Помогите определить,что это за житель в саду.

Дорогие поварята.
В моем саду уже 2 год растет этот неизвестный.Кто он и как туда попал мы не знаем.Выкинуть жалко,уж очень он красиво цветет.Но вдруг это что то ядовитое,или наоборот вкусное,а мы и не знаем.
Помогите определить жителя.Спасибо за помощь.
  • +5
  • 6
  • 618
  • 27 июля 2013, 23:02

Дневник лялич

Комментарии

Лаконос американский, плоды его ядовиты, могут вызвать рвоту, диарею и даже остановку дыхания, так, если есть маленькие дети, нужно быть осторожными.
У меня тоже такое растет. Залетело, видимо, семечко с какой-то дачи. Первый раз выросло в прошлом году, соседка сказала, что это какой-то культурный цветок и назвала, но я, увы, забыла. Выбрасывать не стала, в этом году опять взошел, уже в другом месте, опять растет. Мне тоже интересно будет название!
Нет он на том же самом месте и стал еще больше чем в том году.И мне кажется это не придел.
У меня в этом году даже клубника вымерзла, видимо, и прошлогоднее растение не пережило ранних морозов, а в этом году выросло уже другое. У меня оно взошло поздно и, думаю, цвести в этом году не будет, маленькое еще. Посмотрела в интернете, действительно, оно - лаконос или фитолака, как пишут. Говорят, до 3-х метров на родине растет, так что, действительно, не предел. А еще пишут, что используют и как лекарственное. Но, думаю, лучше не рисковать. Пусть для красоты растет.
Я в инете только фото без названия нашла.Мне девочки в мамочках написали ,что просто декоративное.Завтра должны узнать как точно называется,тогда посмотрим.Отпишу.
Ответ для Васильна
Я нашла ,вот.
В садах Европы в основном выращивают лаконос американский - травянистый многолетник с ежегодно отмирающим стеблем. Листья крупные, очередные, черешковые, цельные, эллиптические, светло-зеленые. Цветки мелкие, зеленовато-белые, собраны в плотные прямостоячие кисти, похожие на початки, высотой 15-25 см. Цветение лаконоса начинается в июле и длится до конца августа, в сентябре на плотных кистях созревают блестящие, словно лакированные ягоды, сначала темно-красные, потом почти черные. Сок из ягод когда-то использовали для улучшения цвета вин и компотов. Им же, кстати, можно красить шелк и шерсть в красивый цвет бордо.

В растениях лаконоса присутствуют сапонины, танины, алкалоиды, горечь, сахара. В листьях, кроме того, содержится аскорбиновая кислота (240-285 мг). Плоды и семена лаконоса богаты витаминами группы В и PP. Благодаря богатому химическому составу, препараты из растения применяются внутрь — главным образом как рвотное, и наружно — для лечения кожных болезней и артритов. Порошком из сухих растений присыпают места, пораженные грибком, сухой экземой, псориазом или чесоткой.

Лаконос размножается ранней весной делением корневища или семенами. Лаконос неприхотлив и может расти на любой плодородной достаточно увлажненной почве, но нередко страдает от заморозков. Если осенью нет сильных заморозков, растение останется декоративным до конца октября. Затем стебли его срезают и кусты мульчируют на зиму торфом или листьями. Можно этого и не делать, но тогда в бесснежные зимы есть опасность потерять растение.

Все части свежего растения токсичны, передозировка препаратов из него может быть крайне опасной.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки