Поварята! Нужна помощь! Что можно приготовить из петуха?



Передали мне на днях родственники половину домашнего петуха. Я на него смотрела... смотрела... Так и не придумала, что с ним делать, поэтому заморозила. Муж предлагал приготовить бульон, а я побоялась, что слишком жирный он будет. Холодец я не люблю. Покопалась в интернете и начиталась, что он жирный, жёсткий, вонючий! Ну, не выбрасывать же его теперь! Надеюсь на вас, дорогие!!!
  • +10
  • 32
  • 14709
  • 1 октября 2015, 16:35

Дневник StreptopeliaDecaocto

Комментарии

Часто выращиваем петушков и никогда они не были жирными,вонючими,все это глупости,готовлю те же блюда,что и з курицы Чаще всего режу кусочками,обжариваю до корочки,затем складываю в сотейник,сметанку разбавляю водичкой и тушу до готовности,в конце кладу чесночок,готовое блюдо посыпаю зеленью!
Спасибо! Ну теперь я петушков точно боятся не буду! Да, вот часто в интернете нарвёшься на какие-то бредни и не знаешь чему верить!
Готовьте не бойтесь! Пусть Вам будет вкусно! Удачи
Спасибо! Буду готовить.
Ответ для Татьяна9991
А лук, морковку добавляете, муку? И сколько времени тушить в сметане? Спасибо
из домашнего петушка только холодец нужно варить
Попробовала бы приготовить, но вот не люблю я его! Ну, а муж как-то спокойно относится. Ну, холодец, и холодец. Но всё равно спасибо за совет.
Я бы сварила из него бульон, а мясо отварное сняла, перекрутила через мясорубку и - в пирожки, блинчики, макароны по флотски и т.д. Петух ничем не воняет
Да я вот тоже стала бульон рассматривать, как основного фаворита. А вот идея с мясом мне пригодится! Давно ни блинов, ни пирогов не пекла. Спасибо!
Я бы его на холодец пустила, как Валя советует, до Нового года он потерпит в морозилке
Кстати, у меня в семье на Новый год холодец не готовили. Вот и у меня на новогоднем столе холодца никогда не бывает. Но может стоит попробовать как-нибудь приготовить. Даже страшно, а вдруг не получится. Опыта нет!
а что Вам мешает снять жир с бульона? Курицы и петухи *постарше* отлично подходят для бульонов. К тому же, можете сделать французский coq au vin, петух в вине, с луком-шалотом, грибами.
Буду пробовать! Просто, раньше никогда не сталкивалась с такой птицей, поэтому и растерялась.
Ну, допустим, я всегда довожу первый бульон до кипения и сразу сливаю воду, что бы ушло всё лишнее. Потом промываю мясо и снова ставлю на огонь. Если этот бульон для Вас тоже будет жирным, то просто заморозьте его частями, а потом разбавляйте с водой и не будет он таким жирным. Ну, а потом, на втором бульоне, спокойно можно сварить суп/борщ/ризотто и т.д.. Еще можно для начала срезать всю мякоть, если петух не очень тощий, и сделать из этих обрезков котлетки.
А вообще, домашняя птица - это же такая ценность, такая вкуснятина! Почему он обязательно должен вонять, не пойму. Вымочите его в воде с лимонным соком, если вдруг воняет. А так, просто дольше тушите/варите, чем покупную птицу и он не будет жестким.
Да вроде бы не вонял! Но в интернете некоторые так пишут. Я подумала, вдруг буду готовить и запах появится. Ну, теперь-то я уже не в чём не сомневаюсь. А вот идея с заморозкой мне очень понравилась! Спасибо за комментарий!
На здоровье и приятного аппетита
Ответ для Вечный оптимист
оч. дельные советы!
Спасибо, Ниночка
я всегда довожу первый бульон до кипения и сразу сливаю воду, что бы ушло всё лишнее.
меня свекровь научила - теперь мороки нет весь "шум" снимать Правда теперь у нас свои куры-гуси, так что там есть и первый, и второй бульон а с магазинской особо не по-жируешь
Согласна, второй бульон почти не бульон
если не любите очень жирный бульон, то можно первый слить и готовить на втором - так диетичнее
Поясню - мясо залить водой, довести до кипения и слить этот бульон. Снова залить водой и уже готовить - я так утку готовлю, а то она жирновата
А вообще домашнюю курочку лучше с вермешелькой - такая вкуснота
Спасибо за полезный совет! Взяла на заметку.
Да вы что... Всю жизнь держим живность и впервые слышу, чтобы петух был жирным и вонючим.... Жестким может быть, это да, если петуху больше 3х лет... Но жирным- это же та же курица, это не гусь... А вонючим... А чем же интересно он может вонять то... Петух, как и курица, чистая птица....
Бульон сваренный на домашнем петухе, в сотни раз вкуснее покупной курицы...
Я варю супы, борщи из петуха... Подливы ко вторым блюдам... Холодец, это вы зря... Из петуха получается просто божественно вкусный холодец...
А бульоны, как и холодец из домашнего петуха( или домашней курицы) очень и очень полезны, особенно деткам, пожилым или ослабленным после болезни людям...
Если петуху больше 3 х лет, то просто варить его нужно дольше... А так особо никакой разницы...
И вообще, готовьте петуха также, как готовили бы курицу.
Спасибо за подробный комментарий! Просто раньше никогда ничего не готовила из петуха! Да и не помню что пробовала, поэтому такой вопрос возник. Думаю, что сварю теперь бульончик!
Обязательно сварите...
Ответ для vorobyshek
ооо дааа, холодец из петушка бомбезный
Я не так давно варила....
ой всё, не дразнись нам такое только на праздники снится
Мои родители выращивают много всякой живности. Естественно, когда бываю на родине, родители пакуют баулы с домашними утками-гусями-свинюшками-бройлерами-петушками-да-курочками и пр. Поэтому с уверенность могу вам сказать, что петух домашний действительно очень вкусный, единственный минус - это то, что времени на готовку потребуется чуть дольше чем для магазинной курочки.
Я готовлю из него бульончик (в мультиварке-скороварке). А еще как вариант иногда режу на порционные кусочки, приправляю специями, обжариваю быстро чтобы соки запечатать и отправляю все в ту же мультиварку на режим "тушение" на часик-полтора. А когда приготовится, так туда еще чесночка.. да с картошечкой)) Вкусно!!
Спасибо за такой содержательный комментарий! Вот с тушением идея мне нравится! Правда мультиварки у меня нет, но и на обычной плите, думаю, что можно будет.
Буду рада, если мой комментарий будет полезным
Приготовьте бульон, домашний петух в 100 раз вкуснее покупной курицы, а лапша с ним, просто чудо!
Может действительно бульон попробовать! Даже и не знаю...
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки