Нужен совет.

Милые и дорогие поварята, мне очень нужен совет или любая подсказка.
В этом году у нас огромнейший урожай салата листового, сорт "Одесский кучерявый". Бросаю его уже во все салаты, просто могу кушать , раздавала всем соседям и знакомым, часть отдавала родителям, они кормили курочек и уточек, а его все не уменьшается, а выбрасывать жалко . Полазила по просторам интернета, там есть советы, но они все противоречивые. Может кто знает или сталкивался , можно ли как-то сохранить салат на зиму. Буду благодарна за любую информацию.
  • +8
  • 37
  • 3567
  • 24 июня 2014, 15:45

Дневник Tanya Voloshina

Комментарии

Пишу, может, кому то пригодится, заморозила я листья салата, через 3 недели вытянула, правильно писала ИРИНА66 ,получилась дрянь, настоящая тряпочка и еще с горьковатым вкусом
Так Вы попробуйте сегодня бросить в морозилку, а через пару дне посмотрите, что получится после разморозки... Я тоже пробовала пакетик щавля заморозить, вроде ничего, для борща, нормально получилось, а салат не замораживала.
Наташа , я уже вчера вечером так и сделала , через пару дней посмотрю результат .
Написала ,думала уже кто-то сталкивался с такой проблемой .А щавель я уже года три морожу ,зимой в борщик очень хорошо идет .
Танюша, салат замораживать и мариновать нельзя! Ирина правильно написала - редкостная дрянь! Листья разваливаются, как гнилые. Точно знаю - пробовала!
Вчера вечером кинула в морозилку ,через пару дней посмотрю результат ,а вдруг .
Посмотри, конечно! Ты должна сама убедиться в этом)))
Ответ для Tanya Voloshina
Забыла сказать, что щавель-то можно заморозить для супа. Получается нормально. Я замораживаю.
я думаю,редкостная дрянь получится.Потому что листья очень нежные,после заморозки салат будет как тряпка.Пробовала черемшу (листьями) замораживать-только в суп бросать и то,как вареная тряпка.Бросила эту затею и теперь квашу.Может в баночки с солью пересыпать?Опять же в салат зимой-ерунда получится.Но это мое мнение.
Не знаю, я щавель замораживаю уже который год, он как свежесрезанный получается. Поэтому я все же попробую салат заморозить для пробы немного, потом разморожу и посмотрю... Но моя подруга говорит, что у нее салат остался салатом после разморозки... Можно даже нарезать и заморозить. Главное хорошо помыть и тщательно высушить перед заморозкой. Все зависит от температуры замораживания. Если замораживать в морозилке обычного холодильника, может и каша получиться. А если супер заморозка, то все отлично получается. Я в прошлом году кабачки кружочками и бочонками( под фаршировку) замораживала... Сестра мужа помидоры кубиками, говорит шикарно получилось.
Валя , щавель я тоже замораживала ,и перчик ,огурчики ,помидорчики...,но мне кажеться листь салата очень нежные ,вот как-то и боюсь их морозить . В интернете искала , кто пишет ,что можно морозить и салат хорошо сохраняется ,у некоторых каша .А холодильник у нас с супер заморозкой ,конечно можно попробывать заморозить чуточку ,а потом через три -четыре дня посмотреть результат .
Я завтра попробую и потом напишу...
Ответ для vorobyshek
на счет помидор кубиками беру на заметку
Ответ для vorobyshek
Валюш , а помидоры кубиками , в смысле , как свежие получились ?
Просто их не сильно размораживать, а сразу можно добавлять в саму еду... Как свежие...
Ясненько . Спасибо за идею и совет , попробую в этом году немного помидор заморозить .
Я тоже озадачилась в свое время таким же вопросом.Послежу за темой -мож кто подскажет что-нибудь.Про консервацию тоже интересно.Беру на заметку.
Анастасия, будем следить вместе.
Агась!У меня этого салата-ну просто завались!Скоро газонокосилкой пройдусь!
Вот и у меня такая же история
Меня спросили как-то раз,мол зачем столько садишь?Так мало воткнешь-не хватит!А тут просто завались-вот и шлю всем.
Вот-вот мы также делаем .
Да,да.А все от чего?Да потому что человеки от природы своей жадные!Это мне так сосед говорит.Какая-то доля истины в этом все же есть,а мож завидует?
Конечно завидует . И не жадные мы , а предусмотрительные
Агась!
а мне кажется его нельзя консервировать
Если вы любите зеленые щи, его можно законсервировать, как консервируют щавель. Только вам надо будет добавить уксусную кислоту при консервировании,поскольку щавель содержит кислоту сам по себе. Зимой открываете и варите зеленые щи. Над пропорциями маринада поколдуйте сами.
Щи мы любим , но щавель на зиму всегда замораживала , как-то консервировать не приходилось . Света ,спасибо вам за совет.
Танечка, консервировать щавель легко: помыть порезать сложить в поллитровые банки и залить холодной водой и закатать ВСЕ!!! я уже 8 банок сделала
Оля ,спасибо за совет ,а храните вы баночки где?
в погребе
Так у меня в квартире погреба нет , и подвала тоже .
Танюш, тогда щавель помытый положи в кастрюльку и налей чуть-чуть водички. Например на солидную миску щавеля, максимум пол литра воды, и как только это закипит, уложи в стерилизованную банку (как можно больше щавеля и как можно меньше воды) закатай и храни в стенном шкафу. Я так закатываю из-за экономии места в морозильнике.
Танюша , спасибо за совет
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки