Каша по-суворовски

… или возвращаясь к напечатанному....

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сейчас время Великого поста. И поэтому для некоторых особенно важными окажутся постные блюда, как, например, моя каша по-суворовски.
Рецепт опубликован ранее.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/101273/

[cut]

В пылу кулинарных увлечений и прочих дел я совсем забыла поведать вам интересную историю, связанную с этой кашей!

Конечно, все знают величайшего полководца Александра Васильевича Суворова! Генералиссимус, талантливый человек, незаурядная личность. Провел 60 сражений и ни разу не потерпел поражения.

Кстати, жителям Петербурга, гостям нашего города, всем имеющим возможность, особенно тем, у кого растут сыновья, горячо рекомендую посетить музей Суворова с изумительной мозаикой на фасаде!!! Мальчишки будут в восторге!
Почерпнете немало интересной информации из экспозиции и вы (в т.ч. про Дерибаса Осипа Михайловича – основателя морского порта Одессы и города Одесса. Участвовал в русско-турецкой войне 1787—1792 годов. Между ним и Суворовым установились многолетние приятельские отношения – это к слову).
Сайт музея - http://www.suvorovmuseum.spb.ru/

И вот что интересно – на сегодняшний день доподлинно не выявлены ни год рождения (1727, 1729, 1730), ни место его рождения.
Часть исследователей считает местом его рождения Москву, другая же часть исследователей придерживается версии рождения полководца в деревне Каменка Любытинского уезда Новгородской губернии. В Каменке в настоящее время находится музей-усадьба Суворова А.В.

В 12 км от этой деревни, в селе Шереховичи родился мой папа, Юрий Владимирович (он, как известно, мастер на все руки, дай Бог ему здоровья).
А папин школьный учитель Иванов Николай Михайлович (низкий поклон ему и дай Бог ему здоровья) с многочисленными учениками много времени и сил посвятил восстановлению и сохранению усадьбы Суворова.
Эту местность называют русской Швейцарией. Места там потрясающие, например, такие…



Не могу не упомянуть о примечательном озере Городно, что в 12 км от Каменки, но в другую сторону, на юго-восток.
Это карстовое озеро принадлежащее бассейну Волхова. Из него уходит вода с периодичностью в 33 года. Сейчас цикличность нарушена.
В 1940 году вода ушла, жители успели посадить овес и собрать урожай (!)
А в 1972 году вода из озера ушла полностью. Жители рассказывают, что руками собирали рыбу в иле.
Озеро Городно.



Впрочем, я утомила, наверно, вас своим рассказом...

Но, согласитесь, это интересно и заслуживает внимания!!!

Теперь, наконец, ИСТОРИЯ ПРО КАШУ.

В 1799 году русская армия во главе с Александром Васильевичем Суворовым совершала труднейший переход через Альпы со своими войсками. Чертов мост отнял у солдат последние силы. Солдаты, один за другим, умирали от усталости, холода, а главное голода. Старик главнокомандующий – а Суворову тогда было 70 лет – всю ночь не сомкнул глаз, пытаясь найти выход из, казалось бы, безвыходного положения. Он хорошо знал «науку побеждать», но не имел понятия как накормить голодную двадцатитысячную армию и четырнадцать тысяч плененных французов.
Под утро фельдмаршал нашел решение. Он приказал собрать у солдат остатки продуктов и сварить в общем котле кашу, какой бы чуднОй она не оказалась.
- Передайте солдатушкам, что я не приказываю, я прошу.
Чего только не было в этой каше: лук, пшено, морковь, перловка, горох и многое другое. Получившееся блюдо было сытным, а главное горячим. В честь создателя кашу назвали "Суворовская".

И еще фрагмент.


- Суворочка! – старик закашлялся и обессилено упал на подушки.
Александр Васильевич хворал уже вторую неделю, хотя от причастия отказывался. Хотя временами ему и самому казалось, что душа давно отлетела и сверху наблюдает, как умирает старый солдат.
- Вы что-то сказали, батюшка? – Наталья Александровна склонилась над отцом.
- Кто? Что?!.. А, это ты… я тебя зову-зову… В Кончанское мне надо, там я быстро на ноги встану. А здесь у вас в Петербурге мертвечина одна...
- Конечно поедем, батюшка! – торопливо согласилась дочь. – Завтра и поедем! Кто ж на ночь глядя в путь собирается?
- Поедем… - Силы вновь стали покидать старика. – Не доживу я до утра, Суворочка… - Александр Васильевич еле-еле сжал руку дочери. – Поп еще здесь?
- Я пошлю за ним, но вы дурные мысли прочь гоните, а то и я плакать стану. Лучше микстуру примите.
Старик недовольно замотал головой:
- Глупости все это. Ты мне лучше КАШУ свари.
Наталья Александровна не стала спрашивать, какую, она и так знала – Суворовскую.
- Батюшка, - позвала дочь и опустилась на колени возле кровати. В руках она держала пышущую жаром тарелку, - вот каша.
- Хорошо, - еле слышно проговорил старик, пытаясь сесть, но тело его не слушалось. – Давай сюда…
Наталья Александровна поднесла ложку с кашей к почти безжизненным губам отца. Тот взял немного, пожевал и прошептал:
- ЛУКА МАЛО… ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ ЛУКА…
Именно эти слова стали последними для Александра Васильевича Суворова.

ВСЕХ ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ И ЗА ВРЕМЯ, УДЕЛЕННОЕ МОЕМУ РАССКАЗУ.


  • +32
  • 32
  • 1966
  • 27 февраля 2015, 22:07

Дневник o roma

Комментарии

Какая ты молодец, Оленька, такую интересную информацию нашла и нас познакомила. Оля, а папин учитель Николай Михайлович, он еще жив? Сколько же ему лет? Места там и действительно очень красивые(спасибо за фотографии).Что же за чудеса такие были с озером? Бывает же! А каша-то вот оказывается почему по- Суворовски!!! И ведь как вкусно!
Леночка, благодарю за комментарий и интерес!!!
Да, Лен, он жив. Думаю, ему за 80. Живет один. Зимой в СПб, а летом там. В прошлом у него пасека большая была. Прошлым летом папа был у него в гостях...
Места потрясающие, конечно!!!... Верно.
И на озере мы были тоже, кстати. 2 года назад с папой-то и ездили! Это был ЭКСТРИМ!!! Потому как дороги нет, есть направление, ямы глубиной, наверно более полуметра, дорога глиняная, скользкая, лужи по шею, из них создаются волны, все в таком духе!!! .......
Зато видели переходившую дорогу глухарку с гордо вытянутой головой!!! А у озера - группу девчонок с палатками и котелком, приплывших на байдарках. На берегу у них был ночлег и обед.
А перед этим монастырь и церковь посетили... Он недалеко от озера. Папа встречался с матушкой Варварой, он по родословной давно работу ведет, ему там надо было что-то узнать, поговорить с ней... Церковь называется Живоначальной Троицы, деревня Никандрово Любытинского р-она. А монастырь - Свято-Троице-Никандров Женский Монастырь.
Вот такое было у нас микропутешествие в то лето. Нам очень понравилось.
Как интересно, Оля!!! Да на чем же вы ездили по такой дороге? Папа у тебя тоже молодец, активный ! И чай кипрейный делает, и грибы собирает, и за яблоневым садом ухаживает, да еще и родословную собирает.
Да!!!! Он такой! А мама по хозяйству всё, да с Марысей...
Ездили мы на лесном чудо-средстве-вездеходе - Коньке-Горбунке!!!!
А если серьезно, то на папиной машине. Называется в народе "Нива"
Урааа! У нас тоже "Нива" Эт-то точно Конек-Горбунок А почему в народе? Она так и называется НИВА.
Ура!!! Нееее... Нива - это именно "в народе" . По правильному - это ВАЗ 2121!!!
А-аааа
С большим удовольствием прочитала Ваш рассказ! Очень интересно! Спасибо за чудную кашку и рассказ! А места какие красивые, а озеро! Хотелось бы там побывать.
Людмила, спасибо большое, что заглянули ко мне! Очень рада, что понравилось!!!
Начните свои посещения с музея Суворова... Места, действительно, чудные; очень красивые пейзажи на отрогах Валдайской возвышенности.
Прекрасная каша! Спасибо за рассказ!
Люба, рада что заинтересовало. Спасибо, что заглянули!
Ко мне на ты!
Хорошо! Согласна...
Олечка, очень интересно!
Спасибо большое за внимание. Рада, что было интересно.
Очень интересно и познавательно, Оль!
Рада, что нравится.
Хороша каша - пища наша! Спасибо за рассказ
Пожалуйста. Всегда рада!
Спасибо за просвещение!
Хорошо, что понравилось.
"Тяжело в учении, легко в бою!" - наука Суворова всегда с нами! Оля, спасибо за отличный рассказ! Всегда по примеру Александра Васильевича варю кашу в разных вариациях! Просто и питательно!
И отдельно спасибо за фото удивительных мест!
Спасибо большое, Вишенка ты моя ненаглядная! Рада, что тебе понравилось!
А места, правда, красивенные... Жду вот лета...
Конечно понравилось! И стиль твоего рассказа, и тема! Вот только таких людей, как Суворов, сейчас днём с огнём поискать!
Спасибо, спасибо!
Да! Крайне мало (нет их, наверно) сейчас таких людей!
История человечества - сплошная история войн. Сколько погибло в ВОВ? А в гражданку? Сколько расстреляно умов и талантов до ВОВ? Сколько эмигрировало, спасаясь от гибели? А в 90-е?.. А сейчас?
Генофонд уничтожен... Остались крупицы...
Люба, очень-очень грустная это тема, глубинная боль для всех здравомыслящих людей умершей России...
Оленька,с таким удовольствием прочла Ваше повествование!Так интересно!Спасибо Вам огромное!
Ирушенька, спасибо Вам большое за внимание! Мне очень приятно! Давайте на "ты"...
С удовольствием,Олечка!Договорились!
Оленька, очень интересный рассказ, всегда с удовольствием читаю дневники об истории событий и красивых местах. А расскажи поподробнее об озере , ты пишешь в 1972 году вода ушла полностью, а с тех пор как бывало, уходила еще вода - очень необычное явление.
Танечка, спасибо тебе, драгоценная!
Очень необычное явление! Цикл нарушился, и с тех пор вода не уходила!
Я когда первый раз услышала - достаточно давно - я удивилась и пришла в восторг.
Озеро находится на границе Любытинского и Хвойнинского районов. Одно из крупнейших озер Новгородской области. Площадь озера: 1052 га. Городно - одно из карстовых озер, еще есть Съезжее, Шергода, Вялец, Люто, Ямное.
Образовались озера на месте залегания доломитов и известняков, которые хорошо растворяются водой. Изменение уровня воды - их интересная особенность. Вода через реку Волхов (единственная река, вытекающая из озера Ильмень) как бы вытесняет воду, уровень в озере Ильмень при этом повышался. Это замечено наблюдениями.
Рыбалка там, говорят, хорошая...
Подъездные пути со стороны Любытинского р-она - плохие. Ехали в августе на папиной Ниве - сплошной экстрим был ... это что-то , на другой машине не проехать...
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки