День Рождения Домового

День Рождения Домового
Во всем мире в феврале домовые празднуют свой День. Обычно праздник проводится в ночь с 9 на 10 февраля, но любая ночь этого месяца считается магической и может стать днем рождения домового. Как поздравить его? Очень просто: поставьте в укромный уголок угощение (например, сладкую булочку), а затем громко поздравьте «дедушку». Можно даже попросить его о чем-то, что входит в круг домашних забот, дать наказ: «Береги наш дом и нас в нем! Добро умножай, а зло отражай!». Можно подарить «дедушке» игрушку: домовые обожают блестящие пуговицы, шарики, бусинки. И помните, что подарено – нельзя отбирать! [cut]

Издревне люди верят в домовых, ведьм, полтергейстов и прочих потусторонних… личностей, добрых и злых духов. Эта вера не умирает и в наш технологический век. Чтобы убедиться в этом, достаточно прийти на любое новоселье. Кто первый входит в новую квартиру или в новый дом? Правильно, кошка. А почему? Никто не знает. Просто - так принято. Так поступали родители, деды, прадеды…

Само слово «домовой» появилось на Руси где-то в XVII-XVIII веках, однако понятие о духе, живущем в доме и во дворе, появилось гораздо раньше (XIV-XV). По своим проявлениям этот дух был очень сходен с домовым и часто назывался «бесом-хороможителем», возможно, такое название связано с шумной вознёй, на которую иногда способен домовой.

Знающие люди говорят, что домовой живёт в каждом доме. Неважно, что это за дом. Городская квартирка, добротный сельский дом или графский замок, везде есть свой хранитель. Его главная обязанность - следить за порядком в доме. А если порядок в доме не соблюдать, может и беду накликать. Сначала вилки-ложки полетят, потом…

В общем, «ребята, давайте жить дружно» с домовым.
  • +17
  • 16
  • 660
  • 6 февраля 2014, 20:13

Дневник группы "Мистика в повседневной жизни"

Комментарии

Домовые обижаются когда называют их домовыми, зато очень любят, когда называют "хозяин", надо своего не забыть поздравить)
Это верно! Еще можно звать - дедушка-соседушка!
А если вдруг вам повезет и будете переезжать в новую квартиру (или дом) обязательно нужно позвать его с собой на новое место. А для этого нужно вечером накануне переезда поставить веник в углу, где он обитает и пригласить его ехать с вами. И веник обязательно взять на новую квартиру!
Мы называем Хозяин -батюшка. Спасибо.
Девчонки, а" не отбирать" это значит подаренная булочка будет жить у меня в углу?
Это значит, что ее надо заменить (в следующий раз первого числа или при подходящем случае) на новое угощение, а старое выбросить.
То есть, это угощение никогда не должно переводиться? Каждый день года ?
У нас лежит в невидном месте. За электроплитой. Никому не мешает.
Я слыша, что просто на кухонном столе, на ночь, можно что-то оставлять съедобное и этого достаточно, не обязательно это выкидывать, можно съедать утром самим, считается, что домовой угостился.
Существует много способов. Я когда то давно прочитала о таком. Уже много лет используем.
У меня точно живет.Он наш дом охраняет.Сколько раз старая калонка гасла ночью,а утром форточка приоткрыта.На новый год всегда ставим ему тарелку и бокал с шампанским. Спасибо большое.
Надо ему имя дать и покормить обязательно
кормим каждое первое число и на большие праздники
Обязательно поздравим своего хозяина!Спасибо,Светлана,за интересную информацию!
Домовые обижаются когда называют их домовыми, зато очень любят, когда называют "хозяин", надо своего не забыть поздравить)
спасибо, буду знать
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки