Суперлуние и Персеиды



В ночь с 10 на 11 августа жители России смогут наблюдать суперлуние, а следующие четыре ночи - звездопад Персеиды.
В момент суперлуния Луна выглядит на треть ярче, чем обычно, и при ясной погоде будет заметна всем жителям планеты. [cut]

БОЛЬШАЯ ЛУНА




Суперлуние - это вариант полнолуния, которых ежегодно бывает 13. В связи с тем, что орбита Луны является не окружностью, а эллипсом, спутник может приближаться к Земле либо удаляться от планеты. Когда орбиты максимально сближаются и это совпадет с полнолунием, мы видим очень большую Луну - это и есть так называемое суперлуние.

В ночь с 10 на 11 августа спутник Земли подойдет к нашей планете на самое близкое расстояние – 356,8 тысячи километров. В этот момент Луна будет казаться большой и яркой.

«И на самом деле, Луна будет выглядеть примерно на 14% больше и на 30% ярче, в сравнении с тем, как она выглядит будучи в самой отдаленной точке от Земли, называемой апогей. В нашем же случае будет перегей», - сообщает сайт «Почти всё про Луну».

Кто сможет стать наблюдателем суперлуния? Абсолютно все жители планеты, у которых будет безоблачное небо над головой. Во многих российских городах и сёлах люди специально собираются в местах, откуда открывается хороший вид на небо, и делают красивые фото.

ДОЖДЬ ИЗ МЕТЕОРОВ




Интересно, что уже на следующий день, 11 августа, будет другое необычное космическое явление — звездопад Персеиды, который продлится до 15 августа включительно, его пик придется на 12-13 числа.

Метеорный дождь Персеиды – один из наиболее ярких звездопадов года, главный звездопад лета. Тому есть несколько причин: во-первых, как уже упоминалось – яркость. Во-вторых, интенсивность Персеид, которая довольно высока – до 100 метеоров в час.

К сожалению, в 2014 году в это время будет полная Луна, а потому видны будут лишь самые яркие метеоры, - сообщают специалисты. Тем не менее, зрелищем вполне можно будет насладиться благодаря высокой интенсивности звездопада. Область появления Персеид находится в созвездии Персея.

КРАСИВО И ТОЛЬКО?

Какое влияние на здоровье может оказать суперлуние? Специалисты считают, что чаще всего у людей в полнолуние случается бессонница, появляется раздражительность. Нужно постараться в эту ночь не вступать в конфликты, провести ее максимально спокойно. Природа также может преподнести неприятные сюрпризы. Может наблюдаться высокая приливная волна на океанском побережье.

В 2014 году такое природное явление, как суперлуние, наблюдалось уже в январе и в ночь с 12 на 13 июля. Последнее суперлуние в этом году произойдёт 9 сентября. Но именно во время суперлуния в августе Луна будет находиться на самом близком расстоянии от Земли.

В следующий же раз Луна приблизится к Земле настолько близко нескоро – в октябре 2034 года.
  • +25
  • 45
  • 530
  • 10 августа 2014, 17:09

Дневник группы "Мир вокруг нас"

Комментарии

Вчера наблюдала в 22 часа. Луна была яркой и большой. Красота.
Дествительно очень красиво!Жаль,сфоткать нечем
Я то думаю, что сегодня так светло? Прям как днем... Спасибо, Любаш! Очень позновательно!
Луна как золотая была.Красиво!
Очень красиво! Пыталась снять, получилось так себе
Ух,ты!Любочка,огромное спасибо тебе за такую интересную информацию. Глянула в окно.Правда,какая яркая,полная луна!Жаль,что фотокамера слабенькая.Но все равно пойду сфотографирую!
Ну как Ириш, получилось? Моя не потянула...
Олечка,в течении всей ночи несколько раз фотографировала.На моей страничке в фотографиях можно посмотреть.Последняя самая ровненькая получилась!
Вот и бегала с фотиком половину ночи Побежала смотреть твои
Я думала,что я одна такая...
Как видишь, не одинока... Я потом только увидала, Любашину статью
А меня,наоборот,Любашина статья сподвигла ...
Ответ для Ирушенька
Ириша,фото получились?Хотелось бы посмотреть
Любаша,на моей страничке в фотографиях можно посмотреть.Я в течении всей ночи несколько раз фотографировала.Как уж,получилось,последняя самая ровненькая!
Спасибо,Ириша,побежала смотреть
Любаша, спасибо, что напомнила! В прошлом году я увидела такую падающую звезду огромную, что не могла поверить, что это была звезда, я подумала, что это с петардами балуются
А у меня дочка капризничает на такие явления... Прямо мозг выносит...
Как у вас обстановка ,не наладилось?так и живёте далеко от дома?извините,что затрагиваю больную тему!просто все за вас переживаем очень!
Да ничего. Давно живем дома. Уже привыкли просыпаться каждое утро под звуки градов( с 4 утра)... Главное, что не нас...
Валюша,держитесь!скорее бы это всё закончилось!берегите себя и ребёночка!
Ответ для vorobyshek
Валюша,а ты Лизоньке чай с успокающими травками подавай,а то можете вместе пить.Я думаю во дворе растут душица,мята,мелисса.А можно еще сделать маленькую подушечку с травками и в кроватку положить
Ей нельзя, она гипотоник, как и я... Все эти травки сильно сбивают давление и потом у нее кружится голова...
Я тоже гипотоник.Тогда пить травки нельзя.У меня на тумбочке возле кровати стоит небольшая вазочка с сухими веточками лаванды,мелиссы.
Любаша, а я заметила, что в полную луну мне лучше спится
А мне лучше спится когда нет жары и сплит-системе не надо всю ночь тарахтеть над ухом
Давно уже заметила - очень плохо спится нам , женщинам, в полнолуние, только глухие шторы спасают.
Мне мама сегодня утром сказала: "Пойдём сегодня ночью на Луну смотреть" , она по радио услышала про это явление. А я в Египте не могу Луну забыть, она там ближе и БОЛЬШЕ
Ой как интересно, Любочка Вот думаю - будет у нас видно, или нет , но не сплю я долго, так что посмотрим..А мне в своей жизни пришлось наблюдать затмение солнца, я тогда в Болгарии была, впечатление очень яркое, до сих пор помнится
Луна в эти дни была ярче обычного,сегодня тоже хочу полюбоваться редким явлением.Затмение солнца тоже видела,но как то еще раз не хочется смотреть
но как то еще раз не хочется смотреть
жутковато, правда ведь? А ты где и когда видела?
Дома в окошко наблюдала.От того что в квартире была одна,остро чувствовались беспомощность и одиночество.Прости,в каком году не могу вспомнить,у меня все дни похожи друг на друга
Любава,почему так мрачно?*все дни похожи друг на друга?*тоже хочу понаблюдать,интересно в эстонии видно будет?
Аленушка,это не мрачно,просто констатация факта(из-за болезни уже много лет мой мир заключен в стенах квартиры).
Сегодня надо луной любоваться,а завтра желания загадывать.Удачи!
Спасибо!не грусти,Любочка!заходи на поварёнок почаще,здесь много прекрасных людей!
Алена,я по жизни оптимист.Когда приходит грусть,я говорю себе"Грех предаваться унынию когда есть другие грехи" и на душе становится веселее.А "Поваренок" для меня уже семьей стал,без наших милых добрых поварят я даже не знаю как бы жила.ХРАНИ ВАС БОГ!
Спасибо!какая вы молодец!и правильно,надо радоваться каждой минуте жизни,а грусть это грех!
Спасибо! Буду наблюдать, а при возможности загадаю желания
Звезд будет много,список желаний лучше составлять заранее.чтобы ничего не упустить
Он у меня давно готов
Спасибо,а то сын обратил внимание на то, что Луна ярче обычного.А тут и ответ готов Любонька,просветили
Любаша спасибо за просвещение
Танечка,надеюсь небо будет ясное,сможете полюбоваться редким явлением
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки