Сегодня 13 декабря , день апостола Андрея Первозванного

Православная церковь чтит память апостола Андрея Первозванного, являющимся одним из наиболее почитаемых православных святых. Андрей был самым первым из апостолов, последовавшим за Сыном Божьим, за что и получил прозвание "Первозванный". Апостол Андрей проповедовал христианство в разных странах. [cut] Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, Крым, Причерноморье. 13 декабря примерно 62 года н.э. апостол за свою проповедническую деятельность был казнен на распятии в греческом городе Патры.

У славян в народном культе святых Андрей Первозванный почитался как олицетворение мужского начала и покровитель брака, поэтому Андреев день считался удачным временем для гадания о замужестве:
1. Ложась спать, кладут кусочек испеченного своими руками хлеба под подушку, приговаривая: «Суженый ряженый, приходи моего хлебушка отведать».
2. Нужно взять горсть конопляного семени, выйти в полночь на двор, три раза обойти вокруг хаты, сеять в это время семя, высыпая семена из подола, и приговаривать: «Я, святой Андрей, конопельки сею; Дай же, Боже, знать, с кем свадьбу играть». Жених приснится неминуемо.
3. До восхода солнца скрытно от всех взять горсть конопляного (овсяного) семени, завязать в рубаху и носить целый день; вечером посеять и, не сомневаясь, сказать: «Кто мой суженый, тот придет за мною конопельки (овсянки) брать». Суженый непременно придет ночью дергать коноплю. Это гаданье можно использовать и в канун Нового года (старого, на 14 января).
4. Взять по наперстку соли и пшеничной муки; разболтать их в воде, перед сном выпить это. Ночью будет хотеться пить; суженый подаст воды.
5. Взять по наперстку соли и пшеничной муки, да наперсток воды; замесить и спечь коржик. Ложась спать, одну половину коржика съесть; а другую положить под подушку; суженый придет, чтобы съесть остальное.
6. Спечь большой соленой корж и съесть на ночь; суженый подаст пить.
7. Положить кусок хлеба с солью под подушку; суженый придет поделиться.
8. Налить воды в тарелку; положить на нее несколько соломинок в вид мостика и поставить себе под кровать. Суженый придет перевести невесту через мост.
9. Проснувшись утром 12 декабря, подвязаться поясом; целый день молиться и не есть ничего; ложась спать, снять пояс, положить его крестом под подушку; потом сказать громко: «Живу во граде Киеве на горах, кладу крест в головах; с кем венчаться, с кем заручаться, с тем и за руки держаться».Ночью явится жених.
10. На Андрея девушки бегают вокруг хаты и сеют лен, приговаривая: «Андрею, Андрею, я на тебе лен сею. Дай мне знать, с кем лягу спать».Во сне должен присниться суженый.
  • +11
  • 4
  • 274
  • 13 декабря 2013, 10:39

Дневник Tanya Voloshina

Комментарии

Как интересно,а я и не знала,что на Андрея можно гадать как на Рождество .Я гадала на суженого с подругой и мне действительно приснился мой муж,только с нечетким лицом,но в одежде,в которой я его и увидела в первый раз.Так что все это правда.Я слышала,что Андрей Первозванный помогает женщинам,которые в разводе,вдовам,одиноким вновь обрести счастье и всретить любовь.Спасибо за статью.
Когда я была молоденькой девушкой ( это было очень давно ) мама всегда спрашивала , что мне приснилось . А сегодня на работе с сотрудницами обсуждали ,что кому приснилось , то мне приснился мой рабочий компьютер .
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки