Как отбелить серебряную цепочку?

1. Сначала промойте потемневшую серебряную цепочку в теплой мыльной воде, чтобы жировой налет сошел. После этого сделайте раствор гипосульфита натрия (на одну часть гипосульфита три части воды), обмакните в него кусок мягкой ткани и протрите цепочку. Минут через пять промойте под теплой водой и высушите.

2. Натрите на мелкой терке две сырых картофелины. Положите в эту массу цепочку на несколько часов. Промойте в чистой воде, высушите.

3. Измельчите немного мела и смешайте его с 50 мл. нашатырного спирта. Должна получиться кашица. Нанесите эту смесь на цепочку, оставьте на полчаса. Промойте под теплой водой, обсушите.

4. Положите на дно небольшой посуды кусок пищевой фольги. На фольгу положите цепочку и залейте кипятком. Накройте посуду чтобы вода медленнее остывала, выдержите восемь часов. Цепочка станет как новенькая.

5. В любую стеклянную посуду положите кусочек цинка и цепочку. Залейте горячим содовым раствором (на столовую ложку бельевой соды пол-литра воды). Через полчаса промойте цепочку под чистой водой и обсушите.

6. Можно почистить цепочку зубным порошком при помощи старой зубной щетки из натуральной щетины. Потом промыть под теплой водой и дать высохнуть.
  • +7
  • 1
  • 1228
  • 6 февраля 2013, 21:38

Дневник Элегия

Комментарии

А я уже много лет золотые и серебряные украшения, за исключением тех, что с жемчугом, на какаое-то время кладу в емкость, где шампунь развожу с нашатырным спиртом, потом достаю.
Споласкиваю водой - все блестит
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки