой методики. Это ж не спитым чаем поливать. Надо не одну тысячу опытов произвести, чтобы получить такой способ. Креатив нереальный и терпение сизифово
Интернет рулит
Оля! Какая красота! Да, растения точно чувствуют, когда их любят и заботятся! И чего долго думать, что с манго делать? Подрастет еще немножко и !
Маша, подрастет чуть-чуть это мягко сказано я просто видела как эти деревья выглядят в тайланде надо будет с соседями сверху и снизу договариваться и прорубать дорогу для роста. А оплата наверное - будущий урожай манго
Ох, я и не знала, что мангИ такие большие вырастают! Хотя, если соседи понимающие, то еще не все потеряно!
Это огромное дерево. В природе оно вырастает высотой от 10 до 45 метров в высоту и крона радиусом 10 метров. Вот пишу это и теперь понимаю, почему муж про меня говорит, что я снадала делаю, а потом думаю
Да, Оль, по-моему ты погорячилась с манго...
Про лимоны, выращенные в квартире, слышала и видела, но ананасы!!! Какая Вы, молодец! Я в шоке!
Спасибо! Сама не ожидала. Первый раз просто для смеха воткнула шишку от ананаса, съеденного на Новый год 6 лет назад, а она приросла, потом начала читать что с ним надо делать, чтоб зацвел, и через 4 года у меня вырос ананасик
Оля, я в шоке Сколько не пыталась растить лимон, ничего не получалось, правда, я покупала у себя в Архангельске, думаю, растения, скорее всего, импортные... И ананасы у тебя такие здоровские! Пусть они у тебя растут и дальше, не болею и радуют своими плодами! Я тоже очень люблю цветы! Может, когда-нибудь фото и выставлю...
Света, лимоны если выращены из кослочки, то обязательно надо прививать от плодоносящего деревца, а если плодоносящее уже купила, то ему всего-то надо большой горшок, хорошая земля смешанная с песком и специальные удобрения раз в неделю.
Жду твои цветочки
Оля, я покупала привитые, и литературы массу перечитала. Вот, осенью выписала 2 вида лимона и хурму у одной девушки по интернету, унесла на работу, там растут пока. Думаю, что им у меня дома зимой жарко, а им нужен период покоя...
У меня тоже зимой жарко, вот думаю, переживет ли мой урожай))) Опрыскиваю постоянно)))
Ответ для Ольчик40
Класс!!! А где Вы их (лимоны) в Сочи купили?
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки