Дуб, священное дерево

Природа открывает нам свои тайны, обогащает на ценными знаниями. В природе есть все, что нужно человеку и для человека. Мне хочется рассказать об одном ценном и уникальном дереве - Дуб.

[cut]
Не только у славян, но у всех древних народов дуб почитался как священное дерево. Дубовая ветвь означала могущество.
плоды дерева - желуди - являются необыкновенно ценным лекарством. Если человек ослаблен, страдает головокружением, если у него нарушены обмен веществ и работа кишечника, ему просто необходимо пить по утрам натощак напиток из желудей. Древние жители сушили желуди в печах, растирали в муку и выпекали из неё хлеб. Муку из желудей подмешивали к пшеничной или ржаной муке и так же выпекали хлеб. Кстати, он является необыкновенно ценным продуктом!
Вспоминаю те времена, когда мы всей нашей дворовой ребятней собирали возле дуба желуди, расколов с удовольствием съедали содержимое. А еще мы любили носит ожерелье из желудей. Откуда нам было знать, что наше здоровье только прибавлялось от силы вибраций, исходящих от каждого желудя.
Сейчас я часто практикую такое, при головных болях и общей утомляемости иду в лес, прижимаюсь спиной к дубу, так примерно минут 20-30 стою, все, боль уходит, энергии хватает с запасом на следующие дни.

Желуди содержат флавонол кверцетин – очень активное вещество, обладающее множеством целебных свойств: он снимает отёки, спазмы и воспаления, обладает диуретическим и антиоксидантным действием. Для животных кверцетин вообще не опасен, но для людей он токсичен, однако при вымачивании и нагревании он разрушается.
Индейцы Северной Америки использовали желуди в качестве одного из основных продуктов питания: они вываривали их в кипятке, чтобы избавиться от токсинов и горечи, потом сушили и готовили из них муку, из которой целый год пекли лепёшки – до нового урожая. Калифорнийских индейцев из-за этого так и называли – «желудёвыми».
«Раскопки на территории Кировоградской области подтвердили, что более пяти тысяч лет назад здесь люди пекли хлеб из растертых в муку желудей.
Дуб в большой чести у славян испокон веков. В языческие времена это мощное дерево было посвящено богу молнии и грома — Перуну. Под мощными кронами дуба свершались жертвоприношения и суды, проходили военные советы, разрешались все важнейшие вопросы. Любимое и почитаемое растение окружено легендами и мифами, воспето в песнях и стихах, наделено высокими эпитетами.
…При раскопках в Японии был найден желудь, возраст которого, как определили ученые, насчитывал 3800 лет. Этот желудь посадили — и он пророс! Сейчас это уже солидное дерево…
…Полезны и листья его, особенно при засолке овощей впрок. Всего 20 г их на трехлитровый баллон огурцов достаточно, чтобы обеспечить хороший вкус и сохранность соления.
Долгое время на Руси пользовались чернилами, которые не выцветают со временем — их тоже делали из дуба, точнее, из высушенных и размолотых галлов — орешков, которые образуются на листьях дуба. Смешанные с железным купоросом, эти орешки дают прочную черную краску — чернила, благодаря которым дошли до нас самые древние летописи наших далеких предков, первые рукописные книги.
Одна из причин того, что желуди постепенно утратили свое пищевое значение, кроется, видимо, в том, что в них содержатся гликозид кверцитрин и дубильные вещества, которые придают желудям известную горечь. Но эта горечь легко устраняется нагреванием…»
Я опубликовала рецепт очень вкусного и полезного напитка из желудей, https://www.povarenok.ru/recipes/show/78623/

а так же вкусных сдобных лепешек, вкус которых напоминает ореховый
https://www.povarenok.ru/recipes/show/78722/
в дальнейшем планирую выложить еще несколько рецептов с использованием желудевой муки.
Буду рада если моя информация послужит кому то на пользу.
  • +20
  • 26
  • 4351
  • 22 сентября 2013, 15:58

Дневник группы "Интересное обо всём."

Комментарии

Надюш, не устану благодарить тебя за информацию! Спасибо!
Давай, пеки лепешки быстрее, так интересно!
Женечка, спасибо за внимание, я знала что тебе, как Белке, должно понравиться
я это и имела ввиду
Спасибо за добрый и теплый рассказ.
Спасибо за содержательную статью, Надюша! Жаль, что у нас дубов днём с огнём не найдёшь... Есть, конечно, но мне не попадались. А интересно, промышленно готовят что-то из желудей или из листьев дуба? Я, по-моему, только "Кору дуба" видела.
да готовят, сейчас в меньших объемах, но все те же кофейные напитки, типа "Здоровье", помнишь такие были в советское время, в чистом виде конечно из желудей нет, но в смеси с цикорием и ячменем бывает.
С цикорием видела, это да! Наденька, может, и про цикорий нас просветишь?
Спасибо! Пошла читать и ума-разума набирать!
Надюш, с нетерпением буду ждать лепешек! Это покруче черемуховой муки!!
а вот ведь и не додумалась я сравнить, черемуховая конечно по ароматнее будет, но что то в таком сравнении имеет право быть
А для каких-нибудь булочек или коврижек можно смешать наверно эти две муки! Вообще будет кладеpm полезностей
это точно, её вообще можно добавлять в целях полезности к любой выпечке по 1-2 ложки, сама по себе она не содержит клейковины, но в смеси очень даже хорошо себя ведет
Надюшка!Какая интересная информация!Огромное тебе спасибо!С удовольствием прочитала.Мы,кстати,в детстве тоже делали бусы из желудей!
Ирочка, пользуйся на здоровье
Ох, Надюш, как в тему!!!

Утащила рецепт в копилку, осталось в наших лесах дубы поискать!
Муж хотел посадить на участке, у нас как раз там под посадки деревьев соток 20 есть, но пока сделаем вылазку вместо грибов поищем желуди!

Очень мы увлекаемся всякими таким штучками.

Спасибо дорогая, очень полезная информация!!
Наташенька, как же я рада встретить единомышленника, обязательно поищи желуди, не найдешь, я тебе вышлю, у нас этого добра хватает, попозже еще выложу рецептик с желудями, вернее из желудевой муки.
в ответку могу потом выведать у мужа военные тайны его чайных сборов))) мы их постоянно пьем, просто так! Из последних развед данных могу сообщить, что использование листов лесного ореха в чае очень благотворно влияет на организм, особенно мужской! А у нашей мамы например, после пития данного сырья суставы на руках стали более подвижными! Для нас это было откровение.

Кстати, что касается мужчин, незаменимым продуктом для них является сушеная дикая груша, особенно после 50 лет, очень мощная вещь при поддержании мочеполовой системы.
Наташенька!Да,природа нас одаривает такими ценными лечебными средствами в виде трав и различных растений!Просто мы не все знаем.Порой в официальной медицине нет средств от лечения какого-либо заболевания,или есть,но "одно лечишь.другое калечишь",а природные средства позволяют успешно победить эти недуги.Только порой это лечение занимает продолжительное время и требует соблюдения определенного режима питания,но результат - на лицо.Очень заинтересовало использование листьев лесного ореха.У моей мамули тоже проблемы с суставами.А ведь в Ерино,в лесу,за санаторием очень много орешника,Мы в детстве там орехи собирали.Правда,вчера как раз муж перевез родителей с дачи домой.У папули через неделю отпуск заканчивается,да,и погода уже не очень.
Ох, уж эти Еринские леса!!! Уютные там места есть. А в лесу за санаторием, мы традиционно провожали масленицу и устраивали "покатушки" с гор!!!!
Так было весло!!!

Ты совершенно права, Ирин, человек утратил разумную связь с природой, поэтому иногда даже не подозревает от чего у него вылезает та или иная болячка!
А мы через этот лес и по этим горочкам летом к Пахре спускались.Там раньше на пляже в выходные столько людей собиралось,купались,в воллейбол играли!ЗдОров проводили время!
Ответ для NataKV
Натуль, спасибо, про лесной орех не знала, а травяные чаи мы тоже пьем, завариваю без какого либо рецепта, по наитию, каждый раз разный состав, но было бы интересно узнать и ваши рецепты
Ответ для NataKV
Наташенька, мне тоже очень интересно про листья ореха! У мамы с суставами совсем плохо... Спасибо за информацию! И про чаи обязательно напиши, ладно?
Ренат, вот только проработаю мужнину подборку про травки, ну так чтобы схематично и с толком было и сразу выложу, а пока собирайте листья лесного ореха и сушите - не пожалеете!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки