Срок годности сливок, Или можно использовать чуть-чуть просроченные сливки?

Девочки, у меня не просто вопрос, у меня таки дилемма!

Еще до всех печальных событий, произошедших в моей жизни, я готовилась к своему ДР. И заранее купила две пачки сливок для взбивания 33%. Но беда произошла и я не смогла морально печь торт на свой ДР.

Срок годности у сливок до 11 мая. Но через две недели мы с Лялькой уезжаем на очередную операцию, а оттуда на 40 дней мамы. И вернемся домой только 15 мая.

Таким образом сливки будут просрочены на пять дней. Отсюда мои терзания: что делать со сливками? В смысле за оставшиеся две недели напечь каких-нибудь булок, сделать мороженое (например, по этому рецепту https://www.povarenok.ru/recipes/show/58459/), то есть в спешном порядке утилизировать замечательные сливки для взбивания по не особо предназначенному для них применению или всё-таки оставить до нашего возвращения?

А после возвращения, не взирая на пятидневную просрочку, сделать тот суфлейный торт, который и планировала?

Или уже не рисковать?...

Или заморозить? Но кто его знает, как поведут себя такие сливки после разморозки?...

Вот такая проблема, буду благодарна за ваше мнения и предположения
  • +12
  • 48
  • 111460
  • 4 апреля 2016, 10:07

Дневник kritikessa

Комментарии

использовать сейчас и забыть про них...а то ещё 2 месяца будут "в голове"сидеть
гы-гы

Ой, Наташа, точно так и будет, так что я уже рецепты подобрала, где сразу много сливок используется

Спасибо
Светочка, я так понимаю, что ты уже приняла для себя решение. Честно говоря, я бы тоже рисковать не стала, учитывая еще и то, что Лялечка будет лакомится десертом. А после заморозки сливки точно не будут годными для взбивания.
Да, Иринка, уже решила булок напечь. Так-то рецептов много со сливками, но чаще по 100 грамм, а мне хотелось, чтобы сразу бух туда 500 грамм и не заморачиваться

Спасибо
Удачи тебе, Светочка!
спасибо!
У меня была похожая ситуация с 33% сливками, но просрочка была ровно две недели! Жаба моя заставила меня эти сливки попробовать, и единственное что с ними приключилось, это то, что они стали в разы гуще, а на вкус "как живые")))) Взбились даже быстрее чем обычно, на торте вели себя прекрасно, без всякого загустителя держали форму. Мне даже больше понравились чем свежие, вот честное слово - самые настоящие густые и вкуснющие сливки! Так что если на вкус не кислят - все будет ок!
Галя, да умом-то я понимаю, что можно, но у меня ребёнок, ей боюсь давать. Она вон недавно 100 граммчиков чуть кислившей ряженки выпила и в реанимации оказалась, так что это не наш вариант. Буду в эти две недели перед поездкой булки печь на сливках

Спасибо за отзыв
Ребенка я не учла, конечно, мы-то ели сами)Тогда конечно, печь сейчас.
Еще можно, как вариант - испечь чизкейк или творожный пирог со сливками, и заморозить. И по приезду вуаля - десерт уже дома А булки на сливках наверное хороши)
Галя, если честно, в морозильной камере места хватит только на булки для мужа, чизкейки уже не умещу
Я лично не рискую.Было несколько раз,пыталась использовать,все ужасно горчило.
Да, Марина, я уже тоже решила не рисковать и нашла рецепты, где используется сразу много таких сливок
Я недавно использовала такие сливки, приготовив панкейки по этому рецепту https://www.povarenok.ru/recipes/show/81209/
Всё вышло прекрасно.
Лариса, спасибо за ссылку
Срок годности это гаранированый срок, за который производитель несёт ответственность, но можно использывать и дальше, конечно без фанатизма.
Марина, спасибо, я уже нашла рецепты, где используется сразу много таких сливок. И решила успеть за оставшиеся две недели напечь на месяц вперед
А Вы так и сделайте : лучше заморозить готовую выпечку, это тоже как вариант.
именно так всегда и делаю, у меня времени нет каждый день мужу свеженькие булочки выпекать

Я пеку булки, пироги, даже блины и в морозилку, а потом он на завтрак себе на свой выбор вытаскивает и греет в микроволновке
И меня с некоторых пор морозилка выручает, раньше пекла на семью, затем уменьшала закладку, а теперь напеку и в морозилку : и хлеб, и пироги, а уж булочки - это всегда в морозилке есть.
И я хлеб морожу, пеку сразу на 1,5 кг, разрезают на 4 части и по мере необходимости достаю
Ответ для yugai ludmila65
А как вы размораживаете выпечку?
С вечера достаю, кладу в холодильник. Утром свежий хлеб. Если надо срочно, можно разморозить и в микроволновке.
Здравствуйте, однажды тоже пришлось использовать просроченные сливки ( всего то 2 -3 дня), мой опыт был негативным : и взбились нормально и по вкусу я не нашла отличия , но крем на торте "заплакал" водичкой и слегка горчил. На данный момент ( если вдруг, всяко бывает ) я готовлю мясо или курицу в сливках или пеку что то. Замороженные - только в творог. Всего Вам наилучшего с доченькой.
Ляда, спасибо
Да, я тоже использую сливки для запекания мясо и курицы, но делать это со сливками в 35 % рука не поднимается

Нашла уже рецепты, буду усиленно печь в оставшиеся перед отъездом две недели

За пожелание отдельное спасибо!
Светик, ничего им не сделается. Срок годности -это довольно абстрактная величина. А вот заморозка может сказаться радикальным образом, разморозишь и получишь воду и комок жира.
Да, Светланчик, после заморозки точно только в выпечку

Нашла рецепты, где используется сразу много таких сливок, так что буду печь на месяц вперед

Спасибо
И я раз использовала сливки просроченные в блины,все было нормально.Я тоже считаю тепловая обработка все исправит
Таня, так жалко в блины сливочки для взбивания 33 %-ные
И мне было жалко,просто тогда мне что пришло первое в голову так и сделала,сейчас бы я б конечно что то другое придумала
Нашла рецепты, где используется сразу много таких сливок, так что буду печь на месяц вперед

Причем эти рецепты, в которые сливки использовать такие и жаба даже не душит
Можно заморозить, потом, когда понадобится что-то типа маскарпоне, разморозить, отвесить на марле и использовать. После разморозки они уже точно не будут сливками для взбивания.
Аня, я тоже так делаю время от времени, но вот после заморозки - такого опыта не было. Так что, если не пристрою одну коробку за ближайшие де недели, то попробую так сделать
Я бы не рисковала здоровьем своим и своих близких....приготовь сейчас,пока они точно пригодны к употреблению....а то как говорится "в нашей стране 90% отравлений начинается со слов _а что ему будет в холодильнике то!"
не раз замечала,один продукт стоит себе и после срока вроде не испорчен по запаху и виду,а точно такой же аж за пару дней до истечения срока годности уже накрылся медным тазом...Не Света,не рискуй здоровьем!примени их щас-и голова не будет болеть)
так я хотела в твои булки использовать так уже под них купила пожиже сливки
какие мои булки?
А тесто ты мне в личку писала, забыла?
а,ты про эти...ну я так то и предположила)
так жалко в булки сливочки для взбивания 33 %-ные
ну сделай мороженое...риск здесь не оправдан потом купишь ещё...у меня так вот пачка таких сливок ждала своего часа и не дождалась...пришлось выбросить..а что делать-здоровье дороже)
у меня тоже так пару раз сливки в мусор отправлялись
ну не жди повтора ваяй мороженое
Свет,напишу,что думаю,не знаю правильно ли мое мнение))
Насколько я знаю раньше был после срока годности,был какой-то еще срок допустимого употребления продукта (у меня мама работала в этой сфере,она рассказывала). Как сейчас дело обстоит не знаю,но мне кажется мало что изменилось. Вряд ли со сливками что-то будет и они испортятся аккурат в день заканчивания срока годности... (те же 4-6 дней они еще в порядке,я думаю)
Замораживать,что бы потом взбивать однозначно нет,сама пробовала недавно. После разморозки свернулись и "отщелкнулись" (ну может это мой печальный опыт такой )
Но, в любом случае,решать тебе)))
Оля, да, я в курсе того, что есть срок допустимого употребления, сама в продуктовом ритейле работала, с магазинов нам - управленцам - постоянно привозили просрочку, до сих пор вот я жива после той просрочки

Но вот использовать в суфлейный торт без совета коллег по Поваренку что-то не решилась

Оля, спасибо за совет!
Сама всё знаешь,оказывается,а спрашиваешь
так по привычке уже ни шагу без поварят не делаю

Сейчас буду искать рецепты, где можно сразу использовать большое количество таких сливок
Светуль, расскажу о своем опыте, просроченные сливки однажды использовала, и даже взбились замечательно, и без последствий плачевных все обошлось. Но я бы советовала либо напечь что то, типа утилизировать срочно, либо сделать мороженое и пусть папуля ваш лакомится, либо оставить их, но потом использовать в выпечку.
Ну да, именно подвергнуть тепловой обработке после просрочки. Тоже об этом думала.
Надюша, спасибо за подсказку
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки