Мои опыты с закваской

Всем привет, пришла и я рассказать про мои успехи в освоение такого замечательного продукта как закваска, кому интересно, милости прошу под кат
[cut]
Начну с того, что я никак не решалась взяться за выращивание закваски, и даже не из-за лени, а из-за того мне трудно поддерживать её нужную температуру, но я нашла выход, немного схитрила.
Купила закваску ржаную которая для кваса, с хлебокомбината, запах у неё обалденно вкусный, кисленкй такой и фруктовый хотя она содержит малое кол-во дрожжей, дрожжами не пахнет совсем, вот так она выглядит


я взяла, 100 гр. этой закваски, добавила к ней 100 гр. ржаной муки и 100 мл. воды и поставила в теплое место, за два часа она увеличилась в два раза. Стала вот такой


Я её располовинила, считая что теперь у меня две закваски по 150 гр. и решила одну часть покормить опять ржаной мукой, а вторую перекормить на пшеничную. В ту которая ржаная, добавила опять по 100 мл. воды и ржаной муки, оставила на 6 часов, она поднялась раза в три или четыре, я взяла часть на вот этот хлеб, остальную убрала в холодильник.
В ту, которую перекармливаю,, добавила 150 гр. воды и 75 гр. ржаной муки и 75 гр. пшеничной муки, оставила так же на 6 часов, поднялась очень хорошо, я опять её располовинила, на половине пекла Светочкины блины, в оставшуюся половину добавила по 150 гр воды и муки пшеничной, она через три часа у меня аж сбежала из банки, я её пока поставила в холодильник, потому что печь на ней сразу не планировала.
В общем итог такой, я теперь с удовольствием пеку хлебушек на закваске.
Первым был вот этот Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином https://www.povarenok.ru/recipes/show/74729/
мне он понравился тем, что нужно сразу много закваски, а я то на радостях её раскормила, нужно куда то пристраивать. Вот что у меня получилось


И еще я пекла обалденно вкусные Русские блинчики по ГОСТу https://www.povarenok.ru/recipes/show/79744/


Следующим был рецепт от Иришки Хлеб для тостов на закваске https://www.povarenok.ru/recipes/show/84048/




Кстати, сегодня на работе обнаружила кусочек этого хлеба, не съеденный мной, так вот, прошло 6 дней, а хлеб не засох, не заплесневел! не покрылся непонятным мхом! (такое бывает с покупным хлебом), мы всем офисом любовались на это чудо, заквасочный хлеб.

Еще один эксперимент, удачно закончившийся это Верочкин Хлеб белый простой на закваске в хлебопечке https://www.povarenok.ru/recipes/show/89500/
Меня очень заинтриговал этот рецепт, по причине, что может печь хлебопечка, все таки заквасочный хлеб требует большего времени. Но была такая загвоздка, у меня чуть не случился с ним облом, потому что моя печка хоть и дает одну программу запрограммировать, но не так, как я хочу, а есть свои тоже минуты от и до, не дает сбросить обвалку, в общем настроила на свой страх и риск, в расчете что вряд ли получится что то хорошее, но мои опасения не сбылись, к моему огромному удивлению хлеб получился замечательный. Я только добавила в тесто 1 ложку сухого молока.
Фото вечерние, потому что не знала, удастся ли сфоткать утром, но все равно видно какой он получился чудесный.




А это уже на другой день, утром, видно что мякиш изменил структуру, стал красивее


Я уже спекла еще один хлеб в хлебопечке, но фотки буду только завтра, так что продолжение следует...

Отдельно хочу выразить благодарность Светочке, Верочке, за замечательные рецепты, а моей любимой Ирушеньке за неоценимую помощь и поддержку в освоении закваски!!!
  • +25
  • 66
  • 552
  • 16 мая 2014, 19:45

Дневник группы "Калейдоскоп рецептов"

Комментарии

Страницы: 1 2
Надя, добрый вечер! Меня зовут Лида. Я тоже пытаюсь научиться печь хлеб на основе закваски, но у меня он получается не пропеченный, без дырочек. Пыталась печь и в хлебопечке и в духовке...Закваска у меня хранится в холодильнике. Подскажите, пожалуйста подробнее рецепт, сколько надо брать закваски как стартера, как ее готовить и т.д. Заранее благодарна.
Добрый день. К сожалению я давно не пеку уже на закваске, и вряд ли смогу Вам помочь, уже не помню как и что было. Судя по всему нужно больше времени дать подняться хлебу перед выпечкой, и увеличить время выпечки, если не пропекается, да и у меня на фото видно что хлеб тоже сначала не очень дырчатый, на другой день меняет структуру.
Советую изучить рецепты и записи замечательного поваренка http://s-v-e-t-l-i-k.povarenok.ru/
вот её статьи про закваску
https://www.povarenok.ru/articles/show/7062/
https://www.povarenok.ru/articles/show/7063/
Занимательный дневник! Очень понравился хлеб для тостов и для ХП, мякиш обалденный!
очень красивый хлебушек
Спасибо большое!
Надюша, какая ты молодец!!! Чудесные хлеба печёшь!
Спасибо Жанночка, я стараюсь
Я пошла по твоим ссылочкам и выпекла в ХП "Яично-ржаной хлеб" от dolphy https://www.povarenok.ru/recipes/show/54314/. Ещё не пробовала, горячий!
я рада Жанночка, что пригодились ссылки, этот хлеб мне очень понравился
Здорово!!
Я тоже все еще в мечтах о закваске, руки не доходят, а надо бы!!!
Вы молодчинка!!
Спасибо
Надюша, какая ты молодец!!! И хлебушки, и блинчики получились замечательные
А я по-прежнему не могу решиться...
Наташенька, может придет время и ты решишься.
Надюша, ты герой. А я все никак не решуюсь.
Светуля, ну может вот глядя на нас и присоединишься к нашей компании
Очень хочу. Покупаю в супермаркете, хлеб, только на закваске. Пора уже в вашу компанию
у вас хоть продается такой, а у нас есть один вид хлеба на закваске, я его только в одном магазине покупала, но там он тоже не всегда бывает, а так весь дрожевой
У нас открыли магазин хороший. Продукцию привозят только качественную от фермеров. А хлеб пекут при тебе и на заказ. Я там частенько бываю. Отличается значительно, от остальных супермаркетов. Побольше бы таких магазинов.
да-да, я тоже за то, чтобы побольше таких магазинов
Я тоже не решалась ее вырастить, но вот, уже две недели пользуюсь, и не нарадуюсь! Отчет супер! И советы тоже!
Спасибо Анечка
Ой, Надюша, вот ты все мои мысли озвучила, я тоже очень боюсь закваски. Вот вроде бы все просто, но надо температуру определенную, надо не забыть про нее, ведь она живая, вот все это меня и останавливает. Хлебушки у тебя совершенно чудесные, очень красивые, аппетитные.
Я вот к лету хотела ХП купить, да на форуме столько рецептов хлеба без ХП, что теперь даже и не знаю, нужна ли мне она. На даче у меня замечательная помощница - электро духовка очень сказочно печет.
Танюш, очень рада, если мои советы пригодятся. Насчет хлебопечки даже и не знаю что посоветовать. У меня была давно, но не очень хорошо пекла, нас не устраивала, мы её отдали и тоже думали что она нам не нужно, на двоих хлеба не много нужно и не покупали. потом я насмотрелась на Женины хлебушки, и так загорелась хлебопечкой, что терпежу не было, купили, пекла в ней раз в неделю а то и два, нарадоваться не могла. Но вот девочки все соблазняли закваской, и наконец то я решилась, и пусть опыт у меня пока небольшой, но все таки в духовке заквасочный хлеб лучше, хотя надо тоже приспособиться, можно и вхлебопечке сделать хороший. Вот тот который у меня на последних фото, из хлебопечки, очень хороший получился, а вот пекла еще один https://www.povarenok.ru/recipes/show/72457/ не понравился, не потому что рецепт плохой, а тесто за такой большой промежуток времени перестояло, хлеб получился кислым, вообщем я теперь уже привыкаю к своей закваске, буду пробовать все таки и в хлебопечке разные хлеба с ней печь, мне просто удобнее в ней.
Замечательный отчет! А я боюсь закваски!
Катюша, не надо её бояться, она очень хорошая
Попытаюсь подружиться!
Надюша, очень красивые твои хлебушки! Такие воздушные Мне тоже надо как-то подружиться с закваской заинтриговала
Спасибо Виолеточка, очень советую с ней подружиться, это так классно, такой хлебушек шикарный и вкусный
Надюша, начну изучать
Надюш, ты молодец - приступила к освоению этой трудной науки по выращиванию закваски! я никак не решусь, может, когда хлебопечку приобрету, то хоть она меня подтолкнет!
Мариночка, спасибо, я наоборот из-за того что мне в хлебопечке печь удобнее, менее хлопотно долго не решалась на закваску, но теперь жалею что раньше не освоила, очень вкусный хлеб получается, просто очень
Ура!Ура!Надюшка,поздравляю тебя с удачным дебютом!Просто шикарные хлеба у тебя получились!Высокие и воздушные!МОЛОДЕЦ!
Да,выпечка на закваске так затягивает.Хочется печь снова и снова!Так интересно следить за этим интересным процессом!Я не перестаю благодарить Олечку Ольчик40 и Светлану s-v-e-t-l-i-k,которые оказали мне неоценимую поддержку в процессе моего знакомства с закваской.
Я тоже люблю разговаривать с заквасочкой своей, и с тестом тоже.Они чувствуют наше тепло и любовь и не подводят нас,поэтому и удачная выпечка получается.
Дальнейших успехов тебе,Надюшка,в этом интересном и благодарном деле,выпечке на закваске!
Ирочке, тебе сто раз спасибо за помощь, за подскажки, за твоё доброе сердце и щедрую душу, ты же больше меня переживала за этот хлебушек, вот в благодарность тебе он такой получился хороший, как ты сама
Надюшка,так ты меня тронула такими теплыми словами!Подруженька ты моя золотая!Сижу,улыбаюсь,и слезы катятся...Близко они у меня где-то оказались!
Какие красивые хлебушки у тебя получились!!!! Я тоже освоила закваску и теперь пеку исключительно хлеб на закваске. Но рецепт у меня получился свой, собственноручно собранный из разных рецептов, переделанный под себя... Попозже выложу... Так вот теперь у меня в доме не едят дрожжевой хлеб, а ждут на закваске... Готовы даже без хлеба сидеть, пока я испеку новый... Вкус, запах... Не сравнить с дрожжевым... А самое главное, что от хлеба на закваске нет изжоги и он очень сытный. Раньше на 1 день у нас уходило 1 кг буханка дрожжевого хлеба, а тепрь на 1 день у нас идет всего 300 г буханочка. Экономия...
спасибо Валюш за добрые слова, буду ждать твой хлебушек
Знаешь, я вижу, что все больше и больше людей переходит на хлеб на закваске... И это радует. Мы понемногу возвращаемся к свои истокам...
да, меня это тоже радует, но не радуют причины этого возвращения, чем нас кормят производители, это же кошмар, я уж не говорю про колбасу и прочее, но Хлеб, это святое, зачем его портят непонятно.
Надюшка, поздравляю с удачной закваской!
хлебушки чудесные
Я так люблю свою закваску, даже разговариваю с ней говорю: "Хорошая моя, расти, помогай мне"
Спасибо, я почти так же разговариваю, особенно с тестом, хвалю, когда хорошо подходит и вообще люблю его, тесто.
Они же живые, как закваска, так и тесто
совершенно верно
Классный отчет
Спасибо Катюша, ты еще не задумалась о закваске?
Я о ней думаю постоянно уже 2 недели. Но только я до конца еще не могу понять что это такое и как с ней обращаться.
Катюш, как попробуешь первый хлеб на ней, так сразу поймешь, что это за чудо. У Светочки s-v-e-t-l-i-k много рецептов и статьи есть о ней
Да вот же все пока изучаю, думаю скоро созрею начать выращивать, благо на улице уже +30
Наденька, хлеба просто сказочные, особенно последний и предпоследний красавцы!!
Спасибо Оленька , тут уже сказывается опыт
Шикарный отчет!!! Да, закваска она такая, начнешь печь на ней и остановиться невозможно
ага, затягивает
Отличный опыт, спасибо! А можно вопрос не в тему? Из ржаной муки у меня хлебец получается вот тоже такой не пышный, а опускается. Это так и должно быть?
Вопрос очень даже в тему, вообще то так быть не должно у меня он осел потому что было тесто жидковато и закваска еще молодая была, вот буду на днях печь еще, уже должен красивее получится, вообще ржаная мука более тяжелая, хлеб всегда будет плотнее чем из пшеничной.
Мда... Подарили ХП делала все по рецепту а он вот такой вышел ((( хочу красивый
если по рецепту от хлебопечки, то они почему то не всегда корректны, я пела вот по этому рецепту https://www.povarenok.ru/recipes/show/54314/
получился красивый, на фото у меня буханочка из половины нормы ингредиентов,
еще вот этот неплохой рецепт https://www.povarenok.ru/recipes/show/19477/,
а вот этот получается плотным, но очень вкусный https://www.povarenok.ru/recipes/show/76474/
Спасибо! Посмотрю ссылочки!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки