Незамысловатые истории деда Николая – простого деревенского жителя.

Есть в Егорьевском районе нашего края село с красивым названием «Лебяжье». Живут в нём простые люди: механизаторы, доярки, трактористы, скотники, водители. Большим уважением пользуются ветеринары, учителя, бухгалтера. На особом счету единственный программист. Но большинство населения, как и везде в малых сёлах России, пенсионеры, и дед Николай – один из них. В недавнем прошлом – лучший комбайнёр колхоза, а ныне пенсионер и по совместительству (как шутит он сам) отец Михаила, нашего зятя. И если случается нам встретиться за общим столом, мы с удовольствием слушаем новости села в пересказе деда Коли. Правда, пересыпает он свою речь богатым народным русским языком, проще говоря, матом, но я постараюсь обойтись без него. [cut]
Дед Николай:
«Есть у нас экскаваторщик, Василием зовут. А живёт он далеко на окраине деревни и на работу пешком ходит. Как-то по осени вызвал председатель его в контору, которая находится прямо в центре села. Погода в тот день была очень дождливая, лило, как из ведра. Пришёл Вася в контору в плащ- накидке, весь промокший, и матерится: «Мать - перемать, брешет всё радио, передали: дожди по краю, дожди по краю!!! Пришёл в центр, а у вас тоже дождь!..» Дурак ты Вася! Прогноз погоды передавали по Алтайскому краю, а не по краю деревни!.. А тут как-то бежит мимо дома моего Вовка – тракторист, торопится. Спрашиваю, куда мол, торопишься, Вовка, бежишь, не здороваешься? А он в ответ: «Да, дед Коля, я тут в осиннике капкан поставил, а в него бобёр попался, килограмм на 45! Бегу за вилами, такой здоровенный, справится с ним не могу.» А я сам думаю, путь – то не близкий. Пару километров до деревни, а потом обратно… «Да не спеши, Вовка, если бобёр такой здоровый, как ты говоришь, он уж давно осину перегрыз и с капканом ушёл!» Не поверил Вовка, остался и без добычи, и без капкана. Видать повезло бобру! А может соврал Вовка, с него станется, не бывает в природе бобров такого размера…»
Съев тарелочку горячего борща, в разговор вступает Михаил, недавно пришедший с фермы, где он фуражиром работает. А Михаил наш – настоящий сибиряк – роста немалого и румянец во все щёки, как в рассказах Михаила Евдокимова, нашего земляка («иду по деревне – морда красная такая!»).
«Да, бог с ним, батя, с бобром. Вот быка мы с тобой завалили, вот это да! Чистого мяса почти 300 кг! Руки болят, спасибо тракторист помог.»
«Да это ты не ему, Мишаня, а мне спасибо скажи, что помирил я вас. Говорил ведь: не вытирайте руки одним полотенцем – поругаетесь! Народные приметы – всегда верные, не зря писаны. Прихожу недавно на ферму сыну помочь зерно дробить. Смотрю, а он с Женькой, что на тракторе работает, другом своим, руки помыли, да одним полотенцем вытирают. Поссоритесь, ведь, говорю. Они смеются: «Чего ж мы ссорится будем, батя? У нас всё хорошо. Вон Мишка дэтушку (старый трактор ДТ) соляркой заправил, масло залил, сейчас поедем, корм раздадим, да и по домам.» Завёл Женька трактор с пускача, запрыгнул в кабину и поехал. Да не увидел, что с другой стороны трактора на гусенице Михаил канистру с соляркой забыл. Затрамбовал Женька канистру в землю так, что откапывать пришлось. Тут друзья и поругались, еле разнял драчунов. Вот и не верь после этого в приметы! Да канистра, ладно, всё равно старая была, а солярку – то жалко! Да это что, у нас тут один мужик в МТМ (машинно-тракторная мастерская) двигатель на тракторе ремонтировал, да разложил ключи на гусенице. Отремонтировал, завёл трактор и поехал, а ключи аккуратненько так друг за дружкой в отпечатках гусениц на земле и остались. Ну потом вовремя спохватился, собрал ключи, а то, не дай бог, остался в поле без инструмента. Кто б его оттуда тащил?..
А я вот, молодёжь, чего спросить хочу. Стою недавно на почте в очереди, а впереди меня мужики бородатые в фуфайках, да в валенках , видать с лесозаготовки, стоят, кое-где чешут и про интернет меж собой рассуждают. Послушал я их разговоры и думаю, может и мне пора к цивилизации приобщиться, интернет провести? А то ведь Ласточка с жеребёнком, как мимо тарелки спутниковой идёт, так обязательно свой зад об неё почешет, а у меня каналы на телевизоре сбиваются. Ну, а вы как думаете, может посоветуете чего пенсионеру?»
  • +17
  • 37
  • 2069
  • 2 декабря 2014, 14:00

Дневник группы "Веселые истории из жизни!"

Комментарии

Замечательные истории!!! Где же продолжение?
Спасибо! К сожалению очень редко видимся с родственниками, так что даже не знаю, когда продолжение получится....
Жаль,с такими родственниками весёлыми надо встречаться по чаще,смех продлевает жизнь!
повеселилась на ночь глядя. хороший рассказ. рада. что забрела в дневничок. продолжение будет-меня свистните. приду читать!!!
Очень рада, что понравилось!
Леночка,с удовольствием прочитала.Спасибо за прекрасный рассказ
Спасибо за комментарии, надеюсь было не скучно!
Конечно ,нет.Жду продолжения.
Спасибо!
спасибо,что поняли настроение.
Рада, что повествование моё понравилось . Да и у нас настроение поднялось после таких разговоров. А когда уезжали, нам ещё на дорожку 2 гусей к Новому году подарили! Вот так мы замечательно погостили!
Хорошие у Вас сваты,простые и душевные люди.
Спасибо!
Елена, в Алтайском крае есть город Егорьевск?
У нас районы не только по городам называются, но и по райцентрам. Я живу в с. Волчиха - это райцентр. Все небольшие деревушки вокруг относятся к Волчихинскому району. Село Егорьевка - это Егорьевский район. В райцентрах сосредоточены: администрация района, военкомат, милиция, сбербанк, больница и районная поликлиника, рынок, дом культуры и т. д. А Лебяжье - очень маленькое село, в 7 км от Егорьевки. А городов у нас не так много, в основном сёла. Если интересно, можете в интернете посмотреть. Да, ещё хотела добавить, возможно в интернете район называется Новоегорьевский, а мы по привычке называем.
Интересно! Просто я из города Егорьевска и наш район называется Егорьевский! Вот и подумала, что есть еще город с таким названием!
Ой как интересно! В вашем городе двоюродные братья моего мужа живут! Мы там ни разу не были, но в дни рождения всегда созваниваемся , поздравляем друг друга!
Вот это да! Ничего себе! Приезжайте в гости! Городок у нас небольшой, зато красивый!!!
Далековато ехать! Но за приглашение, спасибо!
Да, через полстраны ехать!
Очень повеселили, спасибо!!!
Светлана! Очень рада, что мои скромные писательские попытки, доставили удовольствие!
Ну, Лена, подняла настроение!
Спасибо, Света! Труднее всего было с полуматерного на русский перевести всё, что рассказывали! Да мужа своего замучила расспросами, что такое "пускач" и где он у трактора находится
Ой, Леночка, спасибо!!!
дожди по краю, дожди по краю!!!
зад об неё почешет, а у меня каналы на телевизоре сбиваются
Очень рада, что развеселила!
Ещё как!!! Завтра на работе прочитаю)))
Я про бобра, когда слушала, просто угорала, мужики с таким пылом всё рассказывали и на руках размер показывали. Просто все подробности невозможно описать, слишком много получится, да и запомнить всё невозможно.
Так это не из интернета??? Лена, тогда просто по-хорошему завидую твоему счастью - с такими людьми дружить!!!
Нет, это вовсе не из интернета, это наши родственники из соседнего села. Всё записано мной со слов деда Николая, а точнее Николая Владимировича. Мы ездили на днях на день рождения племянницы и я постаралась запомнить всё, что рассказывали. А как Ласточка зад об тарелку чешет, сама лично видела не раз. Да отогнать боялась, лошадь уж больно зубастая! В деревне чуть не у каждого дома тарелки спутниковые стоят, метра так по 1,5 или по 2. Точно размер не знаю, но здоровые. Бывает едешь по деревне, стоит домик несчастный, точнее избушка, но зато тарелка рядом здоровенная, чтоб зимой было что по ТВ смотреть!
Лена!!! Так ты ж напиши, что это ты сама записала-запомнила!!! А то столько же историй из интернета, а тут - своё, живое!!! Ой, ой, лошадки...
Да вроде я вначале написала про район, и про село, и про родню нашу!
Ну всё равно мне было не ясно, что это от твоего лица, а не просто так!))) Или это я такая "тёмная"?))) Лена, жду-жду новых историй!
Да теперь, наверно, только после Нового года поедем. Так что не скоро свежие новости узнаю
Новый год - это скоро)))
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки