Совместимость продуктов

Зернобобовые (бобы, фасоль, горох, чечевица соя и т.д).
Как крахмалы - хорошо сосчитаются с легкими жирами такими как растительное масло и сметана. Как источник растительного белка с овощами.

Сахар, кондитерские изделия
Употребление кондитерских изделий и сахара, за исключением меда, следует избегать. Сахар тормозит секрецию желудочного сока. Для его переваривания не нужны ни слюна, ни желудочный сок: они усваиваются непосредственно в кишечнике. При употреблении их с другой пищей они надолго задерживаются в желудке, что приводит к брожению и как результат изжога и отрыжка.
[cut]
Хлеб, крупы, картофель
Нельзя сочетать с животными белками. Хлеб – это отдельная еда, а не добавление к пище. Например, хлеб с маслом.

Овощи крахмалистые
Сочетание этих овощей с сахаром вызывает сильное брожение.

Молоко
Молоко - это отдельная еда. Попадая в желудок, молоко свертывается под воздействием кислых соков. Если же в желудке присутствует другая пища, то частицы молока обволакивают ее и изолируют от желудочного сока. И до тех пор, пока не переварится свернувшееся молоко, необработанная пища будет гнить в желудке.

Яйца
Сочетание яиц с зелеными и некрахмалистыми овощами нейтрализует вред от высокого содержания холестерина в желтке.

Мясо, птица, рыба
Лучшее сочетание с зелеными и не крахмалистыми овощами. Овощи помогают нейтрализовать вредные свойства животных белков, способствуют их перевариванию и выведению излишек холестерина из крови.

*Фрукты кислые: апельсины, грейпфруты, ананасы, мандарины, гранаты, лимоны, клюква; кислые на вкус: яблоки, груши, абрикосы, сливы, виноград.

*Полукислые фрукты: земляника, клубника, черника, малина; сладкие на вкус: яблоки, груши, вишни, сливы, виноград, абрикосы, персики.

*Овощи зеленые и некрахмалистые: вершки всех съедобных растений (зелень петрушки, укропа, сельдерея), салат, капуста белокочанная, зеленый и репчатый лук, чеснок, огурцы, баклажаны, сладкий перец, зеленый горошек. Редис, редька, брюква, репа - это "полукрахмалистые" овощи, которые по сочетаниям с различными продуктами более примыкают к некрахмалистым.

*Овощи крахмалистые: свекла, морковь, тыква, кабачки, хрен, петрушка, сельдерей, патиссоны, цветная капуста.
  • +4
  • 0
  • 9016
  • 5 апреля 2015, 8:21

Дневник группы "Здоровое питание"

Комментарии

Пока нет комментариев.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки