Петунии - первый опыт выращивания из семян

В прошлом году решила вырастить петунии из семян. До этого каждый год покупала готовую рассаду в цветочных магазинах. С одной стороны это очень удобно - не нужно заморачиваться, покупаешь, как правило, уже цветущее растение и вуаля красота готова. Но есть и несколько минусов: махровые петунии дороговаты, да и цветовые вариации тоже частенько ограничены. К тому же надо следить за временем появления рассады в магазине, немного зазевался и всё уже раскупили .
[cut] К вопросу подошла со всей ответственностью: купила различные варианты семян, грунт и пластиковые ящички (из раздела одноразовой посуды). В интернете вычитала, что нужно накрывать ящики пленкой и ждать появления всходов через несколько дней, зетем пленку убрать. Мои петунии взошли буквально через пару дней, пленочку убрала. А дальше начались приключения: каждый вечер, изучала ростки, те, что падали, аккуратно зубочисткой заглубляла в землю. Появлялась черная ножка - опрыскивала раствором марганцовки. В общем главное - это бдительность, бдительность и еще раз бдительность. Благодаря неусыпному контролю удалось вырастить растения почти из всех семян. Пропало всего несколько штук. С нетерпением ждала цветения, очень интересно было. Когда первыми зацвели голубые и синие петунии, думала, что производитель обманул и вместо разных цветов положил во все пакетики одно и тоже .





Мое недоумение длилось неделю, а потом они все зацвели и получилось вот это









Вот такие благодарные цветочки - петунии, все лето радовали меня своим цветением
Удачи всем в выращивании красавиц!!!
  • +24
  • 38
  • 816
  • 23 февраля 2016, 17:59

Дневник группы "Цветовод."

Комментарии

Красотища! Люблю петунии.В этом году несколько кустиков и испепеляющую жару летом пережили, и низкую температуру нормально перенесли(открытый балкон)Сейчас цветут вовсю! На днях покужу свои цветы.Спасибо ,Кристина, за красоту!
На здоровье! Рада, что они понравились.
Кристина , какое чудо у Вас выросло !
Спасибо!
Какая красота!
Спасибо !
Кристина, великолепные петуньи! Такое разнообразие цветов!
Спасибо! Я люблю чтобы было как можно разнообразнее !
Кристина, какая у Вас красое выросла. Здорово!!!
Спасибо!
Ой, конечно же красота. Извините,
Кристина, ошибочка вышла.
Я не заметила. У меня тоже проскальзывает иногда, набираешь одно слово, а в итоге печатается другое.
Вы молодец! Я тоже 1 раз выращивала петуньи из семян, но они такие мелкие и так часто всходят. А в прошлом году из семян мускусной тыквы у меня выросли темно зеленые кабачки. В общем я поняла, что мне удобнее купить рассаду.
Я петунии сажала в разные ящички, по 1 семечку (они в гранулах были) на расстоянии около 3 см друг от друга. В пачке 8-10 шт. Каждый вид сажала в отдельный контейнер, потом рассаживала. После появления всходов за каждым растением наблюдала внимательно. Ради интереса перед высадкой в огород подсчитала сколько сэкономила: выгода получилась в 3 раза, к тому же цвета на выбор и почти все махровые ! Хватило и мне на балкон и родителям на клумбы!
Тогда понятно. А у нас они россыпью в пакете. Сеешь, как соль сыплешь. По 1 не получается и всходят потом, как трава. У нас цены на махровые почти не отличаются, если только и махровые и ароматные, то возможна разница в 2 евро за большое кашпо.
Ароматных как-то не припомню, может и нет у нас в магазинах таких. А вот разница между обычными и махровыми почти в два раза. Да и цвета очень часто ограничены: белый, красный, бордовый, фиолетовый, полосатые бывают. Я себе в этом сезоне нашла салатовый, почти черный, с белой серединкой, с сеточкой и еще много более обычных. Буду сажать. Посмотрим что вырастет.
С таким терпением, добротой и умелыми руками - вырастут красавицами, обязательно!
Спасибо! Еще бдительность нужна. Буду этой весной стараться.
Ой, какая красота! Благодаря Вашим цветочкам зарядилась позитивом! Теперь до весны легче будет дожить!
Рада, что подарила положительные эмоции. Ничего, весна скоро наступит, ручьи побегут и цветы распустятся!
А у меня сегодня дома первый крокус расцвел!
Круто!!! У родителей они на улице растут. Очень красивые!!! Особенно когда зацветают на фоне еще не сошедшего снега !
У меня тож на улице. Для меня просто понятие "дом" несколько обширно. Туда участок тоже входит и все постройки входят!
Петунии Вам удались на славу! А как зовут хозяйку таких прекрасных цветов, а тот как-то неудобно обращаться...
Меня зовут Кристина! В этом году опять буду пробовать выращивать, только сорта другие купила.
Кристина! Удачи в начинаниях! Глядя на такие роскошные цветы, мне тоже захотелось, что-нибудь вырастить. Только не знаю, сомневаюсь, что на балконе что-то вырастет, ведь он полностью пластиковый и летом там невыносимо жарко даже с открытым окном!
Мне кажется у меня на балконе летом тоже жарко, но он не пластиковый, приток воздуха есть. К тому же я туда выхожу только цветы полить и белье повесить . У меня северо-восточная ориентация окна.
Очень красиво
Спасибо !
Очень красиво
Спасибо !
Ой.какая красотища!!!! Я тоже накупила семян и хочу вырастить сама.но почитав.что надо как то прищипывать чувствую ничего у меня не получится !!!А у Вас шикарная петунья выросла завидую белой завистью !!!!!!
Прищипывание ничего особенного собой не представляет, когда несколько настоящих листочков образуется, аккуратно ноготком побег откуда растут новые листочки отрывается. И все! Это делается для того, чтобы петуния не вытягивалась в длину и не тратила на это силы. После прищипывание она дает побеги из почек, расположенных с пазухах листа. Получается пушистый кустик и обильное цветение. Главное вырастить петунию до этой фазы, не дать ей сгнить и погибнуть, а прищепить дело пары минут, не более. Удачи!
Спасибо.за очень понятное объяснение!!!!!! Вроде бы ничего сложного а там посмотрим!!!!Если.что буду у Вас консультироваться!!!!
Конечно пиши, если знаю обязательно подскажу. Главное в петуниях - это не дать им погибнуть в первые 2-3 недели, а потом когда они силу наберут их сложно уничтожить, даже долгое отсутствие полива отлично переносят!
Огромное спасибо!!!!!
У меня тоже не южное окно, скорее северо-восточное. Для средней полосы думаю будет достаточно света уже в начале марта. Я в этом году планирую сажать в районе 8 марта. По-моему в прошлом году сажала примерно в этот период. По своему небольшому опыту могу сказать, что главное не дать им пропасть на начальном этапе. Они очень легко пропадают, главное бдительность и сразу спасать: брызгать и зубочисткой придавливать в землю. В прошлом году хорошо получалось, посмотрю что в этом будет. Удачи вам!
Обожаю петуньи, все лето они радуют меня на даче. Новот сама выращивать рассадупока не решалась. А в каком месяце надо высаживать семена? А если окно не южное?
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки