Оливковое масло при жарке продуктов

Оливковое масло сорта Extra Virgin можно нагревать до температуры 160ºС, что делает его неприменимым для жарки и запекания. Более «низкие» сорта оливкового масла более выносливы: сорт Virgin начинает гореть при температуре 216 ºС, Pomace — 238ºС, Extra Light — 242ºС.

На тему использования оливкового масла при жарке ведутся непрекращающиеся споры: кто-то утверждает, что оливковое мало надо применять только в холодном режиме, так как при жарке оно становится канцерогенным и вредным продуктом. Другие доказывают, что ничего подобного, оливковое масло очень хорошо подходит для приготовления жареных блюд и вовсе не превращается в нечто ядовитое.
На самом деле правы или не правы обе стороны, точнее – есть оливковое масло, которое подходит для жарки, а есть такое, которым можно только заправлять салаты. Остается всего лишь правильно подобрать вид масла для той или иной цели.

Какое оливковое масло можно использовать для жарки

Итак, если перед вами стоит бутылочка оливкового масла с надписью Extra Virgin, значит, вы являетесь обладателем самого полезного варианта. Это высший сорт, масло прямого или холодного отжима. Оно является самым полезным для организма человека, и использовать его для жарки просто негуманно. К тому же оно действительно не подходит, поскольку начинает дымить и коптить даже при относительно низкой для готовки на плите температуре.

В оливковом масле категории Virgin содержится чуть меньше полезных кислот и других компонентов, чем в Extra Virgin. Масло получают тем же холодным отжимом, только чуть более упрощенным. Для жарки этот вид масла также не подходит, поскольку в нем еще много веществ, неустойчивых к высоким температурам. Если вы попытаетесь что-то на нем пожарить, то задымите всю кухню и вам еще долго придется проветривать квартиру. Используйте это масло для приготовления холодных блюд, овощных салатов.

Следующим идет оливковое масло под названием Olive Oil. Это комбинированный и промежуточный продукт, который состоит из части качественных масел холодного отжима Extra Virgin или Virgin и рафинированного оливкового масла, которое идет на ступень ниже. Оливковое масло категории Olive Oil прекрасно сохраняет вкусовые качества Virgin, но по составу оно более бедное, очищенное и поэтому пригодно для жарки. Но сказать, что это лучший вариант для поджаривания мяса или рыбы нельзя.

Оливковое масло, которое подписано как Olive Oil (Refined) является полностью очищенным, то есть рафинированным. Его цена значительно ниже всех стальных сортов оливкового масла, в нем нет всей той гаммы полезных веществ, которые присутствуют в неочищенных маслах, зато это вид замечательно подходит для жарки.

Чтобы не путаться в надписях и сортах масла, просто запомните: чем зеленее оливковое масло – тем выше его сорт. Чисто желтое масло является рафинированным, очищенным и на нем можно жарить все что угодно – мясо, рыбу, овощи, блины.
  • +30
  • 64
  • 26675
  • 14 июня 2014, 22:33

Дневник группы "Ликбез для хозяек"

Комментарии

Страницы: 1 2
Надюш,ценная информация. Спасибо!!!
Я,признаюсь честно,всегда и везде использую только подсолнечное масло,ну еще горчичное и кукурузное для салатов...
Сегодня пол дня на сайте сижу,кругом оливковое....Задумалась над тем,что и мне пора приобрести и опробовать оливковое масло
Полезная информация, Надюша. Мне сейчас нельзя подсолнечное масло. Из моих наблюдений: Написано, что будет гореть. Может я недожариваю но у меня не дымит. На одной из этикеток было написано, что чем горше масло, тем оно качественее Закрадывается мысль , что надпись Extra Virgin на большинстве этикетках - просто маркетинговый ход. А если и присутствует, то в меньшем количестве.
Даша, гореть не в прямом смысле, а в том что начинают образовывать те самые вещества не полезные, визуально этого не увидишь, разве что корочка румяная на продукте. а насчет надписи возможно так и есть, все стараются нас обмануть
Когда готовлю выпечку - в основном итальянскую - часто использую оливковое масло Extra, очень люблю аромат, который оно придает готовой выпечке.
Тоже слышала мнение, что любое масло при жарке канцерогенно, но считаю, что здесь каждый сам для себя определяет границы его использования, так же как и с майонезом, копченостями, соленостями и другими вредностями.
Знаешь, у ученых каждый год новые открытия, что канцерогенно, а что нет. Кофе уже 150 раз меняли, то вредно, то супер-полезно. Насчет масла могу сказать, что испанцы едят все в жареном виде, а продолжительность жизни у них чуть ли не самая большая в мире. Вот и слушай, что вредно, а что нет.
Очень точно подмечено - какие-то ученые, где-то провели непонятно какие исследования, неизвестно, насколько достоверно СМИ донесли до нас результаты этих исследований, в общем муть!
Думаю, надо слушать сердцем - если хочется ароматного масла в блюде, почему нет - главное в кухне - разнообразие!
Я не представляю себе жаренную с грибочками картошку без ароматного подсолнечного масла! Позволяю себе очень редко, думаю, что существенного вреда моему здоровью такие отступления не принесут!
Всегда в доме есть оливковое масло Extra Virgin. Покупаю для салатов. И, если не забуду, утром натощак выпиваю 1 ст.л. Когда-то давно прочитала, что полезно для желудка, если есть проблемы.
Первое время масло казалось жутко противным. А теперь привыкла и нравится. Лет 5 назад не повезло: купила, как всегда, дорогое, а на вкус - одеколон. Вроде испанское. Запомнила этикетку, не куплю больше!
Не очень давно в какой-то передаче (вроде "Контрольная закупка") сказали, что ничего особенного в оливковом масле нет, что всё это реклама, якобы подсолнечное не хуже. Я в это не поверила: когда стала пить оливковое, зарубцованная язва не беспокоит.
Надюш, спасибо за полезную информацию . Мне муж последний раз 5 литров греческого Extra Virgin зелененького привез, так я его интуитивно только для салатов и использую. Как-то поэкспериментировала на сковороде и мне запах его в горячем виде не понравился, оказывается оно и не предназначено для нагревания. А так очень люблю оливковое масло, но не всех производителей конечно. В салат его гораздо меньше нужно, чем например подсолнечного, оно более маслянистое что ли .
У меня как раз недавно возник вопрос. Почему во многих рецептах для жарки используется оливковое вместо подсолнечного? Оно якобы полезнее? И вообще на чем безопаснее жарить?
Познавательно. Я даже никогда не задумывалась над этим вопросом. В принципе, я-то и не жарю вообще, а вот в духовке, когда готовлю, то могу брызнуть. Спасибо за полезную информацию!
Девочки, любое масло канцерогенно после жарки!
Лично я жарю на тефл.сковороде без масла, потом еду поливаю маслом, так намного вкуснее, давно уже отвыкла от вкуса жареного масла.
Жарить на оливковом масле холодного отжима вообще не имеет никакого смысла. Его специально так отжимали, чтобы сохранить витамины, куда же его теперь на сковороду, чтобы все убить?
Если масло отжимали горячим способом, то ему уже без разницы стало, куда вы его пустите
Поэтому в магазине и говорят покороче: это для жарки, а это в салат. К тому же большой % всего масла, на котором написано 1-й хол.отжим таковым не является.
Мы в салат покупаем масло конкретно из одной деревни, т.к. знаем, что там честно отжимают на камне, т.е. оно не греется, как при использовании металла.
нифигасе написала
все правильно написала, чем больше информации, тем лучше, пусть народ читает и просвещается
вам там хорошо, есть где разгуляться, масло из деревни, а у нас что завезли, тому и радуйся, и большая цена, к сожалению, не означает качество
Надя, я могу показать, как я рыбу жарю, у меня фото есть домашнее если интересно, смотри у меня в альбоме
https://www.povarenok.ru/album/2813/
ага, посмотрела, надо попробовать, я вот даже и на тефлоновой сковороде не решаюсь без масла жарить, хотя бы чуть смазываю, теперь попробую
ну чуть не считается
мне просто не нравится вкус еды постной, прям не могу.
Я тоже использую оливковое масло в холодном виде.Пробовала жарить,мне не понравилось.Жарю на подсолнечном или кукурузном.
ну вот и правильно, у нас куда то кукурузное пропало из продажи, мне очень нравится на нем картошку жарить, обалденный вкус получается
Да кукурузное для жарки самое оно,вкус действительно совсем другой!
А кукурузное-то не становится канцерогенным при нагревании? я бы попробовала его использовать
Канцерогенны после нагревания все масла,но оливковое начинает гореть при более низких температурах,а кукурузное и подсолнечное(рафинированное) при более высоких(около 232 град.)Самая высокая температура дымления у горчичного масла -254 град.Поэтому и советуют для жарки брать масла с высокой температурой дымления.Это я в Интернете ппросветилась.
а кукурузное чем-то лучше подсолнечного считается?
Лена,это чисто на мой вкус,мне больше его вкус нравится.
я использую оливковое масло только в салаты в холодном виде.
В инете нашла мнение спеца "Оливковое масло нельзя смешивать во время жарки с другими видами масел из-за разной температуры горения. Пока оливковое масло будет нагреваться, другое масло уже начнет гореть и выделять токсичные вещества."
Правильное дополнение, Танюш, спасибо
рада внести свою ложку "дегтя"
Надя, спасибо за интересный материал. Уверена, многим будет полезно почитать.
В наших краях я как-то не встречала оливковое масло для жарки, только в СП видела, а жарить предпочитаю на подсолнечном. Зачем переплачивать за то, что не имеет питательной и вкусовой ценности?
Я вот в салатах больше люблю кунжутное масло (жаль, что семья не понимает моей любви ), но оливковое тоже покупаю.
и мне кунжутное нравится очень, сейчас вот из индии заказала масло, пока не пробовала, думаю это нечто, и оливковое беру, для разнообразия, вообще сейчас такой выбор масел огромный, ешь-не хочу
А я вот не понимаю оливковое масло и не люблю, хотя и постоянно пользуюсь в рецептах, оно мне пахнет пластмассою. Беру дорогое 0,5 л дороже 300 руб.
и мне не вкусно, кстати чем дороже масло, тем мне не вкуснее, так что дело не в цене
Спасибо за такой полезный пост! Оказывается, я жарю только на Extra Virgin, правда, никогда не замечала, что у меня оно горит. Пойду посмотрю какое-нибудь другое оливковое масло Что-то я тяжело задумалась. У нас, кстати, сорт Extra Virgin разделяется еще на сильный вкус, умеренный вкус и лекгий вкус. Короче, все к нам на масло!
Оно именно гореть не будет, но разлагается на разные вещества, что не есть хорошо, я думаю у вас точно должно быть масло подходящее для жарки, просто никогда внимания не обращали наверное.
Надюша, спасибо за полезную информацию!!!
Ренатушка, всегда пожалуйста
Надюш, очень правильный пост!
Знаменитые итал.фирмы разделяют своё оливк.масло по цветовым гаммам, например, Bertolli обозначает жёлтым цветом этикетки ол.масла, предназначенные для нагрева свыше 220*С и - зелёным - салатное масло, не предназначенное для нагрева. Это не озачает, что маслА - плохие, просто - разные...
От испанских производителей мы получаем минимум 4 разновидности....
Спасибо за дополнительную информацию, нас к сожалению не балуют таким разнообразием масел, но тем не менее я нашла масло специально для жарки, в выпечку применяю, а про то что они плохие никто и не говорил, просто нужно разделять их предназначение, а у нас продавцам, лишь бы продать, да подороже
нашла масло специально для жарки, в выпечку применяю,
как раз то, что нужно!
Надюша,совершенно верно ты пишешь.Оливковое масло сорта Extra Virgin не подходит для жарки.Вообще жарить можно только на рафинированном масле (это касается любого растительного масла).В крайнем случае можно использовать смесь рафинированного и нерафинированного оливкового масла.Посмотри,я во всех своих рецептах,где растительное масло проходит тепловую обработку (для жарки или в состав теста входит),пишу,что надо использовать именно рафинированное.А по поводу полезности масел,все очень индивидуально.Мне,например,не все масла можно...Подсолнечное нельзя никакое.А вот оливковое,кунжутное и виноградной косточки - пожалуйста.а кому-то,может,наоборот.
Но я тоже заметила,что многие в своих рецептах используют для тепловой обработки нерафинированное масло.Многие и майонез используют,хотя и знают,что это вредно.Не все придерживаются правильного питания.
А вообще тема правильного питания настолько обширная.Например,и мука,и сахар - тоже вредны,но мы их все равно используем...
Ириш, ты права, но отчасти, по поводу вредности майонеза, это уж как посмотреть, но не буду с тобой спорить, это не моё, все мы взрослые и знаем что нам кушать, может кто то и вредности ест, ну и на здоровье
Да,Надюшенька,полностью согласна с тобой.Я тоже себе иногда позволяю то,что нельзя...Но есть продукты,которые навсегда запретила себе есть и спокойно обхожусь без них...А о многого организм сам отказался.Наверное,стоит еще и к организму своему прислушиваться...
А я думала что только мне не нравится оливковое масло сколько раз покупала и все зря, ну не вкусно мне с ним спасибо Наденька, успокоила
и нечего беспокоится по таким пустякам, не вкусно, ну и не надо, как говорят, где родился, там и сгодился, может им наше подсолнечное невкусно, я вот например ни оливки ни маслины так и не привыкла есть, сколько не пробовала, не моё это, так что все нормально
Полезная информация, у меня стоит бутылочка, только для салатов.
у меня есть и для салатов (хоть не очень его люблю) и для жарки, но его использую в основном в выпечку или в хлеб
Я тоже на подсолнечном жарю. Оливковое не люблю.
да и не надо его любить, своё оно роднее и полезнее
Надь, а у нас на масле оливковом так и написано - этот сорт например для салатов, этот - для жарки Но я покупаю только для салатов и то не каждое масло нравится - то горчит, то пахнет не так Недавно купила итальянское - понравилось наконец, теперь только этим буду пользоваться.
вот видишь как у вас цивилизовано, а у нас любят из мухи слона раздуть и замалчивают о том, что не выгодно, а вкус масла даже одной и той же фирмы может отличаться по разным причинам, сезонность, качество урожая, технология опять же может нарушиться
Так у нас тоже всякие масла есть ... И даже дело не в цене. Недавно публиковали тесты на ведущие марки масел с разных магазинов, разных цен и лидировало совсем недорогое масло из одной сети. А вот самое рекламированное, которое и мы всегда покупали, на одной из низких ступеней по качеству оказалось. А так как оливковое масло у нас не сильно расходуется, сейчас можем купить разное на пробу - можно повыбирать
Лар, так у вас там выбор то побольше, а у нас 90 процентов всего продаваемого оливкового масла это именно Extra Virgin, много разных производителей, но не сортов масла, а в простых супермаркетах, даже в сетевых, вообще только Extra Virgin.
Так у нас тоже в обычном магазине всего два сорта оливкового масла - подешевле и подороже , но в крупном супермаркете выбор на любой каприз , но мы совсем и не капризные
Ответ для Kleine Hase
а я вот для себя Греческое выбрала, больше итальянского нравится
Греческое тоже неплохое, из Крита особенно Но потом как-то по скидке купила итальянское и понравилось ещё больше. Но этих масел, что греческих, что итальянских, что испанских... столько видов...столько цен , пока не попробуешь , то и не поймёшь.
Это дааа... Но мне еще кажется, что по вкусу они все же отличаются, и тут уже кому что больше по вкусу
Ответ для Kleine Hase
Ларисочка и мы используем только итальянское для салатов
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки