Кадры жизни. О дружбе... и не только!

Доброго дня, поварята! Рабочая неделя подходит к концу… Впереди три (!) дня выходных. Как вы обычно проводите свободное от работы время? У кого какие увлечения и хобби?




В предвкушении трёхдневного отдыха, хочу с вами немного поделиться тем, из чего состоит моя жизнь в настоящее время. Всё-всё упомянуть сложно – одни увлечения отходят на второй план, другие занимают их место, третьи со временем возвращаются… Неизменным для меня на протяжении пяти лет является волонтёрство. Причём, в разных его проявлениях – могу и в экологических акциях поучаствовать, и к пожилым людям сходить в соответствующее учреждение (правда, это направление деятельности было для меня актуально чуть раньше), но в основном это общение с детьми, оставшимися без попечения родителей.
[cut]



У вас сразу может возникнуть вопрос, почему такая сложная формулировка статуса детей-сирот. Это не случайно, так как по большей части я посещаю детишек и подростков из реабилитационного учреждения, куда попадают дети из семей. Они там живут и у них два пути – либо вернуться в семью, либо их родителей лишают соответствующих прав и ребята определяются в детский дом. И название у этого учреждения соответствующее – «Надежда». Ведь тут у ребят есть ещё надежда вернуться в родную семью – чаще всего они это желают всем сердцем.




Посещаю детей я вместе с другими участниками Благотворительного фонда «Материнское сердце», который знаю уже 4 года, из этих 4 лет я чаще бываю именно в «Надежде» (волонтёры Фонда неофициально прикреплены к соответствующим учреждениям, дет.домам и реабилитационным центрам, города; чаще это «прикрепление» складывается стихийно, администрация Фонда никак на это не влияет и уж тем более не принуждает).




Летом 2012 года в РЦ «Надежда» я познакомилась с одной девочкой-подростком, которую в январе 2013 г. определили в дет.дом. Вот с ней мы общаемся до сих пор. Такой вид взаимодействия (волонтёр – воспитанник) – это для меня в чём-то философия жизни, но в чём-то и просто дружба… да, мы с Маней подружились за этот год.




На прошлой неделе, в среду, мы с мужем вечерочком попивали чаёк с другом семьи. И он предложил нам пофотографироваться в воскресенье на дружеских условиях – с нас оплата зала, с него – фото. Муж отнёсся к этой затее прохладно, это я сразу почувствовала, но тут же появилась у меня идея устроить фотосессию для нас с Маней. Результат нашей воскресной затее как раз и дополняет мою историю.



[Маня давно занимается в музыкальной школе, с этого сентября осваивает скрипку]

В эту субботу, 2 ноября, у Мани день рождения. Планирую к нашей с ней встрече распечатать несколько фотографий и приложить их к подарку.




Вот так и живём. В жизни много разных событий происходит. Думаю, со временем ещё расскажу уже о других своих увлечениях. До скорой встречи!
  • +35
  • 54
  • 850
  • 31 октября 2013, 18:03

Дневник группы "Девичьи посиделки"

Комментарии

Страницы: 1 2
Светочка, на таких волонтёрах, как ты и твой муж, мир расцветает и сверкает красками... С Пасхальными праздниками! А девочке - удачи во всех начинаниях !!!!!!!!!
да... начинаний у Маньки - выше крыши )) я ей обычно советую соотносить свои ресурсы, в том числе время, со своими желаниями )))
Благодарю за добрые слова!
Удачи во всём!
Светочка, как это я пропустила такой чудный твой дневничок! Маша какая приятная девочка! А ты большая молодец!
Благодарю, Рената, за добрый отзыв! А что не сразу увидела запись - то не страшно, тем более она тебя всё равно нашла )
Ага, по твоей же ссылочке)))
да я догадалась
Какая ты молодец! Волонтёрство не для слабых духом...
значит, меня окружают сильные духом люди... впрочем, я в этом и не сомневалась - волонтёрская среда прекрасна!
благодарю!
Извините за вопрос не по теме - а почему три дня выходных?
дык, 4 ноября - День народного единства, страна отдыхает, кто на пяти- и шестидневке
спасибо, все понятно.
Светочка, мой поклон! Я правда подумала что сестры такие блондиночки со светлой кожей, такие светлые! Успехов тебе в твоем прекрасном, очень нужном и важном увлечении!!!
Благодарю за пожелания! Отступать некуда - будем идти вперёд!
Светочка,Вы такая умничка, такая светлая,добрая и добра столько делаете для окружающих,браво!! Вы очень похожи с Маней, как сестрички
Добро делать легко и приятно... тем более, так мы увеличиваем количество добра в своей же жизни
Благодарю!

Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его.(Библия)
Вы с Манечкой так похожи - как сестры Милые и хорошие, с сияющими лицами, а у Мани проглядывается смешение чувст: и счастья, и грусти с ноткой тоски!!! Дай Бог ей добрую долю!!!!!
да и отношение у меня к ней, как к подружке или младшей сестрёнке, ну никак не как к чужому дет.домовскому ребёнку ) Благодарю за коммент и пожелания!
Светочка, я восхищаюсь вами. Вы просто умница... А на фотографии вы как сестры - такие красивые и счастливые. Девушка такая - красивая, умная, музыкальная... Побольше вам добра, удачи и счастья
Да-да, Маня - умный и увлечённый человек. Надеюсь, такой и останется - размышляющей, умеющей радоваться, интересующейся... )
Светочка , ты ЧУДО ! У тебя большое доброе сердце
И нас таких много! Благодарю!
Светочка, ты ПРЕЛЕСТЬ, у тебя БОЛЬШОЕ и ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ
я недавно смотрела в инете "Мама, я убью тебя", наверно ты знаешь...
я так плакала, мне так жалко детишек, которые попадают в дет.дома

Маня, просто красавица, очень понравилась
Злата, благодарю!
Я видела анонс этого фильма в дневниках здесь, но решила не смотреть... во-первых, я не сильно люблю тратить время на просмотр всяких видео, во-вторых, решила, что мне и в жизни дет.домов хватает... я общаюсь с этими детьми, к чему ещё фильмы...
Правильно, что не смотрела, это грустный фильм
Спасибо, Света, Вам за Ваше доброе сердце!!!
К счастью, я не одна... Благодарю!
Очень симпатичная девочка Мария,взгляд мудрый и умный.Я работала в детском доме еще в начале пед.деятельности,эти дети как никто чувствуют фальшь и не любят,когда их жалеют(это с ними происходит в более зрелом возрасте).Маленькие...вообще тема очень щекотливая,душераздирающая.Я не выдержала морально там работать,плакала через день.Жестоко бросать детей,но еще страшнее,когда дети попадают из благополучных семей,когда родители погибают.Ой...не могу,начинаю вспоминать-нервничать.
Манька действительно умная девушка, умеет размышлять на разные темы, увлечений у неё много - этим она меня и привлекла, потому и начали общаться. Вне семьи живёт, как отмечено в заметке, полтора года, поэтому на типичных подростков дет.дома не похожа...

А жалость... знаете, не люблю это чувство. И волонтёрю я не из жалости. Признаться, её вовсе не испытываю... у меня несколько иная философия жизни, иные причины... а на жалости далеко не уедешь - губительное чувство...
Жалость-самое отвратительное чувство,я тут с вами согласна,ведь недаром оно созвучно со словом *жало*.Нужно не жалеть,а помогать,чем вы и занимаетесь....Молодцы,что сказать...ну и так держать!
Ох,Светочка!Какие же вы Люди с большой буквы!Дарите столько тепла,необходимого деткам,попавшим в такую непростую ситуацию!Преклоняю перед вами голову!А Манечка - просто красотка!Смотритесь вы потрясающе!Замечательные фотографии!Очень повезло девочке с вами!Немного перефразируя Маяковского :
Я знаю - город будет,я знаю - саду цвесть,когда такие люди в стране российской есть!
Ирушенька, благодарю за такой прекрасный, бодрый и поэтический коммент! Рада, что ты оценила фото!
Светочка! Какая же ты умница, что помогаешь деткам. Такие люди, как ты вызывают у меня только уважение. Молодечик!
И главное, что я не одна - нас таких много! - это-то и радует!
Молодцы! Удачи Вам во всем!
Хорошим делам удача сопутствует! Присоединяйтесь!
Света, какие вы молодцы! У вас большие и очень добрые сердца
Благодарю! Смайлик в тему
Только сейчас заметила, что не тот смайл поставила... С телефона писала отзыв... Пальцем промазала, прости И ведь уже не подправить
да ладно, я посомневалась-посомневалась, как на него реагировать, но в итоге решила отнестись с юмором )))
До тех пор пока у нас будет болеть сердце за всех обделённых в чём либо людей, род людской не погибнет от цинизма, себявознесения, себяпреклонения...
Светочка! Вы такие молодцы! Сейчас вот стало очень стыдно, что забываешь и лишний раз не задумываешься, что твоя, хоть небольшая, помощь кому-то нужна. На такие добрые дела и времени особо много не нужно, стоит только оглянуться и протянуть руку нуждающему. Но мы вечно куда-то спешим, летим... Спасибо тебе, Светочка!
Благодарю за комментарий!
Что же касается времени... какие-то формы помощи его требуют больше, какие-то меньше... главное найти для себя оптимальное, чтоб не во вред другим сферам жизни. У меня на волонтёрство было и есть немного времени... когда мы стали общаться с Маней, я сократила количество проектов Фонда, где я участвую и освободившееся время посвящаю именно этому общению... Иногда с Маней прихожу на проекты и так совмещаю два волонтёрских дела. По-всякому бывает )
Но при таком индивидуальном подходе я не имею морального плана совсем забить на всё... теперь время просто обязано находиться на это... )
Вы умнички пока есть такие хорошие люди, у всех нас есть Надежда!
Благодарю! Присоединяйтесь к созидательному пути
Присоединилась чуть более года назад...
это здорово! значит, мы вместе!
А вы на сестренок похожи.
Фотографии замечательные!
Когда люди долго общаются, они становятся похожи... я по нам с мужем сужу: на фотках, где только познакомились, абсолютно разные люди... а на свадебных и семейных - две половинки одного целого )
Благодарю, мы старались!
Благодаря таким, как Вы появляется вера в человечество! Спасибо за то, что Вы есть!
Рада, что хоть немного улучшила Ваше мнение о людях
знаете девушки
черт, трудно мне слова подобрать, чтоб было не пафосно
но вам спасибо, мне как то трудно стало по сторонам смотреть последнее время, все хотелось забиться в угол потемнее - я перестала верить, что ЛЮДИ есть
а вы есть, спасибо вам за это
Мария, знаете... иногда можно прочесть/услышать о том, что о добродеятели стоит молчать, но я иного мнения... я о ней говорю. Говорю не потому, что ожидаю похвал (хотя они приятны, да; но и без этого я знаю, что на верном пути), а для того, чтобы таким, как Вы показать, что не всё так плохо в нашем обществе. И потому я благодарна именно за такой комментарий. Значит, не зря...

а по теме. Когда мне кто-то говорит, что общество опустилось, нет ничего в нём доброго и светлого... мне хочется человеку пожелать начать искать других людей... отличных от привычного круга общения. Меня окружают добрые и светлые люди, бОльшая часть из которых так или иначе связана с волонтёрством. Так я и с мужем познакомилась. И друг семьи из той же сферы... Не хочется учить жить, но лишь скажу - великодушных людей много, видимо, пока вы идёте лишь по тропе, которая примыкает к дороге, по которой идут люди, творящие добро (да, пафосно вышло... да и ладно)
Ещё раз благодарю за коммент!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки