Вопрос о простокваше.

Всем добрый день!
Мой младший сын решил дома сам приготовить сыр.Пошли с самого начала-а именно поставили кваситься молоко (вчера).В качестве закваски использовалась сметана.
Так вот простокваши не получилось....Вышел непонятный продукт- по консистенции как густой кисель,вкус не кислый,а приятный сливочный.
ЧТО это у нас получилось,ПОЧЕМУ,и КАК этот продукт использовать???
Девочки,просветите пожалуйста! Заранее СПАСИБО!
  • +12
  • 20
  • 5696
  • 21 марта 2014, 8:04

Дневник Katya C

Комментарии

У меня был как-то йогурт "сопливой" консистенции... Но тогда я заквашивала домашнее молоко с помощью магазинного натурального, как они пишут, йогурта. После этого случая я делаю все только на домашнем молоке и аптечных специальных заквасках. Вас могла подвести сметана или молоко. Пустите то, что получилось, в выпечку, не выбрасывайте.
Спасибо,Валюша
теперь сделай тесто на этом продукте для пирожков или булочек,не выбрасывай
Таня,конечно сделаю!Терпеть не могу продукты выбрасывать!
Проблема в молоке
Да,возможно-тоже так думаю
Катюша, я постоянно делаю сметану и йогурты с помощью сухих аптечных заквасок. В инструкции написано, что можно использовать только "долгое" молоко или сливки . На мягких пакетах йогурт категорически не получается.
Тань,интересно почему? У нас молоко в мягких пакетах(конечно производитель имеет значение!)считатся самым натуральным.Может напишешь какими торговыми марками ты пользуешься?
Я тоже молоко в мягких пакетах считаю более "натуральным", но для приготовления всяческих заквасок оно не годится. Вот вооружилась инструкцией по приготовлению сметаны, давай читать: там четко написано нужно взять суперпастеризованное или ультрапастеризованное, и нагреть до т.38градусов (я делаю сметану в банке, так быстрее, чем в йогуртнице). Если берем пастеризованное или домашнее молоко, то кипятим его, а потом остужаем - о как! Обычно банку с заквашиваемой сметанной смесью я кутаю в шерстяную шапку и ставлю на теплую батарею, готовлю на ночь -утром сметана готова. Кастрюлю с заквашиваемым йогуртом кутаю в пять-шесть слоев газеты и в старую дубленку, тогда на следующий день продукт готов. Поскольку йогурт я делаю маложирный, то беру молоко Пармалат 0.5% - у нас на него вполне приличная цена. Могу использовать Ашановское молоко, или Авидо. Для сметаны беру сливки "Старый город" или у нас бывают европейские сливки по очень сносным ценам, опять же все зависит от того какой процентности я задумала делать сметану. Наверное в разных городах нашей необъятной страны молоко не одинаковых фирм продается, так что советовать сложно.
Ого-го!Спасибо ,Танюша,за подробнейшую информацию!
А мне кажется. что сейчас в молочные продукты добавляют столько всякой химии для сохранности, что они ведут себя потом неадекватно. Мы берем "долгоиграющее" молоко, так оно не скисает, а просто становится невыносимо горьким. Думаю, лучше купить готовую простоквашу или ряженку.
Вот вот!Светлана,и у меня такие же закрались подозрения.Хотя молоко было не в тетрапаке,а в п\эт.пакете(почему то у нас считается,что такое молоко натуральнее)
Поскольку я давно делаю дома крем-сыр, я тоже пришла к тому, что беру всегда компоненты у одного и того же поставщика. Мне и в комментах писали, "делаю по рецепту, не получается". Потом брали другую ТМ и всё выходило.
Спасибо!Пошла посмотрела рецепт крем-сыра,попробую сделать.
Катюш, она у тебя еще недокисла, может дома не очень жарко, дай ей еще время, закиснет обязательно. У меня никогда не скисает молоко за ночь до простокваши, даже натуральное, из деревни и даже летом, так что не торопись.
Надя,она сутки уже стоит.Раньше я делала простоквашу,так она быстрее скисала,и что бы такая тягучая была,я первый раз вижу! Ну век живи-век учись! Спасибо,тебе!
у меня так было из козьего молока, оно вообще долго не скисается, так вот я добавила сметану, оно у меня три дня стояло в таком вот тягучем состоянии, думал все, не скиснется, но потом все пошло нормально, скислось все таки, видимо еще дело в свойствах молока
Ответ для Katya C
Тягучая это нормально, у меня йогурт на первой закваске имеет "сопливую" консистенцию, а второй и третий раз по структуре отличаются в лучшую сторону.
Я нечасто,но сквашиваю иногда специально молоко-ночь в тепле и готово!Просто такую консистенцию увидела первый раз и очень удивилась!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки