Путешествие в Петру (Иордания)

Путешествие в Петру (Иордания)
Когда мы путешествовали по Израилю и уже находились на отдыхе в г.Эйлате нам предложили посетить одно дневную путевку посещения Петры в Иордании.Она стоила 200 долларов-мы сначала хотели отказаться,как бы дорого ,но разум победил-быть в двух шагах от страны,в которой не были и не заехать,как то наоборот не разумно.Мы согласились.
[cut]

Иордания — государство на Ближнем Востоке.На севере граничит с Сирией,на востоке — с Ираком,на западе — с Израилем,на юге — с Саудовской Аравией.Часть южной границы омывается водами Акабского залива Красного моря.Большую часть страны занимают каменистые и песчаные пустыни, обрамленные невысокими горами и плоскогорьями,в которых изредка встречаются небольшие оазисы.Лишь небольшой участок территории на северо-западе страны и узкая полоса вдоль Мертвого моря.
Но,мы сегодня по-путешествуем по Петре и узнаем о ней очень много интересного.
Петра-загадочный и необычный скальный город,про который находили время писать мудрецы древности,и который даже упоминался в Библии.Именно здесь Моисей извлек воду из скалы,а местная речушка до сих пор носит название Вади-Муса,что в переводе означает «река Моисея».
Все знакомы с классическим списком древних чудес света-вот их список и Петра на четвертом месте:
1.Колизей — огромный амфитеатр в Риме, хранящий память кровавых гладиаторских боев.
2.Великая китайская стена — грандиознейшее оборонительное сооружение древнего Китая.
3.Мачу-Пикчу — великолепно сохранившийся город великой империи инков.
4.Петра — чудесный скальный город в Иордании.
5.Тадж-Махал — памятник в камне о вечной любви в Индии.
6.Статуя Христа-Искупителя — символ Бразилии в Рио-де-Жанейро.
7.Чичен-Ица — город легендарных майя.
8.Пирамиды Гизы — своеобразное первое и восьмое чудо света, кстати, отказались от участия и вошли в список как почетное сооружение.
Но мало кто знает,что недавно было проведено голосование за определение новых семи чудес света.Инициатором поиска современных чудес света выступила компания New Open World Corporation во главе Бернера Вебера из Швейцарии.
А теперь давайте же посмотрим, с кем приходилось бороться этим великолепным архитектурным сооружениям:
1.Айя-София — наследие Византии в Стамбуле.
2.Афинский Акрополь — самый известный акрополь античного периода.
3.Альгамбра — замок в Испании.
4.Ангкор — город-храм в Камбодже.
5.Моаи — таинственные идолы-статуи на острове Пасхи.
6.Московский Кремль и Красная площадь — почетный ответ из России.
7.Нойшванштайн — романтический замок в Германии.
8.Сиднейский оперный театр — самое узнаваемое здание Австралии.
9.Статуя Свободы — символ США.
10.Стоунхендж — каменная загадка из Англии.
11.Тимбукту — интересный город в Африке.
12.Храм Киёмидзу-дэра — буддийский храмовый комплекс, представитель из Японии.
13.Эйфелева башня — символ Парижа.
Голосование пока не закончилось,кому интересно поищите в инете и проголосуйте.

Петра расположена в скалистой местности по дороге в курорт Акабу от Мертвого моря.В былые времена здесь пролегал путь «дороги благовоний».Позже с образованием государства Эдом,библейского врага Израиля,здесь появилось первое поселение.На местном языке оно получило название Села,что означает камень.Позже греки перевели «камень» в «Петра», в таком виде название города дошло и до наших времен.

Дорога в скальный город Петра начинается с узкого ущелья, вдоль которого с двух сторон возвышаются на сотни метров скалы.Движение происходит в темноте,солнце не может попасть сюда.Дальше постепенно начинает светлеть,и становятся заметными вырубленные в скале ниши для статуй.

В связи со скальным расположением города,жителям древнего города Петра в Иордании приходилось ухищряться,чтобы возводить жилые и прочие постройки.Эти древние мастера могли сооружать их прямо в скале, при этом по украшениям и архитектуре не уступая великим греческим и римским зодчим.
Произошедшее в 363 году землетрясение сильно повредило Петру, жители покинули этот город, и лишь кочевники стали его обитателями.

Лавры открытия забытой древней набатейской столицы принадлежат Иоганну Людвигу Буркхардту.Притворившись купцом,он в 1812 году узнает от местных бедуинов,что легендарный древний город Петра существует и расположен недалеко.Позже в сопровождении проводника он все же добирается до долины Вади-Муса и находит набатейские руины Петры в Иордании.
Я иду пешком и потихоньку начинаю ощущать жару
На выходе из тоннеля солнце бьет в не привыкшие глаза ярким светом,и перед ними предстает огромное и красивое здание. Здание называется Эль-Хазне или Сокровищница фараона.Этот храм и мавзолей, вероятно, был построен здесь во II веке нашей эры.Точное назначение здания сейчас установить сложно,и на этот счет у исследователей существует множество догадок,поэтому остается только наслаждаться его красотой и мастерством древних камнетесов.

В настоящее время археологи обнаружили в городе более восьмисот различных достопримечательностей,ради которых сюда съезжаются туристы со всех концов света:
-Храмы, среди которых наиболее известный «Собор», постройка, декорированная мозаиками и украшенная мраморными плитами.Здесь было обнаружено несколько написанных на папирусе административных отчётов,датированных VI ст. н.э.;

-Высеченный в скале амфитеатр, рассчитанный более чем на 6 тыс. зрителей и расположенный так,чтобы можно было увидеть главные гробницы города;

-Дворцы, гробницы и склепы, выбитые в скалах. Среди них была даже обнаружена гробница Аарона,которую соорудили в XIII ст. по приказу Мамлюка Султана. Его абсолютно не смутило, что брат Моисея,в честь которого он строил усыпальницу, жил за несколько тысячелетий до этого события;

Но самым значительной и привлекающей внимание достопримечательностью,являющую собой самое настоящее чудо света, без сомнения, является Эль Хезне.
И в подтверждение данной экскурсии фото со мной

только не говорите,что я нормальная весом-я худею постоянно,но иногда рецепты очень вкусные меня
очень соблазняют-готовлю вроде-бы для мужа и сына,а иногда с ними просто пробую
Ну, и теперь немного фото так от себя,не касаемо экскурсии.
Вот такие по пути встречаются мастера, которые сделают из песка бутылочки с разными рисунками

Сразу скажу не купила-Да,красиво и очень ,но на кухне смотреть на эти бутылочки-лично мне не
интересно. Мне очень понравилось и немного поразило наверное денежные купюры в те времена и особенно эта:

По какой причине так создавались деньги-никто не знает.А,что Вы думаете по этому поводу??? Это конечно копия-подделка для туристов исторического значения в миллионы масштабов не имеет значения Вот еще такие девочки встречались на пути с предложением:"Купи куклу "- я тоже не купила,но дала ей доллары куклу не взяла.

Вот наконец-таки мы с экскурсоводом добрались до конечного пункта нашей экскурсии

Здесь есть ресторанчик или кафе по нашему,но мне хотелось только пить.Я,вообще так сказать девушка привычная к жаре,жила в Ташкенте и для меня конечно жара + 50 очень хорошо ощущалась,но вы не поверите-здесь было Ужаснее!!! Здесь песок и скалы вокруг и мы еле доползли до конца маршрута и это все происходило в мае месяце на праздники.Я представить себе даже не смогу,что здесь летом творится.Немцы,англичане и французы ныли всю экскурсию и ели доползли до этой стоянки.Они на обратный путь взяли себе повозки с лошадьми или верблюдами.

Но,мы остались верными экскурсоводу и пошли обратно вместе пешком,но уже полегче с бутылочками воды в руках.По дороге экскурсовод,очень много еще рассказывал,поэтому дорога проходилась легко.
Экскурсия закончилась нас привезли обратно на границу с Израилем.Спасибо королю Иордании,что разрешает такие экскурсии в его государство

Спасибо за экскурсию

Это всего лишь одно-дневное путешествие и то я мало вам рассказала о нем,но я надеюсь вы сами загоритесь желанием и посетите сами этот город,который входит в очень посещаемый и интересный город мира
  • +34
  • 73
  • 735
  • 11 октября 2015, 19:17

Дневник группы "Путешествие"

Комментарии

Страницы: 1 2
мечтаю снова увидеть Петру, а Эль-Хаазна это просто моя любовь) где только не побывала - а там очень понравилось)
Вы правы очень интересная экскурсия В какое время года вы там были???Просто хотелось узнать ваши впечатления по поводу маршрута Жара захватила вас? и как вы преодолели эти расстояния пешком или брали тележки?
в начале октября пару лет назад пешком))))))))))
Ну,рассказывайте не стесняйтесь Там просто климат лично для меня не понятный-горы и пустыня-мы умирали от жары.И,где вы отдыхали,т.е. в какой стране,что вы попали на эту экскурсию?
ой, да долго рассказывать, были в Израиле и поехали смотреть Иорданию, жара конечно тоже была, но если честно не такое уж солнце палючее, надели арафатки и порядок, времом мазались, воду пили ... а за красотой Петры сильно и не заметили, как умотались и поджарились) остались очень довольны, хотелось бы даже еще раз туда попасть. кстати во многом заслуга гида - Амера, человек приятный, владеет русским на ура и в меру юморной) теперь с мелким уже все сложнее, если и попадем снова туда, то в Эль Хаазну вряд ли пойдем, это только для крепкого здорового и выносливого человека
У нас была гид женщина,имени я ее не помню,но она рассказывала о себе,что она вышла замуж за студента,который учился в России и потом с ним уехала на его Родину.Нас удивляли ее вопросы Неужели у вас все изменилось и нет очередей за коврами и хрусталем? Мы не могли понять-Почему она такие вопросы задает?Неужели прессы у них нет и ТВ,чтобы узнавать новости о своей Родине Кстати в Израиле тоже встречались такие вопросы И еще мы очень были удивлены тем,что когда приехали назад на границу с Израилем-Она вдруг говорит-Кому понравилось-оставайтесь у нас жить Опять напомнило агитацию 80-90 годов Мы не бомжи,у нас есть семьи-сейчас все делается по другому,если хочешь переехать в другую страну-опять какая-то отсталось от современной жизни в ней откликнулась Вы правы,там очень жарко-нужно туда с бутылками воды ходить иначе очень тяжело
Вы просто молодцы, что воспользовались такой возможностью и побывали Петре! Множество раз была такая возможность,но мы всё откладывали, теперь очень жалею и с белой завистью смотрю на ваши замечательные фото. Спасибо за приятную прогулку по Петре!
Спасибо вам за отзыв Экскурсия,ну просто замечательная и знаете почему-то запоминающаяся Сейчас посмотрела фото и сразу "перед глазами"всплыли все воспоминания об этой поездке. Мы часто путешествуем и такое редко бывает.
Полностью с вами согласна, бывают места в которые хочется и хочется возвращаться. У меня это Венеция ,да и вообще Италия. Каждый сентябрь на день рождения мы с мужем туда уезжаем, а в этом году не сложилось. Поэтому сижу и смотрю многочисленные фотографии и чуть не плачу - так хочется туда. Ровно год назад в день рождения в ресторанчике на Гранд канале....
В Италию я тоже влюбилась и посетила много городов-они все замечательные и не повторимые Но,к сожалению Венеция меня не впечатлила почему-то Нас привезли туда на катере-на площади мы сфотографировались с голубями-затем пошли в собор Святого Марка-там фотографировать нельзя,но я сделала несколько снимков потом вроде-бы нам дали время для ознакомления Ну,мы побегали по местным магазинчикам-там все очень дорого на туристов рассчитано Но,мы как знатоки Италии не стали ничего там покупать Потом у нас была поездка на галерах-ну вот честно не впечатлила Покатали нас среди зданий и что мы узнали-ничего Потом нам сказали-отведайте Веницианских блюд,т.е. зайдите в кафе и закажите,что-то себе очень вкусное Нашли мы кафе и заказали рыбу и салат-вот честно скажу-я на нашем сайте рецепты нахожу лучше,чем нам там подали-это означает не впечатлило Но,все таки у меня происшествие произошло в Венеции и как туристу мне понравилось Мы шли к стоянке нашего катера и на мосту расположились негры-они предлагали разный товар Меня привлекли внимание очки фирмы Армани и Дольче и Габане-я начала спрашивать сколько стоят?Они мне сказали 100 евро Я посчитала и поняла,что цены они мне называют,как у нас в Москве продают Я на английском языке им стала объяснять-Дорого!!!Давай дешевле!!!Он мне снизил до 50 евро и я для таких очков подумала-Вроде бы нормально!!!Беру!!!
И тут,как говорится из под-земли появилась супружеская пара пенсионеров.Вы не поверите-они как начали орать на этих негров Вы можете обманывать людей в своей Америке,а в Италии мы вам не позволим это делать Я стояла в ступоре и не понимала,что твориться и не понимала из-за чего скандал? Короче,мне итальянцы снизили цену на очки до 10 евро Я купила и Армани и Дольче и Габане по 10 евро за 1 шт.Я обняла своих итальянцев пенсионеров и расцеловала и орала им: Граце-
Спасибо огромное Очки я проверила у специалистов они настоящие Вот и все,что я могу сказать про Венецию Может быть вы добавите свои впечатления о Венеции фотографиями в теме о путешествиях
У нас было две таких поездки в Венецию. Оба раза ездили с турфирмой с обзорной программой по городам, голопом по европам. Но для первого раза для знакомства со страной вполне достаточно, а уже после этого знакомства можно выбрать тот город, куда хочется вернуться. Мы постоянно возвращаемся в Римини, роде и городок проходной, но зацепило конкретно, чувствуешь себя как дома, познакомились с очень интересными людьми, поездили в такие места, о которых даже не все местные знают. А в Венецию в прошлом году мы ездили на 2 недели. Жили в Местре, проблем с тем чтобы добраться до Венеции - никаких.
Вы правы в том,что экскурсии лучше выбирать "долгосрочные" Мы тоже уже устали скакать"Голопом по Европе" У меня в дневнике,есть еще подробная экскурсия по Хорватии-посмотрите В Израиле мы тоже провели три недели,но я не стала добавлять свою экскурсию-девочки до меня все подробно описали. У меня есть еще подробная экскурсия по Швейцарии очень нам понравилась но вот времени нет ее красиво обработать и добавить По Греции тоже есть подробная экскурсия-я туда ездила вообще на целый месяц к сестре по частной визе,но тоже нет времени все оформить Буду по-свободнее обязательно поделюсь своими впечатлениями
Здорово, буду ждать очередных рассказов. А мы сегодня сидим и смотрим наши итальянские дни рождения, в этом году впервые остались дома. Смотря на фото уже жалею, так хочется туда. А сегодня день рождения в российской Венеции но через месяц попремся в Китай
Ой,так здорово Мне подруга показывала фото,что они этой весной-пока нет жары на теплоходе посетили много стран-там они охватили много-даже в Японию заехали Но,вот опять "кусками" Может быть вы поделитесь своими впечатлениями о Венеции и о Китае в будущем
Про поездки в Китай собираюсь написать ещё с весны , но как то вдохновение меня не посещает. Лениво... да и дел непомерно много и забот. Через месяц в Китай лететь, а мне за это время надо столько всего... один перевоз производста в другой цех чего только стоит слава Богу день рождения закончен и все гости разъехались остались только дети, которые разощлись по комнатам и телевизорам. Ну, а я теперь в ожидании следующего дня рождения, через 5 дней у мужа гости и снова бой , покой мне только снится
Вот и у меня пока не получается добавить новые темы о путешествиях
Леночка , спасибо , что позволила нам вместе с тобой попутешествовать ! Очень понравилось !
Спасибо Алсу Там действительно очень красиво и самое главное очень интересная экскурсия
Леночка,очень интересная экскурсия,спасибо,что поделилась!
Очень рада,Ирочка,что экскурсия понравилась
очень любопытно было почитать,и освежить в памяти мое путешествие по Петре.а самое интересное что я по случаю судьбы живу здесь,в столице Иордании-Аммане.приезжайте к нам погостить еще,а те кто не был-добро пожаловать к нам
Спасибо,Танечка
Леночка! Спасибо за интересную экскурсию!!!!
Рада,Наташенька,что путешествие по Петре понравилось
Леночка, спасибо за экскурсию! Классные фотографии, познавательный рассказ!!
Спасибо,Настенька
Очень интересно!
Спасибо,Марианночка
Очень интересно! Спасибо!
Спасибо,Викуля
Какая красота!!!!
Спасибо,Мариночка
Леночка, интересная познавательная экскурсия!
Жанночка,рада,что путешествие понравилось
Увлекательный рассказ! Спасибо большое!
Спасибо,Машенька
Очень интересно Леночка,спасибо за рассказ
Спасибо,моя любимая путешественница Рада,что экскурсия понравилась
Спасибо,Леночка, за прекрасную интересную экскурсию!Познавательно,замечательно!Сама рассказчица -вкусно-привлекательная!
Спасибо большое,Виолетточка Спасибо за комплимент
Леночка, спасибо за экскурсию! Очень интересный рассказ! Видела, конечно, Петру по телевизору, но как бы хотелось везде побывать!
Спасибо,Оленька Путешествовать,конечно интересно
Очень интересно, большое спасибо, Леночка. Но напрягает рассказ о жаре, нужно подумать смогу ли я ее выдержать .
Спасибо,Светочка Мы не думали,что там будет так очень жарко и ни воды, ни панамок с собой не взяли С водичкой,конечно полегче там ходить
Без панамки я бы больше 10 минут и не выдержала! Вы там, прям, герои!
Обрати внимание на местных они в трикотажных кофтах там.И мастер по производству бутылочек сидит вообще в кожаной куртке А туристы все разделись и пиджаки сняли Там,конечно есть места между скалами и там тенечек и прохладно немного.Но,когда выходишь в пустыню,то вот тут все начинаешь ощущать и понимать,что такой жары я еще не встречала
Леночка, спасибо за интересную и познавательную экскурсию!
Рада,Мариночка,что экскурсия понравилась
Леночка, замечательный рассказ, чудесные фото и сама девушка, что надо.
Аллочка,спасибо большое Девушке худеть нужно ,но я стараюсь
Леночка,очень интересное,впечатляющее путешествие! Спасибо тебе огромное за интересное повествование и великолепные фотографии! Настолько увлеклась,что жарко стало!
Ирочка,спасибо большое Рада,что экскурсия понравилась Да,там очень жарко
Ленуль, здорово, что съездили!!
Спасибо,Натулечка
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки