Специфические специи

В этом посте речь пойдёт о таких специях как: аджвайн (ажгон), листья карри, чёрный кардамон, чёрный тмин, сычуаньский перец и розовый перец.

Аджвайн (семена дикорастущего сельдерея, ажгон, индийский тмин, коптский тмин) - это пряные семена растения Саrum ajowan, близкого родственника тмина, родиной которого считают Индию, где в настоящее время оно выращивается как культурное.

По внешнему виду и размеру они похожи на семена аниса. Их сильный запах напоминает запах тмина, с оттенком дикой душицы и перца.

Применение.

Плоды и зелень айована, обладающие острым вкусом и пряным ароматом, применяются в кулинарии в качестве пряной приправы к пище. Наиболее широко используют плоды как пряность в Индии и Средней Азии.
В Индии считают, что ажгон лучше всего сочетается с овощами и бобовыми, а египтяне добавляют его в основном в мясо. В Средней Азии с ним пекут лепешки и готовят плов.
Ажгон - природный консервант: смесь ажгона с солью, если в ней обвалять мясо, сохранит его свежим в течение недели без какого бы то ни было холодильника.
Интересным получается маринад для бастурмы (шашлыка из говядины) с семенами ажгона (в данном случае ажгон можно добавить по вкусу - особой жгучестью он не отличается), молотым черным перцем (2 чайные ложки), репчатым луком (на кило грамм мяса пять-шесть крупных луковиц) и ’/з стакана винного уксуса. Выдерживать нарезанное на куски мясо в маринаде надо в холодильнике и лучше всего - трое суток.
Я добавляла аджвайн в маринад для языка, вот в этом рецепте https://www.povarenok.ru/recipes/show/78170/

Листья Карри – это свежие листья кустарника Murraya koenigii, которое произрастает в Юго-Западной Азии. Его можно встретить в Индии, Таиланде и Шри-Ланке.
Наименование «карри» принадлежит британцам: именно они назвали эти листья curry leaf, так как были убеждены, что индийские повара именно эти листья кладут в свои секретные пряные смеси «карри».

Применение
В кулинарии листья карри используют главным образом в супах, горячих овощных блюдах и закусках. Они обладают тонким, горячим, пряным ароматом, который согревает и обогащает вкусовой букет любого горячего блюда.
Листья карри немного похожи на лавровые листья и обладают сильным ароматом, похожим на анис с цитрусово-травяным оттенком.
Мне очень понравилось добавлять эти листья в блюда из печени, хорошо так же к мясу.

Черный кардамон - это растение из рода amomum семейства имбирные, родственного зеленому кардамону.
У меня на фото он вверху справа, я для сравнения положила коробочки зеленого кардамона


Применение.
Черный кардамон широко используется в кулинарии как самостоятельная специя, хотя зеленый и черный кардамон часто взаимозаменяемы.
Черный кардамон подходит для острых простых блюд южноиндийской кухни. Популярен в блюдах южнокитайской, индийской, пакистанской и вьетнамской кухни.
Черный кардамон великолепно подчеркивает и усиливает другие компоненты блюда. В готовом блюде аромат не чувствуется. Его можно использовать в больших количествах - несколько штук на порцию.
Прекрасно подходит к тушеным блюдам из мяса и птицы, овощным блюдам, рису, картофелю, соусам, подливкам, супам. Практически не используется в сладких блюдах.

На фото слева Черный тмин (чернушка) - вкус и аромат калинджи напоминают и перец, и землянику, и мускатный орех одновременно - в пищу семена черного тмина добавляют преимущественно как перец.
Кулинарное применение семян чернушки (нигеллы) довольно разнообразно, но и особенно характерно для индийской кухни. Они придают, пикантность и остроту не только мясным (чаще из баранины) или рыбным блюдам, но улучшают вкус вегетарианских овощных блюд Южной и Северной Индии. Всего щепотка жареных семян нигеллы придаст совершенно необыкновенную экзотическую ноту капусте, кабачкам, баклажанам или тыкве.

На фото справа внизу - Перец кубеба - обладает сильным, резким ароматом. На вкус остро-жгучий, с холодящим мятным оттенком.
Специфический состав эссенции и содержащиеся в перце смолы придают ему своеобразный, напоминающий камфору, аромат.
Использовать эту пряность можно в тех же случаях, что и черный перец, но учитывать надо одно — уменьшать норму закладки как минимум в четыре раза.
Я добавляла этот перец в Пикантный хлеб очень получилось пряно, жгуче, ароматно.

Сычуаньский перец (или перец Сычуань) это стручок с крошечным плодом, один из видов специй рода Zanthoxylum (чаще всего это Z. piperitum, Z. simulans, или Z. schinifolium), выращивается и употребляется в азиатских странах. Несмотря на название, он не связан с черным или красным стручковым перцем. Он широко используется в сычуаньской китайской кухне, откуда берет свое название, а также в тибетской, непальской, японской и кухнях Бутана, Конкани и Батак Тоба.


Сычуаньский перец имеет уникальный аромат и вкус, не такой острый как черный или белый перец или красный стручковый перец, но имеет несильный лимонный привкус и создает легкое онемение во рту. Он создает основу для специй.
Я так же добавляла его в Пикантный хлеб.

Ну и самый мой любимый Розовый перец - это не настоящий перец, а немного похожие на него почти зрелые красноватые ягоды южно-американского дерева вида Schinus terebinthifolius.

Вкус и запах этой пряности, сладковато-перечный, похожий на имбирь, но не острый и не жгучий, а легкий и мягкий, с теплыми оттенками смолы и ментола, собственно имеют мало общего с перцем и не меняют коренным образом характер блюда.

Розовым перцем обычно приправляют рыбу и морепродукты, особенно кальмары и гребешки. Прекрасно сочетается со свежими и приготовленными овощами в салатах, а также с фруктами - сырыми и запеченными. Используют его в смеси с черным, белым и зеленым перцем. Он хорошо сочетается с имбирем, а в некоторых случаях может его заменять. Подойдет эта пряность к птице, к блюдам с нежным вкусом и легким соусам. Его кладут в цитрусовые маринады, он может быть неожиданным, но приятным добавлением к фруктовым муссам и салатам.

Для полного раскрытия аромата розовый перец надо прогреть на сухой сковороде, а потом размалывать и добавлять в блюда перед самой подачей.
Я добавляю этот перец почти во все блюда, за исключением супов и десертов, мне он очень нравится
  • +32
  • 56
  • 2421
  • 9 октября 2013, 23:50

Дневник группы "Ликбез для хозяек"

Комментарии

О,а Сычуаньский перец я купила.Классный такой.А розовый мне не очень понравился,напоминает одеколон в блюде. Черный тмин у меня тоже есть я его обычно в выпечку добавляю.
А нам очень нравится розовый перец, может у тебя какой то специфический
А может я такая специфическая.
Класс!!! Спасибо за информацию!!!Люблю специи...
Какие классные специи! О многих даже не слышала...
Нина, уж тебя то думала ничем не удивишь
ты думаешь, что у меня склад, а я султан?
а шо, не-э? значит я ошибался
меня б к нему на порог бы не пустили...
да ладно, еще бы как пустили
сУмневаюсь
Очень интересная заметка! Вот, как раз калинджи сыпанула в овощной супчик ) Вообще, специю купила при случае, даже не зная, как использовать - пока экспериментирую с блюдами, ищу, где больше нравится... в выпечке, да, к месту...
А другие специи, увы, никогда в продаже не видела... да и калинджи не продают у нас, только одно начинающее кафе заказывает для себя и немного на продажу - так и купилось...
Вообще, нравится мне специи пробовать то там, то сям )
вот и я такая же, люблю все пробовать
Я кстати для себя не так давно открыла, что прекрасно работает семя петрушки, соцветия тысячелистника, перемолотые листочки тысячелистника, очень нестандартный аромат (естественно все сушеное)
У меня есть несколько книг с рецептами и рекомендациями как именно использовать то, что дает нам природа, вот именно там я прочитала про желуди, и стала с ними экспериментировать. И травки разные мы по весне в салаты добавляем, и заготавливаю тоже, но вот тысячелистник не пробовала.
Класс! Очень интересно! Обожаю специи, люблю их сочетать, всегда откапываю новые, но ассортимент нашего города уже перекочевал ко мне на кухню, другие специи нам не доступны...
почему не доступны?
Ну не продаются! Или стоят как мост из чугунины!
странно, сейчас вроде много всего, плохо у вас там торговля организована
если хочешь дам ссылочку на интернет магазин, мне он нравится, я там много чего покупаю
Это точно! В основном специи кавказские, ну немного итальянские, но вот как коснется Турции, Индии итд - черная дыра... При чем продается куча готовых смесей - ну а я такие не люблю - они обычно перебивают друг друга... Мне нравиться всегда создавать новое сочетание, и молоть свежие каждый раз, очень с этим сложно!
Ответ для Navely
и мне! и мне ссылочку! вдруг решусь заказать, да ещё интересующихся в своём городе объединю (а они есть, я знаю)
написала
благодарю - интересный сайт с огромным ассортиментом - есть, где размахнуться!

если хочешь дам ссылочку на интернет магазин, мне он нравится, я там много чего покупаю
а мне ссылочку можно? у нас городок маленький,особо выбора нет
спасибо из инфу! розовый перец все ждал своего часа, никак не находила ему применение
Дианочка, я его применяю буквально везде, и в салатах хорошо, и в хлеб, и любое мясо-рыбу, попробуй, мне очень нравится
Надюш, я впервые такие специи увидела - спасибо. А розовый перец очень-очень люблю, только он у нас 10$ за 70г, не сильно разгонишься
у нас он подешевле будет, за 100 грамм 80 дол.
ни фига себе дешевле
ой, 8 долларов, это я что то затупила, а я беру в интернет магазине, там если вес больше берешь, дешевле получается, если брать 500 гр., то в пересчете на 100 гр. получается по 6
Очень познавательно!
Надюша, я тоже люблю розовый перец Спасибо за информацию
ну вот, я не одиноко, много нас любителей такого перчика
Надюша, как познавательно и интригующе! Некоторых специй, как то - черный кардамон и листья карри, я в наших краях отродясь не видела, теперь, не без твоей помощи, обязательно, буду обращать внимание.
Людочка, я их тоже раньше не видела, да и не знала что такие бывают, а это случайно увидела в одном интернет-магазине, я в нем специи разные заказываю, решила попробовать, мне понравились они, я вообще специи люблю. Забыла еще сюда написать про корень куркумы, но наверно другим постом сделаю
Опачки! Так это ты через инет заказываешь! Это в корне меняет ситуешен!
Скинеш в личку координаты
да, многие специи заказывала через интернет изначально, сейчас вот в метро много разных есть, но некоторые все равно приходится заказывать, нет их нигде
Поняла.
спасибо за инфу, Надюш) а ты где добываешь эти приправы? на рынке?
прикинь, хочу приготовить "твои" языки, не найду никак( на рынке спрашивала, продавец говорит: "мы их (языки) только с головой продаем недорого - 25 руб за кг.. а зачем вам свиные, они маленькие?" ну ваще-е-е))) вот бы я с четырьмя головами поросячьими домой заявилась)))
четыре головы это круто, холодца бы наварила на весь город хватит. про специи могу в личку скинуть адрес интернет магазина, а я зыки у нас в замороженном виде во многих магазинах продаются.
у-у-у, Надь, через интернет заказывать не практикую... мож, на выставке какой посмотрю, у нас бывают тут заезжие купцы)
да их сейчас и в магазинах много бывает, а розовый и всякий другой перец у нас на рынке продают, в отделе специй.
погляжу)
Спасибо тебе,Надюшка,за такую полезную информацию!Обожаю специи!
и я тоже обожаю специи, муж по этому поводу шутит "ты скоро одними специями питаться будешь, столько всего накупила "
Надя, спасибо за ликбез. Про большую часть специй впервые услышала, не говоря о том, что увидела. Единственные знакомые это розовый перец и нигелла. Правда, вроде бы ее довольно часто путают с черным кунжутом.
Наташенька, для вас и выложила, что бы рассказать
У меня есть сычуаньский, розовый, кубеба, нигелла. Нигеллой попробуй посыпать лепешки или хлеб - очень вкусно! Спасибо за информацию, я специи очень люблю
Ларочка, спасибо, что то я не догадалась хлеб им посыпать, обязательно попробую.
Спасибо, Надюша
Светуля, пожалуйста
Как интересно! Про черный кардамон и сычуаньский перец слышала, но не встречала... Из всего перечисленного у меня только розовый перец имеется, недавно купила, но еще не применяла его Надюша, спасибо что поделилась!
а я теперь много всяких покупаю, все интересно попробовать
Надюша, я тоже обожаю розовый перец! с недавниx пор открыла его для себя - Ира (moor) подарила, и теперь он мой фаворит!
наши вкусы сходятся
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки