Закваска

Мы делаем пшеничную закваску, начинаем на ржаной муке. Она легко переводится в ржаную, стоит только ее покормить ржаной мукой. Нам еще надо тепло.

Возьмите ржаной муки (60 г.), воды (85 г.), смешайте, закройте получившуюся кашицу крышкой и оставьте на сутки.

День 1. Откройте крышку. Скорее всего никаких изменений в закваске не будет. Добавьте еще пол-стакана ржаной муки и треть стакана воды, хорошо перемешайте и оставьте под крышкой еще на сутки.
День 2. Теоретически закваска начнет расти, но это может случится и только на следующий день.Появился противный запах - нечто вроде перепрелой травы. Выкиньте половину,( не жалейте, а то потом замучаетесь кормить) добавьте 65 пшеничной мукии 55г воды. Хорошо перемешайте, закройте, оставьте на сутки.
День 3. Закваска поднимется не сильно.Eще раз, выкиньте половину закваски, добавьте пол-стакана пшеничной муки и четверть стакана воды. Хорошо перемешайте, закройте, оставьте на сутки.
День 4. И еще раз, выкиньте половину закваски, добавьте пол-стакана пшеничной муки и четверть стакана воды. Хорошо перемешайте, закройте. Теперь надо следить чуть внимательней - закваска уже должна окрепнуть и подниматься быстрее.
День 5. Закваска должна утроится в объеме и равномерно пропитана пузырьками. Запах должен стать свежим и приятным, на вкус закваска умеренно кислая. Если дать постоять ей еще 12 часов она начнет опадать, но это делать не обязательно, закваска готова.

Возьмите 20 г. закваски. Добавьте 80 г. муки (20-40 г. ржаной и 60-40 г. пшеничной), и 80 г. воды. Перемешайте, закройте и оставьте на 4-6 часов. Когда закваска удвоится в объеме, уберите ее в холодильник. Раз в неделю-две закваску надо будет подкормить. Достаньте ее из холодильника, дайте ей постоять пару часов, чтобы согреться до комнатной температуры, возьмите 20 г. и т.д. Перед тем как печь, закваску очень желательно достать из холодильника обновить 2-3 раза через 12 часов при комнатной температуре. Обновляйте мукой, на которой вы собираетесь печь.

Девочки, а вообще закваску надо чувствовать, она же живая.Если возникнут вопросы пишите, постараюсь ответить
  • +19
  • 3
  • 1087
  • 29 января 2013, 23:17

Дневник Janecheh

Комментарии

Отлично,спасибо большое!завтра же начинаю ставить закваску,а потом-и Ваш хлебушек!спасибо за закваску!!!
Женечка, спасибо! Забрала -давно мечтаю, надеюсь, закачу рукава и сделаю ее наконец!
Инна, попробуй, очень интересно , полезно и не сложно
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки