Есть только миг...


Пишу в сообществе "Начинающие"мамочки, хотя,наверное,меня можно от-туда по некоторым категориям исключить...Дело в том,что совсем начинающей я была 13 лет назад,когда появилась на свет моя дочка Настя(ну,почти 13 лет,будет 24го февраля).Сейчас я уже-повторно мамочка, но ,вы не поверите,снова-начинающая(все -как в первый раз).Поэтому-исключать меня из этого сообщества нельзя)))) [cut]
Моему младшему сыну(у меня дочка Настя и сынок Ваня) целых 5 месяцев

и сейчас у нас с ним такой момент в жизни,где любая секунда жизни-очень ценна,наполнена важной информацией и не менее важными событиями.Так как основную часть свободного времени я провожу за компьютером(работаю сейчас удаленно), поэтому и вести "журнал наблюдений" начала тоже в электронном виде.Оказалось это очень удобно.
С Настей -я какие-то ее достижения заносила в фото-альбом,вперемежку с фотографиями.Зачастую-забывая что-то заносить,да и фотографии тогда с пленок печатала редко,поэтому очень много информации просто забылось.
Сейчас для малыша у меня тоже есть фотоальбом, и я печатаю достаточно часто фотографии,но вести электронный журнал пока легче. Потому что он заполняется в реальном времени-скинула фотографии с фотоаппарата-тут же можно прикрепить их к тексту, сделал сынок что-то новое-тут же занесла в файл,чтобы не забыть.Потом,когда наступает вдохновение-открываю свой файл и начинаю описывать Ванину жизнь,вперемежку с фотографиями.Это так удобно.Практически ничего не забывается. Я вам всем очень советую такие "журналы-дневники". Потом,когда буду раскладывать фотографии в альбом-буду распечатывать по месяцам свои записи и тоже подшивать их в альбом.

Еще меньше полу месяца назад Ванек почти не сидел-все время падал,как неваляшка,и его это очень огорчало. Сейчас он сидит уже достаточно твердо,но сам пока садиться не может-все время кряхтит,пытается..Два месяца передвигался по дому на ходунках-сначала тяжело-почти висел на них,а под конец-стал летать,как "Такси-4",отталкиваясь от пола и за два приема преодолевая расстояние в целую комнату..А сейчас ему ходунки уже малы(он стал проваливаться внутрь и наезжать на свои же собственные ноги).
Мы убрали ходунки,малыш,не долго думая, начал учиться ползать!!!
Вы не задумывались над тем,что малыши в свой первый год жизни постигают,учатся всему тому,чего добилось,научилось человечество за века,тысячелетия?
Ведь когда-то люди учились ходить на двух ногах,пытались научиться разговаривать или держать что-то в руках...Каждый маленький малышик за свой первый год проходит целый путь человека-разумного...Понимаете?Чего бы не достигла наша цивилизация, какие бы ни были у нас сейчас навороченные компьютеры,а в будущем генные какие-то продукты,совмещенные с электронным мозгом и прочее,как бы сложно сейчас наша жизнь не развивалась, наши дети каждый раз с рождения начинают все заново...Это так странно и так масштабно,что ли...И мне это каждый раз так удивительно..наблюдать -как мой ребенок узнает мир,а мир развивается в нем,вместе с ним.
Когда-то давно,тринадцать лет назад,усыпляя ночью свою бунтарку дочь,я ворчала,жаловалась на судьбу,пинала ногой мужа и думала-ну когда же она ,наконец,вырастет....Прошло время..слишком быстро.И,наверное,я бы даже и не заметила,как быстро оно пролетело и моя дочь,совсем недавно была еще малявочкой с двумя мышиными хвостиками и мордочкой в аллергии,сейчас вступила уже в переходный период и какая-то сумасшедшая нежность и любовь в ней перемешаны с диким хамством,обидами,раздражением и вечным пофигизмом...
Наверное,для меня бы время было-как время..ну проходит,ну и что..
А сейчас,с появлением Ваньки,я понимаю-как оно быстротечно,это время..Как оно пролетает,унося с собой не только боль,но и радости,счастье,ощущения,запахи и просто жизнь..И я очень радуюсь времени,которое сейчас провожу с сыном.Я радуюсь ночным кормлениям,потому что я лишний раз прижимаю к себе этого маленького человечка.Радуюсь басистому реву,который раздается в тот момент,когда малыш теряет меня из виду.Радуюсь памерсам и мокрым пеленкам,радуюсь тяжелой коляске и тяжелому Ваньке на руках...
Понимая,что если бы он не появился,я бы так и не остановилась в этой погоне за карьерой,деньгами и еще чем-то не таким уж,как оказалось ,и важным....Пропуская жизнь...Каждый день вставала и мчалась на работу,проводя в пробках по 4-5 часов в день..."Когда не работаешь-жить не на что;когда работаешь-не когда"...это про меня ту, до Ваньки...
Меняется все,люди,жизнь,ощущения..Сейчас я бы сказала,что существует много разных меня...И каждая я живет в своем времени....Сейчас,в этом времени,живет сумасшедшая мамаша,влюбленная в своего сына и в жизнь...
  • +37
  • 69
  • 725
  • 7 февраля 2013, 1:47

Дневник группы ""Начинающие" мамочки"

Комментарии

Мамочка Таня и доченька Настя - вы просто солнечные куколки, красивые и милые!
Ну Ванюша вне конкуренции, мужичек!
У меня тоже дочка есть, но постарше девушка, с характером
Спасибо большое за комплименты!!Очень-очень приятно!!!!
Моя девушка тоже растет с характером...
В свое время из-за работы очень мало я уделяла своей дочке внимания, она росла самостоятельной, порой даже слишком.
Но тем не менее, выросла хорошим человеком.
Танюша, меня зовут Люда, со мной можно на "ты"
Если будет желание и время, заходи в мой дневник, там тесть фотки меня, Маши и ее увлечения Буду рада встрече и знакомству ближе
Люда,очень приятно познакомиться!Очень рада, и меня-на ты))) Я со старшей также- наверное,очень многое упустила в нашей с ней жизни...Сейчас бы наверстать..Хотя, с подругой много раз обсуждали эту проблему,и она меня успокоила,что детям тоже нужны уверенные в себе мамы,у которых на работе все хорошо,тогда и детки спокойны)))А уделять внимание-слава Богу,мы останавливаемся в этой вечной гонке и вспоминаем о своих близких,о себе...Я бы,если бы не Ванька-даже и не знаю,когда бы остановилась..
Детям нужны мамы любящие, заботящиеся о них и понимающие их.
Вот мы и любим и заботимся вроде, а понимать за работой не успеваем.
Моя кроха с 1,2 пошла в детский сад, а я даешь работа и по полной отдаче!
Как наверное и многие мамы.
А остановилась и умничка, близкие и родные должны быть только на главном месте,
понятно, работать надо, но не до фанатизма ( я о себе).
Что теперь за плечами: и работа не остановилась и незаменимых людей нет...
а время воспитания детей и заботы о близких упущено безповоротно...
Чего это я, все хорошо, все замечательно!
Весна! Девушки наши прекрасны! Мы еще молоды, любимы! Жизнь продолжается!
Она прекрасна!
Люд,ты права.Сейчас начала писаать тебе такой развернутый ответ и поняла,что все так сумбурно получилось,не для комментариев.Должно быть в нашей жизни место и работе и семье.А мы только к определенному возрасту и начинаем это понимать,учимся разделять, но детки уже зачастую подросли-сами по себе или с нянями)))
Танечка, я все поняла тебя и так
Заголовок этого поста в твоем дневнике, как в песне, очень меткое и всегда дает повод задуматься.
Фотки прекрасные, детки очаровательные, мама солнышко!
Только позитив!
Спасибо,дорогая!!!Знаешь,жизнь у всех нас такая разная.И очень хорошо,что со временем,в душе остаются только теплые воспоминания,добрые и хорошие!Меня так радует)))Встретилась недавно с подругой из далекого прошлого,нахохотались,насмеялись-все ночь)))а ведь раньше -столько слез было вместе пролито.а вспоминаем те времена теперь-только с добротой,теплотой и смехом)))
Танечка!Прекрасные у тебя детки!У вас с дочуркой потрясающие улыбки,очень добрые,ну.а Ванюшка - вообще чудо!Здоровья,радости и удачи всей твоей семье,Танюша!
Ириша,спасибо тебе большое!!!Какая же ты-внимательная и добрая!!!!
Танечка, привет! Ты красавица!!!! Детки у тебя - прелесть!!! И им, и тебе - ЗДОРОВЬЯ!!! А остальное все будет!!!
Женечка,спасибо тебе большое,дорогая моя!!!Мне так приятно!!!
Танюша, привет! Ты прелесть, выглядишь замечательно. Детки твои супер. Все у тебя будет хорошо, не переживай, потому что ты добрый, искренний и открытый человек. А проблемы - отцы-дети - это же классика. Так было, есть и будет у всех. А ты счастливая мама и женщина! Помни об этом !
Любушка,Вы-мой золотой человечек, позитивный Вы мой Поваренок!!Как же я люблю Вас и Ваши комментарии!Вот так прочитаешь их и сразу как-то самооценка вверх поднимается!!!Спасибо Вам,моя дорогая!!!
Танечка, у нас все взаимно! Прошу тебя - любящие люди только на "ты". Целую. Обнимаю. Всегда рядом!!!
Спасибо,моя дорогая!!!!
Таня, у вас замечательные дети! И вы очень хорошо выглядите. Я тоже когда-то, когда моя старшая дочь была маленькой, мечтала чтобы она поскорее повзрослела. А сейчас очень об жалею, кажется, что не додала ей внимания. С младшими было по-другому, каждой минуточкой наслаждалась. Счастья и здоровья вам и вашим деткам!
Спасибо большое.Да,первым деткам мы не додаем очень многое. Я теперь понимаю,почему поздние дети,и внуки становятся балованными-потому что родители к моменту их появления начинают уже разбираться в истинных ценностях)))
Танечка, очень Вы даже начинающая мамочка! По опыту знаю, быть мамой 13 летней дочери - этому еще поучиться надо! Но у Вас есть чудесный помощник - Ванечка - и он поможет Настеньке пережить её "возраст", Вы просто побольше и почаще просите её Вам с ним помогать. Привлекайте её к домашнему хозяйству и из-за занятости, у неё не будет времени на глупости. Все в Ваших руках - помогите ей! Желаю Вам сил и терпения!
Спасибо,Марья..Я стараюсь с ней быть помягче.Боюсь,что если ее часто и постоянно привлекать к помощи с Ваней-она начнет говорить,что ей всю жизнь испортили этим братом и прочее.Но привлекаю почти всегда)))Да и она сама- в основном,конечно,с позитивом к нему относится,любит,нянчится с ним.Иногда,бывает"отмазывается" от помощи, но все-равно почти сразу "плавно перетекает" к нам и начинает помогать)))
Лучше пусть говорит, что жизнь ей братом испортили, чем сама себе её испортит. По опыту Вам скажу, что все равно ей будет в чем упрекнуть, если захочется упрекнуть. Она очень ревнует, хоть может и не показывает этого - дайте ей понять, что Вы её любите и очень нуждаетесь в её помощи.
Мудрости Вам и помощи Божией!
Я Маша и ко мне нужно на "ты".
Маша,очень приятно.Со мной-тоже на "ты" и я -Таня!
Спасибо за советы.
Танечка, очень приятно!
У меня дочери уже 19 лет. А сыну - 13. Вот с ним я сейчас начинающая мама - ух как тяжко!!!
Да уж,думаю-тоже тебе дает жару)))Мне муж говорит-с мальчиками легче(это он про себя считает,что с ними их маме повезло). Я молчу,так как до недавнего времени тоже наивно считала,что моя-то мама со мной ну совсем не мучалась в переходный мой возраст)))Как же я ошибалась)))Мамам,пережившим переходный детский возраст,надо памятники ставить)))
Ой и не говори!
Зато я благодаря дочери свою маму поняла и благодарна ей во многом. И вообще с возрастом на многие вещи по другому смотришь.
А тебе вообще до 16 расслабляться не нужно .
Танюш, не думаю, что с мальчиками легче - с ними вообще неизвестно как??????????? И в этом ужас!!!!!!!!!!
Вот-вот,я тоже про это подумала)))С каждым ребенком расслабляться ни в коем случае нельзя)))Ни с мальчишками,ни с девчонками.
А про возраст-ты права.Когда вспоминаю-что в молодости наворочала,как "решала"проблемы(создавая их на пустом месте), думаю-мне бы туда мою теперешнюю голову))) Ну ладно,у каждого возраста свои прелести и свои ошибки)))
Совершенно с тобой согласна!
Главное их потом увидеть.
Это точно!!!
Танечка, как Вы проникновенно написали. А когда фото Ваше увидела (кстати, Вы чудесно выглядите! ) , улыбка сама собой появилась и захотелось под кат залезть, почитать. Вот моей дочке пока только 8, но уже тоже какой-то характер начинает проявлять, что же будет в 13, 15, 17?
Да,Лариса,я всегда считала,что уж с моей-то дочкой этих трудностей с переходным возрастом уж точно никогда не случится))) Но,видимо,гормоны играют у всех,и все человечки взрослея становятся на время этакими маленькими монстриками,хотя и очень привлекательными при этом)))
чудесно написано, очень нежно дочка - красавица, сынок - прелесть!!
Спасибо большое.Дочка,и вправду,растет симпатичной(тьфу,тьфу,тьфу).
Девочки,спасибо Вам всем большое!!!! Вы столько слов добрых мне сказали!!!мне очень-очень приятно!!!!!
Мама и дочка - как сестрички!!!! Малыш такоооооййй сладкиййййййййййййййй
Верочка,спасибо большое!!!!!мне так приятно!!!
Танечка, как ты всё хорошо описала . Ванечка будет ещё тот озорник . У Настёны сейчас начинается третий этап формирования, так что, терпения тебе. Я вот тоже подумываю о втором ребёнке, а то годы уходят...
Желаю всей Вашей семье счастья, здоровья, согласия, понимания и удачи во всём!!!
Наташенька,спасибо.Я всегда мечтала о втором ребенке,но с возрастом-это стало так страшно..я как-то уже привыкла к более или менее спокойной,распланированной жизни,к ежемесячной зарплате,к посиделкам с девочками и своей мобильности.И это потерять мне с каждым днем стало представляться очень страшным))) Но,жизнь все решила за нас и вот-Ванек появился и я очень счастлива. А с Настеной,конечно,очень тяжело..Но я опять же рада,что этот возраст сейчас у меня на глазах проходит. Если бы была на работе-все бы мимо пролетело,и кто знает.....
Очень понравились и фото, и описание, счастья и здоровья вам, вашей семье и детишкам!
Спасибо большое!!!!И Вам всего-всего хорошего!
Здоровья Вам и благополучия!!! Мамочка и доченька красавицы-как сестрички Сынулькка-вне конкуренциии
Спасибо большое! Дочке бы мозгов чуточку побольше,не-то организм вырос,а мозги пока остались в прежнем состоянии)))
Сил Вам и терпения пережить этот период!
Спасибо большое...но как предупреждают подруги,этот возраст длится-минимум до 15лет...мама дорогая......
Очень страшно упустить и потерять...
У меня самой сынулик и доча. Правда, ей только 5 лет, но мне уже страшно подумать, что и меня ждет такой период Глядя какая сейчас молодеж, страшно в двойне
Оля,я надеюсь,что раз у Вас двое деток-это пройдет как-то мягче..Когда ребенок живя почти до тринадцати лет один,являясь так сказать маленьким пупом нашей маленькой вселенной, начинает взрослеть,а в этот момент ему еще говорят-ты не один такой красавчик,естественно бывают "срывы" на этом фоне,да и на фоне гормональной перестройки .
У нас по -началу ,слыша как я называю Ваньку котенком и зайчиком,Настя бежала из своей комнаты(кстати,собака тоже бежала из своей) и начинала Настя говорить-что это она-зайчик,котенок и рыбка..Тяжело понять,что зайчиков теперь двое)))Так что я теперь таких ляпов не допускаю)))
Дааа... У меня с этим проще! У нас разница не слишком большая, всего-то 2 года. И то, иногда звучит: Мамочка, ты к Саньке лучше относишься, чем ко мне. Что тогда можно сказать о 13-ти летней девочке?! Естественно ревность будет!!! Ну ничего, все будет хорошо!!!
п.с. Со мной на ты, ок?
Да,разница действительно небольшая. У меня со старшей сестрой три года...До сих пор (а нам уже за 30ть) она говорит,что я ей жизнь испортила)))) Думаю,ты права и все будет хорошо.Ведь все зависит от людей))) Ведь даже с друзьями мы сходимся не по возрасту. У меня,например,весть лучшая подруга,которая младше меня на 10 лет,и есть-которая старше на 10)))Все зависит от нас самих,это точно.Надеюсь и детки мои будут в порядке)))
Все так. По-настоящему становишься мамой уже во второй раз. А детки славные. И видно, что доча маму любит, и это-главное. Здоровья и удачи вам всем!
Спасибо большое. Я подумала,что дети-это ,наверное,самое главное в жизни любой женщины... Как говорится:мужчины приходят и уходят...
мама такая молодая) детки - очаровательные! очень мне понравилась запись...даже и сказать нечего...любовь в каждой строчке)
Спасибо..Мама совсем уже не молодая((( И морщин куча появилось,и цвет кожи изменился...переживаю по этому поводу.Начинаю пить витамины-может,хоть они помогут немного в себя прийти
ничего себе! если ребенок маленький, мама априори МОЛОДАЯ! дети продлевают нашу молодость))) а морщинки у нас - только от улыбок)
Спасибо большое!!!очень хочется быть всегда молодой и красивой мамой для своих детей.
повторюсь: дочь на вас очень похожа! мои дети вылитые папа(обидно не много) Ванюша - замечательный карапуз! растите, не болейте! пусть детки радуют вас и ваших близких! я тоже веду фотоальбом и много фото печатаю. не очень я доверяю этим электронным носителям...
Спасибо большое.Да,я обожаю фотографии и фотоальбомы!Их так приятно перелистывать.У меня уже несколько лет намечается "масштабный проект" в своей квартире-очень хочется отдать всю стену под фотографии. Но никак не могу начать-надо же придумать оформление,подобрать размеры(очень хочется,чтобы были разные),им в то же время-хочется ,чтобы были только черно-белые,а в другой момент-хочется цветные..Наверное,это будут две стены)))
здорово! грандиозная идея! я зеркало в коридоре планирую чернобелыми фото нашей семьи оформить
Ух ты,как здорово должно быть..Изнутри,чтобы просматривались? или снаружи прикрепить?
извините, что задержалась с ответом.по раме сверху в центре свадебная фотка и по бокам фотки сына и дочери чередовать
Отличная идея!!!просто замечательная!Даша,когда Вы эту красоту сделаете-покажите?
конечно покажу! руки бы дошли уже...
Да,только женщины умеет сто дел делать одновременно,еще и о судьбах мира всего думать)))
Танюща ,вы с дочкой так похожи!!!!!!!!! Такой симпатичный сынок, отличная семья, здоровья и счастья!
У меня дочка еще и на папу похожа)))Спасибо большое!!!!
Танюша, поздравляю! У тебя замечательные детки! Такой пупсик-сыночек, так и хочется его потискать!!! Такая дочь взрослая, почти невеста!!! Танюш, и ты такая красавица!!! Счастья тебе и всей твоей семье! Пусть детки растут здоровыми на радость маме!
Светочка,спасибо большущее за теплые слова!!! Сынок у меня ,и в правду,пупсик)))Кушает хорошо,слава Богу..Я сама,не поверишь,постоянно его натискивываю и нацеловываю))))А он смеется,довольный)))
ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!! Растите большими!!! ПРЕКРАСНЫЕ детки!!!
Спасибо большое!!! Нервов бы только еще побольше)))
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки