У желудка личный график. Надо ли есть по расписанию?

Но как правильно составить личный график приема пищи, который будет отвечать вашему образу жизни?

[cut]
Почему один не может без плотного завтрака, а другой с трудом впихивает в себя бутерброд под чашечку кофе? Аппетит зависит от многих причин, среди которых не на последнем месте «внутренние часы» организма – биоритмы. Две модели, пожалуй, самые известные – это совы и жаворонки.

Есть любопытная гипотеза шведских ученых, что предрасположенность к определенному ритму жизни определяет то, в какое время суток человек родился. Гипотеза, конечно, еще не истина, но как бы там ни было, диетологи дают свои рекомендации, учитывая режим, в котором человек живет. Потому что это влияет на суточный ритм выделения пищеварительных соков и ферментов.

Если вы сова, ваш желудок «заводится» часа через два после пробуждения, поэтому утренним аппетитом похвастаться трудно. Зато в обед вы будете голодны как волк и уж, конечно, не откажете себе в обильном ужине.

У жаворонков напротив – с утра отменный аппетит, на который они не жалуются и в обед, а вот ужинают вяло. Счастливые люди: им легче сохранить стройность и они реже бывают пациентами гастроэнтерологов.

Впрочем, все относительно, и исключения из правил бывают. Тем не менее, учитывая свой тип, можно правильно построить личный график питания от завтрака до ужина. Но есть нюансы – это перекусы.

Чем перекусить?
Сколько раз на работе, помимо обеда, вы пьете чай или кофе? И когда? Да как захочется или как сложатся обстоятельства. А между тем перекусам тоже нужен свой график, чтобы работоспособность держалась на высоте, желудок оставался здоровым и не накапливался лишний жирок.

Желательно, чтобы пауза между основными и дополнительными приемами пищи составляла не менее 2–3 часов. Завтракали в 8 утра – перекусите в 11. Важно и чем заправляться.

Тот, кто уходит из дома, ограничившись кофе с бутербродом, может заварить кашу из пакетика, съесть творог. Для остальных – калорийность перекуса должна быть небольшой: яблоко, груша, апельсин или порция ягод. Совсем неплохо выпить стакан минералки, гипотоникам подойдет чашка кофе с кусочком шоколада. А вот что касается булочек, конфет, суши или пиццы, столь любимых в офисах, – ни-ни! Пользы никакой, а обрести лишний вес проще простого.

Полюбите пустой чай – «вприкуску» с курагой и другими сухофруктами. Кстати, это поможет бороться с запорами, которыми нередко страдают офисные работники. А вот что касается послеобеденного перекуса, стоит обратить внимание на белки, клетчатку – идеальный вариант съесть что-то из кисломолочных продуктов или овощной салат с кусочком хлеба. Чай лучше пить зеленый, он помогает сдерживать аппетит. И не пренебрегайте вторым перекусом, иначе организм вечером потребует своего и за ужином вы съедите гораздо больше.

А обед обедом
«Сегодня не иду обедать, я на диете!».Такую фразу произносят многие. Диета – дело неплохое. Но это не повод, чтобы резко менять привычное «расписание». Больше того – грубейшая ошибка. Желудок, привыкая к регулярному приему пищи, в определенные часы начинает выделять пищеварительный сок, и, соответственно, ощущение голода проявляется сильнее.

К тому же не занятый делом сок раздражает слизистую оболочку желудка, что может привести к различным заболеваниям. Так что, сев на диету, старайтесь садиться за стол в те же часы, что и обычно. Во время обеда можно позволить себе максимальный объем пищи, потому что суточный пик кислотности желудочного сока наблюдается в середине дня. А во время перекусов пейте больше воды: и аппетит уменьшится, и организм будет лучше промываться от токсинов.

Будьте здоровы!

информация с интернета
  • +18
  • 61
  • 1037
  • 20 августа 2013, 19:47

Дневник группы "Стремящиеся к стройности!"

Комментарии

А я кушаю 5 раз в день)))) и самый последний у меня либо протеиновый коктейль, либо кефирчик)) А информация очень полезная. Спасибо автору)
И Вам спасибо за внимание
А я выходит, прожорливая сова?
Ой, Светулик,
ну наверно еще одЫн гибрид
Нет, я точно прожорливая сова - сплю и ем Причём, когда рано встаю, становлюсь ещё более прожорливой, то есть организм недостаток сна компенсирует едой ...о как!
Семен Семеныч! А я-то думаю, почему кроме кофе до 12,00 ничего не могу в себя впихнуть
тоже из совиных?
ну да
эх, ну что же я одна такая что ли, жавОронок
Да, я точно ярко-выраженная сова!! Надо присмотреться к своему организму
что то так мало жаворонков вокруг
У нас в семье все "совы", так что в каком-то плане нам повезло - у всех биоритмы одиннаковые, а вот у моей подруги прям беда(( она "сова, а муж "жаворонок", они бедненькие так долго притирались друг к другу, но все-же молодцы, притерлись таки
С интересом прочитала, спасибо, Надюша! Я ярко выраженная сова, а вставать приходится в 6...Точно, как в статье написано - через 2-3 часа так есть охота, жуть))) Но это специально привитая привычка, раньше до обеда ничего не ела! А потом прочитала где-то, что любая привычка прививается за 21 день, и решила, что надо попробовать!Уж не знаю, за 21 день или меньше, но привыкла! Только надо что-то очень любимое на завтрак себе предложить! Уже много лет завтракаю, чего и вам желаю!
А я завтракаю и завтракала всегда, очень редко когда пропускаю завтрак, даже и не пропускаю, а просто он бывает позже, но вот разнообразить завтрак пытаюсь, и не очень получается, все равно хочется именно бутерброд с кофе, хотя и каши с удовольствием ем, но хочется кофе с бутером
А я себя заманивала котлетами, я очень котлетки люблю))) И геркулес ещё выручал! А к бутерам я равнодушна вполне, и кофе не пью, так что мне проще было)))
Вот интересно, к какой особи я отношусь? Ложусь поздно, встаю рано, жрать (извиняюсь) хоцца все время и в 5 утра и в 12 ночи.
может ты совиный жаворонок?
Тьфу ты, опять гидриды!
Если вы сова, ваш желудок «заводится» часа через два после пробуждения, поэтому утренним аппетитом похвастаться трудно. У жаворонков напротив – с утра отменный аппетит, на который они не жалуются и в обед, а вот ужинают вяло.
. Жаворонки/совы перестраиваются в теч.1-2 недель!!! Ложись раньше спать, не будешь жрать много на ночь, утром встанешь раньше и раньше будет потребность в завтраке! СОБЛЮДАЙТЕ РЕЖИМ и никакие исс-я и оправдания больше не нужны!
Кто бы мне погладил белье, я бы тогда с удовольствием спать во время легла
а я только перед ТВ глажу
И я тоже! Только днем ничего путного нет, зато мелкая есть и лезет куда ей не следует. Ну любит она отжиматься на гладильном столе, а еще когда и утюг горячий - так вообще в кайф.
А у нас днём как раз кулинарные шоу - 2 подряд! Так что моя Настя всех звёздных поваров Германии поимённо знает!

На гладильной доске у нас кот любит хозяйничать
А у нас Дерик .
Дерик - это Хто7
Инспектор полиции, немецкий сериал 70х годов.
мы с такими не знакомы , сильно в возрасте
Ох уж эта молодежь!
Ответ для barska
я жаворонок, но у меня был период когда я вынужденно ложилась спать поздно, но и вставать могла себе позволить тоже поздно, но не получалось, что называется хоть спички вставляй, 6-7 утра, я уже вставала, если даже пыталась дольше спать, то плохо себя потом чувствовала, так что не получилось из меня совы
Я тоже плохо перестраивалась, потом научилась Мотивация нужна
Ответ для barska
Счастливые, кто смог перестроиться за 1 - 2 недели Мой организм непобедим - за 1,5 года ежебудненных мучений все равно остался свирепой совой
Обычно вкусовые реццепторы тоже можно перестроить за 1-2 недели, например, если нужно отказаться от соли, прочее, а человеческому организму нужен правильный настрой в голове и всё
Про настрой в голове я все знаю и даже другим рассказать могу, ибо психфак Что касается вкусовых перестроек - меньше чем за неделю. А временнЫе - как ни мотивируйся, а все-таки человеком начинаю себя чувствовать после 11 часов
а если рано утром бужет ожидать приятное событие
Это должны быть, как минимум, билеты к морю и 10 мейн-кунов
ну вот, мозги быстро перестраиваются, главное их правильно "направить"
Осталось выяснить, каким образом научить перестраиваться кошелек и как потом не заснуть через час )))
с помощью мммм-мантр или обыкновенного поп-корна , я его вместо ужина начала жевать: желудок насыщает, чуть сладости есть для удовольствия и совершенно не напрягает кошел|к, но это мой личный опыт в последние недели...
Очень интересная статья. Хотя по своему опыту я поняла, что сова ты - не сова, очень многое зависит от дисциплины и режима. Раньше я не завтракала по утрам просто потому, что не успевала: поздно ложилась спасть, а утром еле могла "отковыряться" от постели, какой уж тут завтрак. Плюс надо заботиться о том, чтобы на завтрак была та еда, которая нравится, тогда точно поешь Организм привыкает, и желудок прекрасно "заводится" к завтраку, хоть сова Вы, хоть нет.
Вообще, очень многое в нашей жизни зависит исключительно от внутренней организации и дисциплины. А для оправдания лени "британские ученые" всегда могут провести научные исследования
Вообще, очень многое в нашей жизни зависит исключительно от внутренней организации и дисциплины. А для оправдания лени "британские ученые" всегда могут провести научные исследования

Это точно! Для оправдания лени каждый из нас лучше любого британского професора выступит!
Ответ для Pryani4ek
Надюша,очень интересная информация . А я ем когда захочется.Иногда встанешь и совсем ничего не хочется,ну не буду же я насиловать свой организм.
Ирочка, главное что бы не во вред, во многих же местах тоже пишут, "ешьте только тогда, когда голодны", а если не хочется, то зачем? Так что все правильно, и ведь каждый организм индивидуален.
Спасибо, Надюша, за интересную информацию!
пожалуйста
А у нас так: проснулись, сразу завтракаем( хотя муж у меня жаворонок, я сова, а дочка и то, и сё ), обед- обязательно и плотно, затем ужин( часов в пять вечера) и еще один ужин( часов семь- восемь вечера), а еще дочка перед сном выпивает стакан молока( это не считая того, что за день она может выпить до 4 стаканов молока). Но ведь живем в селе, а это свежий воздух, постоянная активность и физические нагрузки. Плюс, все продукты натуральные, собственноручно выращенные, а значит и полезные.
А вот, когда я уезжаю из дома, правда не очень надолго, то перекусываю я кусочком шоколада, мне хватает...
Валюш, ну ты и впрямь как воробушек клюёшь, я в детстве когда на лето в деревню уезжала, тоже молока много пили, на свежем воздухе все по другому воспринимается
Это точно... А еще я сейчас вес набираю, после болезни, поэтому постоянно есть хочется... Все жую и жую...
ну вот и умничка что жуешь, а то некоторые бывают наоборот не хотят есть, а надо, так организму легче справиться, когда постоянный приток энергии
Надюшка, очень интересно было почитать твою статейку! Спасибо тебе!
Машуля, рада что тебе понравилось!
Надюшенька , очень интересная информация ! Спасибо !
на здоровье Алсунчик
Сова я , совааа А пока в декрет не ушла, из дома приходилось выходить в 6 утра Какой уж тут завтрак...
да-а, совам тяжело, а я жаворонок
Возьмем на заметочку .Спасибо Надюша
Свеуль, буду рада если пригодится!
Надюша!Интересная информация!Спасибо тебе большое!
Ирочка, и тебе спасибо за внимание
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки