Фотосъемка жидкости в движении

Техника Splash(всплеск) — фотосъемка жидкости в движении.

Одним из самых красивых и удивительных направлений в фотографии является фотосъемка жидкости в движении — техника Splash (всплеск). Очень эффектные фото получаются, когда капли жидкости способны «замирать» на вершине высоты, или когда начинают падать вниз. В эти мгновения можно поймать восхитительную картинку, т.к. скорость движения воды минимальна. И, наоборот, на всплеске, когда жидкость стремительно идет вверх, изображение получится маловыразительным. Обычно такие моменты не фотографируют.



[cut]
Для фотосъемки можно использовать жидкость любого цвета и различной консистенции, но лучше всего подойдет подкрашенная вода, ведь цветные прозрачные капли будут выглядеть гораздо нагляднее, чем мутная и непрозрачная жидкость. Чтобы сфотографировать цветную жидкость, предлагаем использовать контровый свет или же накамерную вспышку. Так Вы сможете подсветить сам всплеск.



Чтобы запечатлеть матовые и густые субстанции, нужно прибегать к использованию дополнительного освещения.




Фотографировать брызги и капли можно с помощью любого объектива (в том числе и китового), если у него имеется возможность макросъемки.
Обязательно используйте штатив! Советуем настраивать фокус в ручном режиме. Целесообразно фокусироваться чуть ближе к фотокамере или по центру емкости с жидкостью. На начальном этапе съемки следует определить приблизительную точку, где будет происходить всплеск, затем положить на поверхность воды один или несколько легких предметов и навести по ним камеру. Если у Вас есть помощник, предложите ему бросить в воду маленький резиновый мячик или кубик льда. Предметы для бросания в воду должны быть небольшие, не слишком тяжелые, но и не очень легкие. Упав в воду, они будут выталкивать ее из емкости. А дальше дело за Вами – ловите момент, не медлите!





Основные настройки фотокамеры.
С фокусировкой уже все понятно – фотографировать необходимо в режиме M (ручной, мануал). Советую выставлять диафрагму в пределах от f/11 до f/22. Так Вам удастся получить достаточную глубину резкости. После просмотра пробных фотоснимков, если света будет недостаточно, рекомендуем поднять ISO. Чтобы капли жидкости не сливались с фоном, не следует сильно открывать диафрагму. Касательно значений ISO, точных рекомендаций нет, все они подбираются благодаря опыту.
В такой фотосъемке можно пробовать следующие комбинации (при условии, что фотографировать будете с накамерной вспышкой) диафрагма – f/8, выдержка – 1/200, ISO –100. При стационарном освещении советуем фотографировать, используя короткую выдержку.

Общие рекомендации фотографам.
К съемке надо хорошо подготовиться. Для этого понадобиться какой-нибудь сосуд(чашка, бокал, стакан и т.д.), из которого произойдет всплеск жидкости, сосуд помещается в емкость бОльшего размера. Воду в движении надо снимать, используя короткую выдержку при постоянном освещении, лучше всего использовать осветительный прибор с максимально коротким световым импульсом. Чтобы обезопасить технику от попадания воды на неё, надо застелить место съемки полиэтиленом или обернуть пищевой пленкой. Периодически надо протирать объектив(или защитный фильтр) от брызг воды. Даже если Вы при фотосъемке будете предельно осторожны, капли воды все равно будут попадать на поверхность стекла.
Для фотографирования капель воды(всплеска, брызг) предлагаю выбирать контрастный фон.



Его фактура не должна быть ярко выражена. Фон должен быть матовым либо полупрозрачным. Чтобы капли жидкости не летели куда-либо, попросите Вашего помощника бросать предметы в воду из одной точки и с неизменной высоты. Лучше всего, если предметы будут падать по центру емкости и вертикально. В том случае, если у Вас нет ассистента, бросать предметы придется Вам одной рукой, а второй нажимайте на затвор. Делайте множество кадров. При предварительном просмотре Вы сможете выбрать наиболее удачные из них.

Как снимать отельные капли и льющуюся воду.




Сфотографировать капли и льющуюся воду можно не выходя из дома, в ванной комнате или на своей кухне.






Для этого Вам не понадобится никакое дорогостоящее оборудование. Чтобы получить первый опыт скоростной макросъемки, Вам достаточно будет самой обычной «зеркалки» с китовым фотообъективом, внешней вспышки, а также штатива, если это возможно. Вспышку устанавливайте в режиме ручной настройки, мощность следует выбирать минимальную, чтобы вспышка могла давать короткий импульс. На фотокамере необходимо выбрать приоритет диафрагмы (режим AV), режим фотосъемки (burst mode). Диафрагма должна быть f/5,0. Фотоаппарат устанавливайте на близком расстоянии к планируемому объекту съемки. В конкретном случае – к струйке воды. Сфокусируйтесь на объекте фотографирования. Прежде всего, сделайте серию пробных снимков. Если они будут темноваты, то следует поднять ISO. Его значение не должно превышать 800. В противном случае Вы рискуете увеличить шумы. Задний фон будет расположен как раз за струей воды. Советуем сделать его цветным, но ни в коем случае не блестящим. Расположите его, к примеру, в 25-30см от основного объекта съемки. В качестве фона можно использовать различные предметы. Это может быть цветная посуда, разные ткани. Яркие разделочные доски, цветные пакеты и т.п. Процесс съемки жидкости в движении очень увлекает, но, одновременно с этим, этот процесс отнимает много времени. Чтобы провести такую съемку и получить хороший результат надо запастись терпением, но результат превзойдет все ожидания!



Человек не может в полной мере контролировать движение воды, даже если и сам создает все для этого условия, однако именно ввиду этого фактора снимки получаются необычными.

Как словить момент?
Чтобы в кадр попал именно момент всплеска, можно руководствоваться двумя способами:
• Попытаться словить момент вручную (этот процесс не требует каких-либо особых технических навыков);
• Прибегнуть к помощи датчика движения. Используя датчик движения можно сократить время съемки;
Если фотограф работает в одиночку, то ему нужно быть готовым к тому, что придется побегать: от объекта съемки к камере. Зачастую в одиночку справляться трудно, именно поэтому рекомендуется взять помощника и пока фотограф работает с техникой, он работает с объектом съемки.
Понадобиться сделать несчетное количество кадров, чтобы выбрать достойный снимок, т.к. не всегда с первого раза получается словить движение. Если попробовать бросать в воду предметы разных форм и размеров, то можно получить разнообразные результаты, и, следовательно, получить разнообразные и уникальные снимки!

Вот ссылки на сайты по этой же теме:
http://eskant-foto.ru/fotoblog/texnika-splash-fotosemka-zhidkosti-v-dvizhenii.html
http://lucas-corso.livejournal.com/10790.html

Предлагаю всем желающим попробовать себя в этом волшебном и увлекательном занятии и Ваши фотографии обязательно получатся красочными, яркими и достаточно эффектными, если Вы будете экспериментировать. Успехов Вам!!!!
  • +33
  • 19
  • 13506
  • 27 апреля 2015, 19:49

Дневник группы "Food-фото"

Комментарии

Очень красиво!! Но пока не достижимо-нет техники
Класс! Будем ждать работ!
И удачи!
Раньше смотрела на фотографию неподвижного предмета в журнале и думала, ну, и что тут сложного щелк и готово! А сейчас смотрю, как вы на фото-эстафете трудитесь и совершенствуетесь, понимаю, что это очень трудно и классно а тут поймать брызги!
Красота!
Светик,очень хорошая инфо.Очень трудно,но меня всегда такие фото притягивают.
М-да, Светик! Уж озадачила - так озадачила!!!
А как же хочется попробовать-то!!!! Придется запастись терпением и работать-работать-работать! Вот нет мне покоя в этой жизни (ворчу!!!)....
Трудно, но очень интересно! Немало "водички" придется пролить, чтобы поймать более-менее удачный кадр. Удачи всем! Здесь она действительно нужна.
Очень интересная информация! Меня всегда особо привлекали такие фотографии и интересовало, как добиться такого эффекта! Спасибо большое!
Очень интересная тема, Светик, но я так понимаю, с "мыльницами" и соваться нечего... Буду радоваться вашим успехам!
Ой, опозорюсь...
Ой, Светик, насмешилааааа
Красота! Всегда задумывалась, кто эти фотографы-волшебники, способные запечатлить такие кадры?!
Обязательно посмотрю, на что способен мой фотоаппарт
Ого... ну и темочку выбрали, даже не знаю что и сказать... хорошо,что дней для выполнения задания много, будем пробовать, ни разу такое не снимала
Во-во...
Очень красиво
Очень познавательно! Надо пробовать, но мне кажется это очень трудно!
Оль, согласна, что очень трудно...но думаю, что и очень интересно,- можно для интереса попробовать, что получится???!!
Будет время, будупробовать. Хочу найти себе фон- глянцевую поверхность. А то на досках будет слишком мокро фоткать ))))
Очень интересная и очень трудная тема . Не знаю, получится ли что-нибудь с моим фотоаппаратом, но обязательно буду пробовать! Спасибо, Светик, за интересную тему
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки