Как загустить соус

Как загустить соус
Все знают, что загустить соус можно при помощи добавления муки или крахмала. Но с ними сложно: чуть зазеваешься, и образуются комочки. Однако теперь на помощь кулинарам пришло новое поколение загустителей. В качестве примера хочу привести светлый и коричневый загустители для соусов, супов и подливок марки Майзена: их можно засыпать прямо в кипящую жидкость и никогда не будет комочков.

На упаковке указан состав: картофельный крахмал, молочный сахар, мальтодекстрин, рисовая мука, эмульгатор (E 471). В коричневом содержится ещё и краситель (E 150 c).

Если вы знаете о других подобных загустителях, расскажите нам о них, пожалуйста!

Кстати, на Поварёнке есть интересный рецепт домашнего загустителя https://www.povarenok.ru/recipes/show/63075/
  • +12
  • 3
  • 3212
  • 30 марта 2013, 1:16

Дневник группы "Ликбез для хозяек"

Комментарии

Вот знаете, а я боюсь пользоваться промышленными загустителями. Особенно импортными. В Украине (где я живу) очень много фальсифицированных товаров, часто нарушаются условия и сроки хранения. Да и вообще не вижу смысла тратиться на химию. С опытом приходит умение загущать без комочков
А где там химия? Все добавки натурального происхождения и безвредные.
Да, добавки натуральные, но если в одном продукте использован крахмал, производная крахмала со свойствами сахара (мальтодекстрин), лактоза и жир (E 471), то считаю разумным использовать только крахмал или муку. Тем более на таких продуктах часто "забывают" указать добаку, защищающую продукт от слеживания.
Но это только мое личное мнение.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки