Мои куличи 2013 года.

Как и обещала, делаю отчет по выпечке куличей по моему рецепту: https://www.povarenok.ru/recipes/show/74344 в этом году. Пеку я их уже 7-мой год подряд, с 2007 года.


[cut]

Также, чтобы не нагружать сам рецепт избытком информации (для опытных хозяюшек она может показаться лишней, а для начинающих, думаю, очень даже пригодится) здесь поделюсь еще некоторыми своими "секретиками", приобретенными за эти годы.
Итак, начну с опары. В прошлом году у меня дрожжи были не очень свежие, какие были, из таких и делала, а в этом - просто свежайшие, сравните подъем опары.



Кто-то написал в комментариях, что 3 ст. л. муки мало для опары... Разве мало? К концу, чтобы опара не убежала, пришлось перелить ее в бОльшую миску, в ту, в которой я замешиваю тесто для куличей.

В тесто в этом году я положила 2 стакана изюма по настоянию детей, остальное - строго по рецепту.
Кстати, по поводу сахара, класть в тесто 3 или 4 стакана сахара решать Вам. 3 стакана, если хочется не сильно сладких куличей. Я кладу 4 стакана, с изюмом, ванильным сахаром, и глазурью на достаточно сладости, плюс сладкий чай.
Конечно, можно положить и больше, например, 5 стаканов, если любите сильно сладкие.
В таких случаях я, например, выпекая что-то впервые, просто кладу среднее число продукта, того же сахара. А дальше - либо пробуем и добавляем, либо корректируем под свои вкусы в следующий раз. Если выпекаете любую выпечку в первый раз, чтобы быть уверенной в количестве сахара, просто отщипните кусочек теста и попробуйте, достаточно ли сладко на Ваш вкус.
Водку легко можно заменить коньяком или любым другим крепким алкоголем, а если ничего такого нет, то можно и без нее.
Тесто сильно не вымешиваю, просто перемешиваю все ингридиенты до однородности, чтобы не было в нем хлопьев муки.
Получается мягкое, слегка (слегка!, не мокрое!) липнущее тесто. Мукой не забиваем! Если Вам кажется, что муки не достаточно, добавляйте, буквально, по столовой ложке.



Таким оно было ровно через час. Поднялось чуть больше, чем в том году, но в конечном результате, если честно, это было совсем не заметно. Температура на кухне около 25 градусов, окно закрыто, на стол светит солнышко. Если у Вас прохладно, то можно набрать большую кастрюльку теплой воды и поставить миску с тестом сверху, накрыть ее чистым х/б кухонным полотенцем.
Если в Вашей духовке есть режим расстойки теста - тоже отлично подойдет. Создаем тесту комфортные условия.



Отрываю кусочек. Какое оно воздушное, дышащее.





Тесто.





Итак, отрываю кусочек теста и формирую такой колобочек.



Изюмку уберем, а то на верхушке обязательно сгорит и будет невкусно... (Это я уж позже поняла, после выпечки.) Вот так лучше.



У меня в этом году получилось аж 28 куличей!!!, а в том - 26. Вообще, я замечаю за собой тенденцию ежегодного увеличения количества формочек, и, как результат, количества куличей. Мне уже начинает казаться, что сколько бы передо мной не стояло формочек, я смогу их все наполнить... Нужно с этим завязывать, а то скоро будет, как в мультике про скорняка и шапки:" А 8 сошьешь, а 10 сошьешь?" Нам этого не надо, нам нужен результат.
Кладем колобок в формочку. Приминаем рукой, сжатой в кулак. Не церемонимся и не жалеем. Это мы делаем для того, чтобы тесто заполнило все пустоты, равномерно распределилось, чтобы куличик вышел ровненький по бокам, гладенький, высокий и красивый, без трещин и бугров. Наполненные формочки накрываем кухонным полотенцем.



Вот так он начинает у нас подрастать в формочке. Поверхность тоже должна быть максимально ровненькая.



Ждем 20 - 30 минут. Конечно же, 28 куличей за 1 раз я не смогу испечь. Выпекаю я их одновременно в микроволновке (она у меня с конвекцией, хорошая, но много в нее не влазит) и в духовке (она у меня плохая, еще и нестандартная, маленькая, с кучей недостатков и своим "характером" ). У меня идет где-то по 2 подхода и к духовке, и к микроволновке. Короче, ужас для меня!!! Но что не сделаешь для семьи...
Поэтому, я делаю так: разложила тесто по формочкам, жду 20 минут. Так как на весах я не отмеряю, то кусочки кладу разные: куда побольше, куда - поменьше, соответственно и подходят они по-разному : одни - быстрее, другие - медленнее. Поэтому после 20 минут выбираю первую партию из "самых активных", которые уже достаточно подросли - в разогретую духовку их!!! И так далее, спеклась первая партия, выбираю "самых активных" на вторую.
Выпекаем. Время зависит от Вашей духовки. Между формочками оставляем пространство, чтобы горячий воздух "гулял" свободно между ними. Плотно нельзя ставить: нам кажется, мы экономим тем самым время, впихиваем все, чтобы "за один раз", но, если духовка не идеальная, будет обратный эффект, незажаренные, сырые бока при готовой, румяной верхушке и вопрос: "Как теперь все это исправить?" И учтите, что тесто подрастет, не ставьте слишком высоко, чтобы куличи не прижарились к верху духовки.
Когда уже последняя партия почти готова, то начинаем делать глазурь. Что касается глазури, то я по собственному опыту могу сказать вот что: если делать по моему способу глазурь с пудрой, то она получается, как безе, красивая, равномерная, гладенькая, прям глянцевая, просто страшно вкусная, но гораздо!!! дольше сохнет. Если сделать с чуть измельченным сахаром, то она получается чуть бугристая, не такая глянцевая, но сохнет намного быстрее, но и сыпется больше. Смотрим и сравниваем...





Еще: если сахар будет крупный, то она очень быстро осыпается. Я пробовала наносить глазурь на горячие куличи "методом окунания" (услышала в какой-то передаче такой совет, да и некоторые девочки так советовали, чтобы она не крошилась). Нанесла с горем пополам: кулич горячий, держать его не удобно, горячо, к тому же он мягкий, страшно сломать или сделать вмятину. Так вот, мои впечатления: да, глазурь быстрее подсыхает, но, только сверху (это не мешает ей слипаться, если куличи соприкоснулись друг с другом), поэтому нужно приловчиться, быстренько мазать и присыпать тут же присыпкой, так как потом она просто слетает с высохшего верхнего слоя. А самый главный минус: на следующий!!! день вся глазурь просто нагло слетела с кулича, не осталось ничего!!! Я была в шоке!!! У меня такого еще не было никогда. Куличу на главном фото в рецепте 10 дней и при этом мне удалось его разрезать и сфотографировать, причем глазурь практически целая. ВЫВОД ТАКОЙ: глазурь делаю из сахарной пудры и наношу только на остывший кулич!!!


Присыпка. Берем глубокую миску, на дно кладем бумажное полотенце, чтобы бусинки не отскакивали во все стороны по всей кухне.



Вот такие куличики получились.



Разрез.



Кстати, взвесила все куличики. Общий вес куличей получился 6 кг 425 г.
  • +64
  • 85
  • 13034
  • 6 мая 2013, 20:43

Дневник natalina79

Комментарии

Страницы: 1 2
Наташа, скажите, пожалуйста, Вы никогда не пекли из этого теста большие куличи? Моя свекровь всегда пекла большие, размером с кастрюлю, но точного рецепта у неё не было, всегда пекла на глаз, и получались они у неё очень высокие и с шапочкой. Маленькие у меня получаются, а вот большие - не очень. А у нас в семье больше любят большие и высокие.
Пекла в форме из-под кекса , большой, с втулкой (в средине кекса получается дырка) и в форме, посмотрите у меня рецепт "Домашнего хлеба в духовке", в такой.
Да, посмотрела форму, спасибо. И как долго печётся большой кулич и во сколько раз он увеличивается в объёме, и получается ли выпуклая шапочка? У меня большой кулич получился плоским по другому рецепту и в объёме едва в два раза увеличился.
Все зависит от духовки, не могу сказать точно. От 45 минут.
У меня, а я пеку эти куличи уже 11 -тый год, каждый год, начиная с 2007, НИ РАЗУ не было плоской или, тем более, впалой верхушки, тьфу-тьфу-тьфу...
Во сколько увеличится, смотря сколько будет стоять на расстойке в форме. В этом году последняя партия у меня выросла почти в три раза.
Ну, увеличение теста в два раза, это уже не плохо, я так думаю...
Понятно, спасибо большое за ответ. Обязательно попробую испечь по вашему рецепту.
Буду ждать отчет!
Если получится-обязательно.
Ответ для natalina79
Испекла, как и обещала по вашему рецепту куличи. Небольшие( 14,5 см. в диаметре) Вы видели, они получились замечательно: нежные, пушистые, вкусные. Я испекла ещё и побольше кулич, он здесь
https://www.povarenok.ru/recipes/show/126028/ Кулич 20 см в диаметре, поднялся почти в 4 раза, я удивилась, как высоко, но я его видимо передержала в духовке, он суховатый вышел, в отличие от тех, что поменьше, обидно. В следующий раз надо время поменьше выставить. И с шапочкой тоже похуже, хотя и была высокая, но не заметила, когда она слегка опала, но не сильно, закругления остались. В следующем году обязательно всё учту и буду печь ещё. Рецепт просто замечательный и главное не заморочный. Большое спасибо!.
И Вам спасибо! Рада, что есть желание продолжать экспериментировать !
а ничего не будет если брать цельнозерновую муку? или смесь с мукой высшего сорта
С какой целью эта замена? Конечно, будет. Цельнозерновая мука более "грубая", тяжелая, не будет подъема такого, кулич будет более плотным. Думаю, в куличах эта замена неразумна, хотя, можете поискать на сайте, кажется, мне попадался на глаза рецепт кулича из цельнозерновой муки.
Я соблазнилась очень, сейчас буду считать сколько чего надо на полпорции, очень надеюсь на хороший результат, хотя сама никогда ничего подобного не пекла!
Спасибо за подробности, глаза боятся, руки делают, надеюсь, что все получится!!!!
Очень буду надеяться, что у Вас все получится!
Здравствуйте! Не раз уже готовила по Вашим рецептам. Очень вкусно всегда получалось. Спасибо Вам большое за Ваш труд! Сегодня хочу,испечь кулич по Вашему рецепту. До праздника еще три дня . Не рано ли я собралась? Какие они на четвертый день?
Спасибо за доверие! Я готовлю всегда в субботу с утра. Тут самая коварная вещь, как ни странно, глазурь. Она может подвести. На четвертый день тоже будут хорошими, только храните правильно, как написано в рецепте.
Здравствуйте, скажите, а когда в опару добавляем сахар, яйца и т.д мы пользуемся миксером или просто перемешиваем все?
Как мне понравилась структура готового кулича, прямо как у моей мамы!!!! Только мама все делает на глаз, и я ни как не могу правильно выверять все ингредиенты. Попробую по Вашему рецепту. Скажите, а для чего нужно добавлять водку, без нее никак нельзя?
Спасибо, Ольга!
Спирт, содержащийся в водке, начинает испаряться и в процессе выпечки тесто насыщается воздухом и становится пышным. Кроме того, водка улучшает вкус теста, делает выпечку более красивой, изделия из дрожжевого теста лучше и равномернее пропекаются, а хворост, например, становится более хрустящим.
Если у меня нет водки (коньяка...) в доме, пеку без них, специально не побегу покупать. А вообще, если после праздников остается хоть что-то в бутылке, не выливаю, оставляю для выпечки.
Здорово. И все съедаете? Завтра попробую ваш рецепт
Да, не сомневайтесь, съедаем все!
Смотрю и облизываюсь, и одновременно завидую - какие же они красивые. Ознакомилась с рецептом, пришла сюда поизучать. Хочу попробовать испечь по твоему, Наташ, рецепту. Соблазнилась на разрез кулича. Не люблю сухие ("доковские" как у меня в семье говорят по названию хлеба). Твои вроде не такие. Делю продукты на 5, это у меня значит получится чуть больше кг? Мне много не надо. Так, для себя ради праздника. Кроме куличей хочу кексы еще сделать. Надеюсь с этим рецептом справлюсь.
Танюш, тебе ли бояться? На "доковские", точно не будут похожи. Я этот рецепт за то и люблю, что готовится, как обычное дрожжевое тесто, без лишних телодвижений, довольно бюджетный: нет в нем сметаны, топленого масла, сливок, маскарпоне и т.д., а получается очень вкусно. Пробуй, надеюсь, понравится.
Сметану искала в рецепте несколько раз
Не можешь без нее, да?
Да уж непривычно, сегодня даже запаслась, а то ближе к выходным вообще её не найду.
В моем рецепте ее точно нет, а в кексах, которые ты хочешь, она есть?
Вот изучаю только рецепты, хочется тоже опять-таки не "доковского", а как бы влажного
Посмотри на эти: https://www.povarenok.ru/recipes/show/38805/. Мне понравились. Если тебя не смущают трещинки на верхушке. Там, как раз и сметана в ингредиентах. Или ты хочешь большие?
Беру на заметку. Да, хочу большие, ведь из любых маленьких можно сделать большой. Смотрю в рецепте кто-то уже испек хлебушком - красиво.
Большой посмотри в моем последнем отчете #6. Может, тоже пригодится. Очень просто делается, доступные ингредиенты.
какая красота! дух захватывает! обожаю куличи. буду в этот раз твой пробовать.
Катюша, спасибо, дорогая!!! Очень надеюсь, что останешься довольной и буду ждать впечатлений!!!
я напишу .когда испеку. и фото выложу.
Наташ, а как ты их хранишь, чтобы не высохли и не зачерствели?
Когда глазурь полностью высыхает, я складываю их по 4 штуки , на небольшом расстоянии один от другого, в большие кастрюли ( 5 л и больше) и накрываю крышкой, а часть, по 2 куличика, складываю в обычные пакеты- "майки" и завязываю сверху. Так всегда и храню, все нормально.
Спас бочки!
я сделала пятую часть - боялась, что не получатся. Но очень-очень вкуснючие пасочки вышли))))) буду теперь всегда печь по этому рецепту)))) Спасибо за подробное описание (как раз для таких кулинаров, как я))))) я, правда, сухие дрожжи использовала (7г др.Откер).
Спасибо, рада, что у Вас все получилось!!!
супер! супер! супер! решено! в этом году буду печь по Вашему рецепту и надеюсь он станет таки постоянным!!!
спасибо, что все подробно, какраз для таких чайников, как я
Пожалуйста, а Вам спасибо за выбор!!! Жду отчет!!!
Красивые куличики! В этом году пеку по этому рецепту!
Договорились, Татьяна!!! Буду ждать отчет о результате и впечатлениях!!!
Ого, так много!!! Благодарю!!!
И я ещё раз скажу СПАСИБО!
Наташенька, куличи отменные!!!
Теперь я нашла свой рецепт!!! Буду готовить только так ВСЕГДА!
Жанночка, приветик!!! Спасибо тебе за добрые слова!!!
Я ещё и тут скажу спасибо и похвалю рецепт.
Спасибо!!! Мне очень приятно!!!
Оболденные куличи!!! И так много!!!
Я раньше пекла куличи в металических формочках для кексиков, тоже было удобно и 3 шт делала побольше, в банках из под горошка или кукурузы, получалось много, можно было угостить всех соседей и родных. Так что, много - мало не бывает, когда это ещё и очень вкусно
Спасибо, Натали!!! Это точно!!!
Боже мой! Сколько куличей! Да какие они красивые!
Спасибо большое!!!
Обалдеть, какие красавцы! Хочууууу! У меня, кстати, опара тоже так же выглядела, я думаю надо было подольше тесто подержать, и оно бы тоже было таким пышным. Вот хотела узнать про свежесть дрожжей: на моих срок годности был до 15/05/13. Это свежие? Мои куличи плотные, но я тут приноровилась их на планче обжаривать с двух сторон, без масла, таааакая вкуснота. Может быть даже вкуснее твоих.. . Так что, я уже очень даже довольна куличами. Спасибо огромное за рецепт, за отзывчивость и за желание научить нас всех их готовить.
Танюш, не знаю, как у Вас, наши дрожжи прессованные имеют срок годности 30 дней. Если у Вас так же, то, получается, твои были изготовлены 15 апреля. Не очень свежие. Может, еще окружающая температура: недостаточно тепло. А у меня на фото тесто ровно через час, дольше не держала и так очень воздушное было, как видишь по фото.
Руки такие, руки нужны, чтобы вымесили тесто как надо, да еше и ТАКОЕ количество
Наташа, еще раз спасибо за прекрасный рецепт! Куличи получаются настоящие и вкусные!
В своей духовке я под решетку с куличами подставляю стеклянный противень с фольгой блестящей стороной вниз. Это тоже дает возможность не пригореть нижней части куличей.
Людочка, спасибо!!! Я очень рада, что тебе понравились куличи!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки