ТОРТ НА ОСНОВЕ РЕЦЕПТА "СЛОЕНЫЙ МУССОВЫЙ ДЕСЕРТ ПО-ФРАНЦУЗСКИ"

Дорогие мои поварята, думаю, все мы помним впечатление, которое на нас произвел шикарнейший рецепт от Ирочки Irina D
https://www.povarenok.ru/recipes/show/101187/
Бах-бум-ура-класс! Берем!!!! ! И я взяла. НЮХ! Хорошее чую –интуиция! Но идея сразу была такой - сделать этот десерт в виде торта. Сделала. Делюсь как! Каждой строчкой, фотографией, смайликом –выражаю Ирочке огромнейшую благодарность за прекрасный рецепт!

[cut]
Первым делом сделала Фундучный бисквит. Я делала торт диаметром 18см. Бисквит выпекала в форме 22 см. Рассказываю почему –верхушка бисквита при остывании резвенько отходит от бортов и загибается вовнутрь. Т.е. –края получаются тоньше, мне пришлось их обрезать. Толщина бисквита получилась 1,5 см. Бисквит я делала по своему методу –мне все-таки нужен был стандартный бисквит, способный выдержать все муссовые и грушевый слои. Итак, БИСКВИТ:
Обжарила фундук в духовке -160С в течение 10 минут. Протерев через полотенце, сняла чешую, остудила, поместила на 30 минут в морозильную камеру. Сделала это, чтобы при измельчении орех не начал нагреваться и выделять масло, из-за которого получилась бы не мука, а фундучная паста)). Измельчила фундук с помощью кухонного комбайна в режиме пульсации. Просеяла. Отмерила нужное количество фундучной муки (просеянной), остальное убрала. Так же просеяла муку и кукурузных крахмал вместе, несколько раз. Венчиком смешала фундучную муку со смесью муки и крахмала.
Получилось так.

Отделила желтки от белков. Белки взбила с частью сахара, который необходим для бисквита. Т.е. –в бисквит идет 75 гр сахара. Для двух белков я использовала 24 гр, оставшийся сахар взбила с желтком. Добавление сахара в белок слегка его «усадило», придало белку большую стабильность. Раз взбитые белки никуда не деваются, если все было сделано правильно…)). Я их обычно накрываю пищевой пленкой и откладываю до использования. Взбиваю белки на средней скорости, чтобы не пере-взбить.
Затем взбила желтки с оставшимся сахаром до бела и ввела растопленное, ГОРЯЧЕЕ сливочное масло, не переставая взбивать. Взбивала еще пару минут. Отложила миксер. Попеременно, с помощью лопаточки ввела мучную смесь и взбитый белок. Последним –взбитый белок. Вот такой бисквит у меня получился! Здесь видно, что сверху я еще присыпала бисквит оставшимися после просеивания кусочками фундука покрупней. Ну это –по желанию. Мне кажется, это было лишним. Десерт слишком нежный -орешки выбивались.

Такой мой бисквит получился в разрезе –очень легкий и пушистый!


Следующий этап –Грушевый слой! В готовый, еще горячий грушевый слой я добавила 3 гр листового желатина. Естественно, предварительно замоченного, отжатого. Больше чем 3 гр добавлять не рекомендую.

На фото видно, что я использовала обычный, темный изюм –светлого не нашлось ни в одном из магазинов нашего городка)). НО…категорически рекомендую использовать именно изюм, на котором настаивает автор –светлый. Он нежнее, кроме того с темным изюмом карамельно-грушевый слой получается слаще. Нам это не нужно, рецепт очень хорошо сбалансирован. И еще….не кидайте в меня тапками)))), но вот количество алкоголя я бы смело увеличила до 35 мл.
Обрезала бисквит по форме 18 см.

Поместила в разъемную форму для тортов, дно формы выстлано пищевой пленкой. Хорошо бы и бока –ацетатной лентой, но у меня ее не нашлось. На бисквит СРАЗУ ЖЕ выложила горячий слой карамелизированной груши. Поставила в холодильник.
Карамельный мусс. Совершенно никаких подводных камней, все сделала по рецепту. Кроме того, что на торт 18 см диаметром мне пришлось уменьшить количество ингредиентов в 2 раза. Честно говоря, можно было и в три, но мне приятно было заполнить остатками небольшую плошечку, добавить туда остатки кофейного мусса, и порадовать себя и десертом в стакане))
Еще! Ирочка пишет, что когда заваривается крахмал, нужно там держать молочно-желтково-крахмальную смесь на огне до первой бульки и еще 30 секунд))). Я готовила торт 2 раза, и скажу – ничего не случилось и после третьей бульки. При правильном помешивании ничего не пригорает и даже укрепляется уверенность, что никакого привкуса крахмала не почувствуется!
Вот такой нежный и шелковистый заварной крем у меня получился!

Готовый мусс сразу выливаем на грушевый слой. Поставить в холодильник до полного застывания. Честно –у меня на это максимум 30 минут ушло.

Кофейный мусс. Опять-таки -разобравшись с бульками))), решила, что я –всесильна, и при заваривании крахмала опять-таки держала заварной крем на огне подольше. Естественно, постоянно помешивая. В мусс добавила 4 гр листового желатина. Не знаю, есть ли в этом необходимость, но лучше пере-бдить, чем недо –бдить))- как говорится. Опять –таки делала пол-порции, но и 1/3 было бы хорошо. Вот такой крем до введения взбитых сливок у меня получился . Кофейный мусс застывает очень быстро…Не знаю, может, стоило бы уменьшить количество желатина, или, может, вообще без него попробовать…Ирочка, что ты сама думаешь, будет ли он держаться?


Вылить кофейный мусс на карамельный. Кофейный мусс у меня не слишком ровно лег. Увы.

Глазировала я торт карамельной глазурью, рецептом которой с удовольствием поделилась здесь
https://www.povarenok.ru/recipes/show/104183/


Вот такой торт у меня получился!

И еще


Ирочка, спасибо тебе, солнышко, за чудесный рецепт! Я получила бесконечное удовольствие, готовя по твоему рецепту. И мы все получили бесконечнейшее удовольствие, угощаясь этим прекрасным десертом! Десертом –сама нежность, изящество, наслаждение!
  • +81
  • 122
  • 7471
  • 12 марта 2015, 13:24

Дневник группы "ТОРТОМАНЫ"

Комментарии

Страницы: 1 2
Чудо-тортик! Инночка, спасибо!
Людочка, на здоровье...Почему бы не попробовать
Вот я Клуша Ивановна! Такой отчет пропустила.... как могла? Отлично написала - рассказала, Инночка! Отличный тортик! Вот после твоего описания захотелось сделать работу над ошибками и сотворить такой же красивый и вкусный тортик да еще и с твоей карамелью!
Спасибо тебе большое, Инночка, за такие дифирамбы в адрес моего десертика!
За подсказку о морозильнике (орех перед тем как молоть!!!) отдельное спасибо - обязательно попробую! Я такого не знала.... добавляю сахарную пудру при этом процессе, чтобы влажность она брала на себя
Не, Ирусик... Я не такая.... Ты обо мне бы еще и подумать не успела...а я уже тут и пой мне дифирамбы, пой А я буду расти над собой А тебя и так.... и взывала.. .и тут -и -сям-там Нет, нету автора вкуснейшего десерта -пропала Ирочка...
Ну, Слава Милому Богу, появилась и вот -получите и распишитесь
Ирочка, еще мильен тебе спасибо! Море удовольствия получила
С нетерпением жду твоих новых работ Умница ты -так держать!!!
Каюсь, Инночка.....
Тааак приятно, хоть и пост/фактум и с опозданием! Зато как же мило с твоей стороны!
Завтра покажу еще один десертик! Сумасшедше вкусный!!!
Боже, ну ты просто издевательница Я и так каждый день в твой профиль заглядываю.... а теперь, после твоих слов и ночи спать не буду, наверное, чтобы не проспать
не-не-не, Инночка! Ты спи, Солнышко! Здоровый сон для нас женщин - ВСЁ!!! А я тебе стукну в почту, когда смотреть
Спасибо, Ирусик! Спасла тетю от лишних морщин и мешков под глазами!
От, шутница!
Любуюсь, Инночка. Бомбезная глазурь. Скажи,пожалуйста, как правильно её заливать, чтобы так ровно и красиво было?
Ритуль, вначале нужна гладкая поверхность торта. Это -ГЛАВНОЕ условие. Т.е. -ты выравниваешь торт, как можешь...Для тортов с бисквитным верхом -одни технологии, для муссовых тортов -для меня загадка Имею в виду -хорошо, если мусс ровно лег, а если нет? Вот как здесь, Ритуль...Не справилась я. Стенки тоже выравниваешь -остатками крема или мусса (он мажется) . Затем - замораживаешь торт в морозильной камере. Минут 40, зависит от размера торта, холодильника и т.д. ...Короче, идея -поверхность торта должна быть подмороженной. Внутренности -не обязательно...Нескольких подмороженных миллиметров хватает.
Торт ставишь на специальный диск на ножке для тортов, или на перевернутую верх дном глубокую, но не широкую миску. Чтобы диаметры совпадали, и диаметр верха миски не сильно выступал за границы торта...А желательно -чтобы даже чуть меньше был. Помещаешь эту конструкцию на противень, застеленный пищевой пленкой(чтобы можно было собирать стекшую глазурь). Выливаешь глазурь вначале на поверхность торта, а затем, когда поверхность в идеале , льешь по краям. Если глазури не хватило - собираешь ложечкой с противня. Некоторые советуют кулинарным шпателем размазывать и направлять, но я бы верх точно не стала бы...Он и так чудесно кроется...И еще...использовать глазурь при температуре 27С!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это -ОЧЕНЬ важно...
Ритуль, я сама только учусь, собираю информацию по крупинкам, по картинкам где могу...Так что -что знаю на сегодня -тем с радостью поделюсь...
Спасибо, дорогая, за подробный рассказ. С чем же ты не справилась? Просто идеально всё получилось! Рука мастера - и это не лесть, а чистая правда!
Опять дразнишься? Уже только по глазури и исполнению угадывается рука мастера, почерк!!!
Инночка, спасибо огромное за такой подробный отчет, что поделилась с нами всеми тонкостями!!! Сама просто обожаю подобные эксперименты.
Наташенька, и я обожаю.. Тебе спасибо -так ты меня похвалила приятно
Вот это отчет так отчет, хочется самой бежать и готовить такую красоту.
Вы печь любите, как я увидела по записям в вашем дневнике....Почему бы и не приготовить Вкусно!
После "зимних" выпечек, пришлось срочно перейти на "весенние" салатики
О!!! Это понятно Ну, а у мне пора готовиться к "зимним" выпечкам Ура!
Очень красивый торт!
Был красивый десерт -стал красивый торт! Я рада была поработать над этим рецептом -и рада, что, похоже, у меня получилось
я смеялась от начала и до конца! Описание просто блеск!!!!!! Ну а торт... Торт восхитительный, как, впрочем, и остальные Ваши рецепты. Тут я ничего другого и не ждала спасибо за рецепт! Приготовлю как только случай будет. Почему то муж не одобряет что я готовлю такие вот штуки без повода. Наверное потому ято ему приходится в это время с дочкой воевать
Мужья -тормоз прогресса! Тут замышляешь новый торт -полет фантазии, Муза кулинарии -вот она, счаз словлю! А тут муж из комнаты -а что у нас на завтрак? Бум!
Спасибо огромное за такой сладкий моему уху комментарий Мне почему-то казалось, что тоскливее записи я никогда еще не помещала.. У Вас чудесное чувство юмора! Берегите его и еще раз спасибо!
И Вам огромное спасибо! Начинаю подпольную войну с тормозом прогресса!
С ними нужно воевать по-мягкому... Кто их знает -они -не предсказуемы.... А ведь нам они как бы нужны
Получился восхитительный торт!
Мариночка, рада, что тебе понравилось!
Замечательный торт получился!!!
Спасибо огромное!
Шикарная работа!
Очень старалась ничего не испортить!
Замечательный десерт!
И Вы попробуйте!
Инночка,спасибо тебе за проделаную работу-подробное описание как такое чудо сотворить!
Читаешь на одном дыхании-как книгу интересную! Торт чудесный вышел!
Катюш, счастлива, что тебе понравилось! Спасибо огромное! Описание, может, и не слишком, но у Ирочки все шикарно описано -не хотелось повторять ее. Мне просто пришлось пару вещей именно под торт добавить...Пробуй -отличный десерт!
вай-вЭй-тралалЭй!!! Мне за вами не угнаться
Иннусь, классный десерт! с удовольствием бы угостилась
И я бы тебя... за милую душу угощала бы и угощала.... Ну да....я уже здесь ФИГАРО!!! Фигаро здесь, Фигаро там!!!!
Ин, так не честно! У меня уже такой список хотелок!!! Этот десерт там тоже, только теперь его еще большое хоцца
Оленька, мне ли не знать Сама такая же!!!! А что делать - надо делать!
Надо повод!
Повод нужен, чтобы выпить -а не торт сделать! Шутю, Оленька!
Выпить можно и без повода, главное хорошая компания!
Выпить можно и без компании
Без компании не интересно.
Оленька, ну что ты такое говоришь... . Без компании, бокал холодного вина или шампанского в жаркий день, на веранде своего дома... Лениво потягивать, и просто наслаждаться днем и тишиной... Может, потому, что я в сфере обслуживания работаю.... так иной раз устаешь от людей, что одному -в самый кайф!!!!
А ну если только так, тогда да!
Как всё подробно и аргументировано! Браво за описание и результат!
Очень была рада стараться, тем более, что такой мощный заряд позитива получила в ответ! Спасибо огромное!
Инна, а нам с такими подсказочками и прочими тонкостями, конечно, легче будет заниматься таким десертом!
Инночка,с таким удовольствием прочла твое повествование,как захватывающий роман!Торт просто потрясающий получился!Глаз не оторвать!
Ирочка, а я думала -текста много -жуть, занудство.... Спасибо тебе за поддержку!
Ваууууууууууу, Инночка, просто нет слов, потрясающ! А я и не видела кажется этот рецепт! Сказочно
Дашунь, вау, какая ты классная! Ты посмотри, я ссылку дала. Спасибо тебе, солнышко!
восхитительный торт ! шикарная работа я представляю все эти ароматы...с чашечкой кофе
Галина, спасибо большое! Вот уж думаю кому кому, а первому исполнителю этого десерта ничего рассказывать не надо!
шедеврально
Спасибо!
Шикарный торт
Катенька, рада, что понравился!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки