Спаситель в дороге

Впервые с мощью имбиря я ознакомилась путешествуя по Ближнему Востоку. Поехали мы в марте, и, посчитав что страны-то южные, как-то не очень озаботились теплой одеждой. Естественно, в горной Анатолии, и мирной, тогда ещё, Сирии, температура колебалась от -2 до +8, что с демисезонной курточкой никак не вязалось. И я заболела, тяжко, муторно, не спасло даже то, что моим спутником был тогда профессиональный врач с пухлой аптечкой.
В итоге, в Алеппо (красивейшая тогда древняя сирийская столица, один из старейших городов мира), видя моё состояние, продавец в рыночном магазине присоветовал взять кусочки сушеного имбиря. Так-то я краем сознания помнила рецепт из аюрведической медицины с имбирём, мёдом и лимоном, но пробовать прежде не довелось. За неимением других ингридиентов, вечером в хостеле я просто смешала несколько кусочков (с ноготь размером) имбиря с чёрным чаем. Это было адски остро, в дальнейшем я поняла что хватит и пол-чайной ложки молотого, или 7-8мм свежего корня. Но, факт остаётся фактом.
Меня бросило в жар моментально, слёзы и сопли от остроты так и полились фонтаном. Зато, выпив пару кружек перед сном я наутро проснулась, впервые за две недели, с отличным самочувствием, и полной сил. Я пила имбирь уже всю оставшуюся дорогу как энергетик и для профилактики. Но и, по возвращению, имбирь остался одним из моих любимых чайно-нечайных наполнителей. Особенно с утра, если просыпаешься полубольной и разбитый. Этот чудо-корень быстро ставит на ноги, скольким людям я не советовала заварной имбирь - облегчение в той или иной степени ощущали все.
Теперь вот и вам советую. Остроту, кислоту и сладость регулируйте сами, добавляя мёд или сахар и лимон, а так же увеличивая и уменьшая до комфортного состояния количество имбиря. Главное, чтобы остроту он совсем не потерял - тогда внутренний жар, изгоняющие даже самые затяжные простуды вам обеспечен!
  • +23
  • 13
  • 441
  • 12 января 2016, 16:49

Дневник группы "Любители Имбиря"

Комментарии

Согласна на все 100%,это очень хорошая штука
Классная веСЧь имбирь,особенно с утра в чай или кофе,а от болезни самое то
вот в кофе не пробовала, видимо от того, что сама не пью его, только муж) с корицей и кардамоном варила - с имбирём ещё нет, стоит попробовать)
Как и сам имбирь на любителя,так и с кофе,а с корицей я тоже иногда и чай и кофе пью
о, да, корица - отдельная тема, прекрасный антидепрессант, её тоже люблю отдельно или в молоке заваривать...
Я тоже её люблю с детства,может помните печенье магазинное "Земелах" корицей посыпанное,так я его ломала кг,а потом ещё всю посыпку из мешочка ложечкой съедала
Да,имбирь - просто настоящее чудо! Дня не могу без него прожить!
Прекрасные рекомендации и опыт!
и очень ... жаль Алеппо
да, для меня эта война не меньше украинской (там, я тоже бывала не раз) воспринимается почти личной бедой( Так грустно, когда большие политики направляют маленьких людей на бойню... их бы виллы побомбили
согласна!
Пью каждый день чай с имбирём.Полезная статья.
каждый день даже летом? ничего же себе!)
Каждый день.Но летом у нас по-моему в Запорожье,в Украине нет в продаже.Летом у нас столько фрукты и ягод,что есть чем иммунитет укреплять.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки